Top.Mail.Ru
18+

Председателя Союза ветеранов Чечни нашли погибшим в руинах «дома афганцев» в Барнауле

Василий Алексенко
Василий Алексенко

6 февраля при пожаре в барнаульском «доме афганцев» погиб член правления краевой организации Российского союза ветеранов Афганистана Василий Алексенко. Об этом сообщили его соратники в группе Barnaul22 «ВКонтакте». Не исключен вариант, что именно он и устроил серьезный пожар, поскольку спасатели рассматривают в качестве причины возгорания неосторожное обращение с огнем, а кроме него в помещении никого не было.

По данным источника, Василию Алексенко было 43 года, у него остались жена и дети. «Многие контакты сгорели при пожаре, поэтому извещаем, как можем. Желающие принять участие, оказать помощь в организации похорон или просто проститься, могут связаться с нами по телефону», - официально заявили его коллеги.

В то же время знакомые погибшего ветерана боевых действий рассказали в Сети, что в последнее время его жизнь складывалась не лучшим образом. Он нередко становился участником различных скандалов из-за своего буйного нрава. К примеру, осенью 2017 года ему пришлось заплатить крупный штраф за отработку боевых приемов на женщине, которая получила серьезные травмы. Кроме того, Василий Алексенко стал употреблять много алкоголя и последние несколько недель проживал в сгоревшем здании на проспекте Комсомольском, 73 «Б». Это якобы произошло потому, что жить Василию Алексенко просто больше было негде. Однако ветеран Афганистана Павел Чеснов заявил ИД «Алтапресс», что в здании были проблемы с отоплением, поэтому председатель Союза ветеранов Чечни постоянно находился там. «Ему приходилось постоянно следить, чтобы система не разморозилась. Мы показывали следователям сегодня, насколько холодные батареи в кабинетах. А на прошлой неделе Василий даже вызывал «аварийку» из-за перемерзания водопроводных труб: пришлось заливать в них кипяток», - пояснил г-н Чеснов.

Впрочем, в обстятельствах гибели мужчины теперь предстоит разобраться следствию, которое инициировало проверку по факту смерти ветерана. По ее результатам будет принято процессуальное решение. Что касается пожарной экспертизы, ее проведение потребует длительного времени, пока же спасатели предполагают, что причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. Поэтому сейчас есть все основания полагать, что пожар мог устроить именно г-н Алексенко.

Известно, что в 2013 году Новоалтайский городской суд признал его виновным в похищении человека (п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ) и вымогательстве (п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ). Ему назначили 5 лет и 6 месяцев колонии строгого режима. Осужденный был взят под стражу прямо в зале суда. Как было установлено, 28 июля 2010 года г-н Алексенко, его подельник Александр Налимов с еще одним неустановленными следствием лицом избили бывшего бизнес-партнера Валерия Щепочкина. Инцидент произошел в Новоалтайске. Потерявшего сознание Щепочкина посадили в автомобиль и увезли в неустановленный следствием гараж, где продолжали издеваться, угрожать расправой и вымогали денежные средства в сумме 300 тысяч рублей.

Дело вызвало общественный резонанс, поэтому после вынесения приговора Василий Алексенко даже отказывался от медали «За отвагу», которой был награжден за участие в боевых действиях в Чечне.

Фото: Barnaul22 «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 59
Гость

07.02.2018 09:46

Центральное отопление может перемёрзнуть если только её выключать на несколько часов ради экономии.
онегин-гостю

07.02.2018 09:50

можно козу на возу, умник хренов
Хренегину 09:50

07.02.2018 09:56

До пились вы там голубчики ветераны 1812 года... Хоть козу на возу хоть Машку через...
а как с математикой?

07.02.2018 10:02

сейчас начало 2018 года
в 2013 году суд признал его виновным в похищении человека ). Ему назначили 5 лет и 6 месяцев колонии строгого режима
осенью 2017 года ему пришлось заплатить крупный штраф за отработку боевых приемов на женщине, которая получила серьезные травмы.
но 5,5 лет ещё не прошло
/-(00)-\

07.02.2018 10:03

Песец как таким д.....м материальные ценности доверяют. Его место в бараке строгого режима. Не хрен их по УДО выпускать, а если выпускать то на поселение на крайний север. Глядишь и прожил бы подольше.
Гость

07.02.2018 10:04

Уважаемый редактор БФ.Ваша информация об Алексенко простому читателю до конца не понятна Вы пишите,что Алексенко в 2013 году был осужден сроком на 5 лет и 6 месяцев в колонии строгого режима и был взят под стражу в зале суда .Получается,что он вышел по УДО,так?
Чучмек

07.02.2018 10:07

Отбывал бы до конца законный срок - остался жив
Гость

07.02.2018 10:08

Как то информацию нужно до конца излагать читателю.
:)

07.02.2018 10:17

А если он вышел по УДО, тогда каким образом он избежал "посадки" за "отработку болевых приёмов"?
грош цена...........

07.02.2018 10:23

Так где же был ваш "союз", господа ветераны, жил бездомный ветеран в вашем "доме", пил беспробудно и в конечном итоге............
Напильник

07.02.2018 10:29

Интересно вот что. У организаций ветеранов Великой Отечественно войны никогда не было такого офиса, какой появился у "афганцев" и "чеченцев". Всегда их организации ютились в небольших помещениях рядом с другими госслужбами. А тут почти дворец в центре Барнаула!
Чуть музей не спалили с уникальными экспонатами. Понимаю их роль и место в общественной и деловой жизни 90-х гг. Не понимаю, чем эти организации занимаются сегодня. Просто не в курсе. Потому как, кроме скандального и криминального контекста, никакой информации о них и не появляется в последнее время. Кстати, на какие средства существуют эти ветеранские организации и ущерб кто будет возмещать? Если эти структуры являются общественными, то ответить на эти вопросы для них не составит труда и не вызовет негативной реакции.
Чучмек Напильнику

07.02.2018 10:35

Смею предполагать, что крышеванием они вполне могут заниматься....
да уж!

07.02.2018 10:51

а еще чем то эти ребята занимаются ? кроме описанного в новоалтайске ?
напильнику

07.02.2018 10:51

самому младшему ветерану ВОВ сейчас должно быть не менее 94 лет. Как вы себе представляете его в офисе? Оставьте вы уже их в покое вместе с вашимвсем.
Напильнику

07.02.2018 10:58

Могла бы пролить свет на ситуацию журналист Дарья Масалова, которая сейчас работает на НТВ . До этого была корреспондентом ТВ "Катунь-24" ...несколько раньше являлась специалистом по связям с общественностью именно в этой "афгано-чеченской" организации. Ну, "Банкфаксу" понятно, сперва надо пролить грязь о случившемся пожаре, где в комментах сплошные издёвки и непонятки, потом уже, вместо как бы извинения, сообщить более детальную информацию. Не более того! Да и сам Напильник не лыком шит в журналиситских кругах!
Vitek

07.02.2018 11:01

А какое отношение к ветеранам Афганистана имел 43-летний член правления, если на момент вывода советских войск из Афганистана в 1988 году ему было 13 лет???
Для 11:01 читай внимательней

07.02.2018 11:18

Он не Афганистана председатель, а Чечни.
во как.......

07.02.2018 11:20

Он "чеченец".
кум

07.02.2018 11:20

Его бы азарт, да окрофашей косить на передовой!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

07.02.2018 11:40

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...Не понимаю, чем эти организации занимаются сегодня....
Непонятливому пёсику с грустными глазами, не прикидывайся, что не понимаешь.
В Славгороде с депутатом АКСЗ Ваней Диркс уже пол военного городка и ул Ленина отжал из бюджета,
/он универсал - авгангец., чеченец и т.д. хотя судя по фото на кителе не все награды его! может для количества у кого-то отжал/
отжимают с Таней Дыбань в т.ч. и бюджетное имущество в целью неосновательного обогащения, что характерно получается под патронажем провокатора-прокурора.
Тоже бес плато Дворец в военном городке отжали с землёй, свет, вода, отопление - всё бесплатно, по непроверенной информации обустроена комната для девиц с низкой социальной ответственностью.
….Путин также сказал, что «власть не должна быть похожей на бородатого мужика, который лениво выковыривает капусту из своей бороды и смотрит на то, как государство превращается в какую-то мутную лужу, из которой олигархи выковыривают и ловят для себя золотую рыбку». Такая ситуация была в России в 1990-х годах, сейчас она наблюдается на Украине, пояснил он.
В Славгороде происходит тоже самое.
….Москва. 6 февраля 2018г. INTERFAX.RU - Задержание высокопоставленных чиновников в Дагестане является результатом системной работы правоохранительных органов, а отставка республиканского правительства не свидетельствует о политическом кризисе в регионе, заявил журналистам 06 02 18г пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говоря об антикоррупционной операции в Дагестане.
Это оказывается проблема не одного региона, такие действия имели и полагаю до сих пор имеют место по всей стране".
Когда же дойдут руки у правоохранительных органов до судейских оборотней в Алтайском крае?
Казнокрад и кухонный боксёр экс глава МО Город Славгород Кинцель В А с ведома Сашко Карлина «ушли» по «собственному»
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Ирина

07.02.2018 12:00

Уважаемый редактор БФ.Ваша информация об Алексенко простому читателю до конца не понятна Вы пишите,что Алексенко в 2013 году был осужден сроком на 5 лет и 6 месяцев в колонии строгого режима и был взят под стражу в зале суда .Получается,что он вышел по УДО,так?

Возможно, в срок зачли время, которое он был под следствием,в СИЗО.
Напильнику

07.02.2018 12:02

А ветеранские точки участников ВОВ и по сей день ютятся в закутках. Например в моем доме с торца за "Грильницей" на Ленина ... Соберутся бабушки песни попоют под гармошку чаю попьют и по домам. Школьные музеи.... вот и все память о людях победивших фашизм. Чтить надо не вопрос, памятник, вечный огонь, доска памяти но... все , что связано с коммерческой деятельностью околобратков этих необходимо прекратить.
эти

07.02.2018 12:06

животные готовы опорочить всё и всех
то что чечня башню срывает

07.02.2018 12:39

У пацанов - это известно мне не понаслышке. Не всем там удавалось отсидеться в кабинетике. Жаль парнягу, невостребован оказался. Медаль поди не зря получил, а вот мирной жизнью жить не получилось. Целью этих обществ вообще то и является обеспечить реабилитацию, адаптацию, трудоустройство. Почему в ментовку не пошел?, там такие крутые как раз бы не помешали... но что сейчас говорить ...
Гость

07.02.2018 12:44

В Чечне он не был,был его брат погибший там.Присвоил себе все его награды и заслуги и много лет выдавал себя за героя.Брата звали Сергей,похоронен в Камне на Оби
Житель Славгорода

07.02.2018 12:50

Славгородский Узник пишет достоверную информацию о нашем местном " ПУТРИОТЕ , ХЕРОЕ ЧЕЧЕНСКИХ БАТАЛИЙ " и притом ещё депутате , вот только бы писал без всяких своих премудростей то и понятно было бы , любому жителю и Славгорода и Алтайского края , но вот такой у нас Узник , а так всё правда.Разворовывать военый городок начал старикашка-пердун , который грабил и город, в звании главы и помогал оформлять грабёж бывший начальник росреестра и бывший паскудный мент, а сейчас уголовник полковник Лавренюк Виктор Михайлович, а потом пошло поехало экс-глава-алкоголик Кинцель добил городок до канцура вместе Дирксом И.В. Два прокурора ,Роот и Носков закрыли на беспредел глаза , почему ? Перепадало ? Вот так под видом ХЕРОЙСТВА всё прибрано к рукам , там и оргии и пьянство и сходняки , продажу наркотиков ещё в нашей Росии не отменили . И скелетов в шкафах , там можно поискать, а вот только не кому, потому что всё охранители при деле или без дела ?
Гость

07.02.2018 12:55

Брат его воевал и погиб. Сам он не воевал.
Гость

07.02.2018 13:07

А где "Герой", вышедший из строя вместо настоящего ? Чернышев . Все ходит со звездой ?
евгений

07.02.2018 13:18

так все таки ,кто он,председатель или член правления,и почему ему позволили жить в здании,которое жилым не является,и что за смех с батареями,в которые лили кипяток? куда и в какое место надо лить,чтобы они стали горячими,почему в центре города проблемы с отоплением?
1234

07.02.2018 14:16

Евгений, я не знаю источников финансирования, краем уха слышал что это небольшие бюджетные поступления и небольшая спонсорская помощь.
Денег там всегда остро не хватало. Знавал одного работника, который там работал несколько лет назад при Завалихине и Богданове, что один кормил завтраками и почти не платил, что другой, долги копили-копили, так и не погасили. А сейчас долги и вовсе сгорели.
Долги по коммуналке всегда были большие.
Здание-то большое, следовательно, отопление не дешевое.
В порядке предположения: возможно, сами максимально задушили поступление горячей воды в систему отопления, лишь бы не разморозило, чтобы по теплосчетчику платить минимум (если там вообще есть теплосчетчик).
Вопрос

07.02.2018 14:19

а Щукин там никаким боком не причастен ? Или глаза чем то застланы - когда бардак под носом
Гостья

07.02.2018 14:46

Царствие Небесное человеку..Мне не понятно,как человек,который не имеет никакого отношения к Чечне,вдруг стал председателем союза ветеранов????НЕт достойных в рядах??А если учесть его послужной список в криминальной хронике ,еще больше вопросов возникает..Это ,что за офицеры такие,ветераны боевых действий,которые теток избивают,людей воруют???Вы сейчас перевернули мое мнение об этом заведении
1234

07.02.2018 14:56

К сожалению, многие воины-контрактники потому и ушли в воины, что не получили достаточное образование, не устроились на гражданке.
И по приходу со службы не все удачно вписываются в гражданскую жизнь.
Кто-то работает охранником. Кто-то таксует. Кто-то пьет. Многим из них нужна помощь
Гостье

07.02.2018 15:02

"что за офицеры такие, которые людей воруют".
Мы не знаем предысторию.
Один мой знакомый имел строительный магазин и небольшое производство. Отгрузил покупателю товара на 600000р. Месяц нет оплаты, два, три, полгода. Покупатель скрывается, сменил номер телефона. Узнали где то живет, поехал к нему с группой поддержки. Покупатель спровоцировал острый конфликт и втихушку вызвал полицию. Так всю компанию, приехавшую к должнику, посадили в СИЗО по обвинению в мошенничестве и вымогательстве на несколько месяцев!!! А ведь приехали к кинувшему их должнику... Бывают в жизни неоднозначные ситуации, быть может он свое пытался вернуть, перегнув палку. Я не знаю того дела, это просто предположение. Информация дана не полностью.
:)

07.02.2018 15:08

Гостье писал(а):
"...Покупатель спровоцировал острый конфликт и втихушку вызвал полицию. Так всю компанию, приехавшую к должнику, посадили в СИЗО по обвинению в мошенничестве и вымогательстве на несколько месяцев!!! А ведь приехали к кинувшему их должнику..."

___________
А в правоохранительные органы чо не обратились? Сами решили "разобраться по-понятиям"?
Ирина

07.02.2018 15:15

Уважаемый БФ!Вы меня сами почему-то назвали Ириной,хотя это не правильно и не законно,хорошо пусть буду Ириной,но вы ещё почему-то ниже моего комментария добавили от себя.Вы поясните от себя и всего лишь.А вот следом который был мой комментарий с критикой в ваш адрес,вы вообще решили удалить.Это как так?Получается вы не хотите воспринимать справедливую критику?Зачем вводить в заблуждение читателя?И опять же вы дописали,что скорее засчитали сроки содержания в СИЗО и сами же пишите,что при оглошении приговора(так понимаю,а не иначе)его задержали в зале суда.Ну и какое СИЗО?Вам то был задан вопрос:,,А что он вышел по УДО?"на который вы не располагаете информацией и читатель это сразу заметил,но вы решили поступить иначе и это не правильно.
Ирина,которая другая Ирина

07.02.2018 15:34

Ирина, которая 15-15. Это не БФ писал . Это я-другая Ирина. Его задержали в зале суда, но ПОКА ВЕЛОСЬ СЛЕДСТВИЕ-он,возможно,и скорее всего не дома сидел, т.к. статья жесткая. А время,проведенное в СИЗО,пока шло следствие,засчитывают в срок, определенный судом.
Ирина,которая другая Ирина.

07.02.2018 15:36

И БФ Вас не обзывал Ириной,и Ваше сообщение не присваивал. Это я цитировала Ваше сообщение,чтобы Вы поняли, на какой комментарий я отвечаю.
недовольный СМИ

07.02.2018 15:48

Вообще наши СМИ все готовы превратить в шоу. Погиб человек- это трагедия. А его еще и грязью поливают. Копаются в " грязном белье", да еще так беспардонно! Стыдно, господа!!!!!!!!
1234

07.02.2018 15:49

"А в правоохранительные органы чо не обратились? Сами решили "разобраться по-понятиям"?"

Не знаю деталей, возможно, были какие-то неофициальные поставки, или отсрочка платежа под "честное слово". А может быть все было официально, но приставы ничего получить не могли с должника, который не имеет на себе никакого имущества. Кто знает?
гостья для 1234

07.02.2018 16:01

и женщин ваш знакомый тоже избивал,отрабатывая удары???и заслуги себе присвоил чужие???Какое то однобокое у вас сравнение
Чучмеку

07.02.2018 16:10

это ЧесТнов щас пизнесмэн -депутат,а на стрелки с урками
за долю на Старом базаре ,в кожаном лапсердаке приезжал.
но не пойман с поличным, значит не рэкетир.
казнитьнельзяпомиловать
Для 15:34

07.02.2018 16:13

Вы знаете,меня не нужно вводить в заблуждение.А зачем читатель должен догадываться в чем либо?Это вы должны изложить читателю так,чтобы не возникало вопросов самопроизвольных.А когда засчитывается срок мы знаем,я повторюсь,что вопрос был задан он что вышел по УДО?Но вы опять продолжаете не о том.Проще,срок 5лет и 6мес.даже с учётом того,если он и был СИЗО,хотя вы написали иначе,что он был задержан в зале суда,от чего и возник вопрос,то до окончания срока рано,поэтому и вопрос:,,Он что вышел по УДО?"Но т.к.вы не располагаете такой информацией,заняли вот такую позицию и это не правильно,проще было тогда написать,что Бф не располагает полной информацией,однако это не про вас,к сожалению.
Гость

07.02.2018 16:23

Почему сейчас *свежие* ветераны не являются примером для молодежи?Почему ветераны ВОВ с гордостью несли свои медали через года,а нынешние сами себя очерняют?А потом приходят на встречи с учениками и красиво траляля..Неужели кто-то думает,что дети не читают интернет и не знают истинное лицо этих ветеранов???Неужели никто из союза ветеранов чечни не знал о его криминальной хронике,о его присвоенных заслугах???Почему общество шло у него на поводу и поощеряло его..Назначить председателем всех ветеранов чечни это же поощерение фактически..Что происходит в нашем обществе???Типа избивайте простых людей на улице,похищайте других и это будет супер????Хотелось бы услышать ответ от этого самого общества ветеранов чечни!!!
Йцукен

07.02.2018 16:50

У Васи остались 3 детей
Для 16:50 Йоцукену

07.02.2018 17:00

Но Вася не воевал в Чечне ...
Паяльнику вопрошающему здесь

07.02.2018 17:08

не мучай свой мозг - напиши Клинцевичу Ф.А. и его ответ расстели простынкой здесь всем.
Свой

07.02.2018 19:33

Люди - одумайтесь. Погиб человек. Вы его не знали, и поливаете грязью. Нельзя так.
507

07.02.2018 19:38

http://www.katun24.ru/news/351666/
Гость для 17:08

07.02.2018 19:55

А при чём здесь Клинцевич???....
:)

07.02.2018 21:37

недовольный СМИ писал(а):
...Погиб человек- это трагедия. А его еще и грязью поливают. Копаются в " грязном белье", да еще так беспардонно! Стыдно, господа!!!!!!!!

_______________
А правоохранительные органы в "грязном белье" не копаются? Почему-то им вы не ставите это в вину.

А средство массовой информации проинформировало своих читателей о свершившемся факте и предоставило площадку для обсуждения новости. Для сплетен, грубо говоря.
А уж посплетничать, почесать языки - в натуре человеческой. Это у нас, наверное, ещё с первых посиделок в пещере у костра.

И да: международный неофициальный символ журналистики - гиена.
Владимир

07.02.2018 21:58

Есть у меня бывший сослуживец (силовые структуры) , знаком с конца 80-х годов , имеет ордена , медали (Афганистан) , получает две тысячи с небольшим пенсию , который задавал сам себе вопрос : А для кого стоит этот "красный дом" , и кому они помогли кроме себя ? И отвечает сам себе - НИКОМУ , кроме себя любимых ...
внимательно 19:полста пять

07.02.2018 22:22

Он , Адамыч , в 1995 годе был председателем правления
Российского Союза ветеранов Афганистана.
Дальше сам ворочай извилинами своими.
22:22

08.02.2018 00:03

Иди-ка ты лучше спииииии.
Баня, водка, гармонь и... прочие ценности великороссов

08.02.2018 01:51

Я так понимаю, очередной внезапный (хе-хе!) пожар опять расчищает место для строительства очередного ТРЦ или суперЫлитного жилкомплекса? А вЫтиран этот - ну, он просто не вписался в рынок, как, впрочем, и вся Раисся еще в 90-е.
Славгород

08.02.2018 02:35

Диркс с Ярцевым отделение для воинов -афганцев в Славгороде превратил в бухгалтерию ооо лесное и ооо благоустройство,жаль когда-то это было место для встречи настоящих патриотов,а теперь на местах для ветеранов ,сидят «красотки-патриотки»да аферисты-андрюшки,юрки да ваньки!уходи Ваня по хорошему!
Добрый

08.02.2018 15:58

Алексенко Василий Григорьевич в составе ОМОН ГУВД АК принимал участие в антитеррористической операции на территории Кавказа! И не надо нести всякий бред если не знаете! Брат его погиб на Кавказе, был солдатом срочником...
Родня

20.02.2018 22:44

Я смотрю всем скучно жить, раз моете кости человеку, которого уже нет в живых и которого никто лично не знал. Не судите и не судимы будете! Несёте бред, лиж бы себя развлечь.
А он был на войне!!!
Когда все мирно спали, он с ребятами воевал!!!
А мы сидели у телевизора ждали новости, чтобы увидеть, что там в Чечне происходит, потому что,не было возможности связаться с ним...
Родня

20.02.2018 22:52

Почему люди такие злые??? Почему хотите видеть и верить только в плохое???
Что-то никто не написал, что эти ребята в организации помогают матерям и вдовам погибших солдат на войне!!!
Ни вы, ни государство о них никогда не думали и не вспоминали...
А они не забывали!!!
Календарь
/ /
28.03.2024