Top.Mail.Ru
18+

Три новых порыва трубопроводов произошли в Барнауле после очередных суток опрессовки

Фонтан на улице Малахова
Фонтан на улице Малахова

Три коммунальные аварии произошли в Барнауле вечером 22 мая. Порывы трубопроводов уже стали привычными для барнаульцев в рамках проводящейся по контуру ТЭЦ-3 опрессовки, поэтому в соцсетях традиционно опубликовано множество фотографий. Во всех трех случаях никто не пострадал.

Порыв на улице Попова
Порыв на улице Попова

Первый порыв произошел на улице Малахова, неподалеку от «УАЗ-Центра». Из-под земли забил многометровый фонтан воды. К счастью, поблизости в этот момент никого не было. Очевидцы засняли фонтан с разных ракурсов, в том числе опубликовали видео. В комментариях в сообществе Barnaul 22 «ВКонтакте» традиционно опубликовано множество шуток, в основном — о том, что «Барнаул, как и Петергоф, — город фонтанов». Как утверждают побывавшие на месте горожане, после инцидента оказались повреждены несколько автомобилей на близлежащей парковке.

Второй, менее масштабный, случай произошел на улице Солнцева, в частном секторе. Пострадавших также нет, а сам фонтан оказался гораздо меньше. Воду довольно быстро перекрыли, в скором времени специалисты отремонтируют ветхий водопровод.

Третий порыв произошел к концу дня в районе остановки «Цветочная» на улице Попова. На этот раз фонтана не было, но из-под земли забил мощный поток воды. Она стекала как на проезжую часть, так и к расположенным неподалеку домам. На место, как и во всех других случаях, оперативно прибыли специалисты, которые перекрыли воду и огородили место повреждения. В рамках ремонтной кампании, следующей за гидравлическими испытаниями, трубы заменят и здесь.

Отметим, что в 2018 году опрессовка в Барнауле сопровождается множеством порывов, что свидетельствует о серьезном износе городских тепловых сетей. Единая теплоснабжающая организация города — «Сибирская генерирующая компания» — уже обращала внимание на проблему. В компании предлагают Барнаулу войти в масштабную программу модернизации теплосетевого комплекса, ее стоимость должна составить около 14 млрд рублей.

Как объяснили энергетики в середине мая, в случае достижения договоренности с краевыми и городскими властями пройдет масштабное обновление теплосетей, теплообменников и насосных станций, строительство теплосети в Новоалтайск от Барнаульской ТЭЦ-2. Кроме того, в планах замещение малоэффективных муниципальных котельных мощностями ТЭЦ-3, автоматизация и повышение эффективности остальных теплоисточников, которые сегодня эксплуатирует МУП «Энергетик». Экономическую составляющую проекта предполагается реализовать по так называемому методу «альтернативной котельной».

Фото: сообщество Barnaul 22 «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
гость

23.05.2018 10:34

из всех людей в барнауле жалко ребят которые устраняют эти аварии
а боженко и компания продолжают ляпать архитектурные изящества в городе
Орден не давать - на 70 лет труб только хватило

23.05.2018 10:48

Следовало ожидать, если никто водоводы сроду не капиталил по уму.
Кажный месяц собирають с нас деньги, кажный!

23.05.2018 11:11

Орден не давать - на 70 лет труб только хватило писал(а):
Следовало ожидать, если никто водоводы сроду не капиталил по уму.

Как это не капиталили?
Калькулятор

23.05.2018 11:52

Не ищите причин! Барыги деньги куркуют!
Гость2

23.05.2018 20:25

,,Во всех трёх случаях никто не пострадал" - автомобили ни всчет ..
Должен кто-то пострадать, чтобы опрессовку проводили в ночное время ?
Работяга

23.05.2018 21:47

хорошо хоть без пострадавших. но все равно грустно все это. те кто последние лет 10-15 наживался на ремонтах сетей сейчас наверно гденибудь на курортах греються...
За Родину

25.05.2018 17:28

Орден не давать - на 70 лет труб только хватило писал(а):
никто
Вот именно, некоторые сети вообще были построены аж до революции! На что надеялась власть, закрывая глаза все эти годы на изношенность, непонятно...
Инженериус

25.05.2018 17:31

Гость2 писал(а):
случаях
Нельзя, по правилам нужно днем. Потому что одним из критериев слабого участка может быть, не именно прорыв, а пар который идет из микроскопической трещины. Заметить его ,естественно можно только днем. Ночью, как правило все спят. Организации уж точно не работают, кроме служб. А устранять такие трещины, конечно необходимо. Сегодня трещина - зимой авария.
Календарь
/ /
25.04.2024