Top.Mail.Ru
18+

Сотрудники алтайского Минприроды научно обосновали массовые «репрессии» ворон

Вопрос регулирования численности серой вороны на территории Алтайского края, за которое власти готовы заплатить, вызвал бурное общественное обсуждение. Многие посчитали, что речь идет об истреблении указанной птицы, однако представители регионального Минприроды опровергли данные утверждения и обосновали гражданам необходимость сокращения вороны-вредителя для блага других птиц.

По данным пресс-службы Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, практически все субъекты России относят серую ворону к числу охотничьих ресурсов, поэтому специалисты ведомства не видят ничего необычного в принятии АКЗС соответствующего закона. «Смысл включения серой вороны в список охотничьих ресурсов в том, что охотники, которых в Алтайском крае около 64 тысяч человек, приобретая разрешения на добычу, к примеру, лимитированных видов охотресурсов – водоплавающих птиц, параллельно могут отстреливать и вредителя – серую ворону», – пояснил начальник отдела учета и использования объектов животного мира управления охотничьего хозяйства Минприроды Алтайского края Евгений Батурин. Как стало известно, министерство совместно с учеными АлтГУ еще с 2016 года активно изучают вред, наносимый серой вороной охотничьему хозяйству.

Сергей Снигирев, доктор биологических наук, профессор, заместитель начальника КГБУ «Алтайский краевой ветеринарный центр по предупреждению и диагностике болезней животных:

На территории охотобщества «Динамо» была установлена фотоловушка возле гнезда серой вороны. За период выкармливания выводка из двух воронят родители принесли в гнездо 55 утят. Полученные данные подтверждаются исследованиями советских орнитологов в 1970-80 годы о том, что в период выкармливания потомства пара ворон уничтожает порядка 50 птенцов утки, рябчика, тетерева. А в местах с высокой концентрацией ворон ими истребляется до 100 % молоди водоплавающих птиц.

По словам ученого, на стадии яйцекладки и инкубации от ворон гибнет около 40 % потенциального приплода водоплавающей дичи, далее – гибель утят у разных видов составляет 15-20 % от первоначального размера выводка. При этом максимальный отход утят бывает на стадии «пуховиков». Примечательно, что на лесных водоемах, вблизи которых вороны обычно не селятся, средний размер выводков уток выше на 38,6 %. Суммарный ущерб от ворон, слагаемый из гибели кладок и птенцов достигает 55-60 %.

По мнению специалистов, установленная плата – это всего лишь способ стимулирования сокращения численности вредителя. В министерстве пояснили, что в дальнейшем лапки ворон будут утилизировать в специально отведенных местах под контролем ветеринарных служб. При этом отстреленные серые вороны, оставленные в природе, не успеют нанести ей вред, поскольку являются кормом для мелких хищников (ласка, горностай, норка, землеройка и пр.).

В ведомстве в качестве примера приводят грача, который также относится к числу охотничьих ресурсов и разрешен к отстрелу, но при этом никакого нарушения экологического баланса и естественных природных циклов не произошло за годы его нелимитированного отстрела. «Поэтому меры, принимаемые законодательной и исполнительной властью вполне обоснованы, ситуация комплексно оценена. Регулирование численности серой вороны предполагает и разрешительные меры, и контролирующие, и стимулирующие. Многократное увеличение численности серой вороны способствует росту ущерба орнитофауне, сельскохозяйственным культурам распространению инфекций, в том числе не исключена вероятность участия серой вороны в возникновении очагов гриппа птиц», - заключили в Минприроды.

Напомним, КГБУ «Алтайприрода» после жарких споров депутатов АКЗС на последней сессии все же объявило об организации сбора лапок серой вороны. Такое решение чиновники приняли в рамках исполнения государственного контракта по регулированию численности указанной птицы на территории Алтайского края. По данным ведомства, фиксированная плата за пару лапок составит 23 рубля. Известно, что добычу «вредных» птиц сможет вести не любой желающий, а только тот, кто оформит соответствующий договор и акт выполненных работ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Рома

31.07.2018 19:17

воробьи в китае были, там тоже их врагами объявляли, кончлиась война позором. А нужна это прохиндиада кто возит ружбайки в машине, для отмазки.
Барнаулец

31.07.2018 19:30

Давно пора, а то в деревнях уже давно не садят подсолнухи, потому что воронье их все выклевывает (, а так же они арбузы и дыни клюют.
Марта

31.07.2018 19:49

Барнаульцу
Окстись, дядя, видно давно из Барнаула не выезжал! Чего там выклевывает кто! Стоят необъятные поля подсолнухов, съезди, посмотри. В Китае вот тоже воробьи все пшеницу клевали... Чем закончилось - все знают: 30 миллионов (людей) с голоду померло и воробьев за золото покупали. А ты, часом, не из тех кто ружьишко беспалевно в машине возить намылился? Типа такой бескомпромиссный борец с воронами, всегда начеку...
кум

31.07.2018 20:16:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Твой москвич

31.07.2018 20:25

бояркой пропах . Это снегири или синички . Вороны на такую приманку не летят .
[удалено модератором]

31.07.2018 20:40:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

31.07.2018 20:52

Откуда такая ненависть к строительным инструментам?
Тальменский район

31.07.2018 21:02

Ещё ещё 100 лет назад численность вороны было гораздо ниже чем сейчас, но благодаря сельхозпредприятиям (процессам распашки территорий), свалкам, мы получили то что имеем сейчас - а именно, огромные стаи ворон которые терроризируют всех прочих пернатых обитателей Алтайского края. Фермера и прочие сельхозпроизводители ничего не хотят делать, абсолютно ничего,чтобы как-то стабилизировать ситуацию. У нас в Тальменском, Первомайском районах охотники мастера стрелять только по уткам а а с летающими крысами борьбы никакой не ведётся-отчасти из за людской тупости отчасти из за хитрости этих тварей (ворон). Зоошизу не слушать,я люблю животных но умных ворон ненавижу
В СССР

31.07.2018 21:34

так и было. Но вознаграждение получали охотники. Сейчас будет договор с определенным кругом лиц. Обычная гос закупка. Распил бабла. Вороны радостно хлопают в крылья. И чиновники сыты и вороны целы.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

31.07.2018 22:02

Вороны категорически против своей зверской смерти от рук человека. Вчера прочтя впервые подобное обьявление, подумалось о том, что человек самое агрессивное существо на планете Земля, никакой ответственности перед животными, птицами, 2 лапки= 23 рубля или тысячи убитых человеком бездомных собак и кошек... Не жалко??? Интеллектуалы ведут людей по- ложному пути потому что Духовно не развиты. Девчонки которые убили котенка- живодерки, а все остальные кто убивает животных и поедает, кто? охотники кто? Все забыли про Не убей! не навреди! Берегите себя, Земляки!
Ворона - умная птица. И вполне себе хищная.

31.07.2018 22:10

Ворона в симбиозе с человеком - это лютое зло.
Вороны под защитой поселений плодятся в гораздо большем количестве, чем в дикой природе. Свалки - это нескончаемый источник жратвы, а близость человека - гарантия от нападений хищников.

Вырастая, популяция ворон выкашивает на расстоянии перелёта всё, что имело недоразумение поселиться в границах её владений.

Контролировать численность ворон поблизости от населённых пунктов может и должен только человек.
гость

31.07.2018 22:16

Летите-ка вы ангелы мимо и храните где что можете, если не понимаете, что несметное количество ворон в поселениях такой же вред как грызуны в домах.
Тальменский район

31.07.2018 23:11

Бродячие собаки,вороны и крысы - вот те животные которые особенно нравятся зоошизе. С таким подходом мы рискуем потерять в ближайшем будущем все наше биоразнообразие.
А ворон кормят в сельской местности в первую очередь трактора которые начиная с начала технологической революции перелопатили уже половину поверхности Земли. Если бы у каждого тракториста было немного ума совести и субсидий на патроны то в течении дня один тракторист в ходе полевых работ мог бы уничтожить немало ворон. Грачи менее опасны и и уж точно более симпатичны,хотя я не эколог и вполне возможно что и их нужно истреблять.
Вороны то хоть умные а вот голуби настоящие крысы вот кого надо отстреливать

01.08.2018 01:36

Зараза такая в городах от них. Даешь за лапку голубя по рублю!
И собак бродячих тоже да и не бродячих

01.08.2018 01:38

По червонцу за хвост, ибо не фиг всякую срань разводить.
А вот кошек не моги, хоть от них и токсоплазмоз массовый.
Уж будьте

01.08.2018 04:08

Дайте народу фапмилии тех мудрецов!
Я, егерь, их сам поведу и увсё поажу.
Я их там и озвахмаз пидорестю по профессиональной линии.
В гробу видать хотел детей и внуков до седьмого колена таких спецов !
Хочу слышать - Я ЭТО ЗНАЮ И ЗА ЭТО ОТВЕЧАЮ - КЛЯНУСЬ СВОИМИ ПОТОМКАМИ!
Вот этому я поверю!!!!
А в надежде на возможное .. будущее .. верят только идиоты, от которых все психушим отказались...
Гость

01.08.2018 08:13

Извините что немного не по теме, а никто не знает когда можно будет сдавать лапки местных чиновников и по какой цене?
vk.com/agat_off

01.08.2018 11:08

Ой в природе что-то не так! Срочно надо вмешаться и постреляем некоторых животных чтобы другим жилось лучше.
Гостю 08:13

01.08.2018 11:15

С 2019 года планируем создать общество защиты людей. Рассмотрим ваш вопрос, но предупреждаю, что из-за огромного количества этих вредителей и их неконтролируемого роста цена за их лапки будет ничтожно мала. Вряд ли для вас это будет иметь практический интерес, разве что из чувства патриотизма. Ну или ради развлечения.
гость

02.08.2018 00:14

можно их лапки продавать африканским людоедам, правда, лапы будут липкие.
Календарь
/ /
28.03.2024