Top.Mail.Ru
18+

Скользкий вопрос: власти Барнаула раскрыли «тайну» покрытия лестницы в Нагорный парк

Администрация Барнаула утверждает, что для облицовки лестницы в Нагорный парк все же использовалась плитка из керамогранита с антискользящим покрытием, вопреки предположениям общественников. Скользко же на ней потому, что сибирской зимой нет никакой разницы между специальной поверхностью и обычными материалами. Ответ городских чиновников приводит ИА «Амител».

Как утверждают власти, лестница, ведущая в Нагорный парк, изготовлена с использованием нескользящего плиточного покрытия. А скользко на ней потому, что наши зимние условия не выдерживает даже такое специализированное решение. «С учетом нестабильных температур, наледь образуется и на плитке с антискользящим покрытием», — пояснили в горадминистрации.

Чтобы не допустить падения людей, подрядная организация ежедневно ведет антигололедную обработку ступеней. Тем не менее жителям и гостям города советуют соблюдать меры предосторожности в связи с перепадами температуры. На ограждениях лестницы размещены предупреждающие таблички о скользких ступенях.

Также в сообщении отмечается, что в течение 2017 года в администрацию города обращения от жителей по вопросу скользкого покрытия лестницы, ведущей в Нагорный парк, не поступали.

Напомним, после наступления холодов посетители Нагорного парка стали жаловаться на скользкие ступени новой лестницы. Активисты сообщества «Шпиль» обратили внимание, что в документации проекта строительства лестницы указывается использование покрытия из керамогранита с антискользящей поверхностью, и предположили, что скользко на объекте из-за использования обычного материала.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Чучмек

20.11.2017 12:28

"...сибирской зимой нет никакой разницы между специальной поверхностью и обычными материалами..."
Барнаульским чиновникам за открытие этого факта надо давать Госпремию...
о

20.11.2017 12:30

ДА... нынче сибирская зима ... -30 да -40...
ФигВам

20.11.2017 12:45

Хм... прямо как "детский лепет"...
Зачем вообще такое "скользкое" покрытие было предусмотрено, раз в Сибири живем?
гость

20.11.2017 13:57

Ребят, а вас не удивляет, что уже давным-давно крылечки магазинов в Барнауле покрывают чем-то чудовищно скользким (причем скользящим не только зимой, но и летом после любого дождика), а потом пишут рядом большими буквами: "осторожно, скользкие ступеньки!"? Так что мэрия с ее лестницей в этом смысле неоригинальна: разве что лестница слегка повыше, чтоб уж если навернулся какой горожанин - так наверняка костей не собрал! У меня только один вопрос и к мэрии, и к владельцам магазинов и магазинчиков: на хрена вы это делаете? Это "шутка" такая дурацкая? Или все-таки злой умысел против собственного населения? Или предупреждение - типа "нефиг шляться"?
Будешь шляться

20.11.2017 14:23

будешь валяться . Диалектика ...
гость

20.11.2017 14:51

Лапшу на уши народу весить легко - процентов 50% поведется на доводы АДминистрации!
А мое предложение - сядьте в автобусы и съездите на экскурсию к Мерло, что за мостом - там действительно плитка не скользит.
А еще есть такая у некоторых магазинов на Ленина и на Соц.проспекте!
А на кластерной лестнице она и смотрится дешевкой!
гость

20.11.2017 16:27

Интересно, что написано в сертификатах на плитку? Когда мне приходилось покупать стройматериалы для организации, то обязательно брал у фирмы-продавца сертификаты.
Иваныч

20.11.2017 16:33

гость писал(а):
что написано в сертификатах на плитку

Еще надо смотреть насколько данная плитка соответствует сертификату. Могут документы и от другой дать.
Самый лучший сертификат - это

20.11.2017 17:28

ноги, и, извините, жопа рядового горожанина, рискнувшего прогуляться по этому "чуду" инженерно-чиновничьей мысли.
Злой активист

20.11.2017 17:48

Довести бы хоть раз разоблачение их вранья до конца.. но, по-моему, всем и так всё понятно, а поэтому лениво с г...ном возиться..
Плитка, к слову, абсолютная гладкая, без намёка на шероховатость..
Но там ещё проблема - поступи не лестнице - тоже гладкий бетон..
Ссылки на зиму - это бред полный, сделать по уму не проблема. Нужны резиновые вставки на ступеньках (пример - у Сити-центра).. А на площадках нужна была действительно плитка с антискользящими насечками.. И вопрос был бы закрыт.
Директор СССР

20.11.2017 19:53

Лопнувшая лестница со скользкой плиткой! Хорошее у нас руководство края
Эндокринолог иногда летчик

20.11.2017 20:31

И здесь попробую напомнить "специалистам", что данное сооружение - вопиющее нарушение СНиПа ! Сказано : наружние ступени лестниц, не защищенные навесом, должны иметь размеры, ширина ступеней - 400 мм, высота ступеней - 120 мм !!! По факту выполнена лестница для использования внутри помещений, ширина ступеней - 300 мм, высота - 150 мм. Прямое нарушение требований официального документа !!! Для сравнения : жителям и гостям можно прогуляться по НОРМАТИВНЫМ СТУПЕНЯМ в районе Крайадминистрации, если подниматься в сторону Дворца Спорта !
Денис

20.11.2017 22:13

Нескользящая плитка лежит у властей на участке. А людям власти подарят вилку - снимать лапшу с ушей.
Альба

21.11.2017 07:54

"Как утверждают власти, лестница, ведущая в Нагорный парк, изготовлена с использованием нескользящего плиточного покрытия. А скользко на ней потому, что наши зимние условия не выдерживает даже такое специализированное решение..." - заявили представители администрации, когда плитка обледенела при погодных условиях, не отличимых от зимних континентальных и субтропических (-3/+3 и мокрый снег). А для каких условий она тогда предназначена? Для тропиков? Нет, я всё понимаю, мы давно живём в Африке. Но не буквально же)))
Календарь
/ /
26.04.2024