Top.Mail.Ru
18+

Эрмитаж «взрыхлит» алтайские курганы в преддверии культурного Open Air

Рекультивация курганов
Рекультивация курганов

Студенты Горно-Алтайского государственного университета под руководством сотрудников Эрмитажа начали долгожданные работы по музеефикации Пазырыкского могильника в Республике Алтай. После рекультивации и тщательного исследования курганов на указанном месте планируют создать музей под открытым небом, сказано на сайте правительства РА.

Как стало известно, первый полевой сезон на Пазырыкском могильнике состоялся в июле текущего года. Главным его итогом стала рекультивация и восстановление первого объекта – малого кургана № 7, раскопанного в 1949 году. Исследователи напомнили, что в первой половине XX века в урочище Пазырык у села Балыктуюль советские ученые Сергей Руденко и Михаил Грязнов произвели раскопки нескольких царских курганов скифского времени. В исследованных погребениях они обнаружили уникальные по своей сохранности вещи, которые укладывали с умершими вождями в их могилы. Сохранность предметов из органических материалов (дерево, кожа, ткани), которые обычно не сохраняются в археологических памятниках, была обусловлена наличием на Пазырыке подкурганной мерзлоты. Исследование мерзлотных погребений стало большим научным открытием мирового значения. Однако сами курганы после изучения не были засыпаны и на месте раскопок остались глубокие воронки, окруженные кучами камней и земли.

Как подчеркнул руководитель музейного комплекса ГАГУ Никита Константинов, в первом стартовом сезоне было необходимо определить предстоящий фронт работ – помимо пяти больших курганов в урочище находится около 200 различных объектов (мелкие могильники, оградки, поминальные выкладки и т.д.). В этом году археологи работали на северо-восточной периферии большого пятого кургана, где ранее была найдена знаменитая колесница, ковры, мумии мужчины и женщины. Находки из этого кургана хранятся в Государственном Эрмитаже и требуют особых условий хранения. Кроме того, работы проводились на малом кургане № 7, который также не был рекультивирован после раскопок более полувека назад. Ученым удалось полностью реконструировать этот объект. При этом, не ожидая сделать новых находок, они обнаружили здесь фрагменты керамических сосудов, кости животных – возможно, следы поминальной тризны.

Во время работ также удалось зафиксировать некоторые архитектурные элементы насыпи большого пятого кургана, и следы костров, которые пазырыкцы жгли у кургана во время похорон вождя. Удалось уточнить и конструкцию этого кургана, по которой у специалистов ранее были вопросы. Ученые уверены, что более подробное изучение архитектуры кургана позволит в какой-то степени по-новому взглянуть на традиционную картину мира пазырыкцев, а также поможет установить направления культурных связей населения Алтая во второй половине I тысячелетия до нашей эры. «Уже на первом этапе работ в лучшую сторону изменился вид не только седьмого кургана, но и пятого. Произведено полное доследование этого кургана, результаты исследований позволили научно достоверно восстановить внешний вид курганов. Надеюсь, что в следующем году нам удастся продвинуться в восстановлении большого пятого Пазырыкского кургана», - сказала хранитель пазырыкской коллекции Государственного Эрмитажа Елена Степанова и добавила, что работы на нем займут еще около двух лет.

Она также пояснила, что работы на могильнике – это только часть проекта, который предполагается реализовать в республике в перспективе, а именно – создание музейного комплекса в долине Пазырыка, который позволил бы привлечь туристов к этому памятнику. Будущий музейный комплекс будет состоять из павильона, где будет представлена экспозиция и сувениры, и восстановленного могильника. «В долину Чулышмана следует большой поток туристов, многие заезжают на памятник на автотранспорте, сейчас это хаотичный, неуправляемый процесс и приносит довольно много вреда. Интерес, в том числе и у зарубежных туристов, к памятнику значительный, но информации у людей мало», - пояснила ученый. «Территория будет восстановлена и огорожена, будут проложены тропы и ограниченные маршруты. Мы хотели бы призвать и местных жителей, и туристов: если вы сейчас хотите посетить эти памятники, оставляйте машину возле дороги, а туда отправляйтесь пешком. Иначе вы причините вред курганам и другим объектам, ведь зачастую машины едут прямо через курганы поменьше, не замечая их», - заявил в свою очередь ректор ГАГУ Валерий Бабин.

Г-жа Степанова добавила, что на этом туристическом комплексе предлагается представить не только раздел, посвященный раскопкам могильника, возможно, там будут выставлены и хорошие копии предметов из больших Пазырыкских курганов. «Уже есть договоренности с алтайскими мастерами – они приедут в Эрмитаж, чтобы познакомиться с предметами, а затем создать и современную реконструкцию пазырыкского костюма, и сделать точные копии предметов», - заверила сотрудница Эрмитажа. По словам ученой, сейчас реставраторы Эрмитажа восстанавливают предметы и вещи из тех фрагментов, которые хранились в музее много лет, но до которых у ученых «пока не доходили руки». «Мы, как из пазлов, собрали, например, две пары чулок с орнаментальными полосами. Сейчас в работе находится войлочный дождевик, головной убор из второго пазырыкского кургана, сапожки из меха леопарда. Это неизвестные вещи, потому что рестораторы пока не приложили к ним руку. Сейчас, думаю, много интересных вещей удастся вернуть из небытия, и они будут представлены посетителям и Эрмитажа, и Национального музея республики», - заключила она.

Фото: правительство РА

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024