Top.Mail.Ru
18+

Прокуроры Бийска держат под сукном ответ усопшему Константину Шебалину о повышении налогов

Необычная юридическая коллизия сложилась в Бийске, где в ноябре по решению депутатов гордумы были повышены ставки налогов для предпринимателей по некоторым вопросам. Тогда лидер фракции КПРФ Константин Шебалин направил прокурору города заявление в связи с допущенным, по его мнению, нарушением процедуры голосования. Однако ответ до сих пор не получен, а в связи с его скоропостижной смертью и вовсе не может дойти до адресата.

На ситуацию обратил внимание экс-депутат гордумы Юрий Голунов. Как он рассказал ИА «Банкфакс», срок ответа прокуроров на депутатские запросы — 30 дней. По истечении этого срока — в начале января 2018 года, уже после смерти г-на Шебалина — он обратился к депутатам, в горком КПРФ и прокурорам с намерением выяснить результат обращения своего коллеги. Однако он с удивлением выяснил, что ни коммунисты, ни родные лидера фракции не получали документов.

После новогодних каникул он обратился напрямую в прокуратуру, где ему ответили, что реакцию на запрос могут предоставить лишь автору обращения. Что делать в случае, когда он скончался, в прокуратуре города пояснить не смогли. По утверждению г-на Голунова, лидер фракции «Справедливой России», зампред гордумы Елена Речкова сказала ему, что также не знает реакцию надзорного ведомства. Председатель гордумы Сергей Ларейкин и его заместитель Анатолий Чуй оказались недоступны (по сведениям экс-депутата, они находятся на отдыхе), что стало еще одной причиной возмущения Юрия Голунова. Он в красках описал корреспонденту ИА «Банкфакс», что фактически это означает безвластие в городе.

Как будет развиваться ситуация, пока не ясно. В случае если другой депутат напишет запрос с аналогичным содержанием, прокуратура вновь будет иметь 30 дней на ответ. Остается вероятность, что ответ получат родственники скончавшегося Константина Шебалина или аппарат гордумы.

Напомним, 23 ноября вопрос о повышении ЕНВД для отдельных категорий предпринимателей Бийска был повторно внесен в повестку сессии — за месяц до этого усилиями оппозиции, имеющей половину мандатов гордумы, его удалось исключить. Инициатива не прошла и на ноябрьской сессии, поскольку 15 народных избранников от «Единой России» проголосовали «за», 15 оппозиционеров — «против». Однако 24 ноября занимавший тогда должность и. о. главы администрации города Александр Студеникин выступил инициатором повторного голосования методом опроса, и решение все же было принято.

Суть принятых с помощью опроса изменений заключается в ужесточении налогового бремени через повышение коэффициентов для предпринимателей, занятых в отраслях розничной торговли, пассажироперевозок, рекламы и общепита. В результате в казну Бийска дополнительно поступит более 8 млн рублей. «Для некоторых категорий повышение будет незначительным. Но надо понимать, что повышение налогов коснется и населения, так как итоговый продукт работы такого бизнеса станет дороже. К примеру, я ожидаю, что автоперевозчики будут иметь право запросить повышение тарифов и воспользуются им», — рассказывала тогда ИА «Банкфакс» руководитель фракции «Справедливой России» Елена Речкова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Дед из Бийска

10.01.2018 19:23

Как освободить не освобождённого Председателя Думы от тягот общения с жителями города ! В Думе г-на С.Ларейкина не найти, на режимном объекте он не доступен , в общем одна морока! Но ведь есть ещё пока три заместителя , но и они не доступны . А ведь роль депутатов Думы в контроле и "НАПРАВЛЕНИИ" деятельности руководства городом , этих ,горе- руководителей с собаками не найти ... Каккой тут контроль , ...... а потом мы с удивлением спрашиваем . кого это мы избрали , что и как эти "ИЗБРАННИКИ" сделали полезного для нас и города ! А вот в дореволюционные годы члены ГОРОДСКОГО СОВЕТА БИЙСКА были настоящими отцами города, не в пример нашим избранникам ,,,,
Алекс

10.01.2018 21:25

Видимо прокурор ждет полгода - тогда запрос, как наследство, отдадут.
Видимо прокурор ждет полгода - тогда запрос, как наследство, отдадут.

10.01.2018 21:37

А за это время и налоги снимут , и визирь будет доволен , и ишак цел , и прокурор в роде бы как у дела пристроен ..
Алекс

10.01.2018 22:38

Банкфакс продолжает настырно рожать бредовые заголовки)
Алексу

11.01.2018 01:18

Заголовок не бредовый. Бред то что происходит.
А что вы хотели ?

11.01.2018 06:47

Правовые коллизии ....в не правовом государстве сплошь и рядом - одни коллизии . И ничего более
федор

11.01.2018 10:48

Ну Россия!!! Увеличиваем поступления в бюджет за счет увеличения налогов - увеличиваются цены, дорожат нефть - растут цены, дешевеет все равно цены растут увеличивают МРОТ - скачут цены. Да остановитесь же наконец то господа правители, обеспечти люд рабочими местами, достойной зарплатой и казна наполнится доходами ну сколько можно гнаться за собственным хвостом? И за кого голосовать 18.03.2018?
22 регион

11.01.2018 11:27

В партии ЕР вообще веселуха. Ларейкин набирает в ряды ЕР исключительно со своего завода, т.е. создается исключительно политический клуб по интересам БОЗА им. Ларейкина))
ПРОКУРОРУ

11.01.2018 13:10

Шебалин писал запрос по поручению фракции КПРФ , поэтому и выслать нужно вновь избранному руководителю Т. Знаговану или в адрес Думы. И нечего выдумывать глупости.
Hummel

11.01.2018 13:28

Дед из Бийска писал(а):
А вот в дореволюционные годы члены ГОРОДСКОГО СОВЕТА БИЙСКА были настоящими отцами города

откуда знаешь??? :-/
Дедушка из Бийска

11.01.2018 15:13

Дед из Бийска писал(а):
А вот в дореволюционные годы члены ГОРОДСКОГО СОВЕТА БИЙСКА были настоящими отцами города

откуда знаешь??? : К Дедушке надо обращаться на ВЫ , а по причине ,как я вижу недостатка воспитания и образования , не задавайте глупые вопросы . Обсуждайте тему работы прокура Бийска и не переходите на другие темы и личности.......
Hummel

11.01.2018 15:36

Дедушка из Бийска писал(а):
недостатка воспитания и образования

откуда знаешь - 2 ?
Если Вы имели счастье жить в те давние дореволюционные годы, так и ответьте- Я первоисточник, лично с купчихой Морозовой заседал.
А петь басни и строить глупые догадки о былом - удел необразованных всезнаек...
Раньше, говорят, и прокуроры были добрее и законы справедливее.
****

11.01.2018 19:05

*****
Бийчанин

11.01.2018 21:27

Нагайцевская речкова и сказать толком ничего не может!
Голунов Юрий

16.01.2018 12:18

Сегодня 16 января, прокурор Бийска не готов ответить на запрос ДЕПУТАТА о законности кавардака с голосованием в Думе. Ответа на 16 января Нет.!!!!
Дедушка

16.01.2018 13:09

Прокуратура Бийска сама нарушает Законы и Конституцию РФ. Получается, что разговоры с прокуратурой идут по понятиям , а не по Закону...
Календарь
/ /
26.04.2024