Top.Mail.Ru
18+

Алтайское правосудие «простило» устроителей подпольного банка, основанного рубцовским депутатом

Вынесен приговор в отношении 10 жителей Барнаула, которые входили в состав организованной преступной группы, «державшей» в Алтайском крае нелегальный банк. За комиссию они обналичивали деньги и осуществляли кассовое обслуживание юрлиц. Главный фигурант — экс-депутат Рубцовского горсовета Сергей Афанасьев, представлявший «Справедливую Россию» — до сих пор находится в международном розыске, его дело выделено в отдельное производство, говорится в сообщении СУ СКР по Алтайскому краю.

По данным следствия и суда, с февраля 2012 по июнь 2014 года участники организованной группы вели незаконную банковскую деятельность на территории Алтайского края под руководством Сергея Афанасьева и бывшего банковского сотрудника. Обвиняемые в том числе занимались кассовым обслуживанием физических и юридических лиц, обналичивая деньги и выдавая их клиентам с участием заранее созданных и подконтрольных организаций, а также физлиц. Обналичивание денег с подконтрольных расчетных счетов осуществлялось с удержанием комиссии в размере не менее 2,2 % от каждой операции. В результате от незаконной банковской деятельности был получен преступный доход более 10 млн рублей.

Как указывает следком, уголовное дело было особо сложным в связи с большим количеством фигурантов, продолжительным периодом их преступной деятельности, сложностью способов, при помощи которых совершались преступления, и необходимостью оценки действий обвиняемых с использованием межотраслевого законодательства. Несмотря на это, следствию удалось собрать достаточные доказательства, которые суд принял во внимание и признал подсудимых виновными по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Впрочем, некоторые фигуранты остались вовсе без наказания. Приговором суда девяти подсудимым назначено лишение свободы на срок от 2 до 4 лет условно, причем к большинству из них применен акт об амнистии. Еще один фигурант¸ которому дополнительно инкриминировано тайное хищение денежных средств, получил 2,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Уголовное дело в отношении одного из организаторов группы – бывшего депутата Рубцовского горсовета Сергея Афанасьева было выделено в отдельное производство в связи с тем, что он скрывается от органов следствия и объявлен в международный розыск. Отметим, что в конце 2016 года отделение партии «Справедливая Россия» в Рубцовске приняло решение о передаче мандата Афанасьева Максиму Забудаеву.

Отметим, что именно Сергей Афанасьев в 2015 году стал первым фигурантом. На тот момент это было уже вторым уголовным делом, возбужденным в его отношении. В мае 2014 года директор барнаульской компании «Логос» Евгений Леонов обращался к правоохранителям в связи с мошенническими действиями г-на Афанасьева, задолжавшего ему порядка 4 млн рублей. В подтверждение своего заявления Леонов предоставил ИА «Банкфакс» видеозапись его разговора с Афанасьевым, в ходе которого последний признает наличие долговых обязательств и обещает оперативно вернуть деньги. Примечательно, что одна из компаний Сергея Афанасьева, фигурировавшая в уголовном деле — ООО «Политекс» — занималась также обналичиванием денежных средств и может быть замешана в новом расследовании.

Подготовлено редакцией "Банкфакс - экономический наблюдатель"

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

25.12.2017 18:13

Газета Новые известия даёт полный расклад из чего состоит оклад судей- Путин назначает миллионный оклад одному Валерию Зорькину -председателю Конституционного суда , 98 % от его оклада получает председатель Верховного Суда Лебедев от оклада Лебедева получают региональные судьи.Оклады их повысят с 1.01.2018года федеральным в 1,9 раза , мировым в 1,6 раза+ надбавка за квалификацию+выслугу лет +специальные доплаты за учёную степень +звание+ знание иностранного языка.Федеральные судьи в регионах получают 150-170 тысяч рублей без премий и добавок , мировые судьи от 50-80 тысяч рублей так же без премий и добавок.Бесплатная квартира из расчёта 33м2+18м2 на каждого члена семьи+дополнительные 20м2 +бесплатная мантия и обувь. И с миллиоными доходами уходят на пенсию , которая выплачивается 100% пожизненным содержанием. на треть повысят пенсии прокурорам , следователям и членам их семей.Вот и попробуй не проголосуй после таких царских возлеяний за Путина. И всёго то бюджет опустеет на 2,5 миллиарда.А вот для простых трудяг, кормящих страну не нашлось в бюджете денег на повышение минимальной пенсии и работающим пенсионерам.Так кому на Руси жить вольготно ?Вот и делайте выводы:говорит одно, обещает много , а в сухом остатке-фига с маслом.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

25.12.2017 22:23

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...Впрочем, некоторые фигуранты остались вовсе без наказания....
а чем они хуже наших депутатов от ПЖиВ, их полагаю 27 12 17г в АКС тоже простят:
36. 33а-12884/2017 09:00 27 12 2017г КАТЕГОРИЯ: 3.017 - Гл. 22 КАС РФ -> об оспаривании решений, действий (бездействия)... -> прочие (об оспаривании решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления)
ИСТЕЦ(ЗАЯВИТЕЛЬ): Егер А.И., Фишер И.Я., Чувашева Е.В.
ОТВЕТЧИК: Слагородское городское собрание депутатов АК
Нина Сошенко за бюджетный счёт прокатится в АКС, пустит слезу за судебное шоу 25 08 2017г под председательством судьи-шоумена Нелиной Е Н
ведь согласно протокола её лихо раскрутил ... а впрочем читайте сами: из аудио записи системы ФЕМИДА дело №2а-580/2017г от 25 08 2017г :

25 08 17г аудио протокол № записи 2 06 2017_08_25 11-37-32
....Справедливость и законность давно в Славгороде давно не синонимы.
Сплошное осиное гнездо, т.к. полная деградация и коррупция поразила как ГСД, так и всю систему власти в г Славгороде, пока Путин зарабатывает очки признания на международном уровне, его назначенцы разворовываю бюджет БЕЗНАКАЗАННО, а судьи крышуют нарушения депутатов Славгородского ГСд ..ИМЕНЕМ РФ!.
Это не вина Егера, что правосудие в Славгороде и АК деградировало. Риторика о правосудии звучит со стороны Гаранта Конституции регулярно, но аплодировать пока рано.
....Так и хочется сказать / я в отличие о суда не являюсь гражданином с пониженной социальной ответственностью писал спросить русскими буквами, а не латинскими или английскими/ словами В В Путина: … Что это такое? Совсем с ума сошли, что ли?». 17г
продолжение следует
- Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

25.12.2017 22:30

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...продолжение....
25 08 17г аудио протокол № записи 2 06 2017_08_25 11-52-32
стр.11 протокола
на стр 12 протокола от 25 08 17г кратко записано:
- судья – сегодня в заявлении Егер А И которое я огласила содержится ряд выражений неуважения к суду, гражданам может налагаться штраф до 5000руб, я огласила заявление Егер А И и в его пояснениях в устном пояснении содержится ряд выражения, высказывания, что судья Нелина- сфальсифицировала, что судья Нелина за вознаграждение фальсифицировала, о том, что все судьи, прокуратура получили ….допустили хищение земельных участков, заработали все, поэтому в соответствии со ст 122 КАС РФ я обсуждаю вопрос о привлечении Егер А И к административной ответственности в виде штраф. Прошу высказаться кто желает, кто против или поддерживает данное ходатайство.
- Х – по моему мнению удачно закинул удочку на «щуку» , и она должна позже «клюнуть», сказал - нет надо его наказать
- судья – административные истцы, давайте начнём, кто желает высказаться?
- Х2 – я считаю так двояко смотреть на высказывание А И, например в том заседании Токмакова О А допустила, что она суду РАЗРЕШИЛА, замечание сделали, но это оговорка посмотрите, то заседание
-судья – давайте не будем … я вас ограничу выступлении Нина Витальевна, ой простите Нина Павловна, вас много очень, по существу надо говорить
- Х2 - я и говорю наказание в 5000руб
- судья – до 5000рублей
- Х2– ну РУБЛЬ накажите
- судья- Х
- Х – наказать по полной программе, пусть пишет как положено, нормально, т.е. барыга все эти …смех в зале, а это я полагаю бальзам на уши суда …если я добросовестно не заблуждаюсь
- судья – кто ещё желает высказаться? Со стороны истца остальные не возражают, шоумен судья Нелина предлагает -или на усмотрение суда?....
продолжение следует
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Рубцовчанин

25.12.2017 22:39

ну как такие попадают в думу???
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

25.12.2017 22:42

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
- судья – единогласно, на усмотрение суда! хотя согласно аудиопротокола я не услышал от лиц сидящих в зале …единогласно, на усмотрение суда…
- Сошенко Н В – я считаю, что А И необходимо наказать, никому не дано право оскорблять должностных лиц при исполнении им служебных обязанностей, его красивые высказывания –сначала оскорбляет, потом добросовестно заблуждается. так вот, чтоб не заблуждался следующий раз, а факты излагал в любом судебном заседании, письме, пишет по всем инстанциям оскорбляет всех подряд, наказать по МАКСИМУМУ, как Х сказал шоумену судье Нелиной
видимо г-жа Сошенко Н В забыла как за неосновательное обогащение НЕ участвовала получив судебные повестки Панькив по решениям мирового суда и
по сложившейся судебной практике Славгородского суда и «судов-однодневок»:
это полагаю ПУБЛИЧНЫЕ ПОЩЁЧИНЫ российскому правосудию судьями, славящимися своими не профессиональными судебными постановлениями в НЕЗАКОННОМ узаконивании ИМЕНЕМ РФ КАЗНОКРАДСТВА в Славгороде например:
- Решение мирового судьи судебного участка № 1 г. Славгорода от 28,04,06г дело № 2-224/2006г и 2-225/206г ограбили казну ИМЕНЕМ РФ и не подавились до сих пор?
- Приговором от 29 11 2008г дело №1-225/2008г Славгородского городского суда Алтайского края – о не «дошедших» в гохран г Славгорода РФ золотых цацек более 120грамм и осевших в карманах лже-правосудия
- судья – у вас возражение А И есть относительно о привлечении вас к административной ответственности?
продолжение следует
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

25.12.2017 22:44

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
- Егер - согласно аудипротокола - я считаю что меня надо наказать, чтобы было, это будет новый судебный процесс где я представлю соответствующие доказательства о фальсификации вами протокола судебных заседаний с аудио записью, о том, что на меня было совершено покушение благодаря вашему решению от 21 10 13г дело №2-22/2013г понимаете, и я обратился с апел/жалобой в суд, чтобы убийца получивший 6 лет строго режима не должен нести столько, я просил суд оставить ему 3 года, два года дать вам и один год Шполтаковой, но апел/инстанция мне в этом отказала.
-
25 08 17г аудио протокол № записи 2 06 2017_08_25 12-07-32
- Егер – поэтому я буду только вам признателен, что вы инициируете это штраф!
- судья – товарищи, в соответствии , Славгородский городской суд рассмотрев заявление Егер А И по административному делу об истребовании доказательств СУД УСТАНОВИЛ:
- заявление Егер А И об истребовании доказательств содержатся выражения, под которыми понимается неуважение как к суду и иным должностным лицам, так указано, что на покровителей органов местного самоуправления…судебной мантии указано на то, что Егером, что судьёй Нелиной и другими судьями за вознаграждение покровительство ЗНАЧИТЬ осуществляется, а также указано, что судья Нелина постоянно фальсифицирует протоколы, что определение суда от 16 07 17г является политически преступным, судья пытается уйти от ответственности, указано на хищение земельных участков, заработали все, прокурор Славгорода во главе с Носковым крышуют в т.ч. судьям, согласно ст 122 КАС РФ административный штраф налагается в случаях предусмотренный настоящим кодексом …размер судебного штрафа .. я не буду перечислять …налагаемый на гражданина не может превышать 5000рублей.
Суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к суду. …значить
продолжение следует
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженн
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

25.12.2017 22:49

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
Судебные штрафы взыскиваются в доход федерального бюджета. Руководствуясь ст 122 КА РФ суд ОПРЕДЕЛИЛ:
-наложить на Егер А И штраф в размере 3000рублей за неуважение к суду в федеральный бюджет. Настоящее определение может быть обжаловано в АКС ч/з Славгородский городской суд путём подачи частной жалобы значить в течении месяца со дня получения копии определения.
- Х – мало, мало дали
- судья – тише Х
- судья – товарищи, у нас ещё есть третий истец Каменев В Н, простите С Н, у вас какие ходатайства кроме оглашённых имеются…

P.S. Полагаю, эти замечания в очередной раз доказывают фальсификацию протокола, только в той части, где я внимательно прослушал аудиопротокол и сличил с бумажным протокол подписанный судом.
Отличаются как : ДЕНЬ и НОЧЬ, отсюда и решение отказное, а мне незаконный штраф без лингвистической экспертизы моих письменных и устных выражений. Я не знаю ни одного судью – эксперта, если не считать «экспертами» -шоумена рыбака Фишер И Я и его помощницы Сошенко Н В
Не зря видимо { провёл показное ШОУ- 25 08 17г
далее
- Х – по моему мнению удачно закинул удочку на «щуку» , и она должна позже «клюнуть», сказал - нет надо его наказать
- Х – наказать по полной программе, пусть пишет как положено, нормально, т.е. барыга все эти …смех в зале, а это полагаю бальзам на уши суда …если я добросовестно не заблуждаюсь
- Х – мало, мало дали

P.S. Т.о. в суде оказалась не одна «ЩУКА» заглотившая крючок с червем и даже грузилом до самого удилища, чтобы незаконно суд назначил мне административный штаф.

Полагаю, что судьи Славгородского суда упомянутые в статье председателя суда Косых С И
- в газете «Славгородские Вести» от от 22 10 15г как «Судить по закону или справедливости»,
судья Нелина Е Н, пропиарившая себя в газете «Славгородские Вести»№35 (14816) четверг от 31 августа 2016г стр. 6.
продолжение следует
- Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 3

«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

25.12.2017 22:54

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
Статья называется: «Судья должен быть справедливым и честным». Я понял это так:
Я, федеральный судья Славгородского городского суда Алтайского края Нелина Е Н - добрая, не агрессивная, справедливая, честная, порядочная, профессиональный юрист,читаю только православную литературу: "Отечник", "Лествица", "Добротолюбие", романы О Роя, Е Вильмонта, хотя с УПК, ГК, ГПК, АПК, КоАП, КАС, кодексом судейской этики, Конституцией, - не знакома!
Вынужден напомнить:
Судебная защита прав и свобод человека может быть обеспечена только компетентным и независимым правосудием, осуществляемым на началах справедливости и беспристрастности. Такое правосудие предполагает соблюдение каждым судьей правил профессиональной этики, честное и добросовестное исполнение своих обязанностей, проявление должной заботы о сохранении как своих личных чести и достоинства, так и достоинства и авторитета судебной власти.
Прошу:

1. Удостоверить правильность представленных замечаний на протокол судебного заседания, не мудрить формулировками :..якобы были полно и чётко внесены все существенные сведения о рассмотрении заявлений и ходатайств Егер, а также его пояснения с учётом вышеуказанных норм ГПК.
… Якобы в протоколе полностью отражена сущность заявленный ходатайств, пояснений Егер, без изменения смысла. Заявления Егер о том, что он считает протокол не полный
(ДА- особенно неадекватное поведение судьи Нелиной, её непрофессиональные высказывания с целью уйти от уголовной ответственности по ч.1 ст 305 УК РФ за содеянное…
…как ОН спросил в ООН 28.09.15г …Вы хоть знаете, что натворили…. а Нелина 16 07 17г и 25 08 17г по делу №2а-852/2017г и 29 10 15г по делу №2-852/2015г …знает ЛИ?) как и судья Шполтакова И Н теперь по материалам к этому делу
на сегодня всё, пойду праздновать вайнахт.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

26.12.2017 00:01

45% судей имеют заочное юридическое образование; 30% судей пришли из аппарата судов; 21% – из прокуратуры, 17% – из органов следствия. И в том числе поэтому судьи считают себя частью правоохранительной системы. Помощниками полиции. Системе не нужен внешний опыт, не нужны опытные юристы. А нужны исполнительные кадры, привыкшие подчиняться
Не так давно в качестве слушателя я сидела на любопытном судебном процессе. О нем почти ничего не писали, журналистов не было, и я ничего не писала – мне надо было разобраться с увиденным и услышанным. Судили крупного чиновника за растрату, зал был полон, но это были очень странные люди. Не родственники, не коллеги, не стажеры – молодые люди в деловых костюмах приходили по одному, усаживались, очень внимательно слушали и записывали происходящее. Уходили молча, ни с кем не общались и приходили на следующее заседание.

Вскоре стали оглашать материалы дела, там было несколько сотен томов. За одно заседание огласили почти сто томов. Выглядело это так: судья зачитывает серию рапортов оперативников ФСБ, касающихся одного человека, чаще всего его фамилия была мне известна, слушатели сосредоточены, но в общем равнодушны, однако над одним из них как будто загорается лампочка, и он начинает лихорадочно конспектировать. Потом идет серия рапортов о другом человеке, и оживляется другой слушатель.

Так я довольно быстро поняла, что эти слушатели – представители тех самых людей, которых в рамках дела разрабатывала ФСБ. Смотрящие, извините за выражение. Звучали в основном фамилии представителей госбанков и банков, связанных с государством, нескольких чиновников и даже одной действующей судьи. Одним из последних прозвучал рапорт, касающийся непосредственно обвиняемого, его зовут Дмитрий Амунц, в итоге он получил семь лет, по делу заявлен ущерб на 28 млрд рублей.

И дело здесь не в фигуре Амунца. Несмотря на свой аппаратный вес, он оказался, пожалуй, самым «безопасным» из всего списка граждан, которые были в оперативной разработке ФСБ по делу Межпром
Аж

26.12.2017 00:52

писец !
гость

26.12.2017 07:36

Ветка про Рубцовск и рубцовского тутапеда, а засрали её славгородчане.
Календарь
/ /
28.03.2024