Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле возбуждено уголовное дело из-за незаконной «реновации» в парке «Изумрудный»?

В Барнауле возбуждено уголовное дело из-за незаконной «реновации» в парке «Изумрудный»?

Отдел полиции по Октябрьскому району Барнаула якобы возбудил уголовное дело по факту незаконных рубок зеленых насаждений в городском парке «Изумрудный». Процессуальное решение принято после проверки прокуратуры, которая проводилась в октябре 2017 года. Об этом свидетельствуют сканы документов прокуратуры, опубликованные анонимным пользователем на специализированном форуме Skyscrapercity.

В копии документов, направленных из прокуратуры, отсутствует «шапка» — неизвестно, кто именно оставил заявление и кому предназначается ответ надзорного ведомства. Вероятно, это сделано из соображений конспирации — не исключено, что активист сам связан с властными структурами и поэтому не хочет предавать свое имя огласке.

В основной части документа указано, что обращение анонимного заявителя касалось вероятных нарушений законодательства при вырубке зеленых насаждений в парке «Изумрудный». Прокуратура исследовала вопрос и выяснила, что в апреле 2017 года администрация Барнаула выдала разрешение на снос зеленых насаждений ООО «Парк культуры и отдыха «Октябрьский» (ПКИОО), предусматривающий вырубку 46-и аварийных берез и 61-го клена. Поскольку ПКИОО в 2016 году заключило договор субаренды с ООО «Лидер», именно последняя компания сносила деревья.

В октябре 2017 года прокуратура проверила законность рубок и нашла нарушения. «В ходе проведения проверки исполнения юридическим лицом Правил благоустройства города Барнаула в парке «Изумрудный» выявлен факт незаконного сноса зеленых насаждений, который произведен в нарушение ранее выданного распоряжения администрации Барнаула», — сказано к документе.

Надзорное ведомство выявило в действиях неустановленных лиц признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконные рубки зеленых насаждений, совершенные в особо крупном размере). Материалы были переданы прокуратурой в отдел полиции по Октябрьскому району УМВД по Барнаулу. 30 октября было возбуждено уголовное дело по указанной статье, расследование продолжается. Предполагаемые фигуранты в сообщении не раскрываются. В пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю ИА «Банкфакс» не смогли оперативно прокомментировать информацию о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями в отношении арендатора парка возбуждено административное производство по ст. 27 закона Алтайского края «Об административной ответстенности...» (нарушение правил благоустройства городских округов и иных поселений), предполагающей штраф от 5 тысяч до 50 тысяч рублей для юрлиц. 25 октября арендатор признан виновным.

Как отдельно отмечает прокуратура, директор ООО «Лидер» сообщил, что ООО АКБ «Инновация» сейчас готовит проект согласования на получение генплана земельного участка. На территории парка планируется благоустройство, омолаживание, высадка новых пород деревьев, но строительства каких-либо капитальных объектов не планируется. По проекту предусматривается проведение публичных слушаний. Под документом стоит подпись прокурора Октябрьского района Валерия Чернобровкина.

Напомним, что Александр Карлин в начале октября текущего года раскритиковал подход, с которым город освещал тему реновации зеленых насаждений. Глава региона заявил, что информационная политика властей вызывает вопросы даже у него. Особо он обратил внимание на ситуацию в парке «Изумрудный». Жители города обеспокоены масштабной вырубкой деревьев, которая ведется с недавних пор в старейшем парке города — причем власти города не дают подробной информации о планах нового арендатора, из-за чего многие горожане считают, что парк «продали» и отдали под «точечную» жилую застройку. «Парк производит удручающее впечатление. Деревья катастрофически больные, парк нуждается в новации. Никакой жилой застройки, объектов капитального строительства там не планируется и производиться не будет. Это недопустимо. В результате этих работ мы увидим парк обновленным и современным», — подчеркивал Александр Карлин.

Стоит отметить, что после этого городские власти не только поменяли подход к освещению своей «озеленительной» деятельности, но и отправили в «отставку» председателя городского комитета информационной политики Станислава Тетерятника.

Фото: форум Skyscrapercity

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 59
вот так

24.11.2017 14:56

А нас "дураков" чиновники убеждали, что мы тупые и ни чего не понимаем. Однозначно все будет как было в комментариях: дома и стоянки!!! Для Адалина это не первая такая стройка.
Гость

24.11.2017 15:02

Ох сейчас из-за возможного фейка пойдёт срач матёрый!
ФигВам

24.11.2017 15:06

вот так писал(а):
чиновники убеждали, что мы тупые и ни чего не понимаем

Согласен. Скорее всего так и было.
И, однако, даже любопытно, что общественное мнение - если его во-время правильно озвучить - может так действовать на власть. Хм... ведь подействовало...
гость

24.11.2017 15:17

Вы когда новости печатаете, то ради приличия хотя бы УК открывайте. ч.3 ст.160 УК РФ - это присвоение, либо растрата вверенного имущества в крупном размере, но никак незаконные рубки зеленых насаждений, совершенные в особо крупном размере.
гость

24.11.2017 16:13

Давно пора навести порядок в вопросе реновации зеленых насаждений. Почему нельзя составить комиссию из биологов института Лисавенко, агрономов, лесников для определения больных деревьев? Ну уж никак не чиновник с юридическим или техническим образованием спец в этой сфере.
гость

24.11.2017 16:19

В Барнауле полно старых пуховых тополей. В начале лета из-за них десятки людей уходят на больничный с аллергией, что приводит к расходам государства на здравоохранение. Почему-то никто такие деревья не реновирует.
Тётя лошадь

24.11.2017 16:20

гость писал(а):
уж никак не чиновник... спец в этой сфере.


Иго-го.
А я спец в политике. Дом-2 научил...
Вообще,

24.11.2017 16:23

просто необходимо по каждому факту рубки даже одного дерева обращаться в прокуратуру. Люди, окружающая вас среда относится к вам точно так, как вы относитесь к ней.
лошадям

24.11.2017 16:42

Тётя лошадь писал(а):
А я спец в политике. Дом-2 научил...

Вот именно! Если ты спец в политике дома-2, то это не значит, что разбираешься в ботанике. Реновацией должны заниматься ученые-биологи.
Гость

24.11.2017 17:19

Спасибо прокуратуре и отделу полиции Октябрьского района что подключились к спасению парка "Изумруддный"!
Массаж мозга

24.11.2017 18:01

Почему-то, в Моей стране,на глазах у всех совершаеться преступление,потом , года через 2 или 3 , начинаеться грандиозное расследование,с посадками,арестами и т.д?
Раньше то вы где были?
Вася с профинтерна

24.11.2017 18:38

Я так думаю никакого реального "выхлопа" из этого уголовного дела не будет. На взбудораженное общественное мнение и "недовольство" губернатора надо как то отреагировать...
гость

24.11.2017 18:56

А тебе, Вася, какой выхлоп нужен? Если подонков с топором заставят в кратчайшие сроки восстановить порубленные деревья в парке - то вот он и выхлоп, другого не нужно! Может, и власть в следующий раз подумает, прежде чем такие решения принимать. А то ведь у нас не все еще деревья вырублены в городе, не все скверы застроены - есть где развернуться, пока...
Вася с профинтерна

24.11.2017 19:27

Вот,вот такой и нужен , что бы этих подонков заставили хотя бы частично восстановить уничтоженное....Но его НЕ БУДЕТ сто процентов. Подонки само по себе ничего не делают они делают это с ведома других подонков и руки у нас коротки.
копирую - для Васи

24.11.2017 20:31

Дорогие барнаульцы! Возбужденное уголовное дело явилось следствием наших - просто любителей парка – многочисленных обращений в правоохранительные органы города и края, в которых мы жаловались на незаконную вырубку ООО «Лидер» 540 деревьев в парке с согласия администрации города. Дело возбуждено по факту вырубки лишь 7 тополей неустановленными лицами! Сейчас мы готовим обращение, в котором требуем допросить в качестве свидетелей МАССОВОЙ вырубки жителей города. Просим откликнуться всех, кто хочет и может засвидетельствовать факт незаконной вырубки. Это важно: 7 тополей могли, теоретически, вырубить и мы с вами.., а вот 500! – только ООО «Лидер» с согласия администрации. Помогая следствию установить масштаб вырубки и виновных лиц, может и добьемся восстановления, а не застройки парка (e-mail: mmb-k@mail.ru)
Глупости копируете.

24.11.2017 21:13

А следствие чего само не может оторвать пятую точку от стула и пойти пеньки посчитать ? Несерьезно все это .
гость

24.11.2017 22:27

А вот вы у следствия и спросите! Чего оно может, а чего - нет. Я лично не исключаю, что вся эта шумиха затеяна исключительно ради оправдания властей, ибо на сей раз "не прокатило".
Для 22:27

24.11.2017 22:38

Вот там некий Вася с Профинтерной о чем и глаголит... Побегают,побегают руками по машут и успокоятся. Только вот с лысым парком чего дальше делать об этом сейчас голову и ломают придворные ландшафтные дизвйнеры. По зырим весной
гость

24.11.2017 22:45

Так вам и предлагают люди выступить в качестве свидетелей незаконной вырубки, чтобы не дать в очередной раз обмануть горожан и принудить-таки их к восстановлению парка. А вы пишете, что глупости.
Для 22:45

24.11.2017 22:50

Уголовное дело возбуждено (я так понимаю этот факт сомнений не вызывает) Наипервейшее следственное действие это - СМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ (УПК РФ) Следователь с экспертом криминалистом обязаны законодательством выйти из управления на ул. Путиловской пройти двести метров до места происшествия составить прОтокол с понятыми снять все на видео и фото ну и так далее... Какие еще наши с Вами показания нужны ?
Гость

24.11.2017 22:54

Следователя обязан запросить и изъять всю документацию,касающуюся происшедшего и ДОПРОСИТЬ с пристрастием всех сопричастных включаю отставного генерала Главу администрации Окт. района ибо без него ну никак и иных руководителей вышестоящих, которые ото всего отопрутся .
Стас в отставку

24.11.2017 23:29

вот те на ! А так складно все преподносил и так не складно облажался ... ну подвело чутье разок и сразу носом в дерьмо как щенка нагадившего ? За что ? Он только рупор ...
Марта

25.11.2017 08:24

Люди! Прокуратура - молодцы! Респект и уважение. Про что я вам и говорила. Дело возбудили и они доведут его до конца. А всем не надо делать вид, что вас это не касается. Промолчите сейчас - и дальше с вами будут так поступать. Поэтому просьба откликнуться свидетелей незаконной вырубки на просьбу человека , который писал 24.11.2017 от 20.31. Я если б была свидетелем, сама бы пришла, честное слово. Сначала молчим, а потом удивляемся, что с нами что-то не так.
PS кстати о возмещении ущерба. Признанному виновным в незаконных порубках будет предъявлен иск на сумму ущерба, исходя из стоимости вырубленных деревьев, умноженных на повышающие коэффициенты. На эти деньги в том числе могут быть насажены и новые деревья.
Чучмек

25.11.2017 09:33

Марта, почему я должен доверять человеку, который даже ник написать не захотел? Пусть выступит открыто, например, создаст группу в соцсети и сначала предложит обсудить проблему там. Сейчас же я вижу только непонятный адрес электронной почты. Почему я должен быть уверен, что это делается из благих намерений, а не с целью провести перепись недовольных вырубками со стороны шайки лесорубов? Любой, кто недоволен такими вырубками, безо всякого труда может написать обращение (в полицию, в прокуратуру, Президенту и т.п.) лично, не вступая ни в какие группы. Только, к сожалению, решаются это сделать единицы, а остальные лишь отмалчиваются, и прикрываются за чужими спинами...
Вася с профинтерна

25.11.2017 09:55

Игра это все в хороших и плохих такие дела без согласования на всех уровнях не делаются все это прекрасно знают. Думается где то у шкапчике лежит вся проектно сметная документация на жилой домик , но никто не ожидал такой вот активности. Тетерятник назначен виноватым ... вброс , расставленные акценты и концентрация внимания на теме по его вине получается. Любой умственно развитый человек (не следователь не инженер строитель) придя на место увидит площадку не санитарной,а сплошной вырубки аккурат с заездом от Путиловской. Теперь нужно как то все эти острые углы сгладить . Вот я почему то думаю, что на этой стадии будет замирание процесса и пеньки эти мы будем наблюдать долго ....
Мария

25.11.2017 12:17

Уважаемые любители парка! Мы тоже его фанаты. Жалуемся во все инстанции с мая (начала вырубки). Дело возбудили, но не хотят соглашаться со сплошной вырубкой. Сейчас в парке уже выкорчевано сотни пней, и осмотр может ничего не дать. Сами метили и считали вырубленные деревья, их более 500, о чем мы и пишем в наших обращениях. Хотелось бы, чтобы уголовное дело объективно расследовали, а не приостановили ввиду неустановления виновных лиц. Если мы не будем в этом участвовать, то вывод такой: в нашем парке незаконно вырублено лишь 7тополей...неустановленным лицом. Для всех нас уничтожения парка - места где все зеленело и пели птицы - трагедия. Все же было бы замечательно и результативно, если бы люди не только писали комментарии, но и участвовали в борьбе за парк. Просим откликнуться всех, кто хочет и может засвидетельствовать факт незаконной вырубки. (e-mail: mmb-k@mail.ru).
Чучмек

25.11.2017 12:29

Мария, Вы либо не в курсе, либо что-то умышленно недоговариваете. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 260 УК РФ - и это никак не семь упомянутых Вами тополей, а гораздо большее количество деревьев - "Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой..." Так что там всё достаточно серьёзно. Посмотрим на результаты, и если они нас не устроят, будем работать дальше. Без громких криков и призывов. Главное, чтобы лесорубы, и те, кто прикрывает их, за содеянное ответили по полной...
Мария

25.11.2017 13:59

Дело возбуждено по факту незаконной вырубки 7 тополей на сумму 298 тыс. рублей (особо крупный размер)
Ну а что?

25.11.2017 14:19

Дугин уже объявил, что затеянная им хреновация - это благо, и она будет продолжена, несмотря ни на что! И ведь продолжит - если промолчим! Они еще сковородку и мемориал не "почистили" - испугались шума. Но это не значит, что однажды мы не обнаружим у политеха огромную лысину вместо сквера, выросшую под покровом ночи. Или у мемориала. А кроме мэрии, у нас еще в АГУ хреноваторы засели, которые тоже зарятся на сквер и кусок площади, дабы вляпать там очередную умильно-розовую "свечку". Так что, ребята, кто в теме - надо реально поддержать активистов и не дать в очередной раз обмануть общественность. В Изумрудном властью (или с ее попустительства) совершено преступление - и преступники, коль уж отмазаться не удалось, пытаются хотя бы преуменьшить масштабы. Мы не должны им этого позволить!
гость

25.11.2017 17:55

В Китае с этого года запрещена промышленная вырубка деревьев.
Это удивительно, такое большое государство, потребности в древесине огромные, но они уже сегодня берегут достояние своей страны!
Понятно, что наши мудрые соседи будут экспортировать чужие природные богатства и беречь свои.
гость

25.11.2017 21:15

Нужно еще обратиться в "Человек и закон"
Человек и закон ?

25.11.2017 22:35

Думаешь поможет ? Это примерно как к ушибу приложить медный пятак , синяк то все таки вылезет . Срубленные деревья не воспрянут из небытия , их попросту нету .... вот так под шумок и спустят все на тормозах , проверено и не раз
Марта

25.11.2017 22:50

А зачем Китаю рубить свои деревья? Если есть наш Дальний Восток?!!! Говорят, сейчас есть уже такие места, где можно хоть сутки лететь на вертолете, и внизу вместо тайги одни пеньки? Им сдаются наши леса в аренду на 90 лет, и они берут только деловую древесину (кругляк) и то только самую лучшую часть ствола, а остальное бросают на месте гнить, а в Китае, говорят, есть уже закон, запрещающий ввоз в страну обработанной древесины. Что ж мы за народ такой - все время молчим и терпим!!!! Почему в России не действуют законы, а точнее, действуют не для всех? Почему деревенский мужичок вырубит 1 березу и его осудят по ст . 260 УК ( заметьте, я мужичка не защищаю, незаконная порубка дело не хорошее, а просто привожу для сравнения), а кому то можно срубить на глазах у города полпарка (при официально разрешённых 46 березах и 61 клене вырублено не меньше 500 деревьев) и ЕМУ ЗА ЭТО НИЧЕГО НЕ БУДЕТ?!!! Достаточно лишь пеньки выкорчевать и вот - фокус готов! Кто защищает и покрывает Адалин строй?!! Но ведь есть люди , которые все это видели и могут засвидетельствовать. Чучмеку - может, напрасно вы не доверяете Марии? Она вполне логично все говорит. Пока мы тут боимся друг друга и собственной тени - ОНИ - эти дьявольские приспешники из Адалин строй - ничего не боятся - даже Божьего суда.
Кто в курсе?

25.11.2017 23:05

Какова норма зелёных насаждений в городе?
Складывается впечатление, что город облысел напрочь. А последние дни со смогом в Барнауле показали: город становится опасен для здоровья. О благоприятных условиях проживания можно забыть. И самое страшное - умение заинтересованных лиц быстро уничтожить следы преступления. А СК и полиция разведут руками: "Ну нету пеньков! Кто докажет, что здесь росло столько-то деревьев?"
последнее китайское предупреждение это

26.11.2017 01:20

не со всеми заинтересованными порешали про кому дровишки из парка вестимо,
как в стишке - отца ,слышишь, рубят , а я убежал.
кто отец ? кто побежит ?
состряпать такие сканы способен известный парковод и йурист Пабло Пулин из
местечковой мести......
Переживающий

26.11.2017 02:43

Администрацией г. Барнаула принято постановление от 17.01.2013 № 50 "Об утверждении порядка сноса зеленых насаждений на территории городского округа – города Барнаула".

Внимательно прочитав статью, насторожил один момент.

На скане мы прочитали: " В ходе проведения проверки… в нарушении ранее выданного распоряжения администрации Барнаула от 28.07.2015 № 221р "О сносе деревьев"…

Разрешение на снос деревьев подает заявитель (из постановления)…
Кто именно подал заявление на снос деревьев, в 2015 году арендатором был Тулин…
Он подал заявление, ему выдали разрешение… и что, в течении 2-х лет никто не занимался вырубкой деревьев… не странно ли… но вопрос в другом…

Из вышеуказанного постановления:

"2.15. Срок действия разрешения на снос зеленых насаждений составляет один год.
Снос зеленых насаждений без разрешения либо по разрешению, срок действия которого истек, не допускается "

А теперь главные вопросы:

- Почему в скане документа говорится о том, что прокуратура Октябрьского района , рассматривая вопрос о незаконной вырубке деревьев в 2017 году в парке Изумрудный берет во внимание распоряжение 2015 года (2-х летней давности), которое уже не имеет силу…или прокуратуре подсунули старое разрешение, так как нет разрешения от 2017 года, или прокуратура при рассмотрении этого вопроса не сочла нужным изучить хотя бы вышеуказанное постановление…
- Отдел полиции по Октябрьскому району возбудил уголовное дело и так же, как и прокуратура будет изучать распоряжение 2015 года, срок действия которого истек еще в 2016 году….
- что за скан опубликован на БФ, имеет ли он юридическую силу … единственное, что он имеет, это наглядный пример "беззакония" со стороны прокуратуры Октябрьского района…или это чья-то шутка… документ без номера и даты и даже без подписи…
Переживающему

26.11.2017 09:11

Документ, представленный на скане - не вброс, а официальный ответ прокуратуры Октябрьского района Барнаула. Есть там и номер (829-2017/1 0470 от 23 ноября 2017 г.), и подпись прокурора - старшего советника юстиции Чернобровкина В.С. Ответы на вопросы, заданные Вами, меня интересуют в не меньшей степени. После прочтения документа может сложиться впечатление, что кто-то пытается водить нас за нос, но при этом сильно опасается за своё благополучие. С другой стороны, возможен вариант, когда расследование действительно ведется, и оно начато с тех документов (по сути филькиных грамот), которые следствию были лихорадочно представлены арендаторами парка. Остается надеяться, что ведут это следствие профессионалы, и рано или поздно мы увидим результаты их работы...
Для 09:11

26.11.2017 10:07

Глава администрации района и водит всех за нос ибо он крайний остается при неблагоприятном сценарии развития событий. Все остальные вышестоящие на толковище элементарно отопрутся и укажут пальцем на него.
"Банкфакс", срочно опубликуйте!

26.11.2017 11:08

Опубликуйте заключение экспертов о состоянии "больных" и потому срочно вырубленных деревьев в "Изумрудном", поскольку решение о вырубке должно было основываться на нём.

Разве может "нарушать" закон бывший блюститель этого закона? Этого не может быть, потому что не может быть никогда!!!!!

И ещё, уважаемый "Банкфакс", заинтересуйтесь нарушениями закона в сфере ЖКХ и деятельностью управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома в Октябрьском, Ленинском, Индустриальном районах. Узнаете много интересного. Если, конечно, доберётесь до материалов прокурорских проверок. Оччч-чень интересно!
ап чом ругань среди близких духом?

26.11.2017 11:14

землицей этой элитной , на доверии , руководят из окна пр-та Комсомольского 102.
так видят оттеля - тепличный комплекс тюльпанных оранжерей возведут на радость всем.
Винодел Вагнер уже вещички пакует для ехать командировочно и бюджетно в Нидерландию
по луковицы и рассаду глядеть-нюхать-выбирать лучшие и самые разноцветные череночки.
гость

26.11.2017 12:42

Марта писал(а):
А зачем Китаю рубить свои деревья? Если есть наш Дальний Восток?!!!

А вы полагаете, что лес вывозят только с Дальнего Востока? А из Алтайского края -
ни-ни?
А кто знает,

26.11.2017 13:16

с какого х. затеяна стройка высотного дома в парковой зоне возле бывшего ДК Химиков? Тут тоже втихаря срезали пару десятков деревьев. Да ещё как издевательство, соорудили рядом со стройкой детскую площадку. Небось, администрация Октябрьского района опять дебилит? Что-то она очень активная по части гадостев.
О,

26.11.2017 13:20:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Для 13:16

26.11.2017 14:05

Нет администрация , как всегда тут "ни при чем"... Какой смысл теперь стенать и причитать ? Уголовное дело возбуждено в угоду недовольств губернатора по поводу парка в частности . Если не было обращено его внимание, то на все забили бы , а на мнение людей наплевать.
Мария

26.11.2017 18:13

Ответ из прокуратуры Октябрьского района подлинный. На наши обращения, которые мы обжаловали вышестоящему прокурору, получены аналогичные ответы. К сожалению оценки законности вырубки деревьев в них так и не прозвучало. Признан незаконным факт вырубки 7 тополей ( по согласованию с администрацией города - потерпевший по делу). Разрешение на вырубку в различных ответах датируется разными годами (где-то 15, где-то 17). Юридическая оценка законности самого Разрешения тоже не дана. (В парковой зоне без восстановления вырубки не должно быть). Вопросов очень много. Но ответов на них нет. Будем жаловаться дальше. Думаем, что может быть что-то даст уголовное дело (при нашей и вашей активности). Еще раз - мы просто любители парка, хотим сберечь его для детей и внуков. Как не удивительно - ни на чьей стороне и без корыстных интересов...На обращения в прокуратуру с просьбой исследовать территорию (когда был в разгаре "лесоповал" и море пеньков, прокуратура осуществила выход в парк с участием Комитета администрации города и увидела лишь 7 незаконно срубленных тополей... Это следует из официальных ответов в наш адрес.
Василию без 5-ти десять

26.11.2017 19:32

так Станиславу Т. обещан был пентхауз за толковое освящение этих нюансиков,
гонорары гражданам с паникадилами освещать фундамент исчезли ,
никто не получил ни прибыль. ни метры-этажи.
но на пеньках можно грибницу развести и продавать поштучно , как закусон-
Сыроежки Юбилейные
Переживающий

26.11.2017 19:59

Переживающему писал(а):
Остается надеяться, что ведут это следствие профессионалы


Выскажу свое мнение по поводу профессионалов…
Я сомневаюсь, что следствие ведут профессионалы…
Вырубка деревьев произошла из-за действий 2-х организаций - Комитета, выдавшего разрешение и заказчика, кто непосредственно и осуществил вырубку деревьев.
Однако, судя по материалам статьи, дело ведется в отношении только одной организации – заказчика, а что, разве нет вины другой – Комитета…
Комитет выдает разрешение на вырубку конкретного числа деревьев, допустим, 10 кленов, а заказчик, получивший это разрешение, вырубает 50 или 100 деревьев, причем не только кленов, но и берез…
Кто должен был проконтролировать вырубку деревьев, правильно, тот, кто выдал разрешение…
А, если Комитет, не проверил исполнение заказчиком разрешение, выданное самим же Комитетом, разве на Комитете не лежит за это ответственность…
Но, если учесть, что Дугин успокаивал жителей, что все нормально, снос деревьев произведен на законных основаниях, то это говорит только об одном – Комитет не проверил выполнение своего распоряжения заказчиком в парке Изумрудный….

А, если допустить, что Комитет ни-ког-да не проверяет исполнение своих распоряжений на снос деревьев, то скоро город Барнаул может остаться вообще без деревьев…

Поэтому, профессионал привлек бы к административной ответственности не только арендатора парка, но и Комитет (орган власти).
До тех пор, пока наши правоохранители не привлекут наши органы власти хотя бы к административной ответственности за бесконтрольность при выдаче разрешений на сруб деревьев, этот беспредел будет постоянным…
А отвечать за бездеятельность чиновников будет ЮЛ, которое и нарушает законодательство по одной простой причине – нет контроля, поэтому "что хочу, то и ворочу"…

Переживающему

26.11.2017 20:27

Комитет, должен быть наказан в обязательном порядке. Кроме того, люди, в том числе уверявшие нас о законности выполненных работ, должны понести личную ответственность. Это будет одним из критериев оценки результатов следствия общественностью...
Переживающий

26.11.2017 20:31

В продолжение темы о виновности Комитета…

Из статьи :
"Прокуратура исследовала вопрос и выяснила, что в апреле 2017 года администрация Барнаула выдала разрешение на снос зеленых насаждений ООО «Парк культуры и отдыха «Октябрьский» (ПКИОО), предусматривающий вырубку 46-и аварийных берез и 61-го клена. Поскольку ПКИОО в 2016 году заключило договор субаренды с ООО «Лидер», именно последняя компания сносила деревья."

Замечу – разрешение выдано в апреле 2017…
Правообладателем парка с 2016 года является ООО "Лидер" (субарендатор).

В соответствии с постановлением Барнаула от 17.01.2013 № 50, для получения разрешения на снос деревьев необходимо заявление от заявителя… а заявителем является правообладатель земельного участка…

В статье 5 Земельного кодекса записано:
"правообладатели земельных участков - собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков.
арендаторы земельных участков - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками по договору аренды, договору субаренды;"

Исходя из вышеизложенного, Комитет нарушил порядок выдачи разрешения на снос деревьев…
Разрешение было выдано организации, которая в 2017 году не являлась правообладателем парка …
Тогда, на каком основании ООО "Лидер" вырубило деревья в парке, если разрешения у него и не было….
Тогда почему Комитет и сам Дугин, нарушая законодательство города Барнаула, позволили организации, не имеющей разрешения на снос деревьев, заняться вырубкой… и при этом успокаивают нас, жителей города, что все в порядке….

И почему сегодня не привлекают к ответственности тех, кто позволил вырубку деревьев в парке, не имея на это распоряжения…
Почему не привлекают к ответственности главу города Барнаула за нарушение постановления от 17.01.2013 № 50 "Об утверждении порядка сноса зеленых насаждений на территории городского округа – города Барнаула".

Кто может сказать с полной уверенностью, что следствие ведут профессионалы?
Тот прав у кого больше прав...

26.11.2017 20:51

Хоть вы чего пишите и во все концы света. Вопрос один стройка отменена или просто отложена.
Старожил

26.11.2017 21:48

Следствие приостановят в связи с неустановлением виновного лица по п.3 ч. 1 ст. 208 упк рф в установленный срок (через 2 месяца). ...
Гость

26.11.2017 21:51

80 млн. выделили на озеленение на 2018 г. Могли бы и в парк вложиться...
Старожил

27.11.2017 01:02

09.10.17 В. Новиков: "Надо как-то удивлять":
Теперь что касается рубок. Еще в начале сентября Сергею Ивановичу представили новую концепцию развития «Изумрудного». Я тоже присутствовал на этой встрече в парке. Согласно документам, рубки идут там, где в будущем продолжат центральную аллею, она протянется через весь парк. Вы должны знать, что арендатор не спилит ни одного дерева в принципе, если город ему этого не разрешит...
Просьба к Старожилу и "Банкфаксу":

27.11.2017 09:27

расскажите, пожалуйста,
КОГДА
КОМУ,
ЧТО ИМЕННО
разрешила администрация Барнаула
по поводу: отведения земельных участков на территориях лесов и парков, рубки деревьев, строительства капитальных и некапитальных сооружений.
Наряду с прочим особенно интересует вырубка дендросада в Барнауле (сейчас там парк развлечений "Эдельвейс"), в к-ром раньше гуляли горожане, а теперь он чаще всего закрыт и молодые родители гуляют с детьми в колясках вдоль загазованных дорог мимо многочисленных пивнушек. А также застройка парка Целинников.
Обычные жители города остаются без парков. А во дворах - не озеленение и парки, а парковки. Наверное, молодёжь права: будущего у Барнаула нет. Точнее, оно незавидное.
«Что написано пером … не выкорчевать вместе с пнем»

27.11.2017 12:42

barnaul.org 2.11.17
Сергей Дугин:
В «Изумрудном» проведены подготовительные работы для дальнейшего обустройства…

Александр Деринг:
После проведения подготовительных работ определилась планировочная структура…

09.10.17 В. Новиков: "Надо как-то удивлять":
Теперь что касается рубок…Согласно документам, рубки идут там, где в будущем продолжат центральную аллею, она протянется через весь парк. Вы должны знать, что арендатор не спилит ни одного дерева в принципе, если город ему этого не разрешит...

В.Фишер /директор компании ООО "Лидер"/ на вопрос о массовой вырубке в парке «Изумрудном» altapress.ru:
…А вот на участке, которые вызвал столь острую реакцию горожан, все деревья были в аварийном состоянии, утверждает Фишер: "Дальше их просто опасно было сохранять". На вопрос, была ли согласована с властями города эта вырубка (ведь проект развития парка еще не утвержден), он ответил: "Можно сказать, у нас все согласовано".
гость

27.11.2017 15:53

12.42 писал:

В.Фишер /директор компании ООО "Лидер"/ на вопрос о массовой вырубке в парке «Изумрудном» altapress.ru:
…А вот на участке, которые вызвал столь острую реакцию горожан, все деревья были в аварийном состоянии, утверждает Фишер: "Дальше их просто опасно было сохранять".

Ребят, наверняка нынче летом кто-нибудь, гуляя по парку, сфотографировал этот лесоповал. Выложите фотографии - там же сплошь чистенькие, свеженькие чурочки штабелями лежали и пенечки такие же беленькие - никаких признаков гнилья! Ну сколько ж нам врать-то будут! Мы что же - слепые уже, что ли? Или настолько глупые, чтобы поверить охреневшим от алчности чиновникам и их прихлебателям на слово? Это ж просто палачи Барнаула, честное слово!
Гость

27.11.2017 19:10:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
И всё-таки, -

28.11.2017 12:11

ООО "Пидер"
Гость