Top.Mail.Ru
18+

«Хватать вилы - много ума не надо»: в профсоюзе алтайского «политеха» прокомментировали петицию недовольных

Представители АлтГТУ им. И. И. Ползунова уверены, что переговоры с недовольными педагогами кафедры Английского языка, которые представили свои требования еще в середине ноября, завершились мирно, поэтому история с адресованной руководству вуза петицией выглядит не вполне актуальной.

«Ни о какой анонимности и страхе за свои рабочие места, о которых говорится в СМИ, речи не идет. Трое из авторов обращения лично представили текст в профсоюзе. Но в том виде, в котором петиция была оформлена, ее посчитали некорректной ни с точки зрения права, ни с точки зрения этики», - заявил председатель профсоюза АлтГТУ Валерий Деминов.

Требования педагогов, сформулированные в 10 пунктах, как пояснил собеседник, по сути сводятся к выполнению «майских» указов президента. «6 декабря были произведены стимулирующие выплаты в размере полутора окладов для профессорско-преподавательского состава. Сейчас идут разговоры о еще одной выплате 22 декабря, размер ее пока не уточняется, так как работа на стадии переговоров. С этой выплатой университет выполняет норму на год, достигнув заработной платы в размере 180 % от средней зарплаты в регионе. В следующем году нужно достичь показателя в 200 %», - пояснил собеседник.

По его словам, всему профессорско-преподавательскому составу с 1 сентября повышены оклады на 2 тысячи рублей. Но проблемы это не решило, ее решать пришлось за счет стимулирующих выплат. «Это маленький шаг, но шаг в нужном направлении. Поэтому я считаю, что не нужно хватать вилы и строить баррикады — для этого не нужно ни большого ума, ни большой смелости. Решать вопросы нужно цивилизованно, ежедневной работой над ними. Сейчас ведутся переговоры о повышении основной части заработной платы еще на 2 тысячи, возможно, это будет реализовано уже в I квартале 2018 года», - продолжает г-н Деминов.

Существует в перечне требований и одиннадцатый пункт. Он касается надбавок за трудовой стаж. «Вопрос это обсуждаемый. Каждая кандидатура на прибавку к зарплате будет рассматриваться на аттестационной комиссии, где оценят активность преподавателя. Все решения по этим вопросам будут включены в новый коллективный договор, который обновится в апреле 2018 года», - комментирует представитель вуза. Опираясь на текст обращения в профсоюзе университета готовы сделать прозрачными все ставки и все коэффициенты.

Говорить о том, удовлетворены авторы обращения или нет - сложно. Пока они, со слов представителей вуза, не выражали своего недовольства. «Может быть, имеет место попытка искусственного создания напряженной ситуации в период подготовки к выборам ректора. Кому это нужно — мне опять же непонятно. Да, напряженность вокруг этого вопроса не спала, но ни о какой конфликтной ситуации мы говорить не можем. Больше полутора лет университет без руководителя. С кем конфликтовать? Придет 21 число, будет руководитель - дайте ему показать себя, а уже потом будем выставлять претензии», - резюмировал г-н Деминов.

Напомним, 21 декабря в Алтайском государственном техническом университете им. И. И. Ползунова состоится конференция по выборам ректора. Аттестационная комиссия Минобрнауки РФ согласовала лишь две кандидатуры из трех представленных. Таким образом, к выборам допустили доктора технических наук, профессора Андрея Маркова, который ныне возглавляет АлтГТУ, и доктора технических наук, профессора Станислава Хомутова, который является деканом энергетического факультета, а также исполняет обязанности проректора по непрерывному образованию в вузе. Что касается третьего кандидата — заведующего кафедрой дополнительного профессионального образования Алтайского филиала Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина Сергея Малюкова (кандидат юридических наук, доцент), его к участию в выборах не допустили. Между тем на фоне судьбоносного события внутри учебного заведения начались волнения - часть преподавателей потребовали от «временного» руководителя Андрея Маркова повышения зарплат и административно-экономических изменений в модели управления вузом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
А ШО КОРШУНОВ ПРОДОЛЖАЕТ ШАБАШИТЬ В Ал ГТУ ЯК !??

11.12.2017 15:09

прэзэдент ?? И за какое БАБЛО ??
знаток

11.12.2017 15:22

Преподает курс "техника игры на гармошке"!
мнение со стороны

11.12.2017 15:42

Но в том виде, в котором петиция была оформлена, ее посчитали некорректной ни с точки зрения права, ни с точки зрения этики», - заявил председатель профсоюза АлтГТУ Валерий Деминов.
------------------------------------------------------------------------------------------
Конечно же не этично требовать оплату своего труда! Профбосс В.Деминов готов к защите рабовладельцев, принуждающих преподавателей работать за миску каши.
лингвист

11.12.2017 15:45

Почему профсоюзы умирают? Посмотришь позицию таких вот лидеров да и ясно все тут
Навальный спасет

11.12.2017 15:45

Ума много не надо, за то нужно много мужества. Навальный с вами.
Сантехник ТСЖ

11.12.2017 15:53

лингвист писал(а):
Почему профсоюзы умирают? Посмотришь позицию таких вот лидеров да и ясно все тут


Профсоюзы всегда были проститутками и такими остались. Быть членом профсоюза - западло.
Тед

11.12.2017 16:24

Какой стаж? итак собрание дедов и бабулек весь универ
Очевидец

11.12.2017 16:32

Продолжу реплику Сантехника ТСЖ: быть членом профсоюза ещё и по деньгам накладно - профвзнос не такая уж и маленькая сумма, бесследно улетающая в карманы профбоссов.
Кто врет

11.12.2017 18:22

"С этой выплатой университет выполняет норму на год, достигнув заработной платы в размере 180 % от средней зарплаты в регионе. В следующем году нужно достичь показателя в 200 %», - пояснил собеседник."

Если верить статистике, средняя зарплата в Алтайском крае была 20 302 рубля, то 180% составят 36 543рублей. Чем же недовольны преподаватели технического университета? Получать стабильно в районе сороковника неплохо.
своя правда

11.12.2017 18:32

Кто врет писал(а):
в районе сороковника неплохо

есть у всех...
а дело, видимо, в том, что этот "сороковник" - как средняя температура....
Доцент, допустим, ну никогда столько не получит, не говоря про ассистента... вот люди и не довольны.
Задача для ЕГЭ

11.12.2017 18:46

своя правда писал(а):
Доцент, допустим, ну никогда столько не получит, не говоря про ассистента.

Какова зарплата руководства ВУЗа , если сотни преподов работают за 8 000, а средняя по университету примерно 40 000р.?
Очередной лохотрон

11.12.2017 19:17

от потерявшего доверие коллектива руководства?
Дарина

11.12.2017 19:21

Презик Лёва как позорил политех так и продолжает это делать. Последнее время только скандалы, интриги, расследования про АлтГТУ и слышно. Никогда бы не отдала сюда учиться своего ребенка! Позорище позорное!
Кого выбрать?

11.12.2017 19:25

Это на фон выборов такое происходит. Куда смотрит учредитель - Москва? Давно пора в Поллитрахтех прислать ректора из Москвы. Здешние все пропили и прос...ли давным давно. На станках времен Ползунова студентов учат. Никто не наладит нечего, потому что Хомутов из старой команды. То же политбюро старперовское. Нужен свежий новый человек со стратегическими взглядами. Москва, Васильева помоги! SOS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость

11.12.2017 19:29

Да руководство Политеха и не скрывает зарплату особо: по 100000 с лишком получают, а ректор и боле. Завкафы по 80000. Ну а преподам и по банану - по 15000 за глаза. Это если ставка. А кто на 0,5 и меньше - считай сам. Пускай жуют и молчат. Грустно!
миру-мир

11.12.2017 19:38

Правы те, кто думает про "среднюю по больнице", да только, это проблема всех вузов России. Министерство тоже в курсе (см. выступление Васильевой). Система оплаты труда в образовании привела неизбежно к перекосам, это было понятно еще в 2008г. А про УВП и УМР вообще говорить не приходится!
свист

11.12.2017 20:26

Откуда завкаф получает 80 000?
Это абсолютно не так. На самом деле доцент - 17 000, профессор - 23 000, завкаф - 27 000...
Я сам

12.12.2017 00:42

А у кого-то около 300 тыс., не будем показывать пальцем.
Вредный

12.12.2017 07:57

Пора ,пора уже за вилы. Сколько еще терпеть? Жизнь проходит,человек труда ничего не имеет, только начальство,президенты, депутаты и прочая сволочь!
доцент

12.12.2017 10:44

Удачное время для преподов - кто хочет в ректоры вынужден кидать кость, но это подстава для администраций других вузов края, где ситуация такая же или еще веселей и "эффективные" руководители прессуют коллективы чтоб помалкивали в тряпочку о расхождении реальных и "отчетных" доходов.
Эмиль

14.12.2017 08:09

Учусь в магистратуре. Мало того, что все занятия поздно вечером для удобства преподавателей. Так ещё и единицы из них действительно преподают. Задание дали и домой. Проверяют их. Тогда просто сидим ждём проверки.
Loli

14.12.2017 08:19

Преподавателям благодаря этому письму выплатили неплохие стимулирующие. Кому-то заслуженно, кому то нет. Остальные работники на новый год видимо получат дырку он бублика или крохи. Возмущение нарастает и на голосование тоже может сказаться. Коллектив столкнулись лбами. Работали все, а в фаворе преподаватели.
гость

18.12.2017 13:30

Эмиль писал(а):
Учусь в магистратуре. Мало того, что все занятия поздно вечером для удобства преподавателей.

Какое удобство для преподавателей в занятиях поздно вечером? Идти в половине одиннадцатого вечера с работы по темноте и думать - хоть бы не навернуться на льду и по голове от кого-нибудь не получить? Преподаватели во всех вузах воем воют, что у магистрантов стоят занятия после 6 вечера и в субботу. И везде такое расписание объясняют требованиями магистрантов, которые днем работают, а учиться могут только по вечерам.
АлтГТУ сидит в яме

24.12.2017 14:16

«ХВАТАТЬ ВИЛЫ - МНОГО УМА НЕ НАДО»: В ПРОФСОЮЗЕ АЛТАЙСКОГО «ПОЛИТЕХА» ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ ПЕТИЦИЮ НЕДОВОЛЬНЫХ
_______________________________________________________________________________________
"Умные" руководители доводят подчиненных до того, что им придется хвататься за вилы. Ну и ну!
преподаватель

24.01.2018 17:45

Стимулирующие выплатили нечестно, ни кто сколько заработал, а за конкретное лизоблюдство, да г-жа Контева? Всех своих лизоблюдов удовлетворила? Будем обращаться в прокуратуру, пусть проверят, как выполняется коллективный договор, раз профсоюзы не эффективны.
Календарь
/ /
28.03.2024