Top.Mail.Ru
18+

Александр Карлин пообещал помочь деньгами некоторым категориям пострадавших от паводка на Алтае

Жители Алтайского края, находящиеся в сложной жизненной ситуации — пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и некоторые другие пострадавшие от паводка — получат адресную материальную помощь из резервного фонда региона, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Александра Карлина. Пока размеры этой помощи не называются.

По словам главы региона, в первую очередь люди получат краевые деньги, затем — федеральные. «Мы имеем определенный финансовый запас в резервном фонде края... Из этих ресурсов будем оказывать адресную индивидуальную помощь пострадавшим, в первую очередь тем, кто находится в тяжелой жизненной ситуации. Затем, при поступлении средств из федерального бюджета, сделаем все, чтобы людям поступили субсидии на возмещение ущерба, который им причинен стихией», — подчеркнул губернатор на пресс-конференции.

Как пояснили ТАСС в администрации региона, на адресную помощь смогут претендовать малоимущие, пенсионеры, инвалиды, многодетные, сироты и многие другие граждане, относящиеся к социально незащищенным категориям. В крае до сих пор сохраняется режим ЧС.

При этом, как сообщалось ранее, власти Алтайского края, готовят документы на получение федеральной поддержки от профильных министерств на восстановление поврежденных стихией инфраструктурных объектов — дорог, мостов, школ, учреждений здравоохранения. В районах края, подвергшихся подтоплению, работают специалисты, которые считают объемы материального ущерба, чтобы в том числе подать документы и на федеральную поддержку гражданам. «Мы будем организовывать оценку материального ущерба гражданам: в первую очередь, речь идет о территориях, где были подтоплены жилые дома и нанесен ущерб домовладениям, будут решены вопросы об оказании финансовой помощи в соответствии с действующим законодательством, в соответствии с постановлением правительства РФ № 110. Мы, со своей стороны, вовремя и в полном объеме принимаем все организационные решения, правовая основа у нас есть, чтобы обратиться в правительство об оказании поддержки из федерального резервного фонда», - сказал Карлин.

Напомним, что в 2014 году край пережил сильнейшее за 50 лет наводнение, тогда пострадали 125 населенных пунктов с населением около 47 тысяч человек. Ущерб составил около 5 млрд рублей. Тогда пострадавшие граждане получили только из федерального бюджета более 50 тысяч выплат материальной помощи на 3,6 млрд рублей. В первые дни стихийного бедствия из бюджета края было выплачено 137,6 млн рублей — по 10 тысяч единовременно на каждое домовладение.

В настоящее время подтопление сохраняется в 64 населенных пунктах Алтайского края. Волна талой воды перемещается ниже по течению рек левых притоков Оби - Песчаной, Ануя, Алея, Чарыша. Ситуация нормализуется в районах в верхней части течения этих рек: вода ушла практически из всех населенных пунктов в Солонешенском районе — там поток снес пять мостов. Нормализуется ситуация в Краснощековском и Петропавловском районах.

По данным на 29 марта было подтоплено более 4 тысяч приусадебных участков и свыше 1 тысячи жилых домов, в которых проживают почти 2,7 тысяч человек. По наиболее свежим данным, число подтопленных домов уменьшилось наполовину.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 52
Свобода слова

30.03.2018 10:07

Ну если пообещал,значит сделает!))
Синоптик

30.03.2018 10:10

Остальным, как всегда, сам Господь поможет ... Надо же,полетал на вертолёте, побродил в резиновых сапогах и всё решил в одночасье... Стратег, чо!
Директор СССР

30.03.2018 10:35

А у меня гараж затопило! Куда обратиться, чтобы отсосали воду и ущерб возместили?
Гость

30.03.2018 10:37

Обратите внимание уже и на Зональный район, водоемов нет рек нет, сидим по уше в воде...ну какие то действия власти, общение какое то долно быть, информация. Погода то ухудшается
Град и ураган еще обещают

30.03.2018 10:44

за что такие напасти ? Неужто провинились перед самим всевышним ?
Директору СССР

30.03.2018 10:50

Директор СССР писал(а):
А у меня гараж затопило! Куда обратиться, чтобы отсосали воду и ущерб возместили?


... В фирму интимных услуг ))))) .
Масяня

30.03.2018 11:15

Дирехтор-в Организацию Объединенных Наций!
Рома

30.03.2018 11:18

Совок, обратись в Комитет по защите прав сексуальных меньшинств, мож поможет!
Правильный Аркадий

30.03.2018 11:36

А кто мешал жителям подтопляемых домов, застраховать свои дома, скотинство, предметы, находящиеся в домах в страховой конторе?
Почему личная лень и безответстость должна быть причиной траты моих налогов на их раздолбайство?
ru.банок

30.03.2018 12:08:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
модератор спит

30.03.2018 12:15

рубанок гадит. все как всегда у Крахмалевой
спящему

30.03.2018 12:43

Вам сударь, ужо горадминистрация Барнео конкретно послала в одно место!
Бросай курить, вставай на лыжи!
Аркадий ты мудак

30.03.2018 12:54

Во первых, во все времена взрывали лед перед преградами заранее. За неделю за две до паводка. Последние годы этот процесс умышленно саботируют. Хотя знали что лед нынче рекордно толстый. Попахивает диверсией.
Во вторых, страховщики не хотят страховать эти места или заламывают неадекватную и нереальную для людей цену.
p.s. в доме было 30 см воды. Смоленский район. У очень многих ещё хуже.
Цену страховки имущества вы знаете

30.03.2018 13:03

и она конечно каждому по карману ? У нас в России " куда не кинь - везде клин " . Или битый не битого везет .
Гость

30.03.2018 13:04

откуда брать деньги еще и на страхование имущества????: откуда???? аркадий он же евгений подскажи брат!!!!
брат

30.03.2018 13:13

От того, что надо меньше пить!
Сутенёр

30.03.2018 13:30:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Это ж сколько баррелей нефти

30.03.2018 13:59

бесплатно сольем на Запад чтобы деревни на Алтае возродить ? Или ну их на фиг , сами возродятся
"правильному"

30.03.2018 13:59

Вы тарифы знаете? Откуда средства у людей? С оплатой страхового возмещения вообще труба!
ты нам не брат

30.03.2018 14:03

ты засланец
брату

30.03.2018 14:09

брат!!! так мы не пьем!! или ты воду имеешь в виду? мы уже почти и не едим!!!!! и на машинах не ездим, и интернет у нас через раз!!! что еще брат тебе отдать??? может органы??
Ну вот,

30.03.2018 18:18

что значит - пообещал! Да он обязан это сделать! Почему это преподносят, как заслугу этого засланного сюда Москвой хапуги! С каких это пор исполнение своих прямых обязанностей чиновником, преподносится как его подачка с барского плеча! Вроде-бы как не захотел бы и не сделал, но, благодетель, сподобился! А может хватит перед этими паразитами пресмыкаться! Когда-нибудь надо начинать требовать от них исполнения своих прямых обязанностей, и перестать воспринимать их исполнение, как барскую благодать?!
Бабон

30.03.2018 18:27

Опять наворуют товарищи менты и администрация деньжат , там кстати начальник дознания
Гость

30.03.2018 22:04

У фермеров смыло весь урожай кто им поможет. Вся техника в воде кто ее восстановит. Предупреждения не было что будут все тонуть. МЧС может только СМС отправлять на телефон после урагана. Зато Карлин рассекает на вертолете и удивляется как так, не может быть. Таких руководителей вместе с Тулеевым гнать до самого Магадана.
Кто писал заголовок похоже чукча

31.03.2018 08:40

что означают слова ... некоторым категориям ...? С каких пор пострадавшие делятся еще и на категории ? Нельзя быть чуточку беременным
Похоже карлин

31.03.2018 09:36

подключил своих шестерок, чтобы минусовали адекватным комментаторам и ставили плюсы своим троллям.
Гостю 10 37

31.03.2018 10:49

Кто должен ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ на Зональный район???В каждом поселении есть головы администрации со своей свитой,они должны решать все вопросы по противопаводковой ситуации,есть ПЛАНЫ ,в которых четко указаны действия по борьбе с водой.Ваш зональный район более благополучно выглядит по сравнению с другими
гость

31.03.2018 15:44

немножко беременным можно быть... если ты начальник... например, летом прошлого года разрушило ураганом кровлю многих домов в советском селе, ну про деревья поломанные вырванные с корнем, линии электропередач оборванные, у некоторых полностью уничтожен урожай я говорить не буду, кому надо посмотрите видео с места так сказать событий, чтобы увидеть что там не ветерок с моря был.. Так вот вроде объявлено было чс, раз приезжали мчсники. ездила администрация по дворам составляла акты осмотра. И ЧТО??? потом нам сказали,то не было оказывается чс, а деньги на крыши дали только детскому саду и какому то начальнику. остальной пострадавший народ за свой счет эти крыши заново делал.
Путирашка такая путирашка

31.03.2018 17:38

>> В первые дни стихийного бедствия из бюджета края было выплачено 137,6 млн рублей — по 10 тысяч единовременно на каждое домовладение

Для сравнения: строительство фонтана в Грозном обошлось в 60 млрд. рублей.
Тупое быдло. Ненавижу эту тсрану...
Последнему

31.03.2018 19:00:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Знатоку

31.03.2018 19:32

А по что не 60 млрд бакарей?
Опять эха мацы наслушался или Новой клозеты начитался, бедолага, як тебя не деттски плющит, то.....
Мин-нуточку...

31.03.2018 19:40

Гостю 10 37 писал(а):
В каждом поселении есть головы администрации со своей свитой,они должны решать все вопросы по противопаводковой ситуации,есть ПЛАНЫ


А у этих муниципальных импотентных головок денежных станков случайно нет для оплаты планов по противодействию стихии?

Или как в Петропавловской деревне Николаевке или тамошнем посёлке Зелёном Дол, по платине на видео снятом -елозит одинокий К-700 с лопатой неизвестной чьей принадлежности, толи головы сельсовета, толи собственника - которому этот "конь" достался при разделе совхозного имущества в 1994 году.
[удалено модератором]

31.03.2018 21:00:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Тупым пенсам, которым на кладбище прогулы ставят

31.03.2018 21:03:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рубанок 19;00, [удалено модератором]

31.03.2018 21:53:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мин-нутолчке

31.03.2018 22:24

МИН-НУТОЧКА ПИСАЛА

А у этих муниципальных импотентных головок денежных станков случайно нет для оплаты планов по противодействию стихии? Станков нет,но деньги есть, только тырятся как вешние воды.Техники тоже достаточно.
Знатно

01.04.2018 00:01:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ватной обезьяне рубанку

01.04.2018 00:22:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Широка страна моя Раисся... а у рубанка очко еще шире

01.04.2018 00:24:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А кого надо было слушать?

01.04.2018 01:59

>> Опять эха мацы наслушался или Новой клозеты начитался

Соловья с киселем, что ли? :D
Виктор

01.04.2018 10:24:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

01.04.2018 11:03

Язва, ты ли чо ли ?
Все кто голосовал

01.04.2018 11:25

за путина работают на госдеп. Способствуя разрушению экономики.
ru.банок

01.04.2018 14:21

Вот я, коммунист, мне не интересуют повизгивания оральнышей против власти!
Вопрос конкретный-что КОНКРЕТНО готовы сдедать либералы всех мастей для жителей затопленных сёл?
1.Купить за свой счёт, и доставить им продукты первой необходимости!
2.Помочь эвакуации скота и курей!
3.Обеспечить проживание подтопленцев в своём доме или квартире?
4.Решить проблемы в получении компенсации за подтопление в госорганах?
Все они пустозвоны, ни один ональныш и пингвины, кроме помёта, ничего не производят!
Какая либероидная тварь по ссути ответит на эти вопросы! ?

Слабо, вся ваша команда, горазда насиловать клаву, чем приносить реальную помощь, пострадавшим от стихийного бедствия!
Ну вот,

01.04.2018 17:03

вопросец ru.банку нарисовался: а почему получение в госорганах компенсации за подтопление является проблемой?! Я не отношусь к либералам всех мастей, о которых ru.банок ведёт речь, и уж тем более не из коммуняк! Я всего-лишь за то, чтобы каждый отвечал за результат своей работы, за своё действие или бездействие! И если уж ты прибрал к своим рукам власть, то существование подобных проблем - это свидетельство твоей полной профнепригодности! А крики о том, что попробуйте мол сами решить эти проблемы - это ещё и свидетельство того, что власть в руках случайных людей, которые обустраивают свою личную жизнь используя служебное положение, доставшееся им отнюдь не по заслугам, не по уровню профессионализма, культуры и интеллекта! И ведь эта система! Она заложена в самом верху и спущена на места! Если мне не изменяет память, и премьер заявил публично нечто подобное: если, мол, мы не на что не способны, то пусть те, кто это кричат, придут и покажут, что и как надо делать! Вот я, не будучи ни либералом, ни коммунистом, хочу, чтобы бы тех, кто делает подобные заявления, во власти не было! Как и кем их заменять - это другая тема! Только не ищите им замену среди бывших кандидатов в президенты! А уж таких, как засевший у нас прохиндей в губернаторском кресле, гнать надо в три шеи и садить на базовую пенсию, как и всех обычных людей...
Учитель русского языка для ватников

01.04.2018 17:19:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Покажите мне такую страну, где каждый обманут

01.04.2018 19:05:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ru.банок

01.04.2018 20:56

Я-простой предприниматель, ни коим образом не отношусь к чиновникам, НУ ВОТ, вопрос задавай по адресу, а остальные постодавцы, страдающие явным комплексом не полноценности, пусть скачут дальше, у них нет ни одного твета на поставленные мною вопросы!
Презервативы, накаченные бессильной злобой-вот, кто вы есть, хе, хе, хе!
Какой рубанок, такая и рашка

02.04.2018 00:02

>> Я-простой предприниматель

Так ты буржуй, оказывается. А никакой не коммунист сроду. Врешь, значит, как обычно? Да тебя давно пора раскулачить и на лесоповал в вечную мерзлоту отправить трудиться на благо твоей родины раисси, согласно заветам Ильича и Ёси Джугашвили - пророка его, обмочившегося от паралича!
Только

02.04.2018 05:23

После уаз, сэр!
Хе, хе, хе!
00:02

02.04.2018 06:33:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

02.04.2018 11:15

Рубанок, ты чего бесишься? Орёшь, орёшь, а чего надо-то? Ты что для кого сделал? Спасать подтопленцев должны те, кому положено это делать, мы можем помочь вещами и деньгами, что многие и делают, а не трясутся от злости как ты. Ты чего бесишься-то?
Календарь
/ /
19.04.2024