Top.Mail.Ru
18+

Стройзависимость: бийский бульвар потребовал новую «дозу» средств на благоустройство

Бийская администрация ищет подрядчика для очередного этапа благоустройства Петровского бульвара (единственного победителя народного голосования за благоустройство объектов общего пользования). На сей раз реконструирован будет участок, на котором расположен фонтан (между переулками Училищным и Кожевным). Информация об аукционе размещена на сайте Госзакупок.

Предстоящие работы, в первую очередь, коснутся фонтана — гранитные плиты в его основании заменят на железобетонные, сделают облицовку из искусственного камня и подсветку. На входе в обновленную общественную зону установят арку, а в дальнем углу, ближе к Кожевному переулку, расположится сцена. Кроме того, запланирована установка скамеек и урн, обустройство парковок, а также озеленение (только в виде газонов). Работу будущего исполнителя составители сметы оценили в 40,3 млн рублей, поступившие из федерального бюджета в рамках программы формирования современной городской среды. Деньги подрядчик сможет получить только после выполнения всех работ, которые по плану должны завершиться к 31 октября 2018 года. Гарантийный срок на все — пять лет. Примечательно, что часть этого бульвара уже была благоустроена в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году.

Заказчик работ - управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства администрации Бийска. Авторами проекта реновации второй части бульвара выступили две общественные организации Бийска — городская федерация бокса и федерация автомобильного спорта «Русский экстрим», руководителями которых являются депутаты бийской гордумы Алексей Круглов и Руслан Курасов. По словам г-на Курасова, проект задумывался несколько иначе: «Изначально была мысль в едином стиле объединить зону с собором Александра Невского, но это было бы слишком дорого, а финансирование ограниченное, вот и обошлись по минимуму. Выбрали направление в том же стиле, что и на уже благоустроенной территории бульвара, немного сделав уклон в молодежном направлении. Доделать вторую часть бульвара мы посчитали вполне логичной и целесообразной инициативой, в этом нас поддержал народ, проголосовав за наш проект», - рассказал депутат.

Пока аукцион находится на этапе подачи заявок, победитель определится только 9 июля. Однако, не исключено, что процесс может немного затянуться — закупка не прошла контроль, что, как правило, свидетельствует о нарушениях в документации, на устранение которых потребуется некоторое время. Если победитель определится с задержкой хотя бы на месяц, ему придется выполнять работы в авральном темпе, либо попытаться сдвинуть сроки сдачи ближе к зиме. Оба варианта могут привести к дефектам, как это произошло в барнаульском Нагорном парке или на площади у рубцовского светомузыкального фонтана. Кстати, аналогии с барнаульским Нагорным парком на этом не заканчиваются: обе территории стабильно поглощают деньги из федерального бюджета. Так, в середине июня власти Барнаула заявили о начале третьего этапа благоустройства парка, который обойдется в 40,8 млн рублей. Контракт должен быть исполнен до 1 декабря 2018 года, что опять-таки наводит на мысль о том, что погодные условия вновь повлияют на качество исполнения работ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
гость

22.06.2018 17:58

Неужели нельзя решить вопрос по реальным срокам, которые будут учитывать погодные условия нашего региона и времена года?
Надо как-то объяснить Москве, что АК находится в Сибири.
Хе Хе

22.06.2018 18:21

В прошлом году отремонтировали и сделали тротуары из брусчатки..
И как у ЗАДОРНОГО...
Тут же, в этом году, лопнули трубы..
И БийскЭнерго все перекопало..

Хе Хе
(А теперь новые деньги нужны.
Я бы На месте Студеникина... Бийскэнерго ремонт делать заставил.
Они там каждый
Мрия

22.06.2018 21:50

Слабый мэр, слабая команда, слабая дисциплина, слабый контроль, бесхозяйственность, непрофессилнализм. По иному - поля засевает в июле, а урожай убирает в январе.
Татьяна Рышкова

23.06.2018 11:22

Кому-кому... ТОЛЬКО НЕ ГРОМОГЛАСОВОЙ открывать бы бульвар.! Ссылка на выбор народа-преступление. До сих пор в городе не разработан регламент Публичных слушаний. Даже НИКТО НЕ нацелен на это. Просила через Начальника Пресс-центра обнародовать Общую стоимость проекта " ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА АЛТАЯ". Сколько денег освоено? Почему закуплено оборудование вперёд стен будущих построек? Степанову не только в Зам главы идти, пора отозвать из Думы вообще. Информация по заметкам журнала " Политсибру" говорит за неудовлетворительную работу Бийской администрации- Студеникин А. П. -обратное! Моду взяли-отсылать за отчётной информацией в интернет- У РЯДОВЫХ ЖИТЕЛЕЙ БИЙСКА НА ХЛЕБ НЕ ХВАТАЕТ. А поскольку большинство- пожилые люди, не могут иметь ни соответствующей техники и знаний для прочтения информации.
Для рышковой и прочих любителей полит-фриков

23.06.2018 15:25

Да забудьте уже эту Громогласову, скоро уж как год ее нет. Уже год в думе сидит Корчагин и прочие фрики. Я вот жду когда заживем лучьше? А то кроме низкопробных роликов про то как в городе все плохо (а где хорошо в подобных городах?) и самопиара на чужом горе ничего нет. Ну видишь что людям плохо, надо помочь, ты же депутат, возьми и помоги а не пиарься . Жаль что 99,9 % бийчан не понимают этого.
Соглашусь

23.06.2018 16:11

Корчагин должен был своими силами и своими средствами помочь людям, а также построить парк. А то занимается не понятно чем, что касаемо Громогласовой, то такого фрика ещё поискать нужно, чего стоит фраза"езжайте туда где снега нет"
Не соглашусь

23.06.2018 17:29

Узко мыслите, для того что бы помочь людям, не обязательно иметь деньги, достаточно желание и мозги. Парк строить его никто и не заставляет, там деньги из бюджета РФ ( читай наши) . По поводу Громогласовой, уже не смешно, не актуально и не интересно. Кстати фраза вырвана из контекста и потеряла смысл. Я вот читаю коментарии и удивляюсь нашим гражданам. Вместо того что бы искать виновных , не лучьше бы подумать а чем ты сможешь помочь нуждающимся, прстрадавшим и. т.д. . Хотя заниматься критиканством , выкладывать примитивные ролики это гораздо приятнее, чем просто помочь людям.
Строитель

23.06.2018 19:36

Я к вам в ноябре по таким расценкам плитку класть больше не поеду, не надейтесь. Да и здоровье не железное, даже самогон (пусть и очень хороший, есть там дилер) не помогает.
Календарь
/ /
28.03.2024