Top.Mail.Ru
18+

Адвокат «гонщика на BMW» заявил, что его клиент «не потянет» компенсацию за смертельное ДТП в Барнауле

Приговор водителю BMW Х5 Алексею Бикташеву, виновному в гибели двоих человек, не будет обжалован ни одной из сторон. Об этом корреспонденту ИА «Банкфакс» заявил адвокат г-на Бикташева Александр Марченко. По его словам, лишнее время, потраченное на апелляцию, может негативно сказаться на здоровье его подопечного, поскольку по закону он будет продолжать содержаться в СИЗО, а получить квалифицированную помощь, связанную с онкозаболеванием, там затруднительно.

3 октября в Октябрьском районном суде Барнаула вынесли обвинительный приговор 23-летнему Алексею Бикташеву. Водитель, совершивший смертельное ДТП в конце апреля, приговорен к шести годам лишения свободы в колонии-поселении. Компенсация родственникам погибших составит 2,5 млн рублей. После судебного заседания часть барнаульцев весьма эмоционально отреагировала на данный вердикт суда. В комментариях, появившихся в Сети, горожане недоумевали, почему судья Анастасия Искуснова не назначила максимально допустимое наказание по данной статье — до девяти лет лишения свободы. Кроме того, непонимание встретило и место отбывания наказания — колония-поселение.

Тем временем некоторые нюансы принятого решения «Банкфаксу» пояснил адвокат «гонщика на BMW» Александр Марченко. По словам защитника, приговором он отчасти удовлетворен. «Несмотря на попытки доказать, в том числе и в краевом суде, что мой подопечный не может отбывать наказание, связанное с реальным лишением свободы (поскольку его заболевание попадает в перечень, утвержденный правительством РФ), судья рассудил иначе. Однако обжаловать вердикт мы не будем. Это связано в первую очередь с состоянием здоровья моего клиента. Лишнее время в СИЗО ему на пользу не пойдет. Что касается колонии-поселения, она у нас в Алтайском крае одна. В какой конкретно отряд он попадет, пока неизвестно. В дальнейшем, когда Алексей прибудет к месту наказания, вновь поднимем вопрос о проведении необходимых экспертиз. Только теперь эти ходатайства будут обращены уже в УФСИН. Это может быть как изменение режима, так и отсрочка приговора», - пояснил г-н Марченко.

При этом адвокат уклончиво ответил о перспективах осужденного претендовать на условно-досрочное освобождение: «По закону на УДО можно претендовать после отбытия одной трети наказания, но в нашей практике сложилась традиция, что реально речь скорее идет о половине срока». Добавим, Алексею Бикташеву зачтут те пять месяцев, что он провел в СИЗО и Краевой туберкулезной больнице № 12 регионального УФСИН. Таким образом, общий срок наказания в настоящее время составляет 5 лет и 7 месяцев. Следовательно, уже в мае 2019 года г-н Бикташев может ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.

Интересно, что адвокат довольно скептически отреагировал на возможность выплат компенсаций погибшим со стороны своего клиента. Александр Марченко заявил, что мать Алексея Бикташева «трудится на обычной работе» и ее заработок не позволяет делать отчисления. Имущество самого виновника ДТП арестовано (включая автомобиль) и реализовать его, пока он не на свободе, невозможно. «Как такового заработка у моего подзащитного нет. Также, как и влиятельных родственников, которые могли бы за него это сделать. Поэтому подождем, кем он устроится в колонии-поселении. Думаю, он будет стремиться выполнять какие-то работы, может быть, его устроят библиотекарем, как знать. Тогда заработанные деньги он будет переводить родственникам погибших в аварии», - спрогнозировал дальнейший ход событий собеседник.

Напоследок юрист пояснил, что прокуратура также не собирается обжаловать вердикт. «Гособвинитель сколько попросил, столько суд и назначил. С их стороны нет резона требовать как-то ужесточать приговор. Тут во внимание стоит принять, что преступление совершено впервые, оно квалифицируется по Уголовному кодексу как небольшой и средней тяжести, к тому же совершенное по неосторожности. Отсюда и складывается тот срок, плюс место отбытия наказания. Им по УК могла быть только колония-поселение», - уточнил г-н Марченко.

Таким образом отбывать наказание Алексей Бикташев будет в ФКУ КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю. С 1 февраля 2017 года колония-поселение № 2 располагается в Бийске по адресу: улица Огородная, 56. Ранее учреждение базировалось в селе Новороманово Калманского района. Интересно, что по состоянию на середину июля, в бийской колонии-поселении было трудоустроено 170 человек из 220.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Гость

05.10.2017 12:40

Жесть. Может еще откроет счет для сбора средств?
Убийце Бикташеву

05.10.2017 12:43

Скот !!!
кошка

05.10.2017 13:04

и зачем в этом процессе нужен был адвокат? дали нормально, не максимум и не минимум ... да и М. уже далеко не тот, что был раньше, далеко не тот. Сейчас уже не договориться ((((((((
Кошке (х...шке)

05.10.2017 13:18

Дали не нормально это законы у нас не нормальные. Убил двух людей, оставил сироту... Это такие , как ты не нормальные.
гость

05.10.2017 15:41

Как на БМВ кататься - так деньги есть (не дешевая вообще-то машинка!) А как за дела свои отвечать - так сразу нищий безродный! Откуда такая машинка тогда, стесняюсь спросить? Дед Мороз под елочку положил?
гость

05.10.2017 18:51

Остается надежда на то,что там,в колонии, настоящие мужики его зачмырят,опустят и .... Царствие ему адово!
Гость

05.10.2017 19:21

Какие мужики? Это же колония-поселение.
барнаулец

05.10.2017 20:30

С такой харей только библиотекарем. Придешь к такому библиотекаре сразу читать расхочется
***********************

05.10.2017 21:08

Какая компенсация, если ему жить осталось считанные дни. Сколько сможет погасить, столько и пусть, остальное смерть спишет. Я так разумею. Или все-таки он собирается еще пожить?
вот так

05.10.2017 23:24

Давить живых людей он может как здоровый, а отвечать-сразу туберкулёз. Денег нет, видать. на адвоката с судьёй все ушли.
плавали, знаем

06.10.2017 09:01

Марченко - рвач тот еще, и деньгу взял немалую. Речь идет даже не о десятках, а о сотнях тысяч рублей. Значит, на адвоката деньги нашел, а семьям погибших - по копеечке? Реально скот...
Гость. Просто гость.

06.10.2017 11:03

"Интересно, что адвокат довольно скептически отреагировал на возможность выплат компенсаций погибшим со стороны своего клиента. Александр Марченко заявил, что мать Алексея Бикташева «трудится на обычной работе» и ее заработок не позволяет делать отчисления." А причем тут мать, если вред должен возмещать этот ублюдок? Всем понятно, что этой семейке проще найти деньги и отдать их адвокату, чем хоть как-то начать выплачивать компенсации...
гость

06.10.2017 11:04

вот оно лицо "обнальщика" ! только за "обнал " дают сроки побольше и с конфискацией!
Для 11:04

06.10.2017 13:33

Кто крышевал его ??? Сами по себе эти особи не существуют БЭП края или города...
Нда

06.10.2017 14:46

Бред какой-то. А продать автомобиль. Им вполне можно часть (а может, и весь) долга погасить
Не будите Лихо

20.10.2017 20:29

Одного не пойму, если он так смертельно болен и не может отбывать наказание, ТО ПОЧЕМУ ТОГДА ДО СИХ ПОР НЕ УМЕР? ДТП произошло в апреле, он "заболел" явно раньше. Тоже мне, "смертельно больной". Во многих странах убийц приговаривают к смертной казни и не тратят бюджетные деньги на их содержание. А у нас не только содержат, но ещё и лечат. Я считаю, что убийц проще расстреливать и жду, когда мораторий на смертную казнь отменят, чтобы обезопасить общество от этих животных физически.
Не может платить бикташка?

20.10.2017 20:33

А людей убивать он может, гоняя на Бэхе? Может! Не может платить - пусть мотает полный срок. Здоровья у него конячье, а вот людей убитых им людей не вернуть.
Календарь
/ /
19.04.2024