Top.Mail.Ru
18+

Экс-глава алтайского муниципалитета, павший «жертвой интриг», намерен стать районным депутатом

Бывший глава администрации Хабарского района 48-летний Михаил Калиновский, со скандалом оставивший свой пост в конце 2013 года, вновь намерен вернуться в большую политику. Он уже подал документы для участия в выборах депутатов райсовета, которые пройдут 10 сентября.

Пока г-н Калиновский стал единственным кандидатом, сдавшим документы в избирательную комиссию. Он идет в качестве самовыдвиженца. Добавим, согласно официальным данным, экс-чиновник в настоящее время является временно неработающим. Он выдвинул свою кандидатуру по трехмандатному округу № 1. Всего в состав райсовета в сентябре будет выбрано 19 депутатов.

В 2013 году районный суд принял решение о досрочном расторжении контракта с главой администрации Михаилом Калиновским по иску местных депутатов. Народные избранники обвинили чиновника в ненадлежащем исполнении своих обязанностей. Этот случай стал прецедентом для Алтайского края. Сам экс-глава администрации посчитал, что причины такого решения лежат в политической плоскости. Суть претензий к Михаилу Калиновскому сводилась к тому, что он допустил сложную экономическую ситуацию в районе: плачевное положение в сфере ЖКХ, многомиллионные долги за уголь и неэффективное расходование бюджетных средств. Интересно, что инициативу депутатов райсовета («за» обращение в суд высказались 12 из 19 человек) поддержали и главы поселений.

Впервые г-н Калиновский был всенародно избран главой в 2008 году. Уже тогда говорилось, что у управленца не сложились отношения с краевой властью. Осенью 2012 года, в соответствии с измененным уставом, главу администрации должны были назначать депутаты по контракту. Михаил Калиновский выставил свою кандидатуру. Край поддерживал другого претендента — представителя «Единой России» Антонину Гузееву. Однако депутаты предпочли именно Калиновского. Причем это произошло на фоне скандала, связанного с итогами деятельности администрации. Так, по результатам нескольких проверок, проведенных в Хабарском районе, краевыми ведомствами были выявлены серьезные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности муниципалитета. По данным проверяющих, при Калиновском заложили в банке часть муниципального имущества (в том числе оборудование котельных, необходимое для теплоснабжения сел) и продали с аукциона здания школ. И то, и другое было сделано с грубыми нарушениями процедуры. Кроме того, райадминистрация сдавала в аренду недвижимость, определяя ее стоимость произвольно, а не на основе нормативных документов. Также неэффективной была признана внедренная г-ном Калиновским схема децентрализации хабарского ЖКХ, в рамках которой коммунальный комплекс был раздроблен на несколько мелких предприятий и в итоге понес значительные финансовые потери.

Михаил Калиновский после нового назначения пробыл на своем посту недолго. В марте 2013 года губернаторская команда снова инициировала проверку деятельности администрации района. Поводом для нее стали массовые жалобы граждан на местную администрацию, некоторым образом самоустранившуюся от решения проблем в сфере ЖКХ, транспорта, образования, экономики. Деятельность управленца была оценена как неудовлетворительная. Как следствие, местные депутаты решились обратиться в суд.

После ухода г-на Калиновского в конце 2013 года, когда с ним официально расторгли контракт, исполнять обязанности по управлению муниципалитетом стала его заместитель Ирина Гордаченко. Экс-глава пытался опротестовать решение сначала в районном суде, а затем и в краевом. Но в обоих случаях вердикт был не в его пользу. Стоит отметить, что эпопея с новыми выборами в Хабарах затянулась на несколько месяцев. Конкурс не единожды переносился по различным причинам. Часть выдвиженцев отказывалась от борьбы за кресло, других снимали из-за несоответствия критериям. В итоге в январе 2015 года должность главы администрации района все же получила г-жа Гордаченко. До этого времени она ровно год имела приставку и. о.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
гость столицы

07.07.2017 18:32

Ну провалился в канализацию. Успокойся живи для себя, семьи. Незаменимый ?
вадим

08.07.2017 12:19

В Алтайском крае сложилась интересная ситуация с главами муниципалитетов. Такое ощущение что деятельные и инициативные люди не нужны. Власти нужны тупые и исполнительные, желательно бывшие педагоги, которые в хоз.деятельности не смыслят от слова вообще. Вероятно все по плану Карлина о эвтаназии сел.
гость

08.07.2017 15:18

Алтайский край с таким руководством давно провалился в канали3ацию.
гость

08.07.2017 15:23

Надо же огромные НАРУШЕНИЯ а где посадки пока только заместителей губернатора садят.
НАЧАТЬ НАДО С КАРЛИНА И ХОРОШЕГО!

08.07.2017 18:12

гость писал(а):
Надо же огромные НАРУШЕНИЯ а где посадки пока только заместителей губернатора садят.
А ДАЛЬШЕ ПО СХЕМЕ ВВЕРХ. А ни зы сами обсе*уться)))
Надорвали животы

10.07.2017 19:55

Вернуться в большую политику.)) Рассмешили
а

13.07.2017 16:24

то ли скандалов мало, то ли "нецелевки", то ли "тянет на место пр-я" , а?
Календарь
/ /
24.04.2024