Top.Mail.Ru
18+

«Стена падает, дети кричат»: выжившие при взрыве в Рубцовске рассказали подробности случившегося

Пострадавшая рубцовчанка
Пострадавшая рубцовчанка

Жительница рубцовского четырехквартирного дома, где 28 октября произошел взрыв газа, рассказала «Нашим новостям» о том, как их семья выбиралась из-под завалов. По словам женщины, случившееся стало для них полной неожиданностью — рубцовчане уже собрались спать, когда услышали страшный грохот и крики детей из соседней комнаты.

Горожанка рассказала, что трагедия произошла около 23:00, когда они с мужем и двумя маленькими детьми собирались ложиться спать. «Был вечер, все баню топили. Ну, думаем, покупаемся, и спать - мне на работу. После этого зашли, покушали, дети раньше легли, в зале они спали, потом в ту комнату перешли (в свою детскую). Где-то в половине одиннадцатого как грохнулось все, взрыв такой! Стена падает, я начала откапываться, кричу, дети кричат, ни света нет, ничего. Начала себя и Пашу (мужа) откапывать, вместе с ним кидали кирпичи. Потом соседи прибежали, говорят: «У нас зал выпал. Вы живы?» Я ответила, что жива, мы начали мужа приводить в чувство - ему плохо было, во рту штукатурка, на голове кровь, там дышать-то нечем было», - поделилась подробностями пострадавшая. Она пояснила, что ее муж получил травму ноги, а остальные члены семьи отделались ушибами.

Журналисты также выяснили, что квартира, в которой погибли 60-летний мужчина и его 49-летняя сожительница, практически полностью уничтожена. Еще два жилых помещения частично разрушены. Известно, что там проживали две семьи, которые пока отказались от предложения городской администрации переехать на время в здание маневренного фонда.

На официальном сайте Рубцовска городские власти подтвердили, что подготовили пункт временного размещения по адресу переулок Алейский, 47 в помещении муниципального общежития. Однако пока никто из пострадавших в администрацию по данному вопросу не обратился. В настоящее время специалисты «Алтайкоммунпроекта» проводят обследование здания для принятия решения по его дальнейшей судьбе. Местные чиновники прорабатывают вопрос с правительством Алтайского края об оказании помощи пострадавшим людям. «Органы власти намерены держать ситуацию на жестком контроле», - сообщает муниципалитет.

Напомним, 28 октября 2017 вечером в одной из квартир одноэтажного четырехквартирного жилого дома по улице Гвардейской в Рубцовске произошел хлопок газовоздушной смеси. В результате дом получил серьезные повреждения. При разборе завалов сотрудники ГУ МЧС по региону обнаружили тела двоих человек: 60-летнего хозяина дома и его 49-летней сожительницы. Жильцы других квартир не пострадали. По данному факту СУ СКР по Алтайскому краю возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). Известно, что дом не газифицирован, жильцы пользовались газом в баллонах. По предварительным данным, причиной произошедшего стало нарушение правил эксплуатации газового баллона.

Фото: PrintScreen сюжета «Наших новостей», «Инцидент Рубцовск», «Типичный Рубцовск», «Рубцовск.info» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Из АДминистрации

30.10.2017 11:50

«Органы власти намерены держать ситуацию на жестком контроле», - сообщает муниципалитет.
Не смешите народ. Фельдман выполнение своих простых распоряжений контролировать не может, а тут такое...
Ща опять к царю-батюшке в край за помощью побежит. у самого ни мозгов, ни денег, ни людей толковых в окружении, ни желания людям помогать.
СашОК

30.10.2017 11:58

Этим дибилам, надо было бы соблюдать правила обращения с газовым оборудованием!
Хорошо,хоть сами сдохли,не прихватив своих соседей на тот свет!
Гость

30.10.2017 13:18

Страшно жить в МКД с газовыми плитами. Вспомните давний случай в доме с центральной подачей газа на Громова 22 в Рубцовске - в одной из квартир муж намеренно открыл газ, вышел на балкон и бросил спичку в квартиру, его жена с детьми/дитем погибли, мужа-ублюдка выбросило волной с балкона, говорили, что он в тюрьме сдох. Но пострадали конструкции соседних квартир.
!!!!!!

30.10.2017 14:46

А чего вы ждете? где профилактика плит где контроль за продажей газа? У нас торгуют все кому не лень из соседней Новосибирской области. Вызываем аварийку в подъезде воняет газом, а тебе говорят что ждите потом оказывается слесарь на авраийке в соседнем городе Яровое сливал газ с газовоза. Вы что ждали от сокращений штата люди вынуждены работать за 3х в виду отсутствия работы. Едет машина полная баллонов в кузове, а водитель с сигаретой это как? кто когда их инструктирует кто на маршрут выпускает? К работе службы газа очень много претензий кто то миллионные прибыли гребет ,а кто то взрывается. обидно что две жизни прекратились и соседи пострадали а в итоги не кого крайних нет!!! Долбанный капитализм
Вот именно

30.10.2017 17:08

Как перевозят газ - отдельный рассказ . Даже в краевом центре на шиньоне кислород вместе с ацетиленом ...сам видел и не раз , и в кузове где они болтаются как угодно ....не работают контролирующие органы . Ох , не работают ...
Когда это было?

30.10.2017 23:16

Гость писал(а):
Вспомните давний случай в доме с центральной подачей газа на Громова 22 в Рубцовске
Календарь
/ /
28.03.2024