Top.Mail.Ru
18+

Деньги исчезают в полдень: после двух месяцев экономии уличные фонари «озарили» Бийск днем

Бийские фонари днем
Бийские фонари днем

24 августа жители Бийска обратили внимание на то, что уличные фонари в городе работают даже в дневное время. Между тем в течение двух последних месяцев они не освещали улицы даже по вечерам из-за нехватки средств у муниципалитета. Свое негодование горожане высказали в группе «Инцидент Бийск» «ВКонтакте».

Чиновники в свою очередь поспешили избавить горожан от недоумения. Начальник пресс-центра администрации города Павел Сидоренко пояснил «Нашему Бийску», что уличное освещение в дневное время суток свидетельствует о работе аварийных бригад МУП «Бийсксвет» — предприятия, которое обслуживает уличные сети Бийска. Специалисты таким образом выискивают слабые места в освещении — порывы, причины коротких замыканий, сгоревшие лампочки. Согласно техническому регламенту и вопросам безопасности, данные виды работ необходимо проводить только в светлое время суток. Он отметил, что 24 августа такие проблемы устранялись по переулку Липовому, улицам Социалистической, Ударной, 15-й Гвардейской кавалерийской дивизии и др. 25 августа городские уличные сети, значащиеся в титульном списке, работают в полной мере, за исключением тех участков, где ведутся капитальные работы по устройству линий освещения, например, на улице Александра Матросова.

Напомним, в начале июня текущего года администрация Бийска приняла решение отказаться от уличного освещения во всем городе на летний период. Причиной тому стало недостаточное финансирование данного направления благоустройства из городского бюджета. «Когда формировался бюджет 2017 года, мы, учитывая пожелания граждан, просчитывали, какова должна быть сумма финансирования на освещение центральных улиц весь темный период суток. Эта сумма составляет порядка 24 млн рублей. Бюджет города сегодня может позволить себе расходы на сумму 10,8 млн рублей. Учитывая многочисленные жалобы и просьбы граждан, мы могли бы сейчас включать линии электроосвещения вечером и в ночное время. Но тогда к осенне-зимнему периоду мы бы подошли без средств на то, чтобы обеспечить освещение с 17:30 до 22:00. Мы не можем допустить, чтобы у нас осенью и зимой улицы в вечернее время не освещались вообще», - оправдывались тогда в администрации.

15 августа вечернее освещение в Бийске все же возобновили, однако фонари работают теперь не более часа. В управлении ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства газете поясняли, что электричество решили включить в связи с уменьшением светового дня. Со слов чиновников, работа уличных фонарей сейчас длится с 21:00 до 22:30, но с течением времени график планируют пересматривать в сторону увеличения данного периода. Тем не менее житель Бийска Дмитрий Кротюк от лица горожан успел обратиться с петицией о восстановлении уличного освещения в наукограде. Свое обращение мужчина, минуя муниципальные и краевые власти, направил сразу президенту России. На момент публикации петицию подписали 287 человек.

Фото: «Инцидент Бийск» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Массаж мозга

25.08.2017 14:13

Пусть я живу в Вашингтоне , но проблемы энергообеспечения ,мне понятны!
1 киловат-2,8 бакса!
Задолбали русские оллигархи,поставляющие за киллловадт ,3рубля .70 копеек своим гражданам!
Даша Сибирячка

25.08.2017 14:17

мешают или что?Хотите потом по темноте ходить?Администрации виднее как проверять электрическую сеть.
Тибул

25.08.2017 14:19

Главное проблему устранили и свет есть всегда!)
Мечта

25.08.2017 15:00

Ох и засветил бы я кое кому от всей души
Змей искуситель

25.08.2017 15:31

Мечта писал(а):
засветил бы я кое кому от всей души


Наверное, Даше Сибирячке?)))
Вера Глушкова

25.08.2017 16:27

Когда меня изберете в думу и я займу место Громогласовой, у Вас Бийчане фонари на улицах будут круглосуточно гореть, обещаю!!!
В.В.

25.08.2017 16:56

Даша Сибирячка писал(а):
Администрации виднее как проверять электрическую сеть.
Жираф большой, ему видней!
Суслик-Агроном

25.08.2017 22:39

Массаж мозга писал(а):
Пусть я живу в Вашингтоне , но проблемы энергообеспечения ,мне понятны!
1 киловат-2,8 бакса!
Задолбали русские оллигархи,поставляющие за киллловадт ,3рубля .70 копеек своим гражданам!


У тебя там небось ещё и зарплата 12 тысяч рублей, 200 баксов в месяц?
А?
Ещё, наверное, проклятые русские устроили братоубийственную резню в Канаде, раздавая бесплатную водку?
А давайте спросим у самой Даши

26.08.2017 17:29

не против ли чтоб засветили со всей дури ?
Календарь
/ /
19.04.2024