Top.Mail.Ru
18+

Пень Барнаула: чиновники согласовали митинг против скандальной «реновации» зеленых зон города

Администрация Барнаула разрешила активистам городского сообщества «Шпиль» провести митинг против планов массовой рубки зеленых насаждений, в том числе имеющих историческую ценность для города. Массовая акция, как и было заявлено, пройдет 28 августа, однако чиновники перенесли ее из сквера у «политеха» на площадь у кинотеатра «Россия», сообщил ИА «Банкфакс» активист Егор Галкин.

Как пояснил организатор, согласно заявке в митинге примет участие до 50 человек. Перенос акции из сквера у АлтГТУ, который тоже по задумке властей должен серьезно «омолодиться» от программы «реновации», не расстроил активистов. «Согласовали на площади у «России», формально у них на «политехе» некое мероприятие. Митинг начнется в 10:00, как и предполагалось», — сообщил Егор Галкин.

По его словам, участники будут держать плакаты с лозунгами за сохранение зеленых зон города. «Лозунги будут касаться не только «политеха», но всех уголков Барнаула, к «озеленению» которых у нас есть претензии. Это, например, Мемориал Славы, аллея от улицы Молодежной до улицы Союза Республик, участок на Льва Толстого… Приоритет будет на них», — сообщил г-н Галкин.

Напомним, возмущение общественников вызвал тот факт, что вместо 1601-го вырубленного дерева власти намерены посадить всего 798. Под программу обновления попал и сквер у «политеха», там активист Евгений Кучинев обнаружил метку для запланированной рубки на сосне, которая предположительно является одной из последних, входивших в состав легендарной Дунькиной рощи. Позже власти заявили, что это дерево все же не тронут.

Руководство АлтГТУ оправдало программу «реновации» знаменитого сквера у главного корпуса университета, по данным и. о. первого проректора вуза Евгения Зрюмова, деревья сгнили изнутри и могут стать причиной несчастных случаев. «Всего на территории подлежат замене порядка 130 стволов. Они уже помечены и вскоре начнутся работы по вырубке. Администрация города выделит современную технику», — заявил и. о. первого проректора.

Как отметили в университете, сотрудники заинтересованы в сохранении сквера и замена состарившихся деревьев на новые будет проводиться из расчета 1:1. При этом в техническом задании контракта на «озеленение» картина выглядит совсем иначе. Согласно документу, в сквере планируется вырубка 148 деревьев, а высадят вместо них только 52 дерева и ни одного кустарника.

Всего в Барнауле планируется полностью выкорчевать 1601 дерево на улицах Профинтерна (от проспекта Калинина до проспекта Комсомольского); Короленко (от проспекта Ленина до проспекта Красноармейского); Никитина (от проспекта Красноармейского до проспекта Комсомольского); Деповской (от проспекта Строителей до улицы Брестской); проспектах Калинина (от улицы Сизова до площади Октября); Ленина (от улицы Никитина до улицы Анатолия, от улицы Ползунова до улицы Льва Толстого и от улицы Молодежной до улицы Союза Республик); Космонавтов (от улицы Малахова до проспекта Калинина), а также на Мемориале Славы, Привокзальной площади и площади по проспекту Ленина, 46 (знаменитая «сковородка» АлтГТУ). Вместо них на этих местах высадят 798 деревьев и 1093 кустарника. Контракт стоимостью 32,7 млн рублей ожидаемо выиграла компания «Горзеленхоз».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
барнаулец

24.08.2017 12:53

да снести эти старые деревья уже давно надо, они на людей падают! труха одна, которая становится всё более опасной!
Скандальность лишь в заголовках

24.08.2017 12:57

В чём скандальность? В том что Вите Рау надо пиариться под выборы? Был бы повод! Причем любой!
гость

24.08.2017 13:02

В Барнауле на головы людям падают не деревья, а кирпичи и штукатурка со свежеотремонтированных фасадов зданий на центральных проспектах города. Но что-то мэрию это не сильно волнует. Как и проплаченных троллей из понаехавших вчерашних колхозников, упорно называющих себя барнаульцами.
димка из барнаула

24.08.2017 13:09

Господи..Рау.. он ещё жив?С него же песок сыпется
Витек

24.08.2017 13:20

Сносите эти чертовы деревья да и все. От них толку то никакого!
главреду

24.08.2017 13:27

Ну вот, опять тупейший заголовок: пень Барнаула это что, это как? У вас фантазия полностью отсутствует, но вот надо просто повыпендриваться! Буквально на поверхности лежит - "Какой чудесный пень: чиновники..." далее по тексту. Вы уж не выпендривайтесь, если не можете!
Алексей

24.08.2017 13:34

главреду писал(а):
Ну вот, опять тупейший заголовок: пень Барнаула это что, это как?

А вы подумайте... ))) Подумайте, смысл оч даже понятен! )))
Алексею

24.08.2017 14:08

Алексей писал(а):
А вы подумайте... ))) Подумайте, смысл оч даже понятен! )))

Над заголовком не надо думать, это же не теорема! Конечно я могу намудрить и нафантазировать, хорошо посидев и подумав, даже не один вариант. Итак, ваш вариант: кто или что это?
Чучмек

24.08.2017 14:42

Пни Барнаула - в мэрии их полно...
Алексей

24.08.2017 14:46

Алексею писал(а):
Над заголовком не надо думать, это же не теорема!


Ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули...
Лизавета

24.08.2017 17:05

Собирайся - не собирайся. Деньги выделены, откаты распределены, быдло должно заткнуться. Даже если в Барнауле останутся одни пни - это чиновников, в год экологии, не волнует. Бабло побеждает все.. А уж какое-то дерево...
:)

24.08.2017 20:00

Ребята.
Оно так-то дело благородное - за икалогию, зелёнку в городе и прочее.
Но милы мои.
Не станет город лучше от того, что вы защитите исторически выросшие в нём кушари.
Гость

24.08.2017 21:33

активист Егор Галкин и активист Евгений Кучинев))))))) работать идите. метки они на деревьях ходят ищут...
Марта

26.08.2017 18:12

Какие то кушари, мы слов таких не знаем, что за сленг?! Ты, милой, не из зоны часом, не там таких слов понаслушался? Так вот не надо нам твой зоновский лексикон и твои зоновские порядки! И мы не быдло. И это тебе не кушари, а деревья, которые садили наши родители, чтоб сделать город лучше, зеленее и уютнее, и в память о погибших на мемориале Славы! И мы против их вырубки, только потому, что кому то надо срубить бабок из бюджета. Бюджет в Барнауле не такой уж мощный, чтоб в угоду кому- то его так необдуманно тратить. Сгнило какое-то отдельное дерево или несколько деревьев? Ну что ж, все бывает... Вызвали экологов, составили акт, срубили отдельное дерево или несколько деревьев и взамен посадили! СТОЛЬКО ЖЕ!!!! И полноценных деревьев, а не кустарников, которые, очевидно, не способны очистить воздух в городе, где населения под миллион, а машин, кажется, ещё больше. И уж конечно, не способны дать в жару полноценную тень.
Марта

26.08.2017 18:17

А быдлоиды Витьки и прочие безымянные "гости", катитесь сами к чертям собачьим , куда вы отправляете наши деревья. От деревьев больше толку, чем от вас. Они хоть кислород дают, а вы только воздух коптите.
Календарь
/ /
29.03.2024