Top.Mail.Ru
18+

Односельчане отправили мать журналиста Али Феруза с Алтая в Москву «выручать» сына

Односельчане купили билет до Москвы матери журналиста «Новой газеты» (НГ) Али Феруза (творческий псевдоним, настоящее имя Худоберди Нурматов — прим. ред. БФ), которого Басманный суд Москвы накануне постановил выдворить из России за нарушение миграционного законодательства. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил главный редактор НГ Дмитрий Муратов.

Мать журналистов приедет в столицу на поезде, чтобы поддержать сына во время разбирательств. «В поезде сегодня приезжает сюда его мама – Зоя Васильевна. Ей нельзя летать на самолете, у нее было пять сердечных операций, поэтому она едет на поезде – односельчане скинулись. Мы здесь, конечно, тоже приготовились ее встретить, поселить, оплатить билеты. И вот мама Али, русская женщина из Алтая, из поселка едет сюда, чтобы постараться поучаствовать в судьбе своего сына. И будет очень странно выглядеть, если по каким-то неизвестным, таинственным, скрытым мотивам от живой российской матери возьмут сына и отдадут в узбекскую тюрьму, при условии, что он не совершил никаких преступлений», - приводятся на сайте радиостанции слова главреда НГ.

Ранее Дмитрий Муратов сообщил, что обратился к президенту с просьбой не выдворять Али Феруза из страны. В эфире «Говорит Москва» он добавил, что даже при неблагоприятном решении суда коллеги просят дать возможность Али Ферузу уехать из России в третью страну.

Отметим, что в президентском Совете по правам человека 3 августа заявили, что выдворение Худоберди Нурматова из России будет противоречить требованиям конституции РФ и европейской конвенции о защите прав человека, поскольку члены его семьи являются гражданами РФ. «СПЧ учитывает, что члены семьи журналиста являются гражданами Российской Федерации и, следовательно, его выдворение из страны будет противоречить требованиям статьи 38 Конституции РФ и ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», — цитирует сообщение РИА «Новости».

По данным источника РИА «Новости» в полиции, Нурматов нелегально находится в России с 2011 года, а с 2012 — без единого документа, удостоверяющего личность: тогда он якобы потерял просроченный паспорт и за пять лет так его и не восстановил. С 2015 года Нурматов работает в «Новой газете» без разрешения на трудовую деятельность.

При этом в 2008 году Нурматов проходил по делу о вербовке в радикальную исламистскую организацию «Ак Такфир валь-Хиджра» (террористическая организация, запрещенная в России): осужденный житель Тамбова заявил, что именно он вовлек его в экстремистскую деятельность, занимаясь вербовкой в незаконные вооруженные формирования.

Согласно решению суда, Худоберди Нурматов был признан виновным по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином пребывания в Москве, выразившееся в отсутствии документов). Журналист должен покинуть Россию и выплатить штраф в размере 5 тысяч рублей. Решение он может обжаловать в течение десяти дней. Во время судебного заседания журналист пытался покончить с собой, чтобы не ехать в Узбекистан.

Худоберди Нурматов - гражданин Узбекистана, хотя вырос в России, на Алтае. В Республике Алтай живет его мама, гражданка России. Окончив там школу, Али вернулся в Узбекистан. Восемь лет назад он вынужден был оттуда бежать обратно в Россию. Одна из причин, по которой Али Феруз уехал из Узбекистана: спецслужбы принуждали его к сотрудничеству. В России он начал сотрудничать с правозащитниками — работал с «Гражданским содействием», Amnesty International, стал писать для «Новой газеты».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
ЕСЛИ ЭТО ОДНОСЕЛЬЧАНЕ СДЕЛАЛИ - ЭТО НОРМАЛЬНО !? НУ А !??

04.08.2017 15:13

ЕСЛИ к этому подвязана ЯРИНКА !? ОТ ГАЛЬЮН - ТАЙМС (НГ) !?? ТО, где то торчит провокация..
ПНЮ

04.08.2017 15:33

В ж...пе у тебя торчит словоблуд!
15. 33 ЧУВСТВУЕТЕ ЧИТАТЕЛИ !! ИНТЕЛЛЕКТ от !?

04.08.2017 15:42

НГ ГАЛЬЮН - ТАЙМС так и прёт...
Календарь
/ /
23.04.2024