Top.Mail.Ru
18+

Новый арендатор парка «Изумрудный» в Барнауле хочет превратить знаменитый пруд с катамаранами в бассейн

Знаменитый пруд по задумке арендаторов вскоре исчезнет
Знаменитый пруд по задумке арендаторов вскоре исчезнет

Новый арендатор барнаульского парка «Изумрудный» — компания «Лидер» — представил главе администрации краевого центра Сергею Дугину свои планы по развитию территории. Среди прочего ожидается, что знаменитый пруд в центре парка исчезнет, а на его месте появится бассейн под открытым небом. Об этом сообщается на сайте администрации Барнаула.

Сергей Дугин с чиновниками и представителями арендатора прогулялся по парку
Сергей Дугин с чиновниками и представителями арендатора прогулялся по парку

Сергей Дугин обсудил перспективы реновации самого большого городского парка с разработчиками. Наряду с очевидными для зоны отдыха составляющими арендаторы представили ряд задумок, которые, по их мнению, смогут сделать пребывание в парке более интересным. Среди них уникальный зеленый лабиринт из живой изгороди, сценическая площадка для праздничных мероприятий, большой детский городок, зоны общепита. Центральная аллея станет шире и продлится вглубь парка. На месте пруда должен появиться бассейн под открытым небом. Уникальные элементы ограждения мостика будут сохранены, а само сооружение, находящееся сейчас в аварийном состоянии, реконструировано, сказано в сообщении.

План парка «Изумрудного»
План парка «Изумрудного»

Сергей Дугин отметил, что после реновации парк сохранит статус зоны для семейного отдыха. Более того, он выразил уверенность, что он станет самым посещаемым в городе. Впрочем, сити-менеджер отметил, что реализация задумок — дело не ближайших месяцев. «И мы, и новые арендаторы понимаем — понадобится не один год, чтобы реализовать все задуманное. Проект формируется и корректируется совместно. Комитет по строительству, архитектуре и развитию города уже внес ряд правок. Они учтены. Дальнейшие проработки будут рождаться исходя из интересов наших барнаульцев и на основе современных тенденций. Как только проект будет сформирован, обязательно вынесем его на широкое общественное обсуждение», — приводится на сайте комментарий Сергея Дугина.

Отмечается, что во время текущих работ парк остается открытым для прогулок. Сейчас здесь поддерживают санитарный порядок. «Подчеркну, эта прекрасная площадка воссоздается исключительно для отдыха и развлечения горожан. Думаю, каждый сможет здесь найти занятие по душе, будь то спокойные прогулки в тени деревьев, пляжный отдых, или занятия активными видами спорта», — прорекламировал зеленую зону глава администрации Барнаула.

Напомним, что в 2017 году после череды скандалов в парке «Изумрудном» сменился арендатор. Бывший управленец, бизнесмен Павел Тулин сворачивая деятельность прихватил с собой изношенные аттракционы, а также возведенный в прошлом году огромный бассейн, вызвавший возмущение властей. Представители «Лидера» сразу после заключения договора аренды заявляли, что на восстановление парка «Изумрудный» понадобится 5-7 лет.

Фото: сайт администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Икса

21.08.2017 09:44

Пруд , конечно хорошо, но бассейн более креативно для парка.
Джеки

21.08.2017 09:46

Яркий пример успешности бассейнов в парке- Парк Спорта. Почему бы не последовать примеру и Изумрудному.
Холодец

21.08.2017 09:54

Не уверен, что этот пруд кому-то нужен, даешь бассейн парку=)
Метроном

21.08.2017 09:56

Положительная тенденция и хорошая идея строить бассейн в парке.
МСшка

21.08.2017 10:00

Бассейн более рентабельная идея и вложение для парка, Дугин молодец,для парка это огромный плюс.
Витек

21.08.2017 10:01

Кому нужен этот пруд, за зим все ровно никто смотреть не будет. А вот если бассейн сделают то там иначе будет.
Марго

21.08.2017 10:05

Да о чем разговор! Нужно строить бассейн безусловно!)
Гость

21.08.2017 10:08

Да, и центральная аллея должна обрести непременно аиста ну или кого то другого
кок

21.08.2017 10:29

Там вроде уже есть один бассейн. Стоит пустой. Тоже будет и с этим. А существующий пруд это элемент городской культуры. Его надо в порядок привести. В приличных городах это называется реставрация. Короче, не надо дурью маяться! А для купания нужны пляжи на естественных водных объектах. В Барнауле есть великая сибирская река ОБЬ. Правда все берега этой реки в пределах города засраны до ужаса! А нам советуют в Павловск ездить! Помнится ещё раньше Лесной пруд был. Тоже благополучно город засрал его. А вопрс один- у нас нормально думающая власть имеется?
кок

21.08.2017 10:32

В Москве ещё не догадались почему то Патриарши пруды переделать под бассейн! Почему?
Гость

21.08.2017 10:35

Там кладбище было вообще-то. Нужен ли там бассейн?
патриот

21.08.2017 10:47

Городу в парке нужен пруд с уточками и лодочками. Ваши отцы и деды не для того его копали, чтобы вы закапывали. А в идиотские комментарии в пользу строительства бассейна мы не верим.
Так тож МгЕР - манки

21.08.2017 10:56

патриот писал(а):
А в идиотские комментарии в пользу строительства бассейна мы не верим.


лукавые и дешёвые шоумены, способные только жрать гамбургеры и чипсы, с утра резвятся))))
БП

21.08.2017 11:01

Ааа... Бассейн в парке!!! Идиоты! Это все равно, что в фонтане купаться!!! А как классно на катамаранах там было кататься! С девушкой. Неужели наши дети этих ощущений уже не испытают?
Чучмек

21.08.2017 11:17

Жажда бабла затмевает разум...
Массаж мозга

21.08.2017 11:47

Что плавать рядом с могилаими,что купатьсьтя-одноххренственно!
Я бы около озера(по факту)поставил памятник моим землякам -барнаульцам,жившим и почившим в прошлом веке!
Царствие им небесное, а всем противникам РПЦ-гореть в аду!
Бассейн в Изумрудном - это пошлость!

21.08.2017 11:53

Странный аргумент - бассейн в парке Смертина. Парк Смертина вообще-то- спортивный, там бассейн уместен, как и все остальные спортивные сооружения. А вот в Изумрудном?! Пруд с катамаранами, изящными мостиками и островком с плакучей ивой - это было очаровательно и романтично! Это был тихий интеллигентный семейный отдых, уютное место для прогулок юных влюбленных пар. Это было красиво, в конце концов! Это привлекало в парк людей хотя бы своей эксклюзивностью - ведь больше нигде в городе такого не было! А вот аттракционов и бассейнов у нас хватает и без этого.
Я мать

21.08.2017 13:19

Почему надо все сломать?
Подшаманьте
Эсер

21.08.2017 15:28

Это сколько было уплачено первым комментаторами? Куда можно записаться? Бассейн? Тут холодное лето 17, а вы бассейн. Вздор. Пруд более лучше, катамараны, уточки, дети играют. Просто это парк. Парк это целая искусственная экосистема. За ней нужен уход. А мы опять изобретаем велосипед. А бассейн это куча не совсем одыкватного народа и оры. Хрееень.
гость

21.08.2017 15:56

Генеалогический форум ВГД, Барнаул...история в фотографиях и картинках.
Цитата;
"Ещё одно кладбище — Крестовоздвиженское — становится Парком культуры и отдыха Ударников (позднее станет Меланжевым, Октябрьского района, Изумрудным). За десять лет до создания снимка на этом кладбище ещё хоронили людей. Представьте, что в 2025 году вы поедете вместе с друзьями, коллегами или с семьёй на шашлыки... на бывшее Михайловское или Черницкое кладбище, если сегодня их закроют и уничтожат. Для нас это непостижимо, но для молодой советской страны — это в порядке вещей."
И не только судя по всему для молодой советской...
Эхх искупаемся !!!

21.08.2017 16:09

Кладбище и одно время там хоронили умерших от эпидемии туберкулеза. Если уж бассейн,то как раз идея Тулина была не плоха ... Справка из википедии : Кладбище было основано в 1780 году и просуществовало до начала XX века, а в 1918—1919 годах стало местом массовых расстрелов сторонников советской власти. В 1939 году территория отдана под парк культуры и отдыха Меланжевого комбината. В центре погоста был вырыт большой пруд, в результате чего, надгробия были снесены, а могилы уничтожены. Здание Кресто-Воздвиженской церкви передано Барнаульскому планетарию. Кроме того, в послевоенное время на территории парка проходили захоронения японских военнопленных.
Катя

21.08.2017 16:23

Замечательно! Будем купаться на бывшем кладбище. Все так тщательно продумано - учреждения общепита - гости будут пить пиво и ходить писать в зеленый лабиринт. Приведите зелень в порядок. Сделайте велодорожки и беговые дорожки. И больше ничего делать не надо.
гость

21.08.2017 17:35

Для этого выгнали Тулина из парка?
ВОПРОС

21.08.2017 17:35

А с генералом Новиковым согласовали? Если нет- затюкает до смерти, берегитесь!
Николай

21.08.2017 17:35

Вот же бассейн на Смертина не даёт людям покоя. Теперь каждый бизнесмен хочет такой же. А не возникает ни у кого мысли, почему сам Трофимов не строит в каждом районе открытый бассейн? У него то ресурсов побольше. Или просто господа архитекторы разводят новых собственников? Городу нужен парк, зелёный, с газонами, дорожками, а пруд был одним из центров притяжения этого парка! Ещё и вход сделайте платным.
Соглашусь с Катей 16:23

21.08.2017 18:22

Привести зеленку в порядок и следить за ней далее. Дорожки умеренные развлечения, можно ресторанчик небольшой с кофемашиной, мороженым и не надо никаких 5-7 лет на постройку типа аля "Диснейленда"
ВопросУ 17:35

21.08.2017 18:28

Это да... Редкостно злопамятный парнишка этот генерал .
Тулин угробил парк

21.08.2017 20:57

Новый залить - затопить желает .
за учредителями фирмочки Литер не видна тень начальник Октябрайисполкома ?
То-то Дулин , аж подпрыгивает от перспектив платных абонементов на помыть телеса.
Мож каток на 1 га, опередив Женька Крякшина , закатать пластиковый всесезонный до кучи ?
гость

21.08.2017 22:59

Это же АКБ Инновация делает, вот посмотрим - какая будет инновация у парка
Не верьте никому.

22.08.2017 00:04

Вся эта шелуха ради смены собственника, пройдет время и все забудут про эти обещания. И построят там коммерческие обьекты либо продадут под застройку жилья. А парка там не будет, не будет зелени, деревьев. Вот мой прогноз.
гость

22.08.2017 13:39

Надо быть идиотом, чтобы вместо пруда сделать бассейн в парке. А первым семи комментаторам- позор!!!!!!! Хоть бы "разбавили" себя.
111

23.08.2017 09:20

Хоть бы вообще парк остался!!!!!!!!!!!
Календарь
/ /
25.04.2024