Top.Mail.Ru
18+

Руководитель алтайского следкома объяснил промашки в резонансном деле об убийстве барнаульской учительницы

Следователь Максим Салос, расследовавший дело о гибели барнаульской учительницы Натальи Лапшиной у шоссе Ленточный бор в Барнауле, будет привлечен к ответственности. Об этом в ходе пресс-конференции 19 апреля рассказал руководитель СУ СКР по Алтайскому краю Евгений Долгалев.

Он подчеркнул, что на стадии расследования дело формировалось по ст. 105 УК РФ (убийство), однако следователь не смог опровергнуть версию подозреваемого Александра Никифорова, который настаивал на том, что выстрелил в свою спутницу случайно. Проблема с доказательствами возникла лишь потому, что Максим Салос не проверил движение денежных средств на банковских картах Натальи Лапшиной в вечер смерти. В итоге на суде Александру Никифорову вменялась лишь ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

«Почему это произошло? Безусловно, следователь ошибся. Лишь позже, когда я лично прочел публикации о том, что с банковских карт списывались средства в вечер совершения преступления, мы дополнительно побеседовали с потерпевшими, направили еще четыре запроса в банк и, в конечном счете, разобрались в ситуации. Это, я считаю, классический пример того, когда СМИ помогли установить справедливость. Что касается следователя, то в отношении него проводится служебная проверка. За свою ошибку он будет привлечен к дисциплинарной ответственности», - рассказал руководитель регионального следкома.

Кроме того, он объяснил, что пистолет ТТ, из которого была убита Наталья Лапшина, был произведен в Польше в 1953 году. Ни в одной базе оружие не фигурирует, зато удалось отследить след одной из двух изъятых обойм. Она, как выяснилось, была похищена в одной из воинских частей на территории Чечни в начале 1990-х годов. Версию Александра Никифорова о том, откуда у него пистолет, Евгений Долгалев приводить не стал, так как ее еще предстоит проверить. Стоит отметить, что ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия) не может быть применена к подозреваемому, так как он добровольно сдал оружие перед началом обыска в квартире его матери.

Добавим, что следователь Максим Салос в июле 2010 года был награжден медалью «За отличие» по итогам расследования убийства двух милиционеров в декабре 2009 года.

Как уже сообщалось, 30 марта 2017 года, в лесу у шоссе Ленточный бор был обнаружен труп 43-летней жительницы Барнаула Натальи Лапшиной. 28 марта 2017-го года она отправилась на прогулку в лес в компании Александра Никифорова, с которым накануне познакомилась в Интернете. Домой Лапшина так и не вернулась. По версии Никифорова, она поскользнулась и оказалась на линии выстрела, когда он целился по деревьям из пистолета ТТ. Женщина скончалась на месте от полученного проникающего огнестрельного ранения груди. Подсудимый забрал ее мобильные телефоны и покинул место преступления, а позже вернулся и забросал тело ветками. 30 марта 2017-го года мужчина был задержан и до 26 февраля 2018-го находился под подпиской о невыезде. В ходе следствия он объяснил свое поведение шоковым состоянием. При этом в декабре 2017 года суд отказал потерпевшим (родственникам Лапшиной) в ходатайстве о переквалификации дела с ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) на ст. 105 УК РФ (убийство). В январе 2018 года адвокат потерпевших Сергей Дорожкин подал запрос в СУ СКР по Алтайскому краю с просьбой о дополнительной проверке по фактам хищения личных вещей погибшей и незаконного хранения оружия обвиняемым. Спустя месяц следком предоставил суду необходимые данные: оказалось, что в вечер гибели Натальи Лапшиной с ее банковских карт было списано около 67 тысяч рублей. Приняв новые обстоятельства во внимание, Центральный районный суд Барнаула постановил заключить Александра Никифорова под стражу, а дело возвратить прокурору для дорасследования. Несмотря на то, что апелляционный суд отменил решение первой инстанции о заключении под стражу, г-н Никифоров все же останется за решеткой: по тем же обстоятельствам гибели Натальи Лапшиной в отношении него возбуждено еще одно уголовное дело ст. 162 УК РФ (разбой).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
резюме..............

19.04.2018 16:13

Следователь и судья -одна сатана!
гость

19.04.2018 16:26

Чем судья-то не угодил? Он как раз принял во внимание все эти обстоятельства и не стал оправдывать подсудимого, а вместо этого вернул дело на доследование. Чего вам еще надо?
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

19.04.2018 17:31

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
….будет привлечен к ответственности. Об этом в ходе пресс-конференции 19 апреля рассказал руководитель СУ СКР по Алтайскому краю Евгений Долгалев…
А вот ОПГ следователи Славгородского МОСП СУ СК РФ по АК вместе с шайтаном и предателем Родины прокурором Носковым Д С по резонансному КРСП №327/2016 опять оттянули совё наказание но уже по УК РФ. Подробности и ФИО ОПГ Бастрыкинских ребят опубликовано
https://www.bankfax.ru/news/112616/
Редакция ИА «Банкфакс» завершает информационный год!
29.12.2017 20:25 и
https://www.bankfax.ru/news/115907/
Избитая пьяными сверстниками барнаульская школьница простила обидчиков? 14.03.2018 09:23

Так вот, КРСП №327/2016 вопреки отводу опять попало на 10-или 12 «доследование» одному из членов ОПГ – следователю Пете Пархомено, который 18 04 18г при проведении фейковой доследственной проверки довёл до потерпевшей мнение и пожелание руководства СУ СК РФ по АК:
… уважаемая, что случилось, то случилось, назад не вернёшь,,, но будьте Вы человеком, отзовите заявление по подделке вашей подписи следователем А П Фукс, не портите ей служебную карьеру, тем более она скоро будет МАМОЙ???
….есть мнение рекомендовать Вам выйти замуж за ….насильника…мы это ему тоже рекомендовали. Прямо скажу выйдя за него замуж, вы поступите благородно и лица виновные в сокрытии преступления понесут только административное наказание или порицание. Мы, члены устойчивой ОПГ следователей, судей, полиции и прокуратуры надеемся на Ваше благородство. В случае отказ- я опять вынесу постановление об отказе в возбуждении уголовного дела!
продолжение следует
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

19.04.2018 17:34

В этой ситуации первый виновник следователь , а второй судья. На своём опыте , я убедилась , что сотрудники следственного комитета не только ленивые , но и безграммотные , могу сказать со 100% уверенностью. Уже три года рассматривается моё заявление об уголовном преступлении . Вымерла уже половина ответчиков , а у них одно и тоже , как у попок -НАРУШЕНИЙ НЕ УСТАНОВЛЕНО ! И только в открытую не говорят , что славгородский прокурор препятствует расследованию , да им и самим не хочется.А сегодня как раз в тему услышала разговор двух женщин в г.Яровое .Одна другую заверяла , что кто жалуется на судей в КВАЛИФИКАЦИОННУЮ КОЛЛЕГИЮ АЛТАЙСКОГО КРАЯ -пустое занятие ! Там посажен специально человек и на компьютере набран шаблон ответа и только меняется ФИО , число, месяц , год и номер исходящего. И не запрашивается никогда дело жалующего (зачем беспокоить по пустякам судей ?) Ответ шаблонный получи товарищ и умойся. Одна из них сказала , что у ней есть родственник в краевом суде. Я сама со Славгорода , людей не знаю , но поняла , что она говорила голимую правду , то что мы славгородцы сравнивали свои ответы подписанные якобы председателем квалификационной комиссии НЕМЗОРОВОЙ В.И.-у всех один и тот же шаблон. Моё мнение- ВСЯ СУДЕБНАЯ СИСТЕМА ПРОГНИВШАЯ ДО НЕЛЬЗЯ !!! Но одно радует РОССИЯ -ДА ! ПУТИН -ДА ! КОРРУПЦИЯ СТО РАЗ -ДА !
Вася

19.04.2018 17:35

Более чем странное объяснение "промашек" такого опытного... следователя. Не проверить то, что лежит на поверхности (транзакции...) . Какие же промашки вы там вообще допускаете. Убийца чуть не вышел на свободу. Общественность помогла, а вы там зачем тогда ?
Не правда

19.04.2018 17:38

Изначально Никифоров говорил, что пистолет выбросил в Барнаулку. Адвокат убедил его (видимо совместно со следователем), что надо бы выдать и будет минус одна статья. И пистолет появился.
вежливый гуманист Салос

19.04.2018 18:00

Вопросы на более тяжкую квалификацию не задавал , в каждой урне лежат
криминальные нержавые пестики с парой обойм и ему это вполне очевидно.
Сколько же мусора в той избушке , если за делом с трупом никто не бдит ?
Вот

19.04.2018 18:25

Они: сладкая парочка твикс прям так синхронно повылазили со своими "глубокомысленными" кометариеями.
житель россии

19.04.2018 22:32

Видимо г-н Чайка не зря раскритиковал работу следователей, привыкших скакать на лошади "особого производства"
Припоминается

20.04.2018 01:32

Когда следствие была в прокуратуре и прокурором был Ю.Ф. Параскун такое хрени попросту быть не могло ни при каких обстоятельствах....
за 13 годиков его прокурорства было много вопросов

20.04.2018 09:32

когда еще он арестовывал , а не суд.
но теперь ,по прошествии еще 14 годиков,
его баланс " +- " видится положительным
и достойным уважения.
А на неполное служебное Максим Клавой
настучал по столешнице-
так должно быть, если не копать глубже
и корыстнее....
Вежливый

20.04.2018 13:15

ст. 222 УК РФ не будет только в случае добровольной выдачи оружия, т.е. жулик должен сам явиться с оружием в органы... Выдача ствола перед обыском таким фактом не является.
А может быть в действиях следователя имеется коррупционная составляющая...? И его непосредственных руководителей тоже? Ведь все необходимые версии должны были отработаны на стадии расследования, а убийство сопрядженное с разбоем - первая из них... Очень печально что такие сотрудники работают в следственном комитете... Правды простым гражданам можно добиться только подняв общественность и средства массовой информации... Грустно товарищи, очень...
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

20.04.2018 15:27

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...….есть мнение рекомендовать Вам выйти замуж за ….насильника… В случае отказа выйти замуж - я опять вынесу постановление об отказе в возбуждении уголовного дела!...
Сказано сделано, 18 04 2018г в 21: 00ч член устойчивой ОПГ следователей Славгородского МОСК СУ СК РФ по АК Петя Пархоменко вынес /точнее не могу сказать/ 10-е или более Постановление о отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ЖИВОТНОГО –маньяка-насильника «ФИО» удалено, в 21:59 18 04 18г / что удивило/ вручил под роспись потерпевшей от ЖИВОТНОГО и укатил в СУ СК РФ по АК в Барнаул.
Теперь давайте частично раскроем ФИО этого ЖИВОТНОГО, ХУ из…
- это их семейный бизнес, его брат по ст 131 УК РФ « Изнасилование» осужден Бурилинским райсудом в конце 2017г, он тоже как ЖИВОТНОЕ надругался над парализованной женщиной, осужден вроде на 4 года строгого. Бурлинцы полагаю меня поправят.
- наше же ЖИВОТНОЕ как утверждает моя доверительница в заявление в Славгородский МСО 20 04 18г :
- выйти замуж??? за ЭТО ЖИВОТНОЕ, т.е. маньяка насильника ……., которых согласно пояснениям этого ЖИВОТНОГО, реальным телефонным угрозам /где он утверждал что уже ИМЕЕТ диагноз ВИЧ-инфицированного 4-й стадии на Севере/ согласно принятых под личную роспись Пархоменко П А от меня аудио записей на диске DWD –перетрахал половину женщин пос. Бурсоль / в т.ч. полагаю и Панькив Т А/, а также полагаю часть администрации г Славгорода в т.ч. и Дыбань Т А и Жабину Ж А, уличил работников Славгородского СПИД центра в служебных злоупотреблениях при распределении лекарств ВИЧ-инфицированным.
Такого цинизма от следователя, который «предложение» передал по указанию руководства, прокуратуры –не сказав при этом ФИО, и это не его личная инициатива я просто не ожидала.
продолжение следует
Очередь в Спид центр кого трахнуло это ЖИВОТНОЕ увеличится...
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
занимательно узнать версию о ТТ от стрелка

20.04.2018 18:20

и состояние этого орудия убийства -
почищен , смазан , со следами Сашиными или нечищеный , дававший осечки ??
Если ошибаюсь поправьте...

20.04.2018 22:12

Согласно того, что они с адвокатам сообщили следователю и нарсуду, пистоль он нашел в придорожных кустах у Ноева Ковчега . Откушав шашлычку решил осмотреть близлежащие окрестности и ... вот он ТТ . Все собирался сдать его в правоохр. органы,но откладывал .
не надо печалиться , Вежливый

20.04.2018 23:19

схлопотал главный уэсбэшник СК РФ Мельниченко по 4 времени года 13 циклов лечебных
исправительных процедур в строгом санатории за долю от законника Шакро малого
и прекратятся превращения в оборотней в СК РФ и выявят всех корыстолюбивых
и следствие будет объективным и непредвзятым, невзирая на статусы, чины, родню.
Как мыслишь , такое возможно ....
Для 23:19

21.04.2018 00:38

Ну не знаю... Не верится в чудеса то, давно живу уже.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

21.04.2018 08:43

Оказывается у нас в славгородской администрации работают ещё скрытые больные ВИЧ-инфекцией?
23:19

21.04.2018 09:57

Юмор подвоха ясен , хотя разницы нетути -
Мельниченко или Максименко или Захарченко.
В тех Консерваториях при капитализьме
такие виртуозы смычки гнут нормально.
Вся сила мира в деньгах, а Брат говорит - в Правде !
Для 09:57

21.04.2018 10:40

Да это не обсуждается ...Просто эту тему затерли "до дыр" на всех ветках. И до сих пор не понятно кто этот Никифоров (чей внук, сын, племянник иль еще кто) . Откуда такое лояльное отношение правоохранительной системы к нему. На ровном месте (читай белыми нитками) переобули на неосторожное . По зеленой убрали из обвинения пистолет . "Просмотрели" движение денег по картам... И это по уголовному делу со смертельным исходом и каким !!! Уверен ни один Салос (образно говоря) не осмелится, без согласования свыше, так перекроить и наживулить "это пальто" шиворот навыворот. Они совсем там сдурели или обнаглели.
Максимка под пыткой или шантажом не отказался?

21.04.2018 11:12

даже сейчас его слова, о чьей-то просьбе сделать мягко , неинтересны в работе,
опоздашки.
В новых обстоятельствах могут на невменяемость снайпера начать списывать-
экспертиза в Сербского и прочая хитровань для согретого его проживания в СИЗО,
а не в ИК строгой.
Мож стуканёт Долг-в кулачищем - Работать , Бояться !
Вася

21.04.2018 11:21

Не та давно история с девятерыми полицейскими... В большинстве эпизодов оговор тяжелых наркоманов. Есть там парнишка Антон (по моему) отслужил четыре месяца, отказался оговорить коллег и подписать предложенные показания. Уехал на 8 (если что поправьте) лет в Иркутск. Это жернова , напоминающие 37 год. Страшновато становится.
Вась, накой политические по 58-ой статье к уголовным лепишь?

21.04.2018 11:42

Уголовные статьи тогда чотко работали и преступность гнобили жестоко.
Сам найди количество тяжких и убийств за 1937 календарный и сравни с надысь и сёдни.
10+40 ты заказчика ищешь для привлечь ??

21.04.2018 15:03

смысл мозоля натаптывать , если уже заднюю врубили и газуют к наведению внешнего лоска.
даже если назовут ФИО , "осудит" общественное мнение в очередной раз и конец мультфильма.
Догадливому 15:03

21.04.2018 17:07

Задницу подтирают ?
приоритетом щас стали хищения бюджетных денег

21.04.2018 17:52

а граждане и их жизнь пониже рангом и статусом , а за дело по старой 102-ой
ст. УК РСФСР драли еженедельно.
если можешь и хочешь , то поспрошай у упомянутого тут дядьку Параскуна
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

21.04.2018 20:12:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
за задницу кто-кого

22.04.2018 10:24

подробно выслушал приговор Долгалёва-
ошибка ,проверка, дисответственность.
это ж как к опушке леса в Тамбове
дойти и крикнуть туда волкАм :
"Харэ уже капусту рубить средь бела дня !"
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

22.04.2018 13:27

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...«Почему это произошло? Безусловно, следователь ошибся. Лишь позже, когда я лично прочел публикации о том, что с банковских карт списывались средства в вечер совершения преступления, мы дополнительно побеседовали с потерпевшими, направили еще четыре запроса в банк и, в конечном счете, разобрались в ситуации....
полагаю эта цитата Долгалёва- лапша на уши лохам, но не гражданам имеющим здравый сысл и логику думать, тут не надо иметь высшее юр/образование, даже второе приобретённое в одном из метро РФ братками Саши Бастрыкина.
как понять , что ЭТО ЖИВОТНОЕ с 4-й стадией ВИЧ на свободе, он утверждает никогда не пользуется презервативом, даже в "калинках" находящихся под крышей полиции, куда он поставляет своих женщин, знакомясь например в кафе "...маника " или ".риз", жители города знают эти заведения.
Так вот это ЖИВОТНОЕ представляется рубахой-парнем с деньгами, угощает своих будущих жертв по принципу - от нашего стола к вашему... / не удивлюсь если ещё официанты по его желанию добавляют в вино возбудитель "Лошадинная Доза"), а дальше дело техники. Насилует, делая при этом видео, избивает делая явные синяки на лице и теле и потом шантажирует, не пойдёшь работать в "калинку" отдам видео в интернет. ЖИВОТНОЕ сильно было возмущено отказом моей доверительницы напиться, поэтому жертву просто избил, запугал насилием над детьми, тут он своей цели достиг и издавался как мог, что подвержено суд/мед экспертом, о которой узнала только в январе 2017г, ....при НДСХ якобы не причинили вреда здоровью, кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности… я как прочитал этот бред эксперта, так и подумал, что он тоже ЖИВОТНОЕ.
Почему произошло сокрытие преступления этим ЖИВОТНЫМ? в т.ч. это ЖИВОТНОЕ живёт в п. Бурсоль недалеко от мирового судьи Павнькив Т А. Ранее работали вместе в Бурсольпроме, видимо это ЖИВОТНОЕ тоже ей нравится или это ЖИВОТНОЕ имеет компромат
продолжение следует
Или я опять добросовестно заблуждаюсь
Календарь
/ /