Top.Mail.Ru
18+

Алтайские депутаты отказались расширять круг получателей «детсадовской» льготы

На очередной сессии Заксобрания 31 августа была блокирована инициатива «Справедливой России» расширить в регионе список семей с детьми по критериям нуждаемости при получении компенсации за детсад.

С января 2017 года на частичный возврат платы за детский сад могут рассчитывать только малообеспеченные или многодетные семьи. До этого компенсацию могла получить любая семья, вне зависимости от своего социального статуса. Она составляла 20 % на первого ребенка, 50 % на второго и 70 % на третьего. Изменение в краевой закон его инициаторы объясняли принцип адресности в оказании материальной помощи.

Позднее критерии нуждаемости установило правительство Алтайского края. Речь шла о том, что семья должна быть либо многодетной (три и более ребенка младше 18 лет), либо малоимущей (среднедушевой доход не может превышать прожиточного минимума, установленного в регионе). Между тем эсеры привели любопытную статистику, согласно которой до внесения поправок в закон льготой пользовались 116 тысяч семей, с января это число сократилось до 38 тысяч. С учетом крайне низкого уровня доходов и зарплаты в регионе этот фактор еще больше ухудшает социально-экономическое положение семей с детьми, констатировали разработчики законопроекта.

Также справороссы напомнили, что во многих регионах установлен более высокий критерий нуждаемости, чем в Алтайском крае. В этой связи было предложено увеличить его в 1,5 раза, чтобы льгота могла распространяться на большинство семей. При этом, по заверениям партийцев, деньги на это в бюджете есть. Речь идет о «свободной» сумме примерно в 115 млн рублей. Более того, параллельно эсеры потребовали лишить краевой кабмин права в дальнейшем устанавливать критерий нуждаемости.

Впрочем, законопроект получил отрицательное заключение профильных комитетов АКЗС. Это было вызвано небольшим сроком действия нового закона (восемь месяцев) и соображением, что не все родители решили собирать справки для получения компенсации. Кроме того, было сказано, что в Алтайском крае действуют и другие виды соцподдержки семей с детьми. Представитель губернатора при АКЗС Антон Васильев и вовсе заявил, что размер платы за детсад в крае остается одним из самых низких в России и составляет примерно 20 % от необходимых затрат на содержание и присмотр за ребенком в ДОУ.

По итогам первого чтения голоса депутатов разделились примерно поровну: 26 парламентариев поддержали инициативу СР, 34 — выступили «против». Таким образом до январской сессии данный вопрос, видимо, можно считать закрытым.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
макс

31.08.2017 15:54

зачем делать выплаты тем,кто в них не нуждается?Правильно всё делают депутаты,не надо деньги куда попало девать. Выплаты должны получать только те,кому они действительно необходимы.
гость

31.08.2017 18:00

макс писал(а):
Выплаты должны получать только те,кому они действительно необходимы.

Депутаты сделали все, чтобы эти выплаты не получили те, кому они действительно необходимы. Какой там критерий отбора? Среднедушевой в регионе? Если одинокая мама получает 20 000 руб., ей уже не полагается компенсация. А в другой семье работает папа, мама дома, также один ребенок. Во второй семье средний доход официально будет ниже. И они получат компенсацию. При этом реальный доход позволяет этим вторым два раза в год летать на зарубежные курорты.
все для депутатов

31.08.2017 18:09

макс писал(а):
Правильно всё делают депутаты. макс писал(а):
У депутатов есть "малоимущие" дети и внуки, под которых заточен этот закон.
А то, что они этих своих взрослых детей содержат, и неплохо - это другой вопрос!
гость

31.08.2017 18:55

Остается этим 78 тысячам кинутых на компенсации дружно проголосовать за ЕР,которая так рьяно заботится о народе. А карлушинскому подсерале Васильеву хочется сказать о самых низких платах... Ты в бумажки,которые выдают в группах смотрел? Как тебе нравится графа: "Добровольное пожертвование" и конкретная сумма : 500 рублей.Хороша добровольность. В саду 200 детей.По 500. 100 штук ежемесячно.Где деньги,Зин? А вы посмотрите на брюлики у директрисы и поймете.Яблочко дали- доппитание.400 рублей в месяц отвали.
бабушка из г.Славгорода

31.08.2017 19:31

Конкретная обдираловка в детских садах !!!!! Никто из полиции из следственного комитета не занимается , что творится в садиках. Посмотреть сколько заложено в бюджете каждого муниципалитета края на садики. Куда расходуются деньги и чем кормят детей. В Славгороде , утверждаю , полный писец !!!!
быдло

31.08.2017 20:10

максу и К
Один из критериев нуждаемости для частичного возврата платы за детский сад: "семья должна быть малоимущей (среднедушевой доход не может превышать прожиточного минимума, установленного в регионе)". По форме правильно, а по сути издевательство, т.к. на установленный в крае прожиточный минимум прожить невозможно.
Гостю на 18-00

31.08.2017 21:18

"Депутаты сделали все, чтобы эти выплаты не получили те, кому они действительно необходимы. Какой там критерий отбора? Среднедушевой в регионе? Если одинокая мама получает 20 000 руб., ей уже не полагается компенсация. А в другой семье работает папа, мама дома, также один ребенок. Во второй семье средний доход официально будет ниже."
- Вот абсолютно не правильно. Доход для семьи - это сумма доходов всех трудоспособных членов семья и он делится на всех членов семьи, т.е. в семье с мамой доход будет делиться на 2, а в семье из второго примера сумма доходов папы и мамы на три. Они должны иметь совокупный доход не менее 30 тыс. на двоих, чтобы сравняться по среднедушевому.
Семья должна быть молоимущей

01.09.2017 08:49

и вы все свои силы бросили для осуществления планов партии ...
Гражданин

01.09.2017 09:28

гость писал(а):
Остается этим 78 тысячам кинутых на компенсации дружно проголосовать за ЕР


Всё правильно. Главное же это поддержать стабильность в своей жизни. Ну там, стабильную зарплату, счастливую и сытую жизнь. )))

Кстати, помимо "добровольного" пожертвования, есть ещё обязательный взнос. В нашем детсаду, на 100 детей с учётом всех взносов получается 195 т.р. ежемесячно. Вот такое вот доступное, бесплатное дошкольное образование.
Гость

01.09.2017 09:31

Сволочи!!! А не избранники народные!
гость

01.09.2017 11:42

Вообще надо отменить все льготы. Много хитроумных умудряются получать не заслуженные льготы(родители в разводе фиктивно, скрывают доход, работают за черный нал и т.д.).
Едросы подавитесь этими деньгами

01.09.2017 11:51

Подавитесь, пусть эти деньги всем вам и вашим семьям на лекарство пойдут!!!!!!
Бабуля Яровое

01.09.2017 15:20

То,что плата самая низкая по России-брехня.В Питере 1029 руб.Дети получают 4 х разовое питание.А у нас ребенка в 13 часов обедом накормили,сунули булочку в 16 и в 17,30 будь добр забери дитя.Странный режим работы сада с7 до 17,30
Максу

01.09.2017 15:40

Вы говорите"зачем делать выплаты тем,кто в них не нуждается?Правильно всё делают депутаты,не надо деньги куда попало девать".
"Куда попало" это вы про детей? Конечно, их (деньги), лучше по карманам рассовать!!!! Это семьи с детьми не нуждаются в деньгах?!!!! Вы точно где-то витаете, уважаемый, потому что не знаете о величине детского пособия, о ценах на детскую одежду, обувь, элементарные продукты питания и поборы, поборы, поборы..... Родители уже на родительские собрания боятся ходить: то на одно, то на другое нужно деньги сдавать.
не хватает на икру

01.09.2017 18:04

И зачем на всякие льготы мамкам, да дитям разоряться? Лучше добавим себе любимым зарплату. А то вон какая маленькая, всего тысяч 150-200 руб.
Календарь
/ /
29.03.2024