Top.Mail.Ru
18+

Градсовет позволил барнаульским проектировщикам «втиснуть» еще две высотки между ТЦ и жильем

Одобренный проект
Одобренный проект

23 марта компании «Алтайэнергожилстрой» ценой невероятных усилий удалось согласовать с Градостроительным советом проект строительства дома в микрорайоне «Первомайский» в Барнауле. Как сообщает ИД «Алтапресс», комплекс расположится на небольшом «пятачке» на проспекте Красноармейском, 69 «Б».

Известно, что архитектуру будущего жилого комплекса разработала мастерская Евгении Реутовой «Концепт». Согласно представленному проекту, высотки возведут впритык к соседним домам и корпусу аграрного университета (проспект Красноармейский, 73). Они будут представлять собой два корпуса в 16 и 14 этажей. Кроме того, проектировщики запланировали строительство подземной парковки ближе к проспекту Красноармейскому, 69 «Б». На ее кровле в будущем появится спортивная площадка. Также застройщик возведет еще один подземный гараж во дворе.

Вид спереди
Вид спереди

Между тем члены Градостроительного совета остались не слишком довольны увиденным. Они заявили, что дома не впишутся в стилистику окружающего пространства. По словам зампредседателя по архитектуре комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Сергея Боженко, авторам проекта стоило больше времени уделять градостроительной науке. «Я не самое последнее лицо Градосовета и долгое время занимаюсь формированием образа города. На мой взгляд, проблема автора в том, что он не владеет градостроительной наукой: не знает СНиПов градостроительства. Отсюда все проблемы, которые мы вынуждены решать вместе», - пояснил свою точку зрения г-н Боженко. Он также заявил, что в данном случае необходимо понижать этажность домов, делать сплошную застройку улицы (не разрывать просветом между домами и не дробить ЖК на секции).

Архитектор опасается, что проект может повлечь трагические последствия для застройки. «Здесь прозвучала замечательная фраза: «Можно запроектировать «Челленджер» (многоразовый транспортный космический корабль, взорвался при последнем запуске в 1986 году. — прим. ред. «Алтапресс»), но полетит ли он? На проспекте Красноармейском уже есть два «Челленджера» - один ТОЦ «Гулливер», второй — ЖК «Анастасия»: оба «полетели» и украшают город. Третьего не надо», - считает Боженко. По его мнению, лучше сделать проект, подобный соседним домам: повторить их стилистику и этажность. Также он рекомендует выбрать технологию строительства с несущими колоннами. Если при этом не выкладывать стены первых этажей, то полученное пространство можно приспособить для двора и парковок.

Видя некоторое недовольство членов Градсовета, председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Алексей Бобров вступился за застройщика. Он подчеркнул, что «Алтайэнергожилстрой» — это социально ответственная компания, и ей можно доверять. Поэтому он предложил поддержать инициативу. В результате собравшиеся приняли проект на условиях доработки в рабочем порядке.

Напомним, жилой дом на проспекте Красноармейском, 61 «В» проектировали с самого начала застройки квартала. Он должен был соединить высотки по адресам Красноармейский, 69 «Б» и 61 «В». Однако планы так и не были реализованы. Позже архитектор Владимир Золотов подготовил проект, согласно которому на указанном участке должны были появиться три круглые башни высотой в 22 этажа. Предполагалось, что на их крыше устроят открытые бассейны.

В апреле 2017 года к данной идее вернулась компания «Алтайэнергожилстрой», которая хотела построить 19-этажные дома, сделать акцент на студиях и однокомнатных квартирах, соорудить эксплуатируемые кровли с бассейнами. Весной прошлого года на объекте даже начали вести строительные работы, но спустя время «Алтайэнергожилстрой» решил начать все с начала и разработал новый проект, который и утвердили 23 марта.

Фото: ИД «Алтапресс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Алекс

26.03.2018 14:47

Вот кто мне ответит- нахрена в Сибири на крышах домов проектировать бассейны????????
Йа

26.03.2018 14:58

Алекс писал(а):
Вот кто мне ответит- нахрена в Сибири на крышах домов проектировать бассейны????????


Бассейны на крыше хорошо в случае пожара)) всегда можно открыть затычку и потушить. Также хорошо для жильцов, можно словить такое затопление от протечек, что мало не покажется. Если честно, бассейны на крыше жилья в Сибири - вещь незаконная, ненужная и дорогая.
Гость

26.03.2018 15:18

За Сити, прораб купил себе квартиру на последнем этаже, а на крыше, сауну себе замутил так, что знать про нее никто не знает. Выход из квартиры, прям.
БГГ

26.03.2018 15:21

нахрена в Сибири на крышах домов проектировать бассейны????????

чтобы проливало в случае аварии до 1 этажа(((
Барнаулец

26.03.2018 16:23

Час назад по своим делам надо было пройти во двор дома Красноармейский 69а.Пришлось идти по Красноармейскому до Папанинцев, а дальше по Папанинцев по загороженным дворам кое как прошел во двор дома Дом строил "Алтайэнергожилстрой". Во дворе теснотища, а если пожар, машины не откуда не подойдут. Теперь туда еще хотят воткнуть две высотки. Мало вам трагедий типа в Кемерово? Просто уродуют город ради сиюминутной выгоды.
ХЛЕСТАКОВ

26.03.2018 16:39

Нет, я взятки категорически не беру,- ни в коем случае. Но нет, если только взаймы, то можно!
Вопрос

26.03.2018 16:50

А где там поставят подкрановые пути и разместят строй двор для разгрузки стройматериалов? Или башенный кран будет разгружать плиты прямо с Красноармейского. Как там будут заезжать панелевозы и разворачиваться? Там вроде К. Емешин живет что-то он ничего не пишет по этому поводу. Не градостроительного совета надо спрашивать, а у жителей микрорайона. Учит их В.В.Путин, чтобы советовались с народом - все бестолку.
за проекты бабуленции отданы,Боженко с этих земель уже поимел

26.03.2018 16:55

Евсюкову надоть возвращать инвестиции в виде общаг по цене "элитного бизнес премиум лакшери суперкомфортного студийного гадюшника".
Комфортная среда проживания...... поговорка про шпроты в банке
просто гость

26.03.2018 18:31

К Боженко можно по-всякому относиться, но иногда в нём просыпается профессионализм. Проектное решение удивительно бездарно. Бездарно в градостроительном смысле. Как такое можно согласовывать? Бобров вообще непонятный чувак - прыгнул как чертик из табакерки в кресло председателя комитета. Так что если говорить про бабуленции, не главного архитектора города надо среди них искать, но его непосредственного начальника.
Ну вот,

26.03.2018 19:14

очередная дурь продажных градоначальниковв! Больше пожалуй ничего и не скажешь! Дебил на дебила в горадминистрации сидит и дебилом погоняет! А то, что в данном случае идёт приличный откат принимающим решение чиновника паразитам, даже козе понятно! Когда же от нажрутся этого бабла досыта! Или в этом деле предела насыщения не бывает?!
Горыныч

26.03.2018 19:16

Бассейн на крыше, чтобы зимой каток заливать и в хоккей играть, а стройматериалы с дирижабля спускать будут
кум

26.03.2018 19:43

Ни дворов зеленых со сквериками уютными как раньше, ни парковок, ни спортивных площадок. БАБЛИЩЕ глаза застило напрочь чинушам...
Проклянут вас ваши внуки.
Директор СССР

26.03.2018 20:54

Гость писал(а):
За Сити, прораб купил себе квартиру на последнем этаже, а на крыше, сауну себе замутил так, что знать про нее никто не знает. Выход из квартиры, прям.


Теперь все знают!!!
18-31 профессионал говоришь ?

26.03.2018 21:32

Он же тут предлагает Великой Барнаульской Стены кусок построить малоэтажный
и без разрывов между домами.
Это тоже туркластерная тема ?
Собутыльники вы што ле или с одной трубки затягиваетесь?
Гость

26.03.2018 21:50

Должно же ведь это все когда-то прекратится
Павел

26.03.2018 21:58

Градсовет ничего не решает!!Это просто совещательный орган
ММ

26.03.2018 22:31

Сергей Боженко прошел большую школу в градостроении Барнаула. К его мнению стоит прислушаться. К сожалению сегодня за рубль покупается все, даже маразм в точечной застройке. Посмотрите, что натворили на Комсомольском проспекте, такого даже в Матхеттене нет! Позор ушлым управленцам в глазах у которых мелькают доллары!
Пол Уильям

27.03.2018 00:55:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
да

27.03.2018 13:33

У Боженко иногда просыпается и совесть но редко. Весь Барнаул испоганили точечной застройкой.
Календарь
/ /
26.04.2024