Top.Mail.Ru
18+

Сотни пластиковых бутылок из барнаульской реки пустились в путешествие по Оби

3 мая барнаульские активисты не обнаружили в реке Пивоварка гигантского скопления мусора, о котором ранее массово сообщали горожане. Как оказалось, пакеты и бутылки течением унесло в Обь. Между тем городские чиновники заявляют, что делают все возможное для сохранения этого и других природных объектов в первозданном виде.

По словам добровольцев, утром 3 мая на берег Пивоварки в районе улицы Гоголя прибыли студенты и волонтеры, которые собирались провести там экологическую акцию по очистке русла реки от бытового мусора. Однако «борцы» с отходами обнаружили, что в самой воде ни бутылок, ни пакетов больше нет. «Мусорный затор на Пивоварке унесло в Обь, предположительно, из-за поднявшегося уровня воды. На момент нашего нахождения русло чистое, оставшийся мусор по берегу был убран студентами. Эко-акция отменяется», - сообщил в Сети основатель популярного интернет-сообщества Barnaul 22 Алексей Куреленок.

Комментируя ситуацию, представители администрации Барнаула напомнили, что Пивоварка относится к объектам федерального значения, однако муниципалитет несколько раз в год проводит экологические акции, направленные на очищение реки от бытового мусора. В этом году уже прошли две таких акции. «В текущем году администрация Барнаула уже очищала реку от подобного «мусорного острова», пришлось привлечь тяжелую технику. На прошлой неделе оттуда вывезли «КамАЗ» подобного мусора. К большому сожалению, подобные ситуации на реке возникают практически каждый год, при половодье мусор, которые бросают граждане по берегам, попадает в реку, как произошло и сейчас. Убрать его не всегда получается оперативно», - пояснили ИА «Банкфакс» в пресс-центре городской администрации.

3 мая сотрудники горадминистрации также выезжали на Пивоварку, отреагировав на возмущенные сообщения горожан в соцсетях. «Вероятно, из-за прошедшего ночью дождя вода в Пивоварке вновь поднялась, и весь мусор уплыл вниз по течению, ликвидировать свалку попросту не успели», - пояснили представители мэрии. Тем не менее они заверили, что работа в рамках эко-акций в Барнауле активно ведется, и муниципалитет, по возможности, помогает сохранять природные объекты в первозданном виде. Так, с 2009 года только на ликвидацию несанкционированных свалок из бюджета города направили порядка 35 млн рублей.

Напомним, в минувшие праздники обитатели улицы Гоголя в Барнауле начали бить тревогу по поводу загрязнения русла Пивоварки, где скопился целый «остров» бытовых отходов. Горожане даже предлагали переименовать реку в Бутылочную из-за большого количества пивной тары, разбросанной по берегам. Впрочем, многие также высказывали в Сети желание поучаствовать в сборе мусора, чтобы вернуть водному объекту приличный вид. Однако, как выяснилось, погода в данном случае действовала более решительно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Система Orphus

03.05.2018 17:23

Новосибирск, расставляй сетку!
Жители Алтая -

03.05.2018 18:07

заср...нцы.
гость

03.05.2018 18:22

Карлин с Карлом должны поплыть и догнать все бутылки или предъявить Посейдону а то его оштрафует Региональный оператор
ВОТ КУДА КАЧНУЛСЯ МАЯТНИК... У КРЕМЛЕ !?? БЛОХЕР ??

03.05.2018 19:20

ЭСПЕРАНТО....
kulakovkolya

03.05.2018 19:27:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
)

03.05.2018 19:50

даже мусор власти испугался и спрятался
Директор СССР

03.05.2018 19:56

Какое-то странное совпадение, типа сегодня приехали, а он буквально вот уплыл. Надо студентов поспрошать
Свобода слова

03.05.2018 21:01

А зачем горадминистрации сидеть и ждать,когда начнутся возмущения в соцсетях,если сами же и докладывают,что работа ведётся,деньги из бюджета выделяются,а мусор смывается волной,как то странно......
Вот такой пердюмонокль

03.05.2018 22:09

По словам добровольцев, утром 3 мая на берег Пивоварки в районе улицы Гоголя прибыли студенты и волонтеры, которые собирались провести там экологическую акцию по очистке русла реки от бытового мусора. Однако «борцы» с отходами обнаружили, что в самой воде ни бутылок, ни пакетов больше нет.
___________________
"Ни украсть, ни покараулить"
гость

03.05.2018 23:14

я мало жила в ссср, люди подскажите там тоже так была загажена природа? и власти ничего не делали?
Было весело

03.05.2018 23:42

...я мало жила в ссср, люди подскажите там тоже так была загажена природа? и власти ничего не делали?
_____________
Власти не делали в 10 раз больше.
Как вы думаете, насколько была "загажена природа", если работали все предприятия? И при этом технологии производства были образца начала 20 века, а про экологию все имели весьма смутное представление.
ufrandolov

04.05.2018 11:41:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вот так

05.05.2018 09:21

Тогда не было пластика, полиэтилена, бумага летала, её жгли дворники, которых числилось много, но работали 2-3 у райкомов, Советов депутатов, у прокуратуры и суда чисто было. Пионеры собирали металлолом по улицам, но он не заканчивался никогда. Макулатуру собирали. Чисто ни тогда ни сейчас не было и нет. Почему-то у нас много засранцев и грязнуль.
Календарь
/ /
26.04.2024