Top.Mail.Ru
18+

«Не потяну»: украинский адвокат требует 2 тысячи евро в месяц за защиту плененного алтайского бойца

Мать бойца из Алтайского края Виктора Агеева, задержанного в середине лета на Украине, написала письмо уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой с просьбой о помощи. Как пишет «Новая газета», она просит г-жу Москалькову «посодействовать в получении информации о сыне» через украинского омбудсмена, а также помочь разобраться с оплатой адвоката.

Г-жа Агеева жалуется на то, что не получает никаких сведений о сыне, несмотря на ее постоянные контакты с российскими консулами на территории Украины. «До сих пор с моим сыном не встретился представитель консульской службы [России]. Мною было отправлено электронное письмо в консульскую службу в Харькове (по телефону меня не соединили с консулом), но до сих пор нет ответа. Также не ясен результат моего прошения об оказании материальной помощи по оплате работы адвоката», — пишет Светлана Агеева омбудсмену.

В телефонной беседе с «Новой газетой» г-жа Агеева рассказала, что киевский адвокат Виктор Чевгуз, с которым она ранее подписала договор, «не работает по неизвестным причинам, на связь не выходит». «Когда мы договаривались с ним, я сказала, что не смогу платить за его услуги 2 тысячи евро [в месяц], сама не потяну. Решили, что попросим консулов оказать материальную помощь, и те сказали, что будут решать вопрос со своим начальством», — указала мать плененного россиянина.

Виктор Чевгуз на вопросы «Новой газеты» не ответил; по номерам телефонов Генконсульства России в Харькове на протяжении нескольких часов не снимали трубки.

Напомним, Виктор Агеев был задержан украинскими силовиками на территории Луганской области в конце июня. Позднее телекомпания ВВС уточнила, что контрактник 1995 года рождения Виктор Агеев попал в плен в результате столкновения между 93-й отдельной механизированной бригадой ВСУ и разведгруппой 4-й механизированной бригады 2-го армейского корпуса самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).

Минобороны РФ 28 июня открестилось от взятого в плен на Украине. По информации ведомства, он еще в мае 2016 года уволился в установленном порядке в запас. Полномочный представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего также заявил, что задержанные под Луганском военнослужащие не имеют отношения к России. В то же время пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заверил, что Россия сделает все для урегулирования ситуации.

Мать Виктора Агеева записала видеообращение к Петру Порошенко с просьбой помиловать ее сына. В конце июля украинские власти посодействовали ее встрече с сыном. Накануне Виктор Агеев сказал, что опасается возвращаться в Россию. Он считает, что может повторить судьбу освобожденного сотрудника ГРУ РФ Евгения Ерофеева, которого, по его мнению, убили после обмена на Надежду Савченко.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
Весь украинский народ

04.09.2017 10:19

своим правительством загнан в тупик - чтобы выжить нужно либо стать разбойником с большой дороги , либо шантажистом , либо любым другим способом зарабатывать деньги правдеными и не праведными способами . А наши спецслужбы и МО действуют по принципу : нет человека - нет проблемы
гость

04.09.2017 10:25

пипец какой то . путин только в июле вложил в украинскую экономику по линии втб 23,5 млрд руб , а за год это миллиарды баксов ,
и не может вызволить пленного ? ну мог бы приостановить контракт на 800 млн для южмаша ,
флагмана ихней оборонки ..... от очередного позора рф не спасут ни ракеты , не доблесть солдат ,
коль командуют ими предатели .
Виктор

04.09.2017 10:35

Ели Виктор Агеев не военнослужащий, то Российские правоохранительные органы должны возбудить против него уголовное дело по нескольким статьям. Первое, это не законное пересечение границы. Второе, это участие в незаконных воинских формированиях в качестве наемника. В чьей армии он служил? Армию нужно обуть, одеть, накормить, обеспечить денежным довольствием, обеспечить боевой техникой, обеспечить боеприпасами и топливом. Чтобы содержать такую армию ни в ЛНР, нив в ДНР, таких денег нету. Значит эту армию может содержать только Россия. КТО ОПЛАЧИВАЕТ АРМИЮ, ТОГО И АРМИЯ. ГОЛОСОВАТЬ ЗА ЕР, ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ.
витя ,

04.09.2017 10:44

ты сперва почитай закон о наёмниках внимательно , а потом клаву три .
а вообще, наглядно видно , как путиноботы превращаются в бандер , а потом сразу
в этаких "поклонников" ополчения и кидаются какашками в тех же банденр ,
записывая по ходу , всех правдорубов алтайских в хохлы . лихо бабки рвут .
и доказывают , что власовец с триколором , всегда друг и брат бандеровцу с тризубом .
Курьянова М.В.

04.09.2017 11:32

Армию нужно обуть, одеть, накормить, обеспечить денежным довольствием, обеспечить боевой техникой, обеспечить боеприпасами и топливом. Чтобы содержать такую армию ни в ЛНР, нив в ДНР, таких денег нету. Значит эту армию может содержать только Россия. КТО ОПЛАЧИВАЕТ АРМИЮ, ТОГО И АРМИЯ. ГОЛОСОВАТЬ ЗА ЕР, ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ.
---------------------------------------------------------------------------
долго думала ну как же работает эта система.
Вот как так научить людей таким навыкам и выйти на широкий рынок с таким продуктом.
Это ведь надо не просто тренироваться, а жить ежесекундно.
Курьянова М.В.

04.09.2017 11:45

Символично? Моя единственная квартира ушла именно банку ВТБ-24.
Курьянова М.В.

04.09.2017 11:50

Хороший вопрос? А здоровье и молодость видимо спецслужбам.
Курьянова М.В.

04.09.2017 11:53

Хочу завести уголовное дело.
Как подготовить материал на эту тему?
Да милый мой. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА.
зомбаку

04.09.2017 12:37

Весь украинский народ писал(а):
своим правительством загнан в тупик - чтобы выжить нужно либо стать разбойником с большой дороги , либо шантажистом , либо любым другим способом зарабатывать деньги правдеными и не праведными способами .


а при чем тут украинский народ? речь о российском военнопленном. скидываться ему на адвоката опять за счет простых граждан раз не успел на убитых украинцах бабла сколотить? По мне так пусть мамка хату продает и себя в рабство раз такого морального урода воспитала.
зема

04.09.2017 12:39

Вот, [удалено модератором], то, что я и говорил! Нечего ей там делать было! Но зато картинку раздули и мать опустили. Жаль, что никто ни из МИДа, ни из других органов не разъяснили ей куда и для чего она едет... Ну да ладно, может на самом деле и говорили, может, у нее, как у матери, выхода другого не было.
АЛТАЙСКОЕ ЯБЛО.... ВИКТОР !! ДОЛЖНО подключить СБИТОГО ЛЁТЧИКА !??

04.09.2017 13:10

от политики над Алтаем ОТрыжкова, который как почётный претендент на гражданство НЕЗАЛЕЖНОЙ сможет подключить ДРУЗЕЙ ИЗ РАДЫ по оказанию помощи, он может подключить львовянина ЯБлинского, ну а МИШКА 2% как почётный татарского МЕДЖЛИСА безусловно не откажет в оказании помощи.. рег.отделению ЯБЛО и лично сэру Гончаренко... НУ А ЯРИНКА от Новой газеты хочет продемонстрировать полученный приз ВСТАВНУЮ ЧЕЛЮСТЬ НОВОДВОРСКОЙ !?? Уместе с адвокатом замахнулась аж 2 тыщи ЕВРО у месяц !! Да за сто ЕВРО скорей правый сектор ослободит без всякой волокиты Алтайца!!
Скажи честно ВИТЯ, нагоняя страсти мордасти, у тебя ЯКА ДОЛЯ??
Виктор

04.09.2017 14:04

Почему главврач психушки не запирает кабинет с компьютером. Этот ЯБДОНОС опять заскочил перед уколами.
СашОК

04.09.2017 14:06

Однозначно,что весь этот спектакль был разработан СБУ ,Агеева давно завербовали на территории России,потом он сдал всех своих бойцов из ЛНР,потом,внезапно он из всей "диверсионной группы"остался один?
Предателю один конец-расстрел!
В 1937 году - его матушке грозила вышка или пожизненно -Колыма!
Это сейчас,либерасты вспоминают про ЕСПЧ,а надо бы вам,твари , про Нюрберг напомнить!
Рома

04.09.2017 14:18

Считаю правильного предложение обменять этог чела на Орального!
Обеим наших государств это будет только на благо!
А СашОК ПРАВ!! АГЕЕВ ЗЕМЛЯК ЯБЛО ГОНЧАРЕНКО а !??

04.09.2017 14:31

ГОНЧАРЕНКО друг СБУ, готовый сдать КРЫМ, ДОНБАСС вместе с своей ЯБЛО... Ну а СБУ может помочь создать МИФ о Алтайском ЯБЛО, освободителей заблудших овец в повстанцы !! Да и гальюн - таймс , Новая газета, с Яринкой приставлена отображать деятельность алтайского ЯБЛО... Пора давить ШЕЙДУ, ну должен же подбитый лётчик ПАРНАС подключиться, как пионер теперь ЯБЛО, к спасению.... Да через ВИКТОРА и его ужастики..., отбить патриотизм русского мира....
А НЕ ПРЕДЛОЖИТЬ АДВОКАТУ АГЕЕВА В ЗАЛОГ ГОНОРАРА !?? ЯЙЦА !??

04.09.2017 15:10

ЯБЛО Виктора... СИМВОЛИЧНО получится, как у КУРЬЯНОВОЙ М.В. с квартирой.
опять на БФ

04.09.2017 15:40

бенефис двух придурков - рубанка и капслочницы. Лучшие друзья Главреда видимо. Может в одной палате лежали?
гость

04.09.2017 15:49

Мать начала с просьб о помиловании к Порошенко. Снялась в украинском пропагандистском клипе. Потом было заявления Агеева о том, что опасается возвращаться в Россию. Далее мать требовала от Путина прекратить войну(!), которую ведет Порошенко. А теперь, наконец, обращается в консульство РФ. Странно и непонятно, чего она добивается.
Deckman

04.09.2017 16:48

псевдосашкам и прочей рубаночной мрази

Вас когда будут за яйца к фонарным столбам вешать, вы какую песню петь будете?
СашОК

04.09.2017 16:59

Декману-есть хорошая на этот счёт песня:Врагу не сдаёться наш гордый Варяг,посчады никто не желает!
Каг-то таг,чмо кенгурное!
ССГ

04.09.2017 21:14

Виктор писал(а):
Армию нужно обуть, одеть, накормить, обеспечить денежным довольствием, обеспечить боевой техникой, обеспечить боеприпасами и топливом. Чтобы содержать такую армию ни в ЛНР, нив в ДНР, таких денег нету. Значит эту армию может содержать только Россия.


Виктор, с вашим аналитическим умом, вам надо работать в бюро прогнозов.
ДА ОКЛАД ВИКТОРУ В БЮРО - ЯБЛО ПРОГНОЗОВ УСТАНОВИЛИ !??

04.09.2017 21:31

30 (тлидцать селебников)... на большее не тянет ОТНЮДЬ.
Ирина

05.09.2017 01:44

Лучше бы пристрелили этого дурачка Витьку в Луганской области, меньше бы было хлопот мамаше!
РЕПЕТИРУЕТ DECKMAN !! подвязался на роль !?? НОВОГО !

05.09.2017 01:50

АГЕЙЧУКА в лапах СБУ.....
наемникам

05.09.2017 07:23

Езжайте, воюйте. Тувинский маршал, завклубом и Родина от вас в случае чего откажется. А мамки будут бегать по инстанциям, собирать бабло на бесполезных в этих случаях адвокатов. Подумаешь, одним наемником больше, одним меньше! Бабы еще нарожают!(маршал Жуков)
фантазеру

05.09.2017 09:23

наемникам писал(а):
Бабы еще нарожают!(маршал Жуков)
Лелик, ты свою .опу поставишь, что эта фраза принадлежит, именно, Жукову.
Иринке-манда ринке

05.09.2017 09:29

Ирина писал(а):
Лучше бы пристрелили этого дурачка Витьку в Луганской области, меньше бы было хлопот мамаше!
Лучше бы непутевую Ирку, из дурдома не выпускали, меньше было бы хлопот всем.
гомосятине

05.09.2017 11:08

фантазеру писал(а):
Лелик, ты свою .опу поставишь


вы о чем-нибудь кроме задниц думать можете, гомосеки пригожинские?
видишь ли Лелик

05.09.2017 12:23

гомосятине писал(а):
вы о чем-нибудь кроме задниц думать можете, гомосеки пригожинские?
Не боись Лелик, твоя ж, меня абсолютно не интересует, это не о моей части. Просто, когда пишешь про историческую личность, вникай в суть вопроса.
ПОРА ВВОДИТЬ КЛЯТВУ ГРАЖДАНИНА РОССИИ НА ИСПОЛНЕНИЕ ИМ !??

05.09.2017 12:29

ГРАЖДАНСКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ...
Иначе ЛИПЕРАЛЬНЫЕ ВИКТОРКИ со всем РОССИЙСКИМ ЯБЛОМ НА любом ПОЖАРЕ на РОДИНЕ будут жарить тильки для себЭ яичницы...
видишь ли гомосек пригожинский

05.09.2017 14:24

видишь ли Лелик писал(а):
Просто, когда пишешь про историческую личность, вникай в суть вопроса.


я как-то не нуждаюсь в твоих идиотских советах. Так что плыви мимо. Может тогда я не скажу куда тебе с твоими советами идти.
НЕ ПОТЯНУЛО АЛТАЙСКОЕ ЯБЛО РЕКЛАМУ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ !?? ДАЖЕ !??

05.09.2017 14:37

ИСПОЛЬЗУЯ ЗЕМЛЯКА АГЕЕВА... Шо делать будете!! РЕЙТИНГ Ябло Алтая может стать не только 0, но и - минус!!
алтайскому яблу 13-10 от Україна понад усе.

05.09.2017 14:58

за 100 евро Правый сектор тебе в ротана накидает и то великое сомнение,что захотят мараться. не плачте кацапы,будет гнить себе ваш наёмник на зоне пожизнено....зато его каждый день любить будут черенком от лопаты...
У нас во Львове сегодня прекрасная осеняя погода.И вот сидя возле камина с чашкой кавы читаю ваши истерики.....и понимаю,что уехать с Алтая надо было еще лет так 20 назад.....4 года наслаждаюсь жизнью во Львове...а вы как жили в лайне так там все и утоните...это ваше молчаливое-постыдное адабрямс привело к анексии Крыма,к тому что Донбас разрушен 1,5 млн. вынуждены были покинуть свои дома..и 10-ки тысяч украинцев были убиты....
именно ПТН ПНХ поставляет туда оружие и солдат,а когда их берут за бубенчики и зажимают в тиски...ваш фуйло сразу от них отказывается.....
А адвокат красава,за то что ему с таким лайном придется в одной комнате находится и 200 тыс. евро в месяц мало...
мамашка агеева пусть на трасу встанет и зарабатывает на адвоката...раз уж вырастила существо без чести и достоинства..гнилое насквозь...
Слава Україне!!!!
14 58 ВОТ ТАКИЕ ОНИ ЯБЛО ВИКТОРКИ!! ВАШИ СОЮЗНИЧКИ !! И ВЫ !??

05.09.2017 18:43

готовы им отдать КРЫМ на голубой тарелочке !?? УЕЗЖАЙТЕ ЯБЛО во ЛЬВИВ и зарабатывайте задками на трассе..
для ВАШЕГО ЯБЛО АДВОКАТА... ПРОКОЛ..... ЯБлинские - львовинские...
Эх Лелик

05.09.2017 18:54

видишь ли гомосек пригожинский писал(а):
я как-то не нуждаюсь в твоих идиотских советах. Так что плыви мимо. Может тогда я не скажу куда тебе с твоими советами идти.
Пригожин, твой бог? Небось всю свою комнату его фотками заклеил, шалун.
Слава Бабуине!

05.09.2017 18:58

алтайскому яблу 13-10 от Україна понад усе. писал(а):
не плачте кацапы,будет гнить себе ваш наёмник на зоне пожизнено....зато его каждый день любить будут черенком от лопаты...
У нас во Львове сегодня прекрасная осеняя погода.И вот сидя возле камина с чашкой кавы читаю ваши истерики.....и понимаю,что уехать с Алтая надо было еще лет так 20 назад.....4 года наслаждаюсь жизнью во Львове...
селюк обтруханный иди паси свиней
Календарь
/ /
28.03.2024