Top.Mail.Ru
18+

Долги не тонут: с кризисного «СтройГАЗа» требуют больше по объектам «Бирюзовой Катуни»

Арбитражный суд Алтайского края принял к производству иск управляющей компании турзоны «Бирюзовая Катунь» к испытывающему серьезные финансовые проблемы «СтройГАЗу». По сведениям ИА «Банкфакс», претензии касаются объектов инфраструктуры, которые финансировались из краевого бюджета.

Как указано в имеющихся документах, иск ОАО «Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» изначально касался взыскания со «СтройГАЗа» неустойки в размере 550 тысяч рублей. Однако в итоге истец предоставил суду копию переписки между сторонами и увеличил требования сразу до 31,6 млн рублей. С чем это связано, неизвестно.

Известно, что наиболее крупные контракты заключались в 2012 году. Тогда «СтройГАЗ» взял на себя обязательства построить искусственный водоем и облагородить действующий пруд, построить два участка автодороги общей протяженностью 8,36 км и подготовить места отдыха. Кроме того, компания намеревалась построить инженерные сети, производственно-эксплуатационные объекты, в числе которых — газовая котельная, административно-бытовое здание, АЗС, склады, ремонтная мастерская.

Отметим, что еще в те времена, когда «Бирюзовая Катунь» управлялась федеральной структурой ОАО «Особые экономические зоны» (ОЭЗ), было известно о серьезных претензиях к качеству и срокам исполнения работ, заказанных у «СтройГАЗа». Так, в середине 2016 года ОЭЗ подавало два иска к «СтройГАЗу» на общую сумму более 374,3 млн рублей в качестве неустойки. Требования в итоге были удовлетворены частично — на сумму 112,5 млн рублей.

Напомним, что на сегодняшний день Арбитражный суд Алтайского края рассматривает больше десятка заявлений о банкротстве «СтройГАЗа». Первый иск был подан в сентябре 2016 года. Начиная с прошлого года, руководство и собственники строительной компании оценивали результаты деятельности АО как «неудовлетворительные». В то же время «усилия руководства ОАО «СтройГАЗ» направлены на исполнение всех обязательств перед бюджетом, заказчиками и инвесторами», отмечалось в отчете компании за II квартал. Также в нем указывалось, что предприятие «намерено вернуть объемы производства на прежний уровень».

Между тем в июле текущего года стало известно, что банк «Финсервис» подал заявление о признании банкротом депутата АКЗС и замдиректора компании «СтройГАЗ» Всеволода Кондратьева, а еще ранее — на бывшего гендиректора «СтройГАЗа» Евгения Ледина. Оба были поручителями по кредитам, которые это кредитное учреждение выдало строительной компании.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
онегин

28.08.2017 15:36

ДА НЕТ-ГАМНО НЕ ТОНЕТ
Деревня Тавдинка -символ и погост.

28.08.2017 16:08

Создал Саша КОВАЛЬ, светлая ему память, "Бирюзовую Катунь" в начале 2-х тысячных, ей до сих пор ума дать не могут -перегрызлись все новоявленные хозяева в сутяжничестве, после его гибели 12 07 2003 года.
А КАК САМОЧУВСТВИЕ СЕНАТОРА БЕЛОУСОВА - СТРОЙГАЗОВА ??

28.08.2017 17:19

Сумел залезть у федеральный БЮДжет?? ЧИ НИ ??
Злыдень

28.08.2017 21:34

А Белоусов-Стройгазов вроде как и не при делах. Помаленьку семейка выгребает оставшееся что не догребли.
Миом проходил

28.08.2017 21:37

Он ещё до сих пор состоит в членах руководящей и направляющей.
16-08 Человеку-Коваль Память Светлая

29.08.2017 08:30

с этих сдёрнуть капусту ?
по фамилии БЕС-ПОЛЕЗНЯК все будут заниматься.
Всех Благ , Братушка !
Календарь
/ /
28.03.2024