Top.Mail.Ru
18+

Пожилой барнаулец лишился квартиры из-за нехватки денег на лекарства

Юрий Рейник
Юрий Рейник

Пенсионер из Барнаула Юрий Рейник стал очередной жертвой одной из городских микрофинансовых организаций. Взяв в долг всего 10 тысяч рублей, пожилой мужчина остался без жилья, сообщают «Наши новости».

Как удалось выяснить журналистам, потерпевший имеет высшее музыкальное образование, всю жизнь он работал в данной сфере и уже давно вышел на пенсию. Из-за нехватки денег барнаульцу постоянно приходилось подрабатывать. Когда очередного заработка не хватило на лекарства, он решил обратиться за помощью в компанию, предоставляющую микрозаймы. Фирму пожилой человек нашел по объявлению в газете. Позвонив по указанному номеру телефона, он заявил, что желает получит в долг 6 тысяч рублей, и договорился о встрече с одним из сотрудников, который представился Романом.

На встречу с пенсионером дважды приезжал один и тот же представительный мужчина на дорогом автомобиле. Он уговорил пожилого человека взять займ под 5 % в размере 10 тысяч рублей на полгода. В качестве гарантии оплаты барнаулец должен был подписать документы о предоставлении своей квартиры в качестве залога. У пенсионера не возникло мысли о возможном мошенничестве, и он со спокойствием решился на сделку. Однако спустя короткое время, мужчине позвонили неизвестные и потребовали покинуть жилое помещение, так как он больше не является его собственником. Оказалось, что вместо залоговых документов он подписал договор купли-продажи, который имеет полную юридическую силу.

Пенсионер обратился с заявлением о мошенничестве в правоохранительные органы и прокуратуру. Однако ведомства ответили отказом в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на имеющийся договор. Адвокат потерпевшего также сомневается в возможности подзащитного вернуть квартиру, поскольку все документы на продажу собственности оформлены законно.

Фото: PrintScreen сюжета «Нащих новостей»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Бред

18.10.2017 11:35

Бред какой-то. Как можно на кухне одной подписью продать свою квартиру? Без регцентра, без сбора справок и оформления доверенности в конце концов? Скорее всего мужик реально хату продал, деньги потратил, а теперь решил включить заднюю.
Пузырек

18.10.2017 11:44

Тоже вызывает глубокое сомнение озвученный пенсионером вариант событий.
ФигВам

18.10.2017 11:50

Пузырек писал(а):
глубокое сомнение озвученный пенсионером вариант

Отчего же? Человек пожилой, жить обманом не приучен, напротив - учили верить людям...
Нд-а. Капитализм во всей своей красе, а "ближний ближнему - волк".
Кошмар

18.10.2017 11:53

Вот она- горькая правда нашей жизни.... Граждане великой страны, помогающей всем и вся, вынуждены изыскивать деньги на лекарства при помощи кредитов! Охринеть!!! Это не тунеядец, не беспробудный пьяница, это человек, посвятивший свою жизнь музыке. Позор системе!!!!
Мошенники- либералгайдаровцы скачут впереди

18.10.2017 12:09

Стадо ВЫНУЖДЕННЫХ (!!!) безработных баранов с кредитной удавкой и умилением движется к краю пропасти.
Пузырек ФигВаму

18.10.2017 12:11

Расскажите такой способ продажи. Не сказано, что документы у нотариуса подписывались, посещали регцентр. Т.е. вы реально верите, что подписав пару документов "на кухне" можно продать квартиру и оформить переход права собственности? Что-то там по-другому было, чем по версии пенсионера. Я не исключаю мошеннических действий, но не за 10 000 рублей.
гость

18.10.2017 12:12

Я чот не догоняю - он же пенсионер, а не умалишенный! Ну да, да, мы, советские, доверчивы как дети, мы не привыкли читать документы, которые подписываем, и т.д., и т.п. Но здравый смысл-то никто не отменял! Брать в долг шесть-десять тысяч под залог квартиры - это ж надо додуматься! И человек вроде образованный и трезвый... Не понимаю...
DECKMAN

18.10.2017 12:15

Это его личная проблема, ума нет, у анального не занять!
Бред

18.10.2017 12:55

Любой гражданин задумав продать квартиру, как правило нанимает риэлтора на которого оформляет нотариально заверенную доверенность. И даже если сам занимается продажей, то собирает кучу справок - выписку из домовой книги о составе семьи, выписку из управляющей компании об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, справку из горэлектросети и прочая... после этого сделка оформляется в регцентре.
Вася

18.10.2017 13:41

Мутновато ... Либо тут озвучено в сокращенной драматургии либо пенсионер много чего не договаривает. Даже если он единственный собственник квартиры,то без нотариуса ее сейчас все равно не продать.
Васе 13:41

18.10.2017 13:51

Нет пока только продажа доли обяз. для нотариального заявления. В целом пока не принято ,но рассматривается. К тому же в других публикациях этот дед не отрицает , что подписал именно договор купли продажи, но не придал этому значения.
неравнодушная

18.10.2017 15:00

БРЕД, вы несете бред!
Никому в регцентре сто лет не нужны ваши выписки из лицевого счета !
Всего-то надо предоставить свидетельство о регистрации права на квартиру и выписку из домовой книги, если собственник один и детей в квартире не прописано! И для какой цели риелтор - денег лишних много - нанимай, но 40% продавцов сами успешно со всем этим справляются!
СЛАВГОРОДСКИЕ ВЕСТИ

18.10.2017 17:57

У нас в Славгороде бывший мент Старосвет Валерий Андреевич ,крышевавший цыган наркодельцов, на эти кровавые деньги открыл микрозаймы и пухнет мерзость , теперь уже на займах .
гость

18.10.2017 18:36

Всё этот может быть правдой. Никакие выписки не интересуют Регцентр. Я продавала квартиру без риэлтора. Сдали в МФЦ только тех. паспорт и тех..план - больше ничего не потребовали. Оформили за 5 минут.
Павел

18.10.2017 18:37

Вполне могло все быть так.Купить можно все и всех.И справки взять любые,и все остальное сделать.Как таких иродов земля носит?У них нет,наверное,пожилых родителей.Печально все это.Неужели он потерял своё жильё?
гость

18.10.2017 18:57

Бред писал(а):
Бред какой-то. Как можно на кухне одной подписью продать свою квартиру? Без регцентра, без сбора справок и оформления доверенности в конце концов?

Действительно, что за "упрощенный" вариант продажи недвижимости? Даже если человек получил в наследство долю родителей в квартире, где сам живет, нотариус отправит в бюро оценки за справкой, так просто на тебя не перепишут. А тут на тебе! 5 минут - квартира продана за 10 000 рублей!
гость

18.10.2017 19:02

Адвокат потерпевшего также сомневается в возможности подзащитного вернуть квартиру
________________________________________________________
Ищите срочно нового адвоката.
Приходилось обращаться по другому поводу, но 2 защитника тоже говорили мне, что дело безнадежное. Нашел третьего, суд выигран!
Вася

18.10.2017 20:10

Уважаемый Банкфакс, изложенная вами версия не совсем соответствует действительности. Видимо получена не от первоисточника, а из сюжетов и материалов других изданий.
Дебил это диагноз

18.10.2017 20:54

гость писал(а):
Брать в долг шесть-десять тысяч под залог квартиры - это ж надо додуматься!
Точка

18.10.2017 20:59

В силу очевидной недееспособности потерпевшего, после соответствующей экспертизы сделка должна быть признана ничтожной. А больному на голову музыканту назначен опекун.
точке

18.10.2017 21:16

а почему Вы решили, что потерпевший недееспособный? Это обман, профессиональный обман. Если Вы никогда не сталкивались с обманом, то зайдите в любой магазин и Вас там без труда обвешают и обсчитают. Профессионально обманули. Человек больной, но не психически, нуждался в лекарствах. Читайте внимательно статью, Точка. Его "окучивали"-дважды к нему ездили. Убедились, что человек одинокий, больной, по старости немного тупит, но это не значит, что он недееспособный. Ну написал он заяву в полицию по ст. 159 УК, и что? Следователи не будут в порядке гражданского иска признавать сделку недействительной, они если и возьмут в рамках уголовного дела исковое заявление (при условии, что мошенники установлены, им предъявлено обвинение, поскольку их вина доказана), то это еще не 100%, что суд в рамках этого дела будет его рассматривать. У нас как суды- подпись твоя?-да; Добровольно поставил?- да. Никто не угрожал и не заставлял? -нет. Ну так чего тебе надобно, старче?
А потому что если дед не дурак

18.10.2017 21:21

точке писал(а):
а почему Вы решили, что потерпевший недееспособный?
, то ляжет в дурку и отсудит квартиру. А если дед дурак то смотри выше.
для 21-21

18.10.2017 21:40

ага, дурка-то как раз и "поможет". Да не признают пенсионера психически больным. По Вашей логике надо всю страну признавать недееспособными. Советчики. Да когда вы все поймете, что страной правят банкиры. Все суды для них и все законы под них.
Именно так батенька, именно так.

18.10.2017 21:43

для 21-21 писал(а):
поможет
для 21-21 писал(а):
По Вашей логике надо всю страну признавать недееспособными.

Ви таки гляньте на эти выборы например.
1

18.10.2017 21:48

пока дед будет в дурках отлеживаться, его квартиру 20 раз перепродадут добропорядочным покупателям.
гость

18.10.2017 22:46

Ну, тяжело, денег не хватает. Но 6 000 можно и у соседей занять. Если он работает, то наверняка не помер бы в одночасье без этих лекарств. Что-то здесь мутно
гость

18.10.2017 22:53

гость писал(а):
Что-то здесь мутно

Постоянно шлют смс, раздаются "еврейские звонки" (теперь из-за них не отвечаю на незнакомые номера) от разных микрофинансовых организаций, даже МТС , сбер не отстают. Очень, очень настойчиво предлагают взять деньги.
это мошенники

19.10.2017 08:00

Сейчас если у тебя есть деньги и знакомые везде, все покупается.100 % пенса обманули а этих орлов надо шустрить
Трезвый взгляд

19.10.2017 13:55

Здесь, конечно, надо разбираться. Похоже, что дед что-то не договаривает. Но вывод из этой истории главный - никогда не бери в долг, не связывайся ни с какими микрокредитными организациями. От того, что берешь в долг, у тебя доход не прибавится. А вот расходы резко возрастут, так как придется платить еще проценты. А откладывай заначку хоть понемножку от каждой зарплаты (пенсии), и тогда будешь жить, не влезая в долги.
гость

19.10.2017 23:24

Может, пропился дядька, вот и получилось так?
1

20.10.2017 09:39

не надо на человека наговаривать Схема проста. Человеку требуются деньги, человек пожилой , а это уже риск. Приехали к нему домой, разговоры про жизнь, проверили с кем живет и как живет. Дважды приезжали, первый раз разведка боем была проведена, второй раз- уже наверняка с документами, где наверняка находилась и доверенность на продажу жилья (из текста статьи нет информации, что ходил в МФЦ или регцентр). То есть, нигде не засветились, ни в каких офисах. Заговорили пенсионера, бумаги подсовывали типа тут и тут распишитесь, да мы Вам деньги на дом привезем, раз болеете, не надо никуда ходить и т.п.и т.д. В подписанных документах шрифт текста как всегда мелкий, содержание не понятно для пенсионера. Потерпевший не мог предполагать, что из-за 10 тыс руб он потеряет квартиру. Втесались в доверие- Рома ведь такой представительный, а не ворье синелапое, а дорогой машине, заботу проявил, так как аж на дом сам приезжал. Все .
Календарь
/ /
28.03.2024