Top.Mail.Ru
18+

Алтайский следком подключился к истории с «униженными» барнаульскими школьниками

Историей барнаульских школьников, которые подвергались систематическому третированию со стороны учителя начальных классов лицея № 112, спустя восемь месяцев после первых публикаций на данную тему заинтересовались в краевом следкоме. Ведомство назначило доследственную проверку по факту противоправных действий, совершенных в отношении учеников.

Как следует из публикации с офсайта СУ СКР по Алтайскому краю, правоохранители обратили внимание на материалы СМИ, вышедшие в середине текущей неделе. Речь в сюжетах шла о причинении вреда психическому и моральному состоянию двух учеников из барнаульского лицея № 112. В связи с этим 27 июля начата доследственная проверка. В ходе нее предстоит выяснить обстоятельства произошедшего и дать оценку действиям должностных лиц, ответственных за организацию учебного процесса. Отметим, что согласно законодательству, на все необходимые мероприятия отводится не более месяца.

Директором лицея № 112 в настоящее время является депутат Барнаульской гордумы Геннадий Гаврин. Руководитель школы уже выдвинут «Единой Россией» в качестве кандидата на сентябрьские выборы. Если г-ну Гаврину удастся пройти в БГД, это станет для него четвертым сроком в стенах местной думы. Отметим, что «партия власти» не доверила директору одномандатный округ, зато поставила во главе тергруппы № 5. Впрочем, излишний ажиотаж в прессе, а также внимание правоохранительных органов могут поставить крест на дальнейшей политкарьере руководителя лицея.

Напомним, учителя начальных классов лицея № 112 заподозрили в неэтичном поведении в отношении школьников на основании скрытой аудиозаписи. Родители утверждали, что оскорбления со стороны педагога начались после того, как они не оплатили добровольные взносы, а учитель школы настаивала, что дело в самих учениках. История началась еще во время обучения детей в первом классе, в 2015 году. После нескольких месяцев разбирательств школа наложила дисциплинарное взыскание на педагога, однако затем суд данное решение отменил. Это было сделано из-за пропущенных сроков, когда могло быть применено наказание к учителю. После этого родители ребенка решили обратиться с иском о возмещении морального вреда со стороны школы. Дело рассматривает Индустриальный районный суд. Степень морального вреда определит назначенная судебно-медицинская экспертиза. Между тем сами родители моральный ущерб своему ребенку оценили в 200 тысяч рублей. При этом не исключено, что в дальнейшем эта сумма может быть еще увеличена.

Родители второго школьника пока собирают необходимые документы для обращения в суд, они также намерены потребовать компенсации от учебного заведения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
федор

28.07.2017 16:22

Выборц штука сурьезная. Мандат дорогого стоит.
ученик 112 школы

28.07.2017 16:28

что-то заказухой-то какой-то история попахивает. сам там учусь, ничего такого в нашей школе нет, я не встречал
Лев Владимирович

28.07.2017 16:33

Недопустимо, когда в школах дети подвергаются травле или унижению. Необходимо предотвращать такие случаи, и наказывать не только тех, кто это совершил, но и тех, кто допустил такую ситуацию. Я считаю, что в данной ситуации директор не виновен, надеюсь что виновные получат по заслугам.
Марго

28.07.2017 16:40

Ситуация не из приятных, наказывать нужно таких педагогов и больше не допускать не в одной области к детям!
Дядя Изя

28.07.2017 16:47

Учитель такой же человек, как и все, со своими недостатками. Но нельзя допускать, чтобы все его "обиды на жизнь" должны отражаться на детях? Считаю глубоко ошибочным сравнивать школу с работой, учителя не начальники. Учитель - это носитель знаний, умеющий заинтересовать своим предметом, это психолог, самодостаточный человек, непозволяющий себе переходит на личные оскорбления Человека! пусть и маленького. Не должен ребенок привыкать к неуважительному общению, это беда нашего общества.
Тибул

28.07.2017 16:49

Я вижу ситуацию по-другому, не получается быть авторитетом для детей, не умеешь требовать, не унижая достоинства ребенка, не любишь свою работу, истеришь при виде непослушных детей, не можешь достойно справиться с ситуацией, пиши заявление и увольняйся, меняй деятельность. Только боюсь, что преподавать будет некому, таких учителей подавляющее большинство, к сожалению.
гость

28.07.2017 16:56

Если Ваш внук дома- паинька, а в школе- ураган, не обязательно, что у остальных такие же. Да, такие дети есть, ну и что, их можно унижать и оскорблять? Да еще и человеку, заведомо более взрослому, притом, обученному педагогике?
Хамство учителя ничем нельзя оправдать, ибо он- учитель.
Переживающий

28.07.2017 17:15

"Степень морального вреда определит назначенная судебно - медицинская экспертиза." – из статьи.
Вот интересно, а судебно - медицинская экспертиза имеет право определять степень морального вреда?
Что по этому поводу говорит закон:

"2. Порядок проведения судебно-медицинской… и порядок определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти."
(ст. 62, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ )

"Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека
5. Под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целости и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психогенных факторов внешней среды."
(Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н)

"При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(ст. 151, "Гражданский кодекс РФ)

Из всего, вышеперечисленного, мы сделали следующий вывод:
- судебно-медицинская экспертиза не имеет право определять степень морального вреда...
- судебно-медицинская экспертиза, проведенная по решению судебных органов, не найдет причинения морального вреда школьникам педагогами лицея….
- степень вины нарушителя никто определять не собирается…
- судебные органы края встанут на защиту подопечных депутата Барнаульской гордумы Геннадия Гаврина….

А то, что суд не в станет на защиту детей, то об этом в статье имеется доказательство, читайте из статьи - "После нескольких месяцев разбирательств школа наложила дисциплинарное взыскание на педагога, однако затем суд данное решение отменил." ….
дяде Изе

28.07.2017 20:05

Почти со всеми Вашими мыслями согласен,но согласитесь и Вы,что бывает иная ситуация.Это когда родители видят в своем чаде пупа земли и воспитывают его с прицелом на это.Почему ты,чадушко мое,должно кого то уважать,это пусть тебя уважают.И золотце ведет себя подобающе. Раньше учитель вызывал у детей трепет.Это был какой то недосягаемый полубог. Мы в детстве вообще думали,что учитель и в туалет не ходит.А теперь учителя можно и по матушке послать,и по хамски разговаривать с ним,игнорировать замечания и т.д. Вина в этом не школы,а родителей.которые допускают вседозволенность своим деткам.Верно,что учитель должен быть терпим и уважителен к ученикам,но мы не знаем ситуации в которой сейчас разбираются.Может там как раз вырод...,ну ОНИЖЕДЕТИ довели,а теперь "мама,папа, меня обидели"
Евгений

28.07.2017 20:21

Типичная история для системы образования в РФ, да и поборы в школах всегда были и к сожалению будут, заканчивал 7 лет назад школу и ничего не изменилось с тех пор. Просто у людей не хватает смелости, времени и веры, чтобы отстаивать свои права и добиваться правды, многим проще дать денег и жить дружно, я уверен, что если бы родители этих детей вовремя отслюнявливали денежку, то все бы у них было прекрасно. Искренне желаю удачи и сил родителям, чтобы смогли добиться правды и наказать "педагога", а также всех лиц, допустивших произвол и беспредел в лицеи. А Региональному отделению Единой России должно быть стыдно, если конечно, им свойственно и знакомо, такое чувство, как на выборы можно выдвигать человека, чтобы он что-то решал на муниципальном уровне, если у него в школе твориться такое =(
Трезвый взгляд

28.07.2017 21:28

А я в таких ситуациях всегда буду на стороне педагогов. Сам работал в школе и поэтому хорошо знаю, что такое отмороженные детки. Тут теоретики-педагоги-психологи рассуждают, как надо надо находить подход к каждому ученику, заинтересовать. В теории это все хорошо звучит. А вы на практике сами не пробовали? Когда перед вами класс 40 деток, и надо выдать на уроке положенный материал. А напротив сидит отморозок, у которого цель любой ценой сорвать урок. Зачем ему это надо? Да просто из вредности: потому что его родили и воспитали уже таким отмороженным. Такому, чтобы он утихомирился, или сразу в лоб надо врезать, или выставить его на посмешище перед всем классом. А другого инструментария у современного учителя нет. В СССР (в дохрущевский период) у учителя был такой набор инструментов-наказаний. Для самых отмороженных были спецшколы.
Можно сколько угодно сейчас рассуждать об этой ситуации. Но пока в современной школе не будет отлажена системная дисциплина, так и будут происходить такие случаи.
Порядок в школе нужен. От этого выиграют и отмороженные детки. Чем раньше такому отморозку мозги вправишь, глядишь, из него еще вырастет человек.
Точняк

28.07.2017 21:39

заказуха.
Диванные войска

29.07.2017 03:02

Трезвый взгляд" 28.07.2017 21:28
"Такому, чтобы он утихомирился, или сразу в лоб надо врезать, или выставить его на посмешище перед всем классом" (с) - бывший трудовик?)))




Друг

29.07.2017 09:08

Считаю,что родители просто решили влегкую срубить деньги!!! И нечего наезжать на директора и школу. Были бы такие плохие,не пытались бы засунуть детей туда учиться! Школа переполнена,потому что знания здесь дают отличные!!
Друг

29.07.2017 09:18

Все это политические игры!!! Нигде,кроме Банфакса,нет такой подробной информации о политической деятельности директора школы. Стыдно журналисту использовать такие проблемы в политических интригах. А то не понятно,чему и кому посвящена статья!
Яна

29.07.2017 10:24

Ничего странного в этом нет.Во многих школах это происходит.Нашу семью это тоже коснулось,только в другой школе.Ребенка пришлось перевести в другую школу.Как вспомню,так вздрогну.
Барнаулец=)

29.07.2017 11:32

Везде такие ситуации, только не у всех хватает смелости начать борьбу с системой, а про то, что директор депутат ЕР, важный факт, понятно почему это дело, так долго тормозилось и если его замнут, будет понятно откуда ноги растут) А всем, кому кажется, что статья заказная, походу у вас мания преследования начинает развиваться, это вам к психиатру)
Друг

29.07.2017 12:33

Сама училась в этой школе,сейчас учится ребенок. И этот случай первый на моей памяти!!!
А желающие знать правду, могут прийти в школу и пообщаться с другими родителями, которые уже подключились к разбору и озвучке ситуации с двух сторон.
Так что запаситесь терпением и ждите бумеранг! Точно знаю,что люди шли голосовать за директора,так как знали,что он замечательный человек!!!
Трезвый взгляд

29.07.2017 13:15

Я десять лет в школе отучился и не помню даже одного случая, чтобы у меня был конфликт с учителями, чтобы кто-то из учителей на меня поднял голос. А почему? А потому что учился всегда старательно (до 6-го класса был отличником, а потом - хорошистом). И самое главное - все 10 лет у меня было только примерное поведение. С учениками некоторыми отмороженными у меня были конфликты, но это не я был их инициатором. И в случае разбирательств учителя всегда были на моей стороне, потому что у меня была репутация примерного ученика.
Вместо того, чтобы конфликтовать с учителями и вот такие разборки начинать, лучше воспитывайте их как надо!
Друг

29.07.2017 13:24

Трезвый взгляд,согласна с вами!!! Правильно говорят,что "от осинки не родятся апельсинки". Дети-это лицо их родителей)))
гость

29.07.2017 19:38

Сегодня мы, буквально, сбежали с дачи из - за соседских детей. Что они делают? Не передать словами - орут, визжат, матерятся, дерутся друг с другом, оскорбляют всех и вся, а мамаша только покуривает сигаретку и болтает по телефону. Я ещё подумала - а как они в школе будут? Вот учитель и будет виноват...
гость

29.07.2017 21:06

Мне вот интересно, а что подразумевается под термином :"Поборы"? 30-40 рублей на охрану? Не школа виновата в том,что ей приходится думать о безопасности ваших детей.Это не ее прихоть. Охраняйте сами.Или определенная сумма на ремонт класса? То есть вы хотите сказать,что класс должен ремонтироваться за счет классного руководителя и предметников,которые проводят уроки в этой аудитории? А ведь класс за год "убивается" не учителями, а вашими любимыми чадами.Сомневаюсь,что учителям доставляет огромное удовольствие заниматься сбором денег для каких-либо, озвученных руководством школы,гороно целей.Они прям писают от эйфории,что им это доверили.Раньше школам помогали спонсоры. Ремонт помогали проводить сами родители. Достояние народа "ГАЗПРОМ" деньги народа тратит на содержание всевозможных команд,строительство баз отдыха и т.п. Денег на текущие ремонты в школах страны- нет! В этом виноваты учителя!!! Давайте их под..очим!Мозг откройте и подумайте, по какой причине им приходится заниматься нелицеприятным делом, а потом совершайте свои нападки.
грин

29.07.2017 21:17

Вот в садиках поборы,это да. Ежемесячно получаешь на руки бумажку, в которой указана графа:"Добровольное пожертвование" и конкретная сумма- 500 руб.О каком добровольном взносе может идти речь,если тебя даже не спрашивают,сколько в твоих силах пожертвовать? И это не элитный частный сад. Это обычный муниципальный.ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. Но... денег на игрушки нет,на бумагу -нет, на пластилин-нет. Вопрос, а куда делись те монеты,что оплатили родители за свою долю и те,что оплатило государство за свою долю.Даже если брать, что в саду 200 детей и в среднем общий платеж (родители плюс государство) тысячи три,три с лишним. 600 тысяч в месяц.На что ушли? Директору на зарплату? 100 тысяч добровольных пожертвований ежемесячно- не жирновато ли? А ведь платим.
Гость

29.07.2017 21:41

Не жалко платить так называемые "добровольные пожертвования" когда видешь, что это идет на развитие школы, в которую ходит твой ребенок. Но когда деньги идут на так называемую охрану в виде старушки, которую утащат в первую очередь или на ремонт кабинета для другого класса, при этом, свой класс мы сами за свой счет отремонтировали купили жалюзи, кабинки, шкафы. Возникает вопрос почему мы должны платить не понятно за что???
Евгений

30.07.2017 00:22

Как всегда мнение разделились на две части =) Я лично, на стороне родителей, у преподавателей всегда есть любимчики в классе и тех, кого они не любят, правда грамотные преподаватели сдерживают себя и сглаживают углы, а лжепреподаватели, начинают гнобить и унижать ребенка, на лицо непрофессионализ преподавателя и халатность директора школы, что не смог вовремя прореагировать на данный инцидент. Поборы в школах и детсадах были всегда, правда они всегда под другим названием "в копилку класса", "на развитие школы", "добровольные пожертвования" и другие варианты, все зависит от фантазии и жадности педагогов и директора школы, и очень не любят, когда деньги не сдают, ведь идут против системы, а таких людей на дух не переваривают. А история до простоты банальная, просто ребенок видно гиперактивный и баловался, но для детей это свойственно, найдите ребенка в возрасте 7-9 лет, кто не такой, видно учитель его не долюбливала, а тут еще родители уперлись и не сдали деньги, вот учитель и сорвался, нашла на ком можно отыграться. Надеюсь, что следствие проведет полную и независимую проверку, но учитывая, что директор депутат ЕР, в объективность слабо вериться, обычно своих же выгораживают, будем следить, чем дело закончится.
Гость А.

30.07.2017 20:46

Вот где и идут настоящие поборы,так это садики,там и гнобят детей!!! А в лицее все добровольно,родительский комитет определяет сумму и ни на кого не наседают. Учителя к деньгам не касаются вообще. У меня двое в этой школе учатся,поэтому все из личного опыта. И деньги идут на развитие школы,это видно. Посмотрите лицей и сравните с другими школами,разница видна!!! А уж молчу,что в новой школе этого же района ежемесячно собирают 200-300 рублей! В НОВОЙ ШКОЛЕ!!! Вот и вопрос:куда???
Земляк

31.07.2017 09:31

Сын учился в этом лицее, прекрасные отношения среди педагогов и учениками. Подобных конфликтов не было. Гаврин прекрасный педагог и человек.
гость

31.07.2017 11:31

Хотелось бы узнать,в какой это школе на охране сидит бабушка? Вопрос ремонта чужого класса за деньги,собранные для ремонта класса,в котором учатся дети сдавших деньги родителей на совести родительского комитета класса.Как эти деньги могли уйти не по адресу.
Календарь
/ /
17.04.2024