Top.Mail.Ru
18+

Благотворители хотят восстановить историческую «казачью» крепость под Белоярском

Благотворительный фонд «Сердолик» намерен восстановить на Алтае уникальный исторический объект — Белоярскую крепость, которая стала форпостом России в южной Сибири и считается одним из центров колонизации. Предполагается, что работы будут завершены в 2019-м году, сообщают «Наши новости».

Как рассказал президент фонда «Сердолик» Сергей Попов, будущая крепость станет музеем под открытым небом. При этом активисты хотят не просто воссоздать исторический объект, а сделать саму стройку своеобразным перформансом. «Мы планируем, это будет такая акция, не просто реконструкция самой крепости, а именно событие мы хотим реконструировать. То есть мы привлечем к этому большое количество добровольцев, там будет палаточный лагерь, и они будут это возводить под руководством профессиональных плотников. Масштабное событие должно получиться», — заявил изданию г-н Попов.

Восстановить объект планируется на средства президентского гранта. Его общая сумма – 3 млн рублей. Начать строительство объекта фонд «Сердолик» намерен летом 2018-го года, завершить – к 2019 году. Внутри крепости возведут небольшую часовню, которая в перспективе должна стать действующей.

Напомним, по официальной версии, Белоярская крепость стояла у устья реки Черемшанки, где находится нынешний микрорайон Белоярск Новоалтайска. Весной 1717 года по приказу сибирского губернатора князя Гагарина кузнецким воеводой Синявиным была начата подготовка по строительству крепостей в Барнаульско-Бийском Приобье. Из-за высокой военной угрозы отряд для строительства крепости собрали довольно внушительный. Он насчитывал около 750 человек и состоял из 150 кузнецких служилых людей (в основном это были конные и пешие городовые казаки, но сюда же включались и пушкари), 10 служилых абинских татар (кузнецких татар), 20 подгородних (выезжих) телеутов, 104 беломестных казаков, казачьих детей, оброчных крестьян и тюлеберских татар ведомства Мунгатского острога, меретских крестьян. Крепость просуществовала до 1763 года, затем за ненадобностью была разобрана. Сейчас от нее ничего не осталось.

Алтайский краевой общественный благотворительный фонд «Сердолик» базируется в Новоалтайске. На портале НКО Алтайского края указан лишь один реализованный проект – «Организация группы кратковременного пребывания по уходу и присмотру за детьми на территории Аламбайского сельсовета Заринского района».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
кум

14.11.2017 18:03

Господа благотворители! Чем выбрасывать деньги на ряженых, лучше бы детям в Змеиногорске ДК отремонтировали(см.новость).
НЕ сердолик... я

14.11.2017 18:21

Крепость просуществовала до 1763 года, затем за ненадобностью была разобрана. Сейчас от нее ничего не осталось.

А сколько деревень - бывших отделений совхозов, экономически самодостаточных уничтожено "за ненадобностью" в период 1997 по 2017 год. ???Сколько стоит в плане-очереди на уничтожение. Кто их в 2763 годЕ будет раскапывать и устанавливать виновников целенаправленного уничтожения российской деревни в угоду теории глобализации
Кумушке

14.11.2017 19:33

А самому в падлу из своих 30 серебренников госдеповских,помощь в ремонте Змеиногорского ДК оказать?
Тварь кастрюлеголовая, только ума хватает по методичкам , клаву насиловать!
[удалено модератором]

14.11.2017 20:13

Кумушке писал(а):
А самому в падлу из своих 30 серебренников госдеповских,помощь в ремонте Змеиногорского ДК оказать?
Тварь кастрюлеголовая, только ума хватает по методичкам , клаву насиловать!


бабка-снайперша твоя попала струей в ночную вазу перед сном, кретин старый?
Э ,

14.11.2017 20:49

угомонитесь, два козла. всех задолбали своими препирательствами.
кум

14.11.2017 21:14

Э-сам , ты козёл совковый!
[удалено модератором]

14.11.2017 22:00

кум писал(а):
Э-сам , ты козёл совковый!


ссышь, старое говно, хамить под своим поганым ником? ССышь. И это хорошо.
кумушке

14.11.2017 22:11

Пошел бы ты кумёк,
на чей-то хуторок!
тварь лейборастнутая!
Ты без госдепа-ноль и пидорок!
хе, хе, хе!
[удалено модератором]

14.11.2017 22:32

кумушке писал(а):
тварь лейборастнутая!
Ты без госдепа-ноль и пидорок!
хе, хе, хе!


Ты перепутал, пидарок, по-старости опять.
Тварь-алкашка - это твоя мать.
Неплохая рифмочка вышла. Как раз в подарок старому гандону-ру.банку.
массажу-рубанку

15.11.2017 08:11

Более долбанутого осла чем Вы не встречал ни на одном ресурсе. Тут вообще есть модератор?
"куму" саше тырышкину -гурману русофобских помоек.

15.11.2017 09:26

массажу-рубанку писал(а):
Тут вообще есть модератор?


Сань, а ты чего тут постоянно блажишь, истеришь, взываешь к оку модератора, когда получаешь адекватный отлуб на свои подмётные русофобские помойные флуд посты и грязные непристойности?. Тащи свою русофобскую тухлятину на "чистые" инф. площадки, где тебя понимают и принимают, как дерьмо на лопате.Тебя на БФ кто пинками загоняет? Сам лезешь, потом поросёнком визгуешь.
Модератор верно и с выдержкой поступает, насколько ему позволяет законодательство о СМИ и личная интуиция.

Ты уже как обовшивленный пёс- наркоша притаскиваешь сюда инфу со старых и более новых смердящих русофобских помоек, для своей пары тройки идеологических подельников. Это тебя надо модерировать.

Ну, раз из тебя бурлит и брызжит идеология отпрыска белобандитского, а у нас свобода дарованная дерьмократами, то хлябай, шура, это свободное дерьмо -варево, наравне с друзьями и оппонентами.

P/S>Санёк, тёща жены классный самопал в У-Ише сварганила, приглашаю на первачок)))

[удалено модератором]

15.11.2017 09:52

"куму" саше тырышкину -гурману русофобских помоек. писал(а):
Сань, а ты чего тут постоянно блажишь, истеришь, взываешь к оку модератора, когда получаешь адекватный отлуб на свои подмётные русофобские помойные флуд посты и грязные непристойности?.


Обрыганок - твой родственник или ты сам? ПНХ оба, старые рамолики. Не забудь отсосать у своего любимого Санька, бакулка косорылая.
Тырышкину из "Постскриптума"

15.11.2017 10:03

дебилу из Суртайки писал(а):
бакулка косорылая.



Это мы у -же слышали ))) от тебя русофобского чурбана, белобандитского крысёныша.
последнему

15.11.2017 15:09

Какое же Вы быдло...Неудивительно что в гавне живете.
Ты хто?

15.11.2017 16:27

последнему писал(а):
.Неудивительно что в гавне живете.
Виктор

06.03.2019 09:47

НЕ пора ли кума на себя посмотреть в зеркало!!! А крепость самая Белоярская стояла ,где ее поставили Казаки. Крепость (макет) создать в центре Белоярска,Создать вроде туристического комплекса+ старая церковь+школа №12 и +будущая библиотека и клуб+новая церковь+ сельсовет!!! С Богом!!!
Календарь
/ /
23.04.2024