Top.Mail.Ru
18+

Вступил в силу приговор пилоту, разбившему вертолет Robinson R-66 о берег Катуни на Алтае

Верховный суд Республики Алтай подтвердил приговор пилоту из Екатеринбурга Виктору Сельминскому, который в 2016 году допустил аварию вертолета Robinson R-66. Согласно приговору, именно командир воздушного судна виновен в его крушении вблизи села Чемал, сказано на сайте прокуратуры региона.

Как указывается в материалах расследования, 14 марта 2016 года командир вертолета Robinson R-66 Виктор Сельминский отрабатывал со стажером (собственником вертолета Алексеем Потаповым) навыки посадки воздушного судна на площадки ограниченных размеров. Семь попыток прошли в штатном режиме. Во время восьмой посадки вертолет задел кабель линии связи, натянутый через реку Катунь, и с высоты нескольких метров рухнул на каменистую отмель. Командир экипажа и стажер получили травмы. Их госпитализировали. Воздушное судно, которое за два года эксплуатации успело налетать около 200 часов, было полностью разрушено и не подлежало восстановлению: несущим винтом ему срезало хвостовую балку, сильно искорежена оказалась кабина R-66. Ущерб составил около 85 млн рублей. Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело.

По решению суда, пилот действуя небрежно, принял решение осуществить посадку вертолета на отмель, предварительно не осмотрев ее, не имея достаточной информации о пригодности для посадки. При выполнении посадки не обеспечил безопасного расстояния от концов лопастей несущего винта и других частей вертолета до троса резервной кабельной линии связи, не проявил должной осмотрительности.

В итоге Виктор Сельминский был осужден по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, обязанным в силу выполняемой работы и занимаемой должности соблюдать эти правила, так как эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба), к 1 году 6 месяцам ограничения свободы с возложением ряда ограничений. В частности, он должен регулярно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, ему запрещено посещать массовые мероприятия и участвовать в них, покидать ночью жилье, менять без разрешения надзорных служб место жительства.

Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Алтай приговор Чемальского районного суда оставлен без изменения, при этом доводы осужденного и защитника об оправдании ввиду отсутствия в действиях осужденного состава преступления, выполнении им всех требований при совершении посадки и того, что причиной происшествия явилась малозаметность немаркированного кабеля, были отклонены. Приговор вступил в законную силу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024