Top.Mail.Ru
18+

Неизвестные подкинули опасные химикаты в промышленную зону Бийска

В Бийске на территории промышленной зоны обнаружили утилизированные опасные отходы. Ущерб, нанесенный экологии, составил несколько миллионов рублей, в связи с чем правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Как стало известно «Бийскому рабочему», химические вещества вывезли с предприятия «Сибприбормаш».

По сведениям источника, в 2016 году градообразующее предприятие Бийска в рамках инвестиционного проекта заключило контракт на утилизацию промышленных отходов на специализированном полигоне с «Алтайской строительной компанией». Однако судя по всему, деньги на перевозку химикатов тратить не стали. Опасные вещества вывезли на прямо территорию промышленной зоны. Местные журналисты утверждают, что на месте, куда складировали опасный груз, работали специалисты управления Росприроднадзора. Они якобы выявили превышение предельно-допустимых концентраций химических веществ. В результате ущерб от загрязнения составил несколько миллионов рублей. Уголовное дело возбудили в отношении неустановленных лиц, расследование дела продолжается.

Стоит отметить, что экологическая ситуация в Бийске уже несколько лет вызывает серьезные опасения у местных жителей. Так, два года назад на муниципальном уровне поднимался вопрос о рекультивации озера-отстойника и площадки сжигания на территории бывшего ОАО «Полиэкс». Планировалось произвести обследование технического состояния неэксплуатируемых сооружений и инженерных сетей, а также выполнить инженерно-геодезические, экологические, геологические и гидрологические изыскания. Кроме того, собирались очистить территорию от неэксплуатируемых сооружений (два бункера), вывезти полуразрушенные части опор и пролетов ограждений, загрязненный почвогрунт, очистить земли от отходов химпроизводства.

В советский период «Полиэкс» считался одним из наиболее мощных заводов оборонной промышленности. Здесь выпускались высококалорийные пороха для артиллерийских снарядов и заряды для межконтинентальных баллистических ракет. После приватизации завод довольно быстро оказался в стадии банкротства (процесс был запущен еще в 2002 году). За это время с территории предприятия вывезли не только дорогостоящее оборудование - исчезали целые здания, невзирая на высокую токсичность материалов. Однако даже в таком виде «Полиэкс» нес в себе серьезную угрозу. Любой желающий мог прийти на так называемое «Мертвое озеро», которое никто не охранял, и набрать там сколько угодно коллоксилина, который может вспыхнуть от любой искры. Эта субстанция применяется при производстве взрывчатых веществ.

Кроме того, постоянные нарекания со стороны жителей Бийска вызывает неблагоприятная экологическая обстановка в районе котельной ПАО «Бийский маслоэкстракционный завод», которая работает на отходах производства предприятия. Еще в 2016 году сотрудники Росприроднадзора провели расследование, в ходе которого установили причины загрязнения воздуха. Оказалось, что предприятие не озаботилось тем, чтобы снизить вредные выбросы и обезопасить местных жителей. После вмешательства надзорного ведомства руководство завода все же разработало план необходимых мер, но не поспешило им воспользоваться. В связи с этим дело дошло до суда, который обязал предприятие устранить все нарушения. Однако жалобы от бийчан продолжают поступать до сих пор.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Кристина

17.08.2017 12:52

Да уж ... шляпа бийск тухнет , а это случайно не Утилитсервис занимается такими вещами ? Что то за них слышала
бийчанин

17.08.2017 13:22

Этого Черемисина уже давно надо посадить или на пенсию выгнать только за то, что по его вине 6 человек погибли на полигоне, когда втихушку вывезли с Сибприбора ВВ для утилизировали перед госкомиссией и подорвались, Черемисин, как всегда отделался легким испугом. И в этот раз то же...
Кристина

17.08.2017 13:30

Жестоко вы бийчанин , а Коммерсанты ты не лучше они подрядились работать дак нормально делайте , а нет надо все свалить под своим же носом и так сойдёт кстати как остальные конторы называются на знаете ?
В наукограде музыка играет, и все стоят на берегу

17.08.2017 13:41

Александр Яклич- наречён недавно князем - дворянином, фип-пирсоной значит, негоже ему по мусоркам шастать - езживать... Не барское это дело.
Как визжал тут один работяшка СПМ: "Завидуйте молча"
Молчим, слухаем музон с городского фарватера розы ветров
...Вот пусть с неустановленными и разбираются, ничего нового, фсё обыденно.
+79635309548

17.08.2017 14:42

впо Трофимова,Петрова и другим улицам микрорайона поселка котельщиков в зимнее время нечем дышать из--за маслозавода-все в дыму,и это каждую зиму!
бийчанин кристине

17.08.2017 17:00

вы Кристина наверное очень молоды и много не знаете, Черемисин это далеко не положительный персонаж, ему объективно уже давно надо уйти на пенсию, завод в буквальном смысле им лично просран и уже не возродится с такой ситуацей в стране. Сейчас завод просто получает бюджет и проедает-просирает его, просто для существования....
Идите Лесом

17.08.2017 18:03

А в Барнауле воняет на весь город отходами другого маслоперерабатывающего завода АгроСиб-Раздолье. Почему нет дела у местной администрации до этого?
Кристина

17.08.2017 18:19

Да лет не много , вопрос , кто с ним заодно ? Какие предприниматели , кто там участвовал по отходам ? На Сибприбормаше , я так понимаю откаты кто то получал
термист

17.08.2017 18:36

отходы гальваники - четырёхвалентного хрома, цианистого натрия и др....
Кристина

17.08.2017 22:18

Я слышала это Дзих какой то? И утилитсервис , они же только лампочками ртутными занимались ??
Маслова

18.08.2017 01:08

У нас мафия такое чувство экологическая действует ... которые орудуют в промзоне
кристина

18.08.2017 22:11

Есть тут кому судьба Наукограда не безразлична, давай узнаем а кто эти негодяи кто себя под нос вываливает гальванические отходы?
кристина

19.08.2017 02:37

слышала был такой на Полиэксе Яшков, это не он случайно?
Календарь
/ /