Top.Mail.Ru
18+

СГК намерена потратить 11 млрд рублей на «теплообмен» Барнаула с Новоалтайском

Суммарный объем инвестиций в тепловую инфраструктуру Барнаула и Новоалтайска превысит 11 млрд рублей. При этом более половины капитальных вложений необходимо осуществить в ближайшие три года. Об этом 1 февраля заявили представители «Сибирской генерирующей компании» (СГК) в рамках рабочего совещания под председательством первого заместителя губернатора Сергея Локтева с участием главы Барнаула Сергея Дугина и главы Новоалтайска Сергея Еремеева.

Генеральный директор СГК Михаил Кузнецов пояснил, что специалисты компании подробно изучили возможности сетей Барнаула и тепловой системы Новоалтайска. Компания подготовила план развития тепловой инфраструктуры Барнаула. По словам спикера, ключевым мероприятием, которое позволит существенно повысить надежность теплоснабжения и снизить нагрузку на потребителей и региональный бюджет, является передача котельных и тепловых сетей в сферу ответственности предприятия. Руководитель СГК заверил краевых и муниципальных чиновников, что надежность теплоснабжения будет повышена за счет переключения на ТЭЦ более 90 % нагрузок. На осуществление данного проекта потребуется около 3 млрд рублей инвестиций.

При этом энергетик подчеркнул, что передача котельных под управление компании должна снизить более чем на 40 % тариф для 35 тысяч барнаульцев, а также гарантировать стабильное развитие коммунального хозяйства города. По словам Михаила Кузнецова, компания также готова организовать подключение домов частного сектора, находящихся в центре города, к системам централизованного теплоснабжения. Это решение повысит комфорт проживания более чем 900 семей и улучшит экологическую ситуацию в краевом центре. Серьезных инвестиций требует и теплосетевое хозяйство Барнаула - на общую сумму около 5 млрд рублей, из которых свыше 550 млн рублей - пойдут на реконструкцию арендуемых у города центральных тепловых пунктов.

Кроме того, руководство компании решило взять под свое управление муниципальные тепловые активы Новоалтайска, что, по мнению гендиректора СГК, должно снизить расходы бюджета, обеспечить надежное теплоснабжение потребителей при переключении части нагрузок на теплоснабжение от ТЭЦ. На реализацию проекта планируют направить еще около 3 млрд рублей. Представители власти поддержали инициативу компании. Однако Сергей Локтев попросил глав муниципалитетов и профильных органов активнее включаться в процесс выполнения мероприятий «дорожной карты» по реализации проекта развития системы теплоснабжения в Барнауле и Новоалтайске.

Напомним, в декабре прошлого года в компании заявляли, что готовы произвести масштабные работы по подключению новоалтайских тепловых сетей к барнаульской генерации. Для этого необходимо построить перемычку, которая соединит два контура. Трудность реализации этой идеи заключается в том, что строителям предстоит проложить трубопровод через реку Обь. Тогда обсуждалось два варианта технического решения задачи — прокладка трубы по опорам железнодорожного моста или по дну реки. Первый вариант является более простым и наименее затратным, однако он ожидаемо встретил сопротивление со стороны РЖД. Что касается строительства дюкера на дне реки, то у СГК уже имеется подобный опыт и компания готова применить его в Алтайском крае.

Между тем обязательным условием для старта данного инвестпроекта является переход Барнаула и Новоалтайска в статус так называемых «ценовых зон теплоснабжения», где применяется принцип «альтернативной котельной». Напомним, что за широкое внедрение этого принципа активно выступает руководство СГК.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
федор

01.02.2018 17:44

Ну вот я сомневаюсь, что тариф подешевеет, да еще и на 40 %%, когда это было что бы при внедрении нового, цены уменьшались, вспомните литавры по пластиковой посуде, ведра , кастрюли, чашки и т .д. и что да сегодня железное ведро дешевле, а здесь на тариф , да еще на 40 %% замахнулись, а будет ли?
Жулики из СГК

01.02.2018 17:56

ПЕРЕКОПАЛИ, ЗАМОРОЗИЛИ, ЗАДЫМИЛИ ГОРОД И ДОВЕЛИ ДО ОТЧАЯНИЯ ДОБРУЮ ПОЛОВИНУ ЖИТЕЛЕЙ РУБЦОВСКА.
Грош цена их обещаниям и гарантиям.
Эсер

01.02.2018 18:36

Скоро страна замёрзнет. Износ сетей с каждым городом все больше, и денег на это проваливается всё больше и больше, а результат минимальный. Россию ждёт холодная зима.
внимательный

01.02.2018 21:12

всего то нужно смонтировать несколько локальных газовых котельных с привязкой к сетям и бойлерам существующей системы теплоснабжения, причём это в разы дешевле, экономичнее для инвесторов и самое главное обеспечение энергетической безопасности города Новоалтайска!
лира

01.02.2018 21:13

Бредовая какая-то идея - барнаульской генерации отапливать "город-спутник"(через великую реку Обь!).
Как при расчётных инвестициях СГК ещё и обещает снижение тарифов для конечного потребителя- полные "непонятки". Кто-нибудь видел частную компанию, которая вкладывает миллиарды в "общественное благо" БЕЗВОЗМЕЗДНО?
Лира

01.02.2018 21:31

Я вообще деУшка новоалтайская, и не представляю даже, как я своей местной(тамошней )маме могу объяснить, что для неё измениться, если её дом с сегодняшнего контура Алтайвагона (а она живет в т.н. заводском микрорайоне )переведут на ТЭЦ Барнаула.
И вообще неприличный вопрос напрашивается: если у СГК столько бабла, что они готовы закопать его в сомнительную во всех смыслах магистраль, что бы компании не снизить тепловой тариф?
немного знающий

01.02.2018 22:03

Крайне не хорошо когда городом правят ВАРЯГИ, которые не собираются жить здесь. Главное это процент который им посулят, так уже было с Демидовым парком. Кто понес ответственность за обманутых дольщиков? Насколько я знаю один из авторов исполнителей пошёл на повышение и стал главой одного не далёкого района. Так что господа из СГК не жмитесь, и тогда любой абсурд пройдёт, даже если Вы захотите тянуть теплосеть через луну.
Гость

01.02.2018 22:14

Бойтесь данайцев дары приносящих...
SD

02.02.2018 14:02

Жулики были из ИДК - друзья тамошних коммунистов. Развалили ТЭЦ, наделали долгов, все бросили и убежали. Еще жулики в муниципальной компании - 150 раз обанкроченной, несмотря на сотни бюджетных рублей ежегодной помощи. Изучайте факты, дамы и господа, прежде чем делать громкие заявления, не живите в плену замшелых стереотипов.
Для SD-сотрудника СГК

02.02.2018 16:38

Только факты.
1. РТЭЦ расходовала 140 000 тонн угля. Теперь их сжигает ЮТС, а продукты горения сыпятся на город
2. Проект СГК в Рубцовске провальный. Это видно по температуре в квартирах, школах, д\садах и т.д, это видно по дымящей мазутной трубе (говорят, что уже 350 млн убытков у РТЭК), по отсутствию горячей воды в 80% домов.
3. Нет обещанного восстановления разрушенной при прокладке "перемычки" инфраструктуры.
4. Не решены проблемы золоотвала
5. Не решена проблема санитарно-защитной зоны ЮТС
6. Собираемость из-за 25% повышения тарифа снизилась и далее будет падать.
Не даром М.Кузнецов зачастил в Рубцовск. Отвечать придется, как не крути.
сгк и купленная ими администрация залезли в карман рубцовчанам

03.02.2018 09:12

вчера получил квиток на оплату комуналки (рубцовск, двушка; сгк аферист вор и манопалист отапливает меня без жалоб с моей стороны): около шести тысяч рэ против прежних около четырех.
при этом что (а теперя навсегда) город черный и вонючий (и скорее всего фонящий) стал6 сгк-трубы выхлопные прям в середине начала городской розы ветров (пусть бы хот ыв кантейнерах или балонах куда в сторонк свози и там выпускали эту гадость из своих разпиаренных печей)
К Уважаемым Барнаульцам!

03.02.2018 10:10:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Жители Рубцовска

03.02.2018 15:18

Подумайте хорошенько Рубцовск после прихода СГК погрузился во мрак пепла жителя дышат непонятными отходами несмотря на на то что периодически случаються перебой с отоплением ми несмотря на баснословные тарифы.
внимательный

03.02.2018 18:39

очень некомпетентно, подходят к решению проблем в Новоалтайске!

реальнее построить локальные газовые котельные с подачей теплоносителя и ГВС, с меньшими затратами и даже со снижением тарифов, а не увеличение!

но, самое главное, это локально, энергетическая безопасность решается с получением ГВС с бойлера, а не с отопительной системы!!!!!!
Ёжик.

05.02.2018 20:20

А с кого эти 11 яродов брать будете? С жителей Новоалтайска ???
ИМ расплачиваться 100 лет придется.....
В Рубцовске 1,5 ярда освоили и 10 лет эту сумму будет город возвращать.
Календарь
/ /
24.04.2024