Top.Mail.Ru
18+

Алтайский краевой суд оставил без «колес» экс-руководителя аппарата краевого Заксобрания

Алтайский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу прокуратуры на приговор Центрального районного суда Барнаула бывшему руководителю аппарата Алтайского Заксобрания Людмиле Шевчук. Вторая инстанция решила ужесточить ей наказание и отменить отсрочку выплаты штрафа, а также продать ее автомобиль для погашения части долга, следует из решения, опубликованного на сайте суда.

Как следует из документа, зампрокурора Центрального района посчитал неоправданным предоставление Людмиле Шевчук рассрочки выплаты штрафа в размере 200 тысяч рублей на три года четыре месяца. На заседании он пояснил, что ее имущественное положение позволяет оплатить штраф без рассрочки, к тому же в собственности у осужденной имеется автомобиль, не являющийся предметом первой необходимости, на который может быть обращено взыскание. Гособвинитель просил полностью отменить приговор первой инстанции и отправить дело на новое рассмотрение в ином составе судей.

Краевой суд не нашел оснований для последней меры. В качестве смягчающих обстоятельств приняты полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления через явку с повинной и признательные показания, совершение преступления впервые, наличие на иждивении престарелой матери, возраст осужденной, ее состояние здоровья и близких родственников, положительные характеристики, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Однако суд посчитал часть доводов прокурора обоснованными. В итоге рассрочка уплаты штрафа отменена, взыскание обращено на автомобиль. Заявленный гособвинителем дополнительно вопрос о гражданском иске, в соответствии с которым Людмила Шевчук должна была возместить ущерб на общую сумму более 160 тысяч рублей, оставлен без рассмотрения, так как апелляционная инстанция не уполномочена решать такие вопросы.

Напомним, что по версии следствия и суда, в период с 2013 по 2015 годы руководитель аппарата АКЗС организовала незаконное и необоснованное начисление, а также выплату премий нескольким подчиненным ей сотрудникам на общую сумму более 160 тысяч рублей. При этом она сообщила заведомо ложные сведения о необходимости использования денег на оплату представительских расходов Заксобрания. Получив деньги, г-жа Шевчук распорядилась ими по собственному усмотрению. В итоге суд признал ее виновной в преступлении, предусмотренным ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Людмила Шевчук неожиданно для многих уволилась в начале 2017 года. По одной из версий, она покинула Парламентский центр из-за болезни и выхода на пенсию. Однако куда более популярной была точка зрения, что причиной ухода руководителя стало внимание к ее персоне со стороны правоохранителей. Предполагалось, правда, что это может быть связано с широко растиражированными сообщениями о «подарках», которые накануне выборов в Госдуму нынешний депутат Иван Лоор (тогда председатель Заксобрания — прим. ред. БФ) якобы дарил потенциальным избирателям, возможно, за счет бюджета АКЗС.

Добавим, с 14 апреля к своим обязанностям приступила новый руководитель аппарата Заксобрания Инна Казанцева. До этого она занимала должность замначальника правового департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края, начальника отдела регионального нормотворчества.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Вася

18.08.2017 12:45

Все взяла на себя ... В преступном мире это называется "Харитон подписной". Человек взявший на себя чужую вину.
просто читатель

18.08.2017 13:07

Выше не могут,по головке вава могут сделать,а тут стрелочница.Умница,не сдала,всё будет у неё хорошо!!!
Пострадавший от репрессий

18.08.2017 15:00

Отвратительно! Омерзительно! Не зря Путин сказал про НКВД. На местах творят что хотят.
беспартийный

18.08.2017 18:44

И снова ни слова о партии. Если что-то хотят продвинуть, пишут принадлежность к партии, а как попадают под статью закона, то молчат о партии. К какой партии она принадлежит, кто ее покровители?
козе понятно

18.08.2017 22:04

беспартийный писал(а):
И снова ни слова о партии. Если что-то хотят продвинуть, пишут принадлежность к партии, а как попадают под статью закона, то молчат о партии. К какой партии она принадлежит, кто ее покровители?
её покровитель Ванька ЛОР, рука руку моет...
Вольфсон Т.И.

19.08.2017 20:23

Не с того начали,не там копаете.Главный вопрос-как она туда попала?Правильно -после выборов! Итоги хороши, вот и наградили. Для меня истина-солгавший единожды ,будет лгать всегда,особенно,если выгодно!
Календарь
/ /
24.04.2024