Top.Mail.Ru
18+

Явка с повинной: Алтайский край вновь показал своеволие по итогам федеральных выборов

Предварительные результаты президентских выборов в Алтайском крае
Предварительные результаты президентских выборов в Алтайском крае

В Алтайском крае практически завершен подсчет голосов, отданных избирателями на выборах президента России 18 марта. Уточненные данные не внесли серьезных корректив в первые итоги, опубликованные ночью 19 марта — уже тогда в систему ГАС «Выборы» было введено около 80 % протоколов. Результат дает серьезный повод для размышлений: Алтайский край оказался на втором месте с конца по уровню поддержки действующего президента Владимира Путина.

По информации, опубликованной на сайте ЦИК России, Владимир Путин набрал в Алтайском крае 64,66 % голосов избирателей — за него проголосовало более 770 тысяч человек. Идущий на втором месте Павел Грудинин получил 23,67 % голосов — это почти 282 тысячи человек. Эти значения показывают, что Алтайский край является одним из самых протестных к действующей власти регионов не просто в Сибири, но и во всей России. Так, результат Владимира Путина ниже только в Якутии (64,38 %), результат Павла Грудинина выше также только в этом регионе (27,25 %). В целом Владимир Путин на этих выборах набрал в Алтайском крае больше, чем на выборах 2012-го года, когда за него проголосовали 57,35 % пришедших на участки избирателей. Это может говорить о том, что стратегия «Единой России» как главной движущей силы его кампании по мобилизации сторонников принесла плоды.

Для сравнения, активнее всего голосовали за Владимира Путина жители Северного Кавказа, Крыма и некоторых регионов Сибири. Так, Кабардино-Балкария отдала действующему президенту 93,38 % голосов, Крым — 92,16 %, Тыва – 91,98 %, Чечня — 91,66 %. Павел Грудинин, кроме Алтайского края и Якутии, показал высокий результат в Сибири и на Дальнем Востоке, тогда как центральные и особенно северокавказские регионы дали ему поддержку, сравнимую или меньшую, чем в целом по стране. Среди регионов, где Павел Грудинин также пользуется популярностью — Приморский край (21,39 %), Республика Алтай (20,66 %), Омская область (20,39 %). Обращает на себя внимание, что в этом списке нет Новосибирской области, где административный центр возглавляет достаточно популярный мэр-коммунист Анатолий Локоть. По области результат Владимира Путина 71,06 %, Павла Грудинина — 16,39 %.

В целом же по стране действующий президент набрал 76,62 % голосов, его соперник-коммунист — 11,85 %. Результат Владимира Путина — рекордный за всю историю избирательных кампаний в России, он сравним разве что с выборами 2004-го года, когда глава государства заручился поддержкой 71,31 % пришедших на участки.

Объясняя причины того, что кандидат от компартии все-таки на втором месте в России, зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин сказал «Коммерсанту», что основная причина массового голосования за действующего президента одна: «люди консолидировались перед лицом внешней опасности». По мнению г-на Афонина, эти люди могли бы проголосовать и за кандидата КПРФ, но их отпугнули информационной кампанией, в которой рассказывали в том числе про зарубежные счета кандидата. Сведения о них висели на информационных листах на каждом избирательном участке, и некоторые интересовались ими. «Но за него все равно голосовало много молодежи и среди людей среднего возраста», — приводит издание его слова.

Уверенное третье место в Алтайском крае занял кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский — у него в регионе 7,12 % голосов, напротив его фамилии поставили галочку более 87,7 тысяч человек. Только в двух регионах лидер либерал-демократов набрал более 10 % - в Коми у него 10,24 %, в Забайкальском крае — чуть более 10 %. При этом средний результат самого опытного участника президентской гонки по России — 5,71 %.

Результат Владимира Жириновского на президентских выборах оказался по традиции ниже, чем результат ЛДПР на думских. Однако удручающим на федеральном уровне скорее является почти двукратный разрыв с кандидатом от КПРФ: в начале кампании социологические службы отдавали г-ну Жириновскому второе место. Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что «не было ощущения, что он бьется за сохранение своего избирателя»: «Он привык к предсказуемому Зюганову и несколько сник перед «новым лицом» в виде Грудинина», — приводит «Коммерсантъ» его слова.

Ксения Собчак, неожиданно для части наблюдателей занявшая четвертое место, показала себя как кандидат от городов: как правило чем крупнее населенный пункт, чем урбанизированнее регион, тем больше процент голосов в ее поддержку. Наибольший результат она получила в Москве (4,14 %) и Санкт-Петербурге (2,01 %). Также можно выделить полосу северных регионов в европейской части России и Урал. В Архангельской, Мурманской, Вологодской, Ярославской, Свердловской областях, в Пермском крае ее результат выше или вплотную приближается к 2 %. Среди сибирских регионов доля ее поддержки выше всего в Томской области (2,19 %). Жители Алтайского края голосовали за нее не слишком активно: ее результат в регионе 0,99 % — ниже только в Кемеровской области (0,84 %) и Республике Алтай (0,9 %).

Вечером после голосования г-жа Собчак призналась, что ее «кампания была не про результат»: «Надо признать, что либералы в меньшинстве. Моя задача была, чтобы таких людей стало больше. Я была кандидатом, который пытался говорить правду тем людям, которые не читают Интернет и не смотрят расследования Навального». Ксения Собчак сообщила, что после объявления результатов будет просить Владимира Путина о встрече, чтобы поговорить с ним об амнистии: на свободу она попросит выпустить «ряд арестованных по политическим делам».

Добавим, что в штабе Владимира Путина объяснили большую федеральную явку в 67,43 % внешними обстоятельствами. Пресс-секретарь штаба Андрей Кондрашов заявил, что явка «оказывается выше, чем ожидали, процентов на 8–10»: «За это надо сказать спасибо Великобритании, потому что в очередной раз не просчитали российский менталитет. В очередной раз на нас стали оказывать давление ровно в тот момент, когда нам нужно было мобилизоваться», — приводит «Коммерсантъ» его слова.

Фото: ГАС «Выборы»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 83
Гость

19.03.2018 10:29

Как же так Александр Богданович? У вас наверняка есть красивое объяснение? Вроде "региона-донора", когда речь заходит о миграции из края. А теперь мы какой регион? Индикатор успешной работы губернатора?
Гость

19.03.2018 10:34

Результат путина в АК говорит о высоких способностях АБК и Ко мобилизовать все ресурсы для спасения своих задниц.
А результат Грудинина - реальная активность протестного электората и управленческие навыки функционеров КПРФ в АК.
Пулин

19.03.2018 10:34

По голосам за Жириновского и ЛДПР, всегда определяется, где живет самый безграмотный народ.
Директор СССР

19.03.2018 10:49

— А кто играет Бориса, царя? Кто?
— Какого Бориса-царя? Бориску? Бориску на царство? Так он, лукавый, презлым заплатил за предобрейшее, сам захотел царствовать и всем владети! Повинен смерти!
Народ

19.03.2018 10:50

заслужил своего правителя! Поздравляю их.
гость

19.03.2018 10:56

А что опять не так с народом? Не тот достался?
житель

19.03.2018 10:57

В таком случае--76 % это не выражение доверия Путину --а КРЕДИТ доверия ,думаю,он его не оправдает , да и не дадут. И второе --избирать было некого--остальные -это ДОМ 3 --как видим возглавила собчак
коренной житель

19.03.2018 11:15

В Алтайском крае за Путина реально проголосовало не более 45% избирателей, остальное - фальсификация, в том числе вбросы бюллетеней. Столь высокий уровень протестных настроений в крае обусловлен очень низким уровнем жизни, безработицей, коррупцией на всех уровнях власти и соответственно недоверием к генерал-губернатору Карлину.
Горыныч

19.03.2018 11:24

В том, что Путин победит с сокрушительным результатом, думаю, даже у его ярых противников сомнений не было. Как и у других кандидатов, чей политический вес в лупу не разглядишь. Плюс энергичное применение современных технологий , которые ближе молодому избирателю, чем традиционные листовки и т.д. То, что явка такая высокая - это замечательно. Значит и голоса за того или иного кандидата более весомы. И эта весомость, думаю, будет скрупулезно "взвешиваться" на кремлёвских весах. Потому что процент и число проголосовавших в регионах за Путина - это ещё и показатель поддержки губернаторов. И теперь губернаторам с процентами ниже среднероссийских, возможно, придётся отвечать, почему жители регионов, которыми они руководят, не шибко им доверяют.
Не удивлюсь, если выяснится, что наименьшие проценты за Путина там, где было наибольшее административное давление типа понужания прессы на перепечатку антигрудиниских публикаций в "АиФ". Ну не любит россиянин, когда его начинают стращать и ломать через коленку!
Оба Алтая в административно-лобовой (если не сказать тупорылой) поддержке, которая, скорее, стала медвежьей услугой Путину, преуспели. Если губернаторы усидят, то козлами отпущения, видимо, станут те, кому было поручено обеспечить высокий процент за Путина
Любовь и голуби

19.03.2018 11:26

Вот тебе на платье и на мороженое, а тебе Людка... Во, на сапоги и помады.
Стерпится, слюбится

19.03.2018 11:31

... не любит россиянин, когда его начинают стращать и ломать через коленку!
___________________
Только поротая задница до сих пор чешется, аж с царёвых времён. Поэтому "не любить власть" россиянин предпочитает в узком кругу за стаканом водки.
гость - Банкфаксу

19.03.2018 11:35

Пожалуйста, опубликуйте данные о выборах "порайонно" в Барнауле. И по благоустройству. На сайте Барнаула информация не найдена.
Люблю наивных

19.03.2018 11:40

И по благоустройству. На сайте Барнаула информация не найдена.
____________
Да кому оно нужно, благоустройство ваше?
Вы всерьёз думаете, что кто-то там будет рассматривать местные хотелки электората?
Марк

19.03.2018 11:46

Ребят ну Путин лучший президент и это не обсуждается. Грудинин вылез из неоткуда, кого смешить.
Владислав

19.03.2018 11:52

Если бы властям было срать на народ, никого бы не спрашиавали, в скором времени все опубликуют.
Народ,

19.03.2018 11:56

прекращайте платить налоги. Пусть они жрут свою нефть в сыром виде.
Марку

19.03.2018 12:00

путин тоже вылез изниоткуда в 2000 году. Забыл? А рекомендовал его алкаш ельцин. А с такой рекомендацией берут максимум в дворники. А он вдруг стал президентом. Так не бывает. Работать не умел. Умел только подглядывать и подслушивать. Делай выводы о честности выборов в России.
Маркуу

19.03.2018 12:03

Не Ельцин рекомендовал Путина. Скорее, ответственные за судьбу России люди рекомендовали Ельцину Путина. Иначе бы рекомендовали алкашне кирдык.
Простой

19.03.2018 12:06

Что в России уже не правят коммунисты не дошло только до Чукчей и нас.
Александр82

19.03.2018 12:08

Не пойму, а что 64,66 мало? Большинство за президента.
шкиль николай иванович

19.03.2018 12:10

Господа путиноиды, смеётся тот кто смеётся последний. И тем не менее дай Бог чтобы вы оказались правы. А пока и на сей раз народ поступил как стадо овец на бойне. Очень хочется, чтобы я был не прав.
1

19.03.2018 12:13

Как же так Александр Богданович?

снимут как пить дать
Маша

19.03.2018 12:13

Эти выборы самые честные, по этому и результат такой. В более зажиточных регионах трудно народ баламутить. Нужны новые рабочие места, перспектива роста и т.д. т.п. А все наши неудачи на руку нашим врагам.
гость

19.03.2018 12:16

Владислав писал(а):
Если бы властям было срать на народ, никого бы не спрашиавали


Монархия не за горами, холопы дорогие
2

19.03.2018 12:17

Снять человека не сложно. Сложней найти ЛУЧШУЮ замену. Кричать все плохо, все жулики много ума не надо.
Глсть

19.03.2018 12:18

Ну и кто из глав районов Барнаула на этот раз пойдет под раздачу?
Ольга

19.03.2018 12:22

гость писал(а):
Монархия не за горами, холопы дорогие

Не знаю мне бабушка рассказывала (по секрету), что при царе очень хорошо жили, при коммунистах жили так себе, как жили в 90-х лучше не вспоминать, а сейчас мы опять не плохо живем. А когда на работу пришел сказали запомнить раз и на всегда - "лучшее-враг хорошего" так что и не знаю.........
"Город-ПРИЗРАК"

19.03.2018 12:23

Думаю, что следующие 6 лет наш "законсервированный" Рубцовск уже не выдержит...
Эээх

19.03.2018 12:45

А через 6 лет все недовольные и неугодные из края уедут и процент за Путина повысится еще на пару пунктов. И это опять будет результатом правильного курса единой России в Алтайском крае, а особенно губернатора. В крае останутся только те, кто поддерживает власть, т.е. силовики, работающие пенсионеры и служащие )))) Сказать нечего курс верный, молодежь бежит, остаются те, кому возмущаться не выгодно, потому что можно остаться без работы. Курс очевидно никто менять нене собирается, лучше задуматься о средствах обороны, потому что через 6 лет они понадобятся.
Альба

19.03.2018 12:47

Ольга:"Не знаю мне бабушка рассказывала (по секрету), что при царе очень хорошо жили..."

Сколько Вашей бабушке лет, раз она "при царе" пожить успела в сознательном возрасте? 118?

А Вам тогда сколько? 75-80? Такая старенькая, а такая врушка!
Ольге

19.03.2018 12:48

Может в других субъектах РФ люди и живут неплохо, но только не в Алтайском крае.
Завсегдатай

19.03.2018 12:53

"Город-ПРИЗРАК" писал(а):
Думаю, что следующие 6 лет наш "законсервированный" Рубцовск уже не выдержит...

Оптимизируют до сельского райцентра. Руины АТЗ травой зарастут и будут там коровы пастись :)
Ольга

19.03.2018 13:01

А что бабушке все это могла рассказать ее бабушка вы не можете предположить? По себе не судите. У меня бабушка работала всю жизнь сейчас ей уже 80 пенсия больше 20 тысяч, а дедушка военным был, под 40 получает, и что им жаловаться? В 90 натерпелись сейчас живут. И я не жалуюсь.....Вам вас бы в 90-е обратно вернуть.
Голос разума

19.03.2018 13:04

Пока не будем работать как в Германии, или Америке жить будем плохо. Хоть Карлина, хоть не Калина.
Трофим

19.03.2018 13:07

Не знаю по мне так при Карлине хоть что то зашевелилось. До него тухляк полный был.
Мрак

19.03.2018 13:33

Марк
Ребят ну Путин лучший президент и это не обсуждается.
_____________
В сортах ...овна не разбираюсь
гость

19.03.2018 13:38

а мы уже в 90-х, там была работа з/п не было, счас ни работы ни зарплаты. а полный аб...ц наступает, налоги на все на сараи, туалеты, кошек собак, кур, коров овец, и даже смерть. спасибо.
ДА НЕ СВОЕВОЛЕЕ !! А КРИСТАЛЬНАЯ НАИВНОСТЬ ИЗБИРАТЕЛЕЙ АЛТАЯ !??

19.03.2018 13:44

Наивность - вот что позволило навешать ГРУДИНИСТАМ не лапшу на уши, а КЛУБНИКУ !!
Альба

19.03.2018 13:57

Эх, Оля-Оля, в том-то и проблема, что некоторые "чего им жаловаться" дальше своего носа не видят. Ещё и врут весьма много. Не про размер пенсии или 90е, а про то, что не замечают развала. На 30000 на человека вашим бабушке с дедушкой не отсидеться. Да и вам тоже, ни миллион, ни два от давления среды не спасут - усталого за три подряд смены врача на скорой, продажного мента или судьи и т.д.
Ольге 13:01

19.03.2018 14:08

Зато все кто сейчас идет на пенсию получают 8300. А ваши бабушка и дедушка работали при советской власть , вот пенсия высокая. Делайте выводы. От души вам желаю низкой пенсии и высокого (путинского) ЖКХ, а также вкусных магазинных продуктов от которых заработаете заворот кишок.
гость

19.03.2018 14:21

Вот и настал черный понедельник.
За Путина

19.03.2018 14:26

Да хоть, что здесь пишите, 2/3 за Путина. Остальным можно посочувствовать , ну не везет вам ребята по жизни.
МЕЧТА О ХАЛЯВЕ ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ ИСПАРИЛАСЬ...

19.03.2018 14:29

Здравствуй КОРЫТО: наследство времён НИКОЛАЯ 2.
Доколе?!

19.03.2018 15:02

Плохо Катунь 24 отработала)) Не сумели нормальную кампанию развернуть, чтобы показать, как жить в алтайское крае хорошо)) Когда уже поганой метлой эту Пашаеву прогонят? Канал без главного редактора работает, сотрудники, уволенные в декабре, в прокуратуру написали заявления) А этот кошмар а бюджетные деньги продолжает жить и работать) Банфакс, надо разобраться!
О, Боже

19.03.2018 15:10

За Путина писал(а):
Да хоть, что здесь пишите, 2/3 за Путина. Остальным можно посочувствовать , ну не везет вам ребята по жизни.


Лошара, поделись, чем тебе вчера по жизни повезло. Воров во власти вместе содержать будем. Только я по-любому заработаю много, а ты, лошара, будешь надеяться, что хороший Путин всё наладит и коррупцию искоренит. Лошара ты. лошара.
Запутинцу

19.03.2018 15:14

64% от явки 65% - это около 40% от дееспособного населения. Не очень-то выглядит, да?
Чудеса в решете

19.03.2018 16:00

Захожу на сайт избирательной комиссии Алтайского края. Нахожу Сведения о численности избирателей, участников референдума, зарегистрированных на территории Алтайского края по состоянию на: 1 июля 2017 года: 1870841. Перехожу по стрелочке «архив численности». Появляется: «страница не существует». Сравнить не с чем. Хорошо зачистили.
Чудеса в решете

19.03.2018 16:10

На сайте избирательной комиссии АК никаких сведений о количестве избирателей в 2018 году нет. Странно как-то.
Гость

19.03.2018 16:59

Горыныч писал(а):
И эта весомость, думаю, будет скрупулезно "взвешиваться" на кремлёвских весах.

Уже об этом же самом говорили в 2016 году, та же Элла Памфилова, что не сносить де губернатору головы , после такой явки и результатов, ЕР в 2012 м не поддержали в АК, а значит серьезная недоработка губернатора. и в 2012 году подобное было, крайне низкая явка и т.д. и т.п. И ЧТО? - Ничего не меняется, НИЧЕГО! А это, кстати, тоже результат! И похоже, действительно, оттока населения из АК не избежать в ближайшие годы, а может быть это всё кому-то просто нужно, никто не задумывался?
Гостья

19.03.2018 16:59

гость писал(а):
Вот и настал черный понедельник.


Это точно. Бессонная ночь. Расстроилась.Не девочка уже). Давление.
У молодежи сегодня тоже депрессия. Все знали, что Путин себя изберет. Но была все равно надежда, на изменение к лучшему.
Ru.банок

19.03.2018 17:34

Кто голосовал хоть за путина,хоть,как я за Грудинина,9 мая 2018 года пройдём по улицам наших городов, в память нашей великой Победы по обломкам фашизма и лебастни Бессмертным Полком,где нужна память,а не эти вонючие проценты!
Сергей

19.03.2018 18:25

БОльшая часть комментаторов это бездельники, завистники, неудачники и просто глупые!
Представьте - сегодня победил любой другой кандидат.
Повторился бы вариант 91-93 годов, все гады из загробного западного мир снова к нам влезли бы и уже точно ни когда не отпустили. Особенно если бы Ксюша стала верховным главнокомандующим... попробуйте кову и за сколько она бы продала ядрёный чемоданчик!
ГОСПОДИ! СЛАВА ТЕБЕ ВЕЛИКИЙ! ТЫ СНОВА СПАС РОССИЮ!
Гость

19.03.2018 18:32

Сергей писал(а):
все гады из загробного западного мир снова к нам влезли бы

Уважаемый, спуститесь на землю из розовых облаков, Эти все гады уже давно и надолго у нас поселились крепко-накрепко ещё со времен Горбачева с Ельциным, и кто же им пинка то даст и вытряхнет из недр и голов земли Русской? Кто? Как и когда?
Гость

19.03.2018 18:43

Гость писал(а):
а же Элла Памфилова, что не сносить де губернатору головы

Вот об этом конкретно: https://www.pravda.ru/society/how/defendrights/22-09-2016/1313973-ostanina-0/
Иииии?
гость

19.03.2018 20:15

В одном государстве распространилась эпидемия. Весь люд честной болеть стал. Покрывались тела нарывами да язвами, а лекари только руками разводили.
И тогда пригласил царь заморского врачевателя. Принял учтиво и спрашивает:
- Что скажешь, муж ученый?
- Не понимаю, - удивился доктор, - вы же не лечитесь, почему не достаете занозы и колючки из рук и ног?
- Это очевидно, - улыбнулся государь, - если они хотят жить в наших телах, мы обязаны дать возможность адаптироваться, несправедливо лишать их этого шанса. И вообще, правильно говорить не занозы и колючки, а телодеревянцы.
– Дебилы, - вздохнул врач.
Любопытный

19.03.2018 20:25

Сергей писал(а):
БОльшая часть комментаторов это бездельники, завистники, неудачники и просто глупые!

Любопытно, зачем вам, судя по комменту, не бездельнику, не завистнику, не неудачнику и просто умному с таким упоением читать посты этих людей?
Или вы дурак?
Сын Господень.

19.03.2018 20:28

Сергей писал(а):
Сергей писал(а):
Особенно если бы Ксюша стала верховным главнокомандующим... попробуйте кову и за сколько она бы продала ядрёный чемоданчик!
ГОСПОДИ! СЛАВА ТЕБЕ ВЕЛИКИЙ! ТЫ СНОВА СПАС РОССИЮ!

Не были бы руки прибиты - по щам бы тебе надавал!
Это же надо такую ересь нести, Собчак Путину противопоставить!
Оба они сатанинские отродья есмь, и не войти им в Царствие Небесное!
Беда этой стхоны

19.03.2018 20:45

Не в том, что победил Путин (иного никто и не ожидал), а в том что этому плешивому гэбэшному полковнику альтернативы нет. Потому что народ такой же тупой в эрэфии, как и ее пердизент. Крепостное право сделало свое дело.
Их перед выборами из дурдома выпускают?

19.03.2018 21:39

"...все гады из загробного западного мир снова к нам влезли бы и уже точно..."
_______________
Или специально в секретных лабораториях выращивают? Скрещивают, там, кошечек с инфузориями?
вера

19.03.2018 22:16

......А в это время администрация Алтайского края выставляет на торги с продажей в частные руки Алтайэнерго, рынок на Космонавтов , то бишь приносящие прибыль в скудный бюджет Алтайского края.
русская

19.03.2018 22:26

Беда этой стхоны
Незачем изображать из себя лезвие бритвы. Вы, что путешественник во времени чтобы что то знать о крепостном праве? НЕ НАДО ОСКОРБЛЯТЬ РУССКИЙ НАРОД.
Гость 1

19.03.2018 22:29

Путин - наш Президент и, это должно быть ясно и понятно всем! Свершилось то, что должно было свершиться! Спасибо Путину!
2русская

19.03.2018 23:58

>> НЕ НАДО ОСКОРБЛЯТЬ РУССКИЙ НАРОД.

Во-первых, этот народ сам себя оскорбляет, выбрав во главу своей страны плешивого. Во-вторых, не нужно быть путешественником во времени, чтобы понимать, что крепостное право - это рабство и унижение человеческого достоинства в самом худшем его виде. Или вы считаете иначе? :-)
anwi

20.03.2018 10:01

Вот и правильно : Надо как в Германии, как работать так и жить. Я как-то племяннику ( брат мужа живёт в Германии) решила сделать подарок - яркую, нарядную шапку в цвет Российского флага, они от подарка отказались.
Носить нельзя.И не обсуждается .У них демократия . А мы за каждого обиженного оппозиционера глотку рвём, называем своих сограждан злобными дебилами, недалёкими провинциалами, хамами.
товарищу anwi

20.03.2018 11:12

А как в Германии - это как?
Вы хотите сказать, что в Германии больше работают?
Вы не интересовались продолжительностью рабочей недели в часах в Германии?
А Вы знаете, что только за просьбу остаться после работы, чтобы что-то доделать,
в Германии работодателю грозит тюремный срок? За звонок в нерабочее время по работе
руководителя могут также привлечь к уголовной ответственности.
И не приведи господь, чтобы начальник коснулся вопроса голосования работников на выборах.
У него будут оооооооооочень большие проблемы.
Сравните с тем, что есть у нас.
Еще писать? Или этого достаточно?
У меня к вам огромная просьба - НЕ ЗАДЕВАЙТЕ ТУ ОБЛАСТЬ, В КОТОРОЙ У ВАС ЗНАНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫЕ.
ССГ

20.03.2018 15:06

коренной житель писал(а):
В Алтайском крае за Путина реально проголосовало не более 45% избирателей, остальное - фальсификация, в том числе вбросы бюллетеней.


Точно, а вот и доказательства В Алтайском крае за Путина реально проголосовало не более 45% избирателей, остальное - фальсификация, в том числе вбросы бюллетеней.
ССГ

20.03.2018 15:09

ССГ писал(а):
Точно, а вот и доказательства В Алтайском крае за Путина реально проголосовало не более 45% избирателей, остальное - фальсификация, в том числе вбросы бюллетеней.


https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=_9OmE-H4pH4
ССГ

20.03.2018 15:22

Запутинцу писал(а):
64% от явки 65% - это около 40% от дееспособного населения. Не очень-то выглядит, да?


Не надо врать, по России Путин набрал более 51% от числа тех, кто может голосовать, так что со всех сторон это легитимный глава государства, выбранный большинством населения.
ССГ

20.03.2018 15:25

Гостья писал(а):
Все знали, что Путин себя изберет.



Ошибаетесь любезная, Путина народ выбрал, который видит его работу и поддерживает.
ССГ

20.03.2018 15:31

Беда этой стхоны писал(а):
Потому что народ такой же тупой в эрэфии, как и ее пердизент.


А вам бы не помешало язык ваш погано-шепелявый то вырвать, чтобы не засоряли речь русскую.
5555

20.03.2018 16:48

Нужно провести перевыборы с применением отправки SMS на короткий номер. Один номер для Путина, второй для Грудинина - вот где реальный результат был бы. ЦИК веры нет, там работает два провокатора.
ССГ

20.03.2018 17:48

5555 писал(а):
Нужно провести перевыборы с применением отправки SMS на короткий номер.


Только в воспаленном мозгу могло родится такое, лечитесь любезный, пока хронику не заработали, хотя наверное уже поздно.
Денис

20.03.2018 20:20:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
серега

21.03.2018 01:10

в 90х кто хотел и работа и деньги водились.кто бла бла и водовку кушал тот до сих пор халяву ждет
А чего вы ждали?

21.03.2018 08:01

У нас самый нищий регион в Сибири. Самые маленькие зарплаты в Сибири и одни из самых маленьких по стране. Протестное голосование-это показатель отношения народа к политике Правительства края. Самый низкий процент за ЕР в 2016, один из самых низких за Путина в 2018. Все логично.
саныч

21.03.2018 11:40

Завыла нечисть местная! Может пора вам скулить на своих исторических родинах? Тем более не вызывает уважения то, что ни черта не умея сами,вы мните себя "интеллектуалами", "элитой". Клоунами были, клоунами останетесь! Сам к Путину отношусь достаточно критически.
Почему живущие в бедности люди не хотят смены власти.

26.03.2018 20:35

Почему россияне держатся за Путина
Действующий глава государства удовлетворяет потребность жителей страны в защите от угроз и дарит им надежду простым фактом своего существования.
Чем беднее люди, тем больше они готовы голосовать за действующую власть.

Россияне — особенно в небогатых регионах — снова проголосовали за Владимира Путина. В соцсетях удивляются, почему живущие в бедности люди не хотят смены власти. Эксперты утверждают, что это естественное явление, а то, что полупустой холодильник может вызвать политический протест, — просто живучий миф.

«Я на этих выборах был членом комиссии с правом решающего голоса в Казани. И один факт меня поразил. Огромное число избирателей голосовали на дому — это люди старшего возраста, с инвалидностью. Когда мы на участке соединили все бюллетени, так получилось, что пачка из переносных урн оказалась внизу. Так вот, именно эти несколько десятков бюллетеней, за единственным исключением, оказались „за Путина“.

Это удивительный феномен: люди, которые живут в ужасающих условиях, в нищете, годами не выходят за пределы своих очень бедных квартир, все равно голосуют за Путина.

Я думаю, что эти люди просто не видят альтернативы. Они сидят дома и смотрят телевизор. Они погружены в телереальность внешних угроз, и Путин представляется им неким защитником, спасителем России. Отсюда — и полученные результаты голосования на дому».

Это архаическое действо, которое не имеет никакого отношения к понятию „выборы“.

26.03.2018 20:38

Основная часть избирателей вполне искренне проголосовала за действующего президента. В том числе — может быть, даже в наибольшей степени — люди, чувствующие себя социально незащищенными и неуверенными. Причина в том, что это были не столько выборы, не столько электоральное событие, сколько ритуально-самодержавное. Люди прислонились мысленно, или по крайней мере ментально, к сильному лидеру. Это был акт не рационального действия, а эмоционального движения души.

В авторитарных и особенно тоталитарных системах именно люди, которые меньше всего защищены, видят в лице сильного „вождя“ сказочную защиту от всех невзгод, которые их окружают. На самом деле эта защита мифологическая. Но в информационно несвободной стране, где пропагандистская машина убеждает народ в том, что все проблемы может решить только один человек в мире — „наш вождь“, — люди с радостью причащаются к этому „вождю“ любыми доступными способами: звонят на „прямые линии“, пишут письма в администрацию президента, ну или ходят на избирательные участки. И тогда им кажется, что хоть чуть-чуть на них проистекла благодать этой великой силы. Это архаическое действо, которое не имеет никакого отношения к понятию „выборы“.

У сильного „отца родного“ несколько ипостасей: во-первых, он защищает от врагов, от супостатов, которые хотят нас сожрать, уничтожить. Во-вторых, он борется с неправдой, с коррупционерами, с плохими боярами. В-третьих, он каждой сироте вытирает слезинку — надо только дождаться своей очереди. Вот эти люди пришли в надежде, что когда-нибудь и им тоже слезинку утрут».


«Представление о том, что бедные люди должны голосовать за кандидата от оппозиции, — из области политических мифов, которые не имеют никакого отношения к социологии. Все зависит от социальной, классовой принадлежности и отнюдь не измеряется уровнем достатка.
Люмпен-пролетариат всегда был в той или иной мере, особенно при голосованиях, опорой власти.

26.03.2018 20:40

Значительная часть этих людей просто маргинальна, люмпенизирована, и как раз поэтому становится клиентелой власти. Это известно со времен Древнего Рима. Люмпен-пролетариат всегда был в той или иной мере, особенно при голосованиях, опорой власти — потому что его просто подкупали, в отличие от более организованных слоев населения. То же самое всегда было и в Западной Европе, и т. д. Так что здесь вообще никакого сюрприза нет, а есть лишь какие-то нелепые представления, которые бытуют в нашем обществе.

То, что происходило 18 марта, трудно назвать выборами. Поэтому то, как бы себя эти люди повели, если бы у нас были выборы, — совсем другой, сложный вопрос».


«Во-первых, считается, что всегда порядка 30-35% населения, независимо от их статуса и положения, по определению поддерживают действующую власть. Даже больше, если брать эмпирические данные.

Во-вторых, это люди, которыми легко манипулировать, внушить какие-то идеи, предположения.

И следующий момент: когда голосуют за действующую власть, это не значит, что ее поддерживают. Просто оппозиция не смогла выдвинуть каких-то ярких, запоминающихся людей, не подготовила необходимую благодатную почву, не смогла представить программу, не обучила своих сторонников и т. д. Тем более, сейчас такая ситуация, когда „как бы не было хуже“ и кажется, что только действующий президент позволит удержать страну в ситуации, в которой мы находимся».


«Как правило, социально неблагополучные люди не очень самостоятельны, они привыкли искать поддержку от кого-то на стороне. Как раз „под выборы“ власть предприняла ряд популистских акций, направленных — как это было представлено — на повышение благосостояния социально слабых слоев населения, в очередной раз купив их поддержку.

В принципе, большая часть россиян настроена так, что они будут голосовать за любую власть — просто потому, что это власть. То есть, если представить, что переизбиравшимся президентом был бы Явлинский, они бы точно так же проголосовали бы за него.

мнение

26.03.2018 20:41

Как не крути, приятно осознавать, что на С.Кавказе В.В.Путин пользуется заслуженным уважением и почетом столько лет. А сибиряки как всегда, как часто говорят в народе-сибирские валенки, не мычат, и не телятся. Трусоватый и неконкретный народ, получается, как не крути. А.Б.Карлин все старается для края, а люди угробившие и развалившие все заводы, как не работали нормально, так и не хотят производить ничего путнего. Ходят, гундят и вспоминают ленивый и беспросветный в своей лени совок.
Бедные всегда боятся, условно говоря, потерять последний кусок хлеба.

26.03.2018 20:43

Люди стремятся действовать так, чтобы не выделяться из своего социального окружения. Это свойственно не только россиянам, а является очень типичным поведением для патерналистско-авторитарных режимов. Именно поэтому они крайне редко меняются путем выборов».

«Во всех странах мира корреляция абсолютно прямая: средний класс голосует за оппозицию, а бедные и неблагополучные — за власть.

Во-первых, средний класс — это в основном люди, построившие свой бизнес или карьеру, обладающие критическим мышлением. Во-вторых, они считают себя достойными судить власть. Они понимают, что могли бы в некоторых местах сделать лучше, поэтому голосуют оппозиционно. Даже в Европе. Почему там кризис доверия к власти? Потому что процент людей с высшим образованием достаточно велик, а чем он выше, тем меньше доверия к власти. Просто потому, что люди начинают больше анализировать.

А бедные всегда боятся, условно говоря, потерять последний кусок хлеба. Другая причина: они не задумываются, а свято верят в партию, в лидера».
Мнению.

27.03.2018 10:08

Ты сознавать то сознаёшь, а ездишь почему-то не в Дагестан с Чечнёй, а в Таиланд. Кстати, почитай фамилии сотрудников и даты их гибели на мемориале у ГУВД. Вот с каким уважением встречают их на Северном Кавказе...
Бывалый

28.03.2018 15:34

Выиграть выборы в нынешней ситуации - это ни с чем позитивным для него пока не связано.
Его выигрыш - это машина, даже не со спущенными колесами, а просто без колес.
Ехать она не может. В обществе раскол, в экономике ж..па, за границей он варвар.
Трагедия в Кемерово тоже ничего не предвещает, в политическом смысле, хорошего.
Либо начинать рубить "своих", либо ...
Календарь
/ /
26.04.2024