Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские власти готовы доплатить 1,2 млн рублей за «связь» с горожанами

Административно-хозяйственное управление Барнаула объявило аукцион на продвижение и мультиформатное наполнение официального сайта города. Таким образом чиновники надеются улучшить взаимодействие органов муниципальной власти с населением, следует из материалов закупки.

Согласно техническому заданию, победитель аукциона в первую очередь должен заняться продвижением офсайта. Для этого ему нужно создать и вести рекламные кампании в Интернете и по радио, согласуя написанные объявления с представителями администрации. Кроме того, особое внимание подрядчику следует уделить мультиформатному контентному наполнению разделов официального сайта Барнаула, для чего нужно создать 56 сообщений о деятельности органов местного самоуправления. Как видно из технического задания, они должны представлять собой баннеры, инфографики с использованием различных методов (гистограммы, линейные графики, диаграммы, линейчатые фигуры, рекурсивные шаблоны, древовидные карты и пр.), рубрики «Ворос-Ответ», «Интервью», «Инструкция» и «Спецпроект». Данные сообщения разработчику необходимо размещать как в 2017 году, так и в первые три месяца следующего года. Начальная цена контракта составляет 1,2 млн рублей, источником финансирования выступает городской бюджет. Победителя аукциона определят уже 3 ноября. Исполнить свои обязательства по контракту он должен до 31 марта 2018 года.

Отметим, что официальный сайт администрации Барнаула обновили совсем недавно - летом текущего года. Аукцион на право его модернизации прошел еще осенью 2016 года. Как следует из материалов сайта Госзакупок, чиновники отдали лот компании Mitra за стартовые 2,4 млн рублей, невзирая на то, что еще двое участников серьезно сбили цену. За право «довести до ума» портал barnaul.org боролось три конкурсанта. Новосибирское ООО «Аш 2 О Дизайн» (предложило 1,85 млн рублей), барнаульский предприниматель Тарас Дружинин (0,3 млн рублей) и компания из краевого центра Mitra. На счету последней, к слову, большинство выигранных аукционов за период 2012-2014 годов по усовершенствованию интернет-площадки администрации города.

Примечательно, что администрация Барнаула занялась очередным усовершенствованием своего интернет-ресурса, несмотря на произошедший в начале 2015 года скандал. Тогда аналогичные работы оценивались мэрией в 1,6 млн рублей. Стоит отметить, что аукцион не получил логического завершения: чиновники отказались от проведения взбудоражившего общественность конкурса после критики «Народного фронта». Если бы закупка состоялась, то модернизации городской портал подвергся бы в третий раз за четыре года.

Между тем в период с 2012 по 2014 годы городские чиновники уже потратили на свой сайт более 2,7 млн рублей. ИА «Банкфакс» удалось обнаружить семь соответствующих аукционов, в которых задания сформулированы как «доработка», «модернизация», «разработка модуля» для официального сайта Барнаула и т. п.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Иваныч

27.10.2017 17:15

Только сделали новый сайт за 2 400 000 и уже надо усовершенствовать его за 1 200 000 рублей. Ничего не понимаю!
гость

27.10.2017 17:17

Чего тут непонятного? Если одну квартиру за 2,4 млн купить, то потом захочется еще, пусть и поменьше. Для любимой женщины или мужчины.
Переживающий

27.10.2017 17:39

Я так полагаю, что еще не один раз они будут дорабатывать, модернизировать и все только для того, чтобы "улучшить взаимодействие органов муниципальной власти с населением"…

Не понимают в администрации Барнаула простой истины – сколько бы средств не было бы вложено в свой сайт, от этого "взаимодействие органов муниципальной власти с населением" не улучшится….

Для улучшения взаимодействия нужно в первую очередь, уважительно относится ко всем возрастным группам населения, и причем, ежедневно, а не по праздникам…
Думать нужно не только о живущих сегодня, но и о тех, кто родится завтра… кто завтра будет давать оценку деятельности сегодняшней администрации…

А сегодня мы видим "связь с населением" – выписанные шрафы не вписывающимся в концепцию развития Барнаула бабулькам и дедулькам, торгующим на улице Пионеров….

А для администрации Барнаула совет – для улучшения связи с населением, попробуйте представить себя на месте этого населения, вот тогда у вас что-нибудь может получиться… хотя, о чем это я фантазирую… ведь всем известно, что сытый голодного не разумеет….
Массаж мозга

27.10.2017 17:54

Пусть себе и дальше наполняют карманы,бригада Дугинская,не пропападёт их скорбный труд,лет по 15 им дадут!
Геннадий

27.10.2017 19:49

.....лучше бы стульчики или скамейки купили для почты№ 66 -три стула без спинки на 20 человек в очереди на 30-40 минут пока обслужат.
гость

28.10.2017 14:14

На обновленной сейчас версии сайта найти нужную информацию стало намного труднее, чем раньше, так что об улучшении связи с населением и его информированности только разговоры и деньги из бюджета...
Очевидец

28.10.2017 18:48

Из довольно красноречивого "желания" установить связь с горожанами, следует простой вывод - на сегодняшней день такой связи нет! Представление той информации, которая имеется на сайте мэрии в поносном формате, не имеет никакого отношения к понятию "связь"! Ситуацию, когда власть сама по себе, а народ сам по себе, никто в стране менять не собирается, и уж тем более в Барнауле. Власть живёт по своим неписанным законам, а народ живёт по законам, которые для него эта власть напишет. Зачем, если подумать, власти нужна какая-то связь с народом? Обозначить наличие таковой конечно нужно, да и денежку круглую под её якобы установление распилить не помешает, но сама связь будет просто напросто будет мешать членам касты жить! Это ж сколько нытья и помоев на них через их собственный сайт польется! Сколько претензий посыпится и недовольства... Не... им связь не нужна, нужны деньги на её ежегодное обслуживание...
"им связь не нужна, нужны деньги на неё"

28.10.2017 19:57

Как вы правы!
А может администрации города просто работать с людьми? И не с помощью "гистограмм и древовидных карт", а просто идти в народ и разговаривать, спрашивать о проблемах и возможных способах решения, а потом отчитываться о выполнении?
Календарь
/ /
18.04.2024