Top.Mail.Ru
18+

Больше-меньше: в Алтайском крае тысячи квартир без счетчиков попали под действие новых нормативов на воду

С 3 мая 2018 года в Алтайском крае вступили в силу новые нормативы на потребление холодной и горячей воды во всех помещениях, не оборудованных индивидуальными счетчиками. Действовавшие с 2014 года нормы были отменены Верховным судом РФ. Изменение коснется тысяч человек по всему краю, сообщает ГТРК «Алтай» со ссылкой на начальника Управления Алтайского края по госрегулированию цен и тарифов Сергея Родта.

Расчет новых нормативов выполнен для семи климатических зон. Впрочем, как утверждается на сайте управления, различия между ними в величине нормативов — минимальные. Причем объемы потребления зависят не от числа этажей, а от того, какие устройства имеются в доме. Учитываются наличие раковины, душа, водонагревателя и даже длина ванны, установленной в квартире. Полностью все различия можно изучить по ссылке. Всего определено 18 категорий помещений.

Как утверждает г-н Родт, для некоторых потребителей плата не изменятся, для других – понизится, но есть и те, у кого суммы в квитанциях вырастут. «Будет и снижение, будет и увеличение. По нашим прогнозам, в 341 муниципалитете из 661 произойдет изменение платы. В Рубцовске рост платы коснется чуть более 1 тысячи человек, в Бийске – чуть более 2 тысяч человек. В Алейском районе есть сельсовет, где повышение коснется двоих человек. В Барнауле в потенциальную зону роста попадают примерно 13 тысяч человек», — приводит ГТРК «Алтай» его слова.

Изменение платы за горячую и холодную воду может произойти только у тех потребителей, которые не установили приборы учета либо не передают сведения об объеме потребления воды. Начисления будут производиться с мая. Измененные квитанции жители получат в июне. В связи с утверждением новых нормативов в городах и районах края необходимо пересмотреть предельный индекс изменения платы за коммунальные услуги.

Напомним, что эпопея с нормативами на воду началась еще в 2014-м году, в момент их обсуждения. Тогда представители ресурсоснабжающих организаций, администрации Барнаула и управляющих компаний указывали, что если будет принят предложенный Управлением по тарифам вариант, то они понесут серьезные убытки, а людям станет выгодно «избавляться» от индивидуальных счетчиков. Расчетный расход холодной воды на одного человека в итоге был снижен почти в три раза (с 6,45 куб. м до 2,74 куб. м), на горячую — в два (с 3,15 куб. м до 1,77 куб. м), а на общедомовые нужды (ОДН), напротив, поднялся, причем сразу в несколько раз. Предельная величина ОДН ограничена лимитом, который также вызвал много споров: все потраченное сверх него должна будет оплачивать за счет собственных средств управляющая компания.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
СССР

18.05.2018 21:52

Очень правильное решение. Надо сделать очень невыгодным пользование воды без счётчиков. Достали хитроshопые халявщики и общедомовые расходы, превышающие расход в квартире.
Отремонтировавшийся

18.05.2018 22:22

Я как и многие россияне, которые сделали ремонт до введения подобных норм, практически не выключаю воду. Смысла нет никакого. Идет день и ночь. Влажность в квартире повысилась, стало легче дышать. И шум воды напоминает природу. Воду раздаю соседям и знакомым. Не ломать же с любовью построенный ремонт из за прихоти чиновников и ихних фантазий.
гость

19.05.2018 12:24

СССР писал(а):
Достали хитроshопые халявщики и общедомовые расходы, превышающие расход в квартире.

В чём хитрожопость? В том, что не хотят помочь тебе развивать бизнес по установке счетчиков; содержать уйму народу контролирующего и подсчитывающего,поверяющего, словом, "администрирующего" данный процесс. Ещё забыли изготовителей счетчиков! Скольких мы должны кормить!
Все нормативы рассчитаны с завышением. Посмотри квитанцию квартиры со счетчиком и без. Увидишь, что без счетчика платят больше. Но зато с них ничего не имеют "администрирующие" индустрию счетчиков. Вот они и натравливают легковерных терпил, своих клиентов на независимых граждан. Заявляют о якобы льющихся водяных реках в квартирах. А на самом деле, в первую очередь, неизвестно как используют воду УК. Да и исключать договоренности с ресурсовиками нельзя. Почему бы не приписать лишку, никто не проверит.
Не зря даже государство установило ограничения по ОДН. Даже наши власти понимают, что аппетиты водников необходимо корректировать.
Как тебе мозги прочистили, "отремонтировавшийся"

19.05.2018 12:31

Отремонтировавшийся писал(а):
практически не выключаю воду.

Не пиши чушь!
Если постоянно будет течь вода, всё в квартире заржавеет и покроется плесенью .
гость

19.05.2018 12:43

Та же история с электриками. Для чего собирать данные ежемесячно? Почему бы не платить каждому, как и раньше, по факту? А ОДН брать каждый месяц некую определенную среднюю сумму. Можно подсчитать исходя из средней за прошлый год. По истечении календарного года сделать единовременный перерасчет по показаниям общедомового счетчика. ВСЁ! Не надо держать армию собирающих сведения, звонить, посылать СМС и прочее.
гость

19.05.2018 13:37

В конце отопительного сезона вода из батарей всего дома сливается. Летом снова якобы заполняется (уже с добавлением специальных веществ) для чистки системы отопления. Снова сливается. Осенью вновь происходит заливка воды в радиаторы перед отопительным сезоном. Представьте, какие это объемы в многоквартирном доме!
А нам втирают, что ещё и дворовые насаждения поливают (кто-нибудь видел?), для уборки подъездов используют воду (жильцы отдельно нанимают уборщиц, воду дают свою из квартир).
Очень «справедливо» выставлять всё это как расходы тех, кто не имеет индивидуального счётчика.
стороннику теории заговора

19.05.2018 14:25

Заявляют о якобы льющихся водяных реках в квартирах
___________________________________
Пример №1. Кто-то моется каждый день, кто-то раз в неделю, кто-то раз в месяц, а некоторые вообще не моются. И платить должны все по среднему, по-вашему?
Пример №2. Кто-то весь день на работе, там же обедает и душ принимает. А какая-нибудь домохозяйка в квартире устроила колбасный цех и весь день варит-парит-жарит колбасу, или прачечную, или детский сад. Платить все должны по среднему?
Счетчик - единственный выход.
гость

19.05.2018 14:32

гость писал(а):
уйму народу контролирующего и подсчитывающего,поверяющего, словом, "администрирующего" данный процесс.

Кстати, есть графа "обслуживание приборов учёта". Платим ежемесячно. За что? За то, что некто посмотрит раз в месяц на общедомовой счетчик и запишет данные. Несколько тысяч с дома за этот "адский" труд.
Это кроме того, что администрирование процесса приёма-передачи данных и подсчёта закладывают в тарифы на воду и прочее.
гость

19.05.2018 14:38

стороннику теории заговора писал(а):
А какая-нибудь домохозяйка в квартире устроила колбасный цех и весь день варит-парит-жарит колбасу, или прачечную, или детский сад. Платить все должны по среднему?

Вы лично знаете, где в квартире колбасный цех, прачечная или детский сад? Назовите пожалуйста.
А если именно вам нужен счетчик, да устанавливайте хоть десять штук. Никто не принуждает вас платить по среднему.
гость

19.05.2018 14:49

стороннику теории заговора писал(а):
Кто-то весь день на работе, там же обедает и душ принимает.

Забыли написать, что эти кто-то туалет на работе посещают.
Есть такие. Обворовывают работодателя.
Примерщику 14:25

19.05.2018 15:31

стороннику теории заговора писал(а):
Пример №1.

Один пример: У меня был хороший архивный тариф сотовой связи. Очень экономичный. Дал телефон с своей симкой дедушке на дачу. Приезжаю, старик «обрадовал»: «Я тебе тариф сменил. Оператор предложил более выгодный.» Разумеется, теперь за то же самое придется платить в 3 раза больше. Кому это выгодно?
Другой пример: У меня есть обычная банковская карта. Банк задолбал своими предложениями заменить её на овердрафтную. Кому это выгодно?
Неужели непонятно, что вам настойчиво навязывают «сэкономить», чтобы с вас поиметь больше, только другим способом.
Где колбасный цех?

19.05.2018 15:59

Да у моей соседки. Она домохозяйка и целый день дома варит колбасу, которую потом продает. А еще у нее в квартире отирается куча родственников, понаехавших из колхоза. И вся эта шайка-лейка льет воду круглосуточно. А прописан вообще 1 человек.
Нет уж, пусть каждый платит сам за себя. Коммунизм мы уже проехали.
гость

19.05.2018 16:03

Где колбасный цех? писал(а):
Да у моей соседки.

Частный случай. Или вам разбираться с соседкой, или всё равно будете платить за неё. Такой у вас капитализм.
Еще про колбасный цех на дому

19.05.2018 16:04

А еще моя соседка любит готовить маринады. На себя и на всех своих ближних и дальних родственников. Через месяц начнет уже завозить овощи грузовиками и вывозить теми же грузовиками банки с салатами.
гость

19.05.2018 16:06

стороннику теории заговора писал(а):
некоторые вообще не моются.

Нечего поощрять вонючесть и антисанитарию.
Адрес соседки в студию!

19.05.2018 16:08

Еще про колбасный цех на дому писал(а):
А еще моя соседка любит готовить маринады.
Адрес соседки в студию!

19.05.2018 16:16

Еще не хватало расширять ее клиентскую базу!
гость

19.05.2018 16:39

Где колбасный цех? писал(а):
потом продает.

Напраслину возводите на соседку. Если она дома готовит колбасу и делает соленья на продажу, то никакого перерасхода воды не будет. Технологический процесс домашнего приготовления для продажи не предусматривает мытья сырья и тары. Руки, думаю, она тоже не моет.
гость

19.05.2018 16:42

Адрес соседки в студию! писал(а):
Еще не хватало

Сознайтесь, сочинили про соседку.
Или сами пользуете.
гостю

19.05.2018 16:58

Я работаю. У меня нет времени и (чего скрывать) интереса мариновать огурцы и баклажаны.
Нечего поощрять вонючесть и антисанитарию

19.05.2018 17:01

Вы в автобус зайдите как-нибудь Как думаете, сколько раз в месяц пассажиры моются? И сколько воды тратят?
Счётчикам быть. Хоть ус...итесь.

19.05.2018 18:31:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Денис

19.05.2018 20:02

Все для народа. Все для людей. И газ, и земля и бензин, цуко, лежа в недрах, подорожал.
Всё просто

19.05.2018 20:31

Дэнчик, за бенз я бы не сомневался. Ну, всё-таки, это продукт переработки (и, так-то, довольно не хилой - на "самогонном" бензе современные авто не поедут).
Но вот за газ, нефть и прочие ништяки...
Изменяется всего лишь стоимость их доставки и аппетиты оседлавших трубу. По сути, это надгосударственные конторы, владельцам которых совершенно по...ю папуасы, живущие на территориях, где производится добыча и по которым проходит транспортировка. Главное, чтобы индейцы не порушили трубопроводы.
уср-тому любителю счетчиков

19.05.2018 21:12:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вам все должны

19.05.2018 21:18:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

19.05.2018 21:57

Нет повода для гордости в том, что мы несём честно заработанные деньги негодяям, которые их присваивают в массовом порядке. Лишь единицы из руководства УК попали под ответственность. Да и те явно не вернули сворованное, через несколько месяцев уже на свободе и снова за старое. В разговоре сотрудник полиции высказался, что все УК грабят население и бороться с этим бесполезно, следовательно, не надо и пытаться. Это философия местных полицейских. Зачем тогда эти люди идут работать в органы, непонятно.
Так просто не прийти , не уйти

20.05.2018 12:16

родился - плати , скончался - плати , живешь - плати . За все нужно платить - здоровьем , совестью , деньгами . А тут уж кто как пристроился в этой жизни
Хочу быть председателем ТСЖ. Ох, взвоют должники...

20.05.2018 13:41


Видно из коммента, нарисовался персонаж из управляшки типа доверия. Давно ли из зоны вышел, а снова за своё
_______
Тётка, иди долги по коммуналке оплачивай, хорош в тырнете свистеть.
Кредиторы замучили 13:41

20.05.2018 14:51

Хочу быть председателем ТСЖ. Ох, взвоют должники... писал(а):
иди долги по коммуналке оплачивай

Нет, 13:41, не рассчитывай, что твои долги будут оплачивать другие. Судя по тому, что пишешь о долгах, эта тема тебе знакома не по наслышке.
Твоя голубая (или розовая?) мечта быть председателем ТСЖ об этом прямо свидетельствует.
Паситесь, халявщики.

20.05.2018 15:09

Вот не вижу проблемы в том, чтобы оплачивать по счётчику потребление воды.

Насчёт долгов.
Эта тема мне очень, очень близка. Потому что в нашем подъезде жильцы 4 квартир имеют задолженность по текущему содержанию жилья в размере от 50 до ста тысяч рублей.
На собраниях ТСЖ громче всех орут и верезжат именно эти 4 персонажа. Когда им говорят, что прежде, чем требовать ремонт в подъезде и благоустройства придомовой территории, неплохо бы погасить задолженность, они начинают хайп и писанину в прокуратуру.
В итоге остальные жители должны заниматься содержанием общедомового имущества за свой счёт, оплачивать за этих неплательщиков растущие общедомовые расходы, в которые входят неоплаченные ими услуги.

Заплатите за себя, упыри, и потом хоть засудитесь. Иначе соседи вам начнут бить ....бальнички.
гость

20.05.2018 18:16

Паситесь, халявщики. писал(а):
ремонт в подъезде и благоустройства придомовой территории

ТСЖ не хочет проводить работы по содержанию, но деньги авансом с собственников желает иметь. А потом, когда-нибудь, в другой жизни... что-нибудь может и сделает. А может и не сделает. Реорганизуется в другое юридическое лицо и взятки гладки.
Если люди обращаются в прокуратуру, значит, есть основания. Но немытое вонючее быдло предпочитает заплатить вымогателям из ТСЖ вместо того, чтобы добиться нормального обслуживания.
гость

20.05.2018 18:40

Паситесь, халявщики. писал(а):
Когда им говорят, что прежде, чем требовать ремонт в подъезде и благоустройства придомовой территории

Какой ремонт, какое благоустройство? Об этом даже никто не заикается. Ремонт подъезда только за отдельную плату. Так собственникам выгоднее самим нанять рабочих, собрать самим деньги, чем делать через УК, которая накрутит дополнительно себе отдельное вознаграждение.
Потребовать от УК, чтобы хотя бы раз в неделю подметали пол в подъезде, даже этого боятся тупые бараны. Зато руки у них чешутся расправиться с соседями. Одна соседка говорит: да, плачУ за все, что выставляют, я от них просто откупаюсь, не хочу нервы тратить.
Вот эти самые денежки, собранные с нас, хозяин УК скомуниздил. Посадили.
И в вашем ТСЖ похоже процветает воровство. Но вы не хотите связываться с ними. Значит, будете платить дань этим ворам. И нечего жаловаться.
P.S. Всё же не увлекайся кредитами, если зарабатываешь мало, халявщик 15:09!

Тактика ТСЖ

20.05.2018 19:48

Хочу быть председателем ТСЖ. Ох, взвоют должники... писал(а):
из зоны вышел,

Не надейся, тебе не светит! ТСЖ жалуется на неплатежи, но попробуй выгони их с хлебного места! Чтобы это сделать, собственники судятся годами. Председатель ТСЖ натравливает соседей друг на друга, а на твои деньги уже прикупил квартиру в центре Европы и ржет над тобой же.
Как ты на благо его кармана готов не только давать безвозмездно деньги сколько попросит, но и расправляться с несогласными.
соседу колбасницы

22.05.2018 10:01

гость писал(а):
СССР писал(а):
Достали хитроshопые халявщики и общедомовые расходы, превышающие расход в квартире.

В чём хитрожопость? В том, что не хотят помочь тебе развивать бизнес по установке счетчиков; содержать уйму народу контролирующего и подсчитывающего,поверяющего, словом, "администрирующего" данный процесс. Ещё забыли изготовителей счетчиков! Скольких мы должны кормить!


Так и ставьте себе счетчик, чтобы не платить за свою соседку-колбасницу! (если она конечно сущесвует). А других людей не надо с толку сбивать!!!
Календарь
/ /
23.04.2024