18+

Прокуратура требует закрытия четырех крупных ТРЦ в Барнауле и Бийске после трагедии в «Зимней вишне»

В ближайшие несколько дней в Алтайском крае могут приостановить деятельность сразу четырех торгово-развлекательных центров, которые не прошли проверку на пожарную безопасность, после трагедии в Кемерово. Прокуроры уже направили в суд соответствующие иски, заявил 11 апреля на встрече с журналистами начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере Руслан Усвят.

По его словам, проверки пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, учреждениях образования, культуры и спорта, досуговых детских учреждениях и на других объектах с массовым пребыванием людей в регионе еще продолжаются. Однако уже можно сделать вывод, что практически в каждом из проверенных объектов присутствуют разного рода нарушения. Пока по итогам проверки прокуратура выявила 1200 таких фактов в 318 комплексах, магазинах и учреждениях. В основном нарекания касаются отсутствия первичных средств пожаротушения, неисправности пожарной сигнализации, запертых эвакуационных выходов и отделки потолков и стен горючими материалами. На данный момент надзорное ведомство возбудило 301 административное производство.

Однако, как подчеркнул спикер, больше всего претензий у прокуроров возникло к четырем ТРЦ в Барнауле и Бийске, дальнейшая деятельность которых на текущий момент представляется опасной для их сотрудников и посетителей. По словам Руслана Усвята, речь идет о ТРЦ «Гулливер», «Первомайский», «Район» в Барнауле и «Воскресение» (Бийск). Сотрудник прокуратуры пояснил, что там нарушены все возможные требования, предъявляемые к пожарной безопасности, и их владельцам придется приложить значительные усилия, чтобы исправить ситуацию.

Руслан Усвят, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере прокуратуры Алтайского края:

В данном случае речь идет не только об отсутствии огнетушителей, информационных табло или сотрудниках, которые не знают инструктаж. Перечисленное мы обнаружили и на многих других объектах. Добросовестному владельцу хватит нескольких дней или даже часов, чтобы устранить подобные нарушения. Что касается названных ТРЦ - там все гораздо хуже. К примеру, в «Гулливере» вообще не работает система сигнализации и автоматическая установка пожаротушения. Кроме того, там не функционирует должным образом водопроводная система, эвакуационные выходы и т. д. Здание в 14 этажей совершенно не защищено на случай пожара! Или взять «Первомайский», там на первом этаже изначально предусмотрена парковка, вместо этого собственник сделал там торговый зал. При этом требования к данным объектам с точки зрения пожарной безопасности - совершенно разные. Владелец это учитывать не стал. Теперь же ему понадобится много времени, чтобы урегулировать данный вопрос.

В прокуратуре добавили, что исковые заявления в отношении четырех указанных ТРЦ уже направлены в суд. В качестве обеспечительной меры до основного решения суда ведомство потребовало приостановить деятельность всех объектов до полного устранения нарушений. Кроме того, прокуроры продолжат проверять места массового скопления людей, пока не будет осмотрен каждый подобный объект. После этого ведомство займется проверками нарушений в сфере градостроительного законодательства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Вредный

12.04.2018 08:56

Ну придется раскошелиться владельцам ТРЦ, хороший куш привалил прокурорам!
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Просто

12.04.2018 09:25

Зная Усвята и его заместителя за годы его работы в Топчихинской прокуратуре, становится ну ПРОСТО смешно!
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

фифти-фифти...........

12.04.2018 09:40

Откупятся-не откупятся?
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Фейк не фейк

12.04.2018 10:37

а вчера по ТВ в зомбоящике сказали что 70 процентов всех в ТРЦ в России принадлежат иностранцам либо на паях с нашими богатенькими буратинами . Так что они нас кормят , одевают и обувают - как в прямом , так и в переносном смысле . Вопрос качества далеко не на первом месте .
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Гость

12.04.2018 10:51

А куда раньше прокуратура смотрела? Почему только сейчас?
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Знаете, что страшно?

12.04.2018 10:54

Страшно то, что если бы ни "Зимняя вишня", никто бы задницы от кресел не оторвал! Расплодили дармоедов, которым нужен трагический пример, чтобы зашевелиться.
Страшно и то, что эта активная деятельность - явление временное, скоро все успокоятся и будут дальше просиживать штаны за деньги налогоплательщиков. До другого трагического случая... А потом опять повскакивают, как будто только что на свет народились и не ведали, что кругом творится. Вот она - реальность!
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

ЗИМНИЕ ВИШНИ АЛТАЯ - ЭФФЕКТИВНО ЖАДНЫЕ СОБСТВЕННИКИ ОТ !??

12.04.2018 11:03

ЕКОНОМИКИ ГАЙДАРА.... КЫШ В АлтГУ на форум ЯБЛО ДЕРЬМОКРАТОВ ГАЙДАРОВСКИХ ЧТЕНИЙ.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Гость... 10.51. ВМЕСТЕ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ АЛТАЯ НА ФОРУМ ГАЙДАРОВСКИХ !??

12.04.2018 11:10

чтений в АлтГУ.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

просто да непросто

12.04.2018 11:20

Ежели знаете , как система работает и инициатива снизу невозможна ,
то что предъявлять советникам юстиции нижайших классов ?
Устаканено было за другим дастарханом не кошмарить уважаемых......
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Поэт

12.04.2018 11:48:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Директор СССР

12.04.2018 12:42

Писали же, что в Пионере больше всего нарушений, но учитывая, кому он принадлежит, нарушений там типа нет!
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

дядя вася

12.04.2018 13:16

Конечно надо закрыть не велика потеря, человеческая жизнь дороже барыжной прибыли !!!
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Евгений

12.04.2018 14:13

Могу поспорить, что не закроют. Ставлю 5000. Обычный вброс желтой прессы с целью саморекламы. Пф...
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

АВТОРУ!!!

12.04.2018 18:02

Господин Автор!
Вы наверное про Бийский ТРЦ "ВОСКРЕСЕНЬЕ" ошиблись?
Предписание о закрытие в городе получили только ТРЦ "Ривьера", ТЦ "Созвездие", ТЦ "Мария Ра" на вокзале.
Все три принадлежат г-ну Ракшину и его семье!
А в на ТРЦ "Воскресенье" получены предписание на устранение замечаний по запасным выходам, и пожарным кранам!
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

кум

12.04.2018 18:30

Мой Трамп-ссыкло, побоялся , что россиянский, вонючий кинжал потопит наш авианосец или исминец!
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Гость

12.04.2018 18:42

Да и сам ты ссыко, чмо кастрюлеголовое!
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

[удалено модератором]

12.04.2018 20:22:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Солдат Пронкин

15.04.2018 16:57

Как говорил наш старшина, очень не культурный человек - лучше перебздеть, чем не доспать. Вот такой солдатский юморок в отношении рвивости и заботы о россиянах со сторону любимой прокуратуры России.
Регистрация / Вход