Top.Mail.Ru
18+

«Зеленому» активисту из РА пришлось рассказать о богатом криминальном прошлым ради мандата мундепа

Активист из Республики Алтай Владимир Швецов, который в середине февраля пикетировал резиденцию полпреда президента в Сибири Сергея Меняйло ради остановки вырубки леса в окрестностях Телецкого озера, выдвинул свою кандидатуру на выборы в Совет депутатов Турочакского района. Информация об этом размещена на сайте республиканского избиркома.

Интересен не только факт самовыдвижения активиста, но и всплывшая в связи с этим подноготная: оказалось, что у потенциального депутата и борца за лес имеются три судимости, погашенные в конце 1990-х годов. Две из них — это преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 144 УК РСФСР (кража, совершенная повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или с проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, а равно причинившая значительный ущерб потерпевшему). Третья судимость г-на Швецова касалась ч. 3 ст. 117 УК РСФСР (изнасилование, совершенное группой лиц, или изнасилование несовершеннолетней).

Примечательно, что в Совет депутатов Турочакского района рвется еще один Швецов — 21-летний Александр Владимирович, студент из Бийска. Оба кандидата хотят зарегистрироваться по 12 округу, конкуренцию в котором им составят самовыдвиженка Лидия Борбуева и единоросс Александр Трудов. Никого из вышеперечисленных в избиркоме пока не зарегистрировали.

Напомним, что Владимир Швецов хотел обратить внимание на массовые вырубки деревьев в районе Телецкого озера и провел несколько пикетов, в том числе у здания полпредства в Новосибирске. Через несколько дней после акции, 18 февраля он лишился жилья в результате пожара.

На защиту активиста встал скандально известный своими пиар-акциями Greenpeace, потребовав от генпрокурора России Юрия Чайки возбудить уголовное дело в связи с поджогом дома. Однако экспертиза заключила, что криминальной подоплеки у пожара нет — он произошел из-за короткого замыкания проводки. Между тем ранее неоднократно высказывалось мнение, что пожар был инсценирован самим Владимиром Швецовым, чтобы очернить своих конкурентов, как тогда предполагалось — по бизнесу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024