Top.Mail.Ru
18+

Вину за гибель семилетней девочки из Барнаула на конной прогулке взял на себя хозяин лошадей

23-летний собственник лошадей, на которых семейство из Барнаула совершало конную прогулку в предгорьях Алтая, закончившуюся гибелью семилетней девочки, признал свою вину. Он согласился с тем, что ему не стоило назначать 11-летнего мальчика инструктором, следует из сообщения на сайте СУ СКР по Алтайскому краю.

По версии следствия, днем 14 августа 23-летний мужчина организовал в поселке Катунь Алтайского района конную прогулку для семьи из Барнаула. Сопровождающим инструктором он назначил 11-летнего ребенка. На одном из этапов похода тому нужно было расцепить колонну из семи лошадей, чтобы животные прошли участок по одному. Во время этих манипуляций один из коней внезапно дернулся в сторону, потянув за собой еще две лошади с наездниками. В результате семилетняя девочка не удержалась в седле и упала. При этом, по сведениям «Наших новостей», ее нога зацепилась в стремени, так что конь тащил девочку по камням примерно 2 км. Она получила серьезные травмы, от которых вскоре скончалась в карете «скорой помощи».

23-летнему мужчине-организатору было предъявлено обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека). Парень согласился с тем, что он неправомерно оказывал услуги верховой езды, поскольку никаких документов, разрешающих предпринимательскую деятельность, у него не было. К тому же, он непредусмотрительно отправил с группой туристов 11-летнего мальчика в качестве сопровождающего. Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Уголовное дело имеет сомнительную перспективу!

18.08.2017 20:12

1) ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
2) ст. 7 Закона о защите прав потребителей — требования, которые должны обеспечивать безопасность услуги для жизни и здоровья потребителя являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
3) Правила оказания услуг — конных прогулок НЕ УСТАНОВЛЕНЫ ни законом, ни в установленном законом порядке.
4) Нарушение КАКИХ правил в таком случае допущено при оказании услуги?
Переживающий

19.08.2017 00:15

Уголовное дело имеет сомнительную перспективу! писал(а):
Правила оказания услуг — конных прогулок НЕ УСТАНОВЛЕНЫ ни законом, ни в установленном законом порядке.


Вы глубоко ошибаетесь…
Прочитайте на досуге федеральный закон от 24.11.96 № 132-ФЗ "Об основах туристической деятельности в РФ"…
Из закона 132-ФЗ:
"туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания."

Так, что конные прогулки в познавательных целях и есть туризм…
Не спорю!

19.08.2017 09:27

Никто не отрицает, что конные прогулки - вид туризма. Но Правила верховой езды либо Правила конных прогулок юридически не существуют, так как не установлены ни законом, ни в установленном законом порядке, в отличие, например, Правил дорожного движения. Представьте себе ситуацию, что последних просто бы не существовало. Нарушение какого конкретного пункта правил можно было бы ставить человеку в вину, если такие Правила отсутствуют?
гость

21.08.2017 10:14

как модно нынче стало перекладывать вину с себя на другого! Своей головы не стало, думать разучились? Тупые стали как мерканьцы что ли? Или развлечения, Ифоны , спинеры - стали наше все ??? Как мы в детстве в сугробы прыгали и виновных не искали. На лошадях без седла ездили , сейчас что изменилось , кроме как в головах??? Почему всегда ищется виновный, кроме себя раздолбая???
Прохолдя

22.08.2017 14:40

Чудак человек....сам себе яму роет
А Полиция то рады стараться
Сейчас раскрутят парня по полной
Изза разгильдяйства родителей
Надо говорить: попросили коней покататсЯ
Дал. Жалко чтрли?
А кто их сопровождал? Да мальчишкв соседский
Кто его просил? Никто
И все .
Дела нет
Календарь
/ /
28.03.2024