Top.Mail.Ru
18+

Новое руководство «Бирюзовой Катуни» «выкуривает» независимых резидентов в угоду Юрию Захарову?

Недавнее назначение эмиссара туруправления Алтайского края Сергея Сошенко на должность гендиректора турзоны «Бирюзовая Катунь» уже обернулось неприятными последствиями для ряда резидентов. В угоду интересам своего экс-начальника, руководителя ведомства Юрия Захарова, г-н Сошенко начал создавать невыносимые условия для работы, заявил ИА «Банкфакс» помощник депутата Бийской гордумы Евгения Корчагина активист Александр Зонов. Например, предпринимателя Вячеслава Чертова, который «мешает» аффилированному с семейством г-на Захарова бизнеса, выживают с его площадки, рассказал активист.

Как утверждает г-н Зонов, получив власть в турзоне, Сергей Сошенко и Юрий Захаров «занялись переделом сфер влияния и вытеснением с территории «Бирюзовой Катуни» неугодных им коммерсантов». В частности, помощник бийского депутата подтвердил ранее поступавшую ИА «Банкфакс» информацию о том, что чиновники могут действовать в интересах близкого к семье Юрия Захарова ООО «Перекресток миров». «Сергей Сошенко просто отнял бизнес у небольших фирм и экскурсоводов, которые водили туристические группы на Талдинские пещеры с Долины гротов», — заявил Александр Зонов.

Ситуация имеет прямое отношение к тому, что Минприроды Алтайского края в 90 раз увеличило площадь уникального природного памятника «Талдинские пещеры». Официально такой резкий рост площади объяснялся заботой о краснокнижных растениях и стремлением противодействовать влиянию человека на незаурядный комплекс пещер. Однако авторы проекта расширения фактически указывают на компанию, которая явно выиграла от этого решения: «В сложившихся условиях организованная, регулируемая рекреационная деятельность, которую ведет ООО «Перекресток миров», является наиболее оптимальной», — сказано в документе. Деятельность независимых предпринимателей в документе характеризуется с негативной стороны.

Более жестко гендиректор «Бирюзовой Катуни» поступил с индивидуальным предпринимателем Вячеславом Чертовым, утверждает г-н Зонов. На основании договора долгосрочной аренды земельного участка он достраивал объект незавершенного строительства и занимался предоставлением услуг по платной рыбалке и оздоровительному массажу на искусственно созданном и арендованном водоеме. Однако во второй декаде июля г-н Чертов начал предлагать клиентам пантовые ванны, что, вероятно, вызвало бурную реакцию экс-подчиненного Юрия Захарова. «Арендованный им земельный участок и достраиваемые помещения по прямому распоряжению Сергея Сошенко отключили от водоснабжения, прекратив подачу электричества на используемый арендатором водозаборный узел. После чего несколько дней назад лично Сергей Сошенко с сотрудниками ЧОП выгнал из арендованного и достраиваемого помещения работника арендатора, сообщив вахтеру-администратору Елене Юрченко, что спокойно работать на этой территории Вячеславу Чертову не даст», — утверждает помощник бийского депутата.

Александр Зонов характеризует «Бирюзовую Катунь» как предприятие с многомиллиардными вложениями из федерального и краевого бюджетов, которым чиновники управляют в своих интересах. В сложившейся ситуации, когда турзона передана на баланс края, а ее руководителем назначен приближенный Юрия Захарова, они получили возможность «кошмарить» бизнес, утверждает помощник депутата. «В ситуации чиновнического беспредела, при постоянно меняющихся директорах, которые вместо помощи создают проблемы и меняют правила игры, арендаторы и резиденты на «Бирюзовой Катуни» не имеют уверенности в защищенности своих инвестиций и окупаемости бизнеса», — заявляет г-н Зонов.

Он также считает, что в сложившихся условиях турзона быстро теряет привлекательность для независимого бизнеса. Этим его словам находится множество подтверждений. Так, авторы канала «Неляпунов» в Telegram отметили, что бизнесу стало некомфортно: на сайте объявлений Avito размещены сразу несколько объявлений о продаже объектов в ОЭЗ, в том числе горнолыжный комплекс, несколько гостиниц, жилых домов, кафе, а также комплекс водных горок. «Еще несколько резидентов готовы продать свои объекты после закрытия летнего туристического сезона. Они связывают свое решение с низким потоком туристов, а также с отсутствием развития экономической зоны. В этом году в «Бирюзовой Катуни» в очередной раз поменялся директор. Также сама по себе экономическая зона приносит из года в год убытки», — отметили авторы канала.

Напомним, ОЭЗ управляет напрямую правительство Алтайского края. Регион получил контроль над «Бирюзовой Катунью» от Минэкономразвития в рамках соглашения от 24 октября 2016 года. Получилось так, что имущество БК было передано напрямую краю, а не управляющей компании. 1 июля чиновники краевого туруправления без лишних вопросов приняли на баланс то, что строилось московской ОАО ТРТ «ОЭЗ», однако инфраструктура не функционирует в течение восьми месяцев. При этом, по сведениям источников, крупные объекты в скором времени вовсе перейдут на баланс поставщиков ресурсов — Водоканала и «Алтайкрайэнерго». Если это случится, разрушенными окажутся надежды резидентов на работу в едином пространстве турзоны, поскольку изначально предполагалось, что все транзакции, связанные с инфраструктурой, будут проходить через управляющую компанию. Также смысл ее существования в целом будет не очевиден, кроме сбора платы — управлять в турзоне, в целом, будет нечем. Репутационно за эти действия ведомства Юрия Захарова, который редко проявляет публичную активность, теперь отвечает губернатор как руководитель региона, которому и перешло федеральное имущество.

Чистый убыток «Бирюзовой Катуни»в 2016 году составил 63,5 млн рублей, увеличившись в 1,6 раза к предыдущему году. Это рекордный за пять лет убыток турзоны, которая ни разу пока не показывала прибыль в годовом отчете. В ее развитие в общей сложности уже уложено 6,7 млрд рублей. Из них более 4,4 млрд рублей — федеральные средства, почти 1,5 млрд рублей — средства бюджета Алтайского края, и лишь 864 млн рублей — внебюджетные инвестиции, сообщал ТАСС.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
analyst

14.08.2018 18:49

Содержание статьи комментировать не буду, не в теме, а статья явно заказная, 3-я уже и без позиции другой стороны нет смысла.

Хотел сказать о другом. ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь" официально презентована в 2007 году с заявленным объемом инвестиций 30 млрд., из них: внешняя инфраструктура (сети. дороги. мосты) примерно 5 млрд за счет федералов. внутренняя инфраструктура (около 10 млрд.) напополам федералы с краем и частники и непосредственно туристические объекты (гостиницы. развлекаловка и т.д.) 15 млрд - полностью частные инвестиции. На всё про всё планировалось 20 лет, до 2027 год. Прошло 11 лет. Что мы видим? Федеральный бюджет свои обязательства по внешней инфраструктуре почти выполнил. Край конечно не выполнил, но худо-бедно вложил 1.5 млрд. А вот частники... Менее 1 млрд из заявленных примерно 20-ти (15+ 5долевка на внутрянку) - это менее 5%. То есть полный провал...
И вангую, что дальше не будет лучше: федералы больше не дадут, у края на хлеб насущный не хватает, а в то, что частники вдруг ринутся в очередь вкладывать бабло, когда предыдущие 11 лет особо не чесались - сомнительно.
Теперь останется только разобраться: это сразу был фейк властей с целью развести на бабки федералов или чьи-то серьезные маркетинговые просчеты? Так так произошло, что не оценили реальный потенциал турзоны? Он-то может и бесконечно большой, но... только как кулон (озеро, отели, разные туры, зимой горные лыжи, теплые корпуса для танцев и концертов и т.д.) на цепочке (аэропорты, кол-во рейсов, хорошая (4 полосы!!!) трасса до места, инфраструктура по дороге (кафе. заправки, мосты, сервис).
Вот только тогда это будет не прожект, а ПРОЕКТ. А пока так...
думаю

14.08.2018 19:06

Аналист "Теперь останется только разобраться: это сразу был фейк властей с целью развести на бабки федералов или чьи-то серьезные маркетинговые просчеты?"

Мне кажется и то и другое. А просчет в чем? Когда носились с этой идеей с 2005 года, не учли, что откроют Турцию, Египет и пр. И что простому туристу из России дешевле будет слетать в Турцию и Тайланд, чем на Алтай.
гость

14.08.2018 21:47

analyst писал(а):
статья явно заказная

соглашусь с первым оратором
кум

14.08.2018 22:08

Тут думать, не думать,а то,что цены там конские,это факт!
Можно мне месяц боярку пить,нежели ходь на один день в эту вонючуу , портяночную Бирюзовую Катунь сьездить!
Бирюзовая катунь

14.08.2018 22:50

Девиденды этого политического фрика корчагина растут. Он уже выходит на краевой уровень!!! А кто такой этот зонов?
пиараст

14.08.2018 22:53

все пиар, кроме некролога. Нонче Банкфакс прям упиарил Бирюзовку.
Травники сдали в аренду корчагина?

14.08.2018 22:58

Банкфакс подтверди?
Павел

15.08.2018 08:04

Денег намыли из бюджета и досвидос и для этого же все и делалось,ну какая там игрозона или туризм так смех ,три месяца лета , остальное зима да и ценник конский ,я сам с Алтая и точно знаю что там смотреть нечего абсолютно ,если хотите посмотреть горы и прочие вещи,то надо дальше в горы ,на бирюзовой ничего кроме берёзовых колок и нет ,распиарили деньги растащили и все кричи ура нас обокрали,для дураков ваша бирюзовка
Гром

15.08.2018 09:29

Интересное узнал тут.. на территории ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь" стоят дачи чиновников из Республики Алтай. Как это возможно?!
Гость

15.08.2018 09:38

Захаров видать ва-банк пошел, если уже в открытую его люди передел устроили. не долго осталось...
Стас

15.08.2018 09:43

analyst писал(а):
Теперь останется только разобраться: это сразу был фейк властей с целью развести на бабки федералов или чьи-то серьезные маркетинговые просчеты? Так так произошло, что не оценили реальный потенциал турзоны?

У бывшего губернатора была склонность к гигантомании и прожектерству, из-за которой он многое не оценивал адекватно. Эту его особенность хорошо знало окружение и пользовалось. То есть Карлин, может, и верил искренне, что это не просто развод федералов на бабло, а людишки типа Захарова и Щетинина всего лишь зарабатывали, понимая, что и эту зону ждет провал, как и соседнюю в республике.
Стас

15.08.2018 09:46

Гром писал(а):
Интересное узнал тут.. на территории ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь" стоят дачи чиновников из Республики Алтай. Как это возможно?!

может, все же не на территории зоны, а неподалеку?
Чок

15.08.2018 10:53

Захаров - кандидат на сентябрьский вылет вместе с Лукьяновым, Долговой, Щукиным, Капурой и другими чиновничками, которых, как говорят, Томенко уже счел профнепригодными. Но беда-то в другом. Жизнеспособный вообще это проект Бирюзовка или нет?
Стасу

15.08.2018 11:38

На территории!!! В центре!!! У реки Катунь!!!
задумался

15.08.2018 11:55

Да. В центре зоны на высоком берегу стоят дома руководов Респ Алтай. Как знающий ситуацию с зоной и не только изнутри могу ответственно сказать что это была большая прачечная. не верю что АБК был в неведении.
Жека

15.08.2018 14:55

На территории Бирюзовой Катуни в середине июля прошёл ураган, повалены деревья, сорваны крыши, порваны линии электропередач. Вроде есть чем заниматься начальникам. Но у ВРИО Захарова есть задачи по-важнее. Будучи Председателем Совета директоров Акционерного общества Юрий Владимирович хочет успеть закрыть явные завышения смет и актов приемки работ по строительству объектов Бирюзовой Катуни и ставит задачи поставленному им Генеральному директору Сошенко Сергею (=смотрящему от чиновников), чтобы тот вёл себя с чужими коммерсантами по пацански. Директор Сошенко чуйкой понимает, что он на Бирюзовке временщик и разруливает «как умеет», по-своему, по-хохляцки – типа «чтоб не осталось не себе, не людям».
Положение дел на Бирюзовой Катуни, описанное в июльском цикле статей, и последние действия чиновников говорят о том, что команда бывшего губернатора не собирается налаживать бизнес в туристическо-рекреационной зоне, и сильно заинтересована в том, чтобы Бирюзовая Катунь как предприятие обанкротилась. В процессе банкротства бывшие и действующие чиновники поделят активы и похоронят вместе с документами акционерного общества все чиновничьи схемы по распилу средств федерального бюджета.
Турист

15.08.2018 17:12

Наверняка член ЕР. А они все такие конкретные тридварасы.
турист

15.08.2018 17:30

БЫЛИ НА б.КАТУНИ там развернуто вдоль берега дальше памятника Рериха невиданное строительство ( говорят Ракшин) , раньше ставили палатки и был прекрасный вид на реку, а теперь все вырублено и ставят какие-то модули. Жаль природу!!
Календарь
/ /
28.03.2024