Top.Mail.Ru
18+

«Ростелеком» провел реконструкцию системы оповещения населения в Чарышском районе Алтайского края

«Ростелеком» выполнил работы по реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) и расширения части комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН) в Чарышском районе. Это уже второй этап модернизации системы оповещения. Первым этап был реализован в декабре 2016 года на территории Локтевского района.

Работы по поставке, установке и запуску оборудования и программного обеспечения проведены в рамках заключенного госконтракта с ККУ «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае». Проведенная реконструкция РАСЦО и КСЭОН направлена на своевременное доведение информации и сигналов оповещения до муниципальных органов власти, сил и средств гражданской обороны, жителей района при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в автоматическом режиме.

Сегодня в райцентре Чарыш на территории единой дежурно-диспетчерской службы размещен центр оповещения, включающий в себя пульт управления, многоканальную систему автоматического телефонного оповещения с возможностью рассылки sms-сообщений и другое современное оборудование системы РАСЦО. Кроме этого, в селе Чарыш установлены три пункта речевого оповещения. По одному пункту оповещения смонтировано в селах Алексеевка, Малый Бащелак, Красный партизан, Маяк, Березовка, Тулата. Два пункта оповещения размещены в селе Маралиха и три пункта - в самом отдаленном от райцентра горном селе Сентелек.

Каждый пункт речевого оповещения РАСЦО состоит из трех рупорных громкоговорителей, радиотрансляционного усилителя мощности и шкафа с телекоммуникационным оборудованием. Установленная система масштабируемая, позволяет расширять свои возможности по оповещению как через подключение новых модулей (видов оповещения), так и количественным наращиванием стационарного уже применяемого оконечного оборудования. С помощью современного ПО можно осуществлять мониторинг состояния оборудования, вести контроль за действиями персонала, проводить анализ процесса и результата проведенного оповещения.

«При выполнении работ особое внимание уделялось повышению «живучести» системы при воздействии на нее различных отрицательных факторов, в том числе и механического воздействия. Установленная система оповещения является высокотехнологичным продуктом. Современная, надежная техническая инфраструктура «Ростелекома» позволяет реализовать подобные проекты с высоким качеством. Мы гарантируем круглосуточную готовность каналов связи и бесперебойную работу. Мониторинг состояния технического оборудования и каналов передачи данных будет осуществляться в непрерывном 24/7 режиме», - сообщил директор Алтайского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Лавренюк.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
существует мнение

30.01.2018 23:23

что дела у телекома уже настолько плохи , что они берутся абсолютно за все что даже не в их компетенции - лишь бы выжить
ЭЭЭХ

31.01.2018 07:22

Вот нахрена в Чарышском районе система оповещения???
Или там подземный многомиллионный мегаполис где-то в горах?
Календарь
/ /
29.03.2024