Top.Mail.Ru
18+

Власти Республики Алтай «выдавливают» барнаульскую фирму из крупного аукциона на курорте «Манжерок»

Конкурсная комиссия два раза подряд отказала барнаульской компании «Зенит-Алтай» в праве принять участие в крупном аукционе на строительство механической системы оснежения горнолыжного комплекса «Манжерок» в Республике Алтай. Контракт в итоге должен достаться «Агентству по ипотечному жилищному кредитованию Республике Алтай» (АИЖК РА), соучредителем которого является Минимущества РА, подчиненное первому зампреду правительства Роберту Пальталлеру. Заявки рассматривала комиссия при Министерстве экономического развития и туризма, также подконтрольного г-ну Пальталлеру. За не вполне прозрачной закупкой наблюдает республиканское УФАС, следует из документов на сайте Госзукупок.

Аукцион был объявлен еще в мае. Предполагалось, что за 543,3 млн рублей, которые выделят из федерального и республиканского бюджетов, победитель построит систему снегообразования. Она должна создавать снежный покров накануне зимы, пока осадки еще не выпали, и обновлять его в течение сезона, в период наиболее активной наполняемости курорта. Заявки на аукцион принимались до 9 июня, а 16 июня ожидался сам аукцион.

К указанной дате желание построить систему высказали лишь две компании. Первый заявитель — ООО «Зенит-Алтай» из Барнаула. Эта компания известна как строитель объектов газификации, водоснабжения и сложных инженерных объектов в Алтайском крае. Вторым потенциальным участником стало АИЖК РА, желание которого освоить непривычную сферу деятельности стало неожиданностью для наблюдателей. Однако на этапе рассмотрения вторых частей заявок конкурсная комиссия допустила только АИЖК РА.

Как следует из протокола подведения итогов аукциона, 21 июня комиссия решила, что «Зенит-Алтай», предложивший на стадии подачи заявок лучшую цену, не имеет достаточной квалификации для участия в конкурсе. Предоставленные компанией документы об исполнении контракта № 1073 на строительство и пусконаладку инженерной инфраструктуры в Шипуново, которые должны были подтвердить квалификацию, уполномоченные лица посчитали недостаточными. Кроме того, претензии у членов комиссии возникли к материалу «сетка сварная», который фирма предполагала использовать при строительстве. При этом никаких претензий к АИЖК, несмотря на требование иметь опыт исполнения схожих контактов, у уполномоченных лиц не возникло.

«Зенит-Алтай» воспользовался правом обратиться с жалобой на решение комиссии в антимонопольное ведомство. УФАС, рассмотрев заявление, пришло к выводу, что решение комиссии необходимо отменить. Так, доказательством квалификации участника являлись копии контракта, акты о приемке выполненных работ в Шипуново. Однако комиссия решила, что поскольку фирме до октября 2017 года предстоит завершить озеленение, посадку деревьев и кустарников, установку скамеек и урн и другие работы, контракт формально нельзя назвать исполненным — даже несмотря на акты о приемке основных работ. Комиссия решила, что часть документов об исполнении этого контракта подписана «ненадлежащим лицом», не нашла обоснования изменения цены контракта и заявила, что разрешение о вводе объекта в эксплуатацию выдано не ООО «Зенит-Алтай», а администрации Шипуновского района.

УФАС со своей стороны фактически посчитало часть претензий абсурдными. Так, «Зенит-Алтай» предоставил справки о стоимости выполненных работ и затратах, в том числе оплачено и озеленение, и посадка кустарников — с пометкой, что работы могут быть выполнены до октября 2017 года. Тот довод, что некоторые документы со стороны ООО «Зенит-Алтай» подписаны не уполномоченным лицом, УФАС считает необоснованным: республиканская аукционная комиссия не вправе «ставить под сомнение подлинность принятых иным заказчиком актов выполненных работ». Аналогичным образом были отвергнуты и другие претензии комиссии — в качестве доказательств правоты «Зенит-Алтай» были приняты в том числе заключения Госинспекции Алтайского края. Вопросы к «сетке сварной», как оказалось, вообще лежали в плоскости использования русского языка — потенциальный подрядчик указал в документах «арматурную сталь В500С» вместо требуемой заказчиком «стержневой арматурной стали В500С». УФАС разъяснило комиссии, что это равнозначные понятия.

В итоге УФАС признало конкурсную комиссию нарушившей законодательство о контрактной системе. Заказчику было выдано предписание отменить протокол подведения итогов аукциона и заново рассмотреть вторые части заявок. Однако, выяснилось, что у представителей заказчика и комиссии другие планы. 24 июля уполномоченные лица решили вновь отказать барнаульской компании в праве побороться за контракт, проигнорировав ранее вынесенное решение УФАС. На этот раз формулировка оказалась куда лаконичнее: «участником закупки во второй части заявки предоставлены копии документов, не подтверждающие исполнение муниципального контракта № 1073». К АИЖК у комиссии никаких претензий вновь не возникло.

«Зенит-Алтай» вновь намерен оспорить это решение в антимонопольном органе, который призван реагировать на попытки ограничить конкуренцию при помощи административного ресурса. Барнаульская компания готова доказывать свою правоту не только в УФАС, но и в суде. Вместе с тем ряд обстоятельств ситуации указывает на то, что в данном случае речь может идти о протекционизме республиканских чиновников к фирме из своего региона и влиянии политики на итоговое решение комиссии. При этом нельзя исключать, что на ситуацию обратят внимание правоохранительные органы.

Отметим, что 51 % уставного капитала «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай» принадлежит Министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай. Эта структура, согласно информации на сайте правительства региона, подконтрольна Роберту Пальталлеру.

При этом конкурсная комиссия действует при Минэкономразвития и туризма РА, которое также в структуре власти подчинено г-ну Пальталлеру. Формальный заказчик — Управление капитального строительства РА — является дочерней структурой Минрегиона РА, также подконтрольного первому вице-премьеру республики.

Интересно также отметить, что 26 июля АИЖК РА неожиданно сменило основной вид деятельности. Вместо значившегося в ЕГРЮЛ ранее основного вида «Предоставление посреднических услуг при купле-продаже жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе», что вполне отражало деятельность структуры, ныне значится «Строительство жилых и нежилых зданий», в качестве дополнительных видов в том числе «Разработка строительных проектов», «Строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения» и другие виды, полностью оправдывающие интерес к оснежению «Манжерока».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
А что

01.08.2017 12:10

В Алтайском крае все крупные тендеры случайно не выигрывает крупная строительная фирма принадлежащая брату из Грузии.
кум

01.08.2017 12:25

Не нужно сенсаций на ровном месте. АИЖК все равно будет привлекать специализированного субподрядчика. А проконтролировать его легче раз контрольный пакет у РА. А со всякими зенитами может получиться то же что и с водохранилищем турзоны.
Знающий

01.08.2017 12:56

кум писал(а):
А проконтролировать его легче раз контрольный пакет у РА. А со всякими зенитами может получиться то же что и с водохранилищем турзоны.

ну да, ну да. дело именно в этом, а не в том, что гражданин Пальталлер собирается "проконтролировать" финансовые потоки.
Гость

01.08.2017 13:30

Зачем Зениту тягаться если он предложил предположим 530 млн.? АИЖК выиграет тендер за 540 млн. и пригласит Зенит на субподряд за 530млн. И всем хорошо. (цифры произвольные)
Сурт

01.08.2017 16:12

Гость писал(а):
Зачем Зениту тягаться если он предложил предположим 530 млн.? АИЖК выиграет тендер за 540 млн. и пригласит Зенит на субподряд за 530млн. И всем хорошо. (цифры произвольные)

а зачем вообще субподряд? тем более в ситуации, когда есть контора, которая способна выполнить подряд.
Берданка

01.08.2017 16:30

как говорил незабвенный А.В. Бердников, "Да кто такой Пальталлер? Шестёрка, наемный жучок и плевок на земле!" Шестерка-то шестерка, а в тузы явно метит.
гость

01.08.2017 16:51

Недолго осталось упырям типа пальталера НАШУ республику рвать на части!!! найдется и на тебя управа, вот увидишь!
упырь

01.08.2017 19:29

гость писал(а):
Недолго осталось упырям типа пальталера НАШУ республику рвать на части!!!


Вам, дебилам, трудяга Пальталлер аэропорт построил, газ в республику провел, дороги и мосты отремонтировал, школы с больницами построил. А вы все гавкаете. Хреначьте обратно на свои пастбища, мойтесь 2 раза в год, какайте стоя, лакайте аракчу как ваши предки делали - этого желаете? Что-то никого с Горно-Алтайска обратно в горы палкой не выгонишь - пришипится один куда в правительство и тянет за собой свой сеок полуграмотный. К деньгам вам Пальталлер с Бердниковым не дают доступа, и правильно. Растащите все и пробухаете за неделю. Видели, знаем..
знающему незнайке

01.08.2017 19:31

Знающий писал(а):
ну да, ну да. дело именно в этом, а не в том, что гражданин Пальталлер собирается "проконтролировать" финансовые потоки.


а чем плохо если контроль над денежными потоками будет из республики, а не в Барнауле или Новосибирске у какой-нибудь фирмы Рога и Копыта с уставным капиталом в 10 руб. - можете объяснить? Или вы обиженный из этого Зенита, и кроме эмоций у вас ничего нет?
Евген Егорьевский

02.08.2017 08:46

Я не понимаю некоторых блогеров , которые высказываются по некоторым вопросам не зная ситуации ни коим образом , по типу "СОБАКА ЛАЕТ А КАРАВАН ИДЕТ". Пальталлер Р.Р. наверное один из самых грамотных и перспективных стратегов из "страны УЛАЛУ" . Если не его преданность своей работе и ответственность за дело , бегать вам обезьяны по горам с луками и улалукать . Он принципиальный и очень ответственный государственный деятель . И чтобы делал без него Ваш свадебный генерал Бердников . Давно уже бы ему пинетки поджевали местные "баи" . Они спят и видят как очутится на троне . А умишка не хватает , чтобы делать экономику республики эффективной , а народ самодостаточным . Вот и с..ут и ставят палки в колеса нормальным грамотным и дееспособным мужикам , которые честно тянут лямку . Пальталлер - трудяга , он на работе с 7 до 21 . Не верите , запишитесь на прием часиков на 20 . И он Вас обязательно примет .
Правда

02.08.2017 11:01

Цитирую упырь гость писал(а):
Недолго осталось упырям типа пальталера НАШУ республику рвать на части!!!
Вам, дебилам, трудяга Пальталлер аэропорт построил, газ в республику провел, дороги и мосты отремонтировал, школы с больницами построил. А вы все гавкаете. Хреначьте обратно на свои пастбища, мойтесь 2 раза в год, какайте стоя, лакайте аракчу как ваши предки делали - этого желаете? Что-то никого с Горно-Алтайска обратно в горы палкой не выгонишь - пришипится один куда в правительство и тянет за собой свой сеок полуграмотный. К деньгам вам Пальталлер с Бердниковым не дают доступа, и правильно. Растащите все и пробухаете за неделю. Видели, знаем..
4 1
знающему незнайке
01.08.2017 19:31

Цитирую Евген Егорьевский
Я не понимаю некоторых блогеров , которые высказываются по некоторым вопросам не зная ситуации ни коим образом , по типу "СОБАКА ЛАЕТ А КАРАВАН ИДЕТ". Пальталлер Р.Р. наверное один из самых грамотных и перспективных стратегов из "страны УЛАЛУ" . Если не его преданность своей работе и ответственность за дело , бегать вам обезьяны по горам с луками и улалукать . Он принципиальный и очень ответственный государственный деятель . И чтобы делал без него Ваш свадебный генерал Бердников . Давно уже бы ему пинетки поджевали местные "баи" . Они спят и видят как очутится на троне . А умишка не хватает , чтобы делать экономику республики эффективной , а народ самодостаточным . Вот и с..ут и ставят палки в колеса нормальным грамотным и дееспособным мужикам , которые честно тянут лямку . Пальталлер - трудяга , он на работе с 7 до 21 . Не верите , запишитесь на прием часиков на 20 . И он Вас обязательно примет .

Под обими никами сидит дочка или жена Пральталера если господин Пальталер Вы ненавидите этот народ РА почему Вы здесь сидите кто Вас сюда приглашал насильно, таких как Вы у нас хватает, Все РА знает что Вы казначей Баннных и для него собираете деньги с РА где деньги можно отмыть Вы всегда там, где правоохранительные органы почему не проверяют этого товарища
народ

02.08.2017 11:07

Цитирую упырь гость писал(а):
Недолго осталось упырям типа пальталера НАШУ республику рвать на части!!!


Вам, дебилам, трудяга Пальталлер аэропорт построил, газ в республику провел, дороги и мосты отремонтировал, школы с больницами построил. А вы все гавкаете. Хреначьте обратно на свои пастбища, мойтесь 2 раза в год, какайте стоя, лакайте аракчу как ваши предки делали - этого желаете? Что-то никого с Горно-Алтайска обратно в горы палкой не выгонишь - пришипится один куда в правительство и тянет за собой свой сеок полуграмотный. К деньгам вам Пальталлер с Бердниковым не дают доступа, и правильно. Растащите все и пробухаете за неделю. Видели, знаем..

Правоохранительные органы может проверите что за фрукт сидит под ником упырь оскорбляет весь алтайский народ может это сам Пальталер скорее всего так если Вам здесь не нравится скатертю дорога.
Сурт

02.08.2017 11:19

упырь писал(а):
Вам, дебилам, трудяга Пальталлер аэропорт построил, газ в республику провел, дороги и мосты отремонтировал, школы с больницами построил. А вы все гавкаете. Хреначьте обратно на свои пастбища, мойтесь 2 раза в год, какайте стоя, лакайте аракчу как ваши предки делали - этого желаете? Что-то никого с Горно-Алтайска обратно в горы палкой не выгонишь - пришипится один куда в правительство и тянет за собой свой сеок полуграмотный.

Лично сам все построил и провел? не смешите моих баранов, неуважаемый! Пальталлер не газ, нас всех провел, хапуга он и подлец!
Местный

02.08.2017 11:25

Евген Егорьевский писал(а):
Пальталлер Р.Р. наверное один из самых грамотных и перспективных стратегов из "страны УЛАЛУ"

ООО, о том, какой ваш Пальталлер охренительный мегасуперстратег, легенды ходят не только в Улалу, но и в Барнауле! Просрать ТАКОЙ преуспевающий и востребованный завод, как БЛВЗ, мог только конечный дебил и неудачник. Ну и не стоит забывать, что до власти в Улалу Роба добрался только после того, как в голубые дали отчалил его кореш Тевонян. Этот ушлый армянин последние годы и рулил республикой, пока генерал-губернатор бока отлеживал на печи и безбожно квасил. А Роба так, на подхвате чалился.
правде

03.08.2017 12:53

Правда писал(а):
Под обими никами сидит дочка или жена Пральталера если господин Пальталер Вы ненавидите этот народ РА почему Вы здесь сидите кто Вас сюда приглашал насильно, таких как Вы у нас хватает, Все РА знает что Вы казначей Баннных и для него собираете деньги с РА


не угадало ты. никакого отношения к Пальталлеру не имею, просто знаком с ним по работе. Такого управленца днем с огнем поискать, а уж в вашей задрипанной Мурлындии вообще не найти. И кстати, Банных давно уже на том свете, вы с Луны свалились наверно или из запоя вышли.
сурту

03.08.2017 12:56

Сурт писал(а):
Лично сам все построил и провел? не смешите моих баранов, неуважаемый! Пальталлер не газ, нас всех провел, хапуга он и подлец!


Подлец и хапуга? Так откажись от газа! Топи дальше угольком, тогда на тебе будут местные алтайские кньзья дальше зарабатывать. У которых детки давно в Австралиях и Зеландиях. И дыши дальше черной золой. Эх ты, темнота деревенщина, все вас в 19-й век тянет...
местному дурачку

03.08.2017 12:59

Местный писал(а):
Просрать ТАКОЙ преуспевающий и востребованный завод, как БЛВЗ, мог только конечный дебил и неудачник.


Если ты не в курсе, напомню тебе, что в 90-е разорились гиганты типа Трансмаша, Моторного, Тракторного и т.д. А уж задрипанный заводишко, построенный в 19-м веке с допотопным оборудованием просто обязан был кануть в Лету. И это не его вина, а монополистов, утопивших такие предприятия своими грабительскими тарифами, и государства, обложившего их налогами хуже чем в монгольское иго.
Сурт

03.08.2017 13:11

сурту писал(а):
Подлец и хапуга? Так откажись от газа! Т

ну-ка поясни, какое такое отношение РРП имеет к республиканскому газу???
сурту

03.08.2017 14:02

Сурт писал(а):
ну-ка поясни, какое такое отношение РРП имеет к республиканскому газу???


пенек, твои предыдущие правители РА Чаптынка, Петров, Лапшин много затянули газа в РА? или может это лично твоя заслуга, что Газпром начал вкладываться в республику? Один ваш музей ему в 700 млн.обошелся, а вы все недовольны. Валите обратно на пастбища, хрен ли вы в Горно-Алтайске пришипились как язва?
ты просто знатный дэбил

03.08.2017 15:29

народ писал(а):
Правоохранительные органы может проверите что за фрукт сидит под ником упырь оскорбляет весь алтайский народ может это сам Пальталер


Наклал я с прибором на весь ваш народ вместе с тобой. Спите и видите как бы своего князя пропихнуть к распределению бабла. Пасите овец дальше, это у вас лучше всего получается.
Календарь
/ /
18.04.2024