Top.Mail.Ru
18+

«В одном флаконе»: как барнаульцы праздновали «алкогольный» День города с политическим привкусом

9 сентября горожане отпраздновали 288 «день рождения» Барнаула, наверняка, прогулявшись и до избирательного участка, а возможно, заглянув и на митинг. Так как власти приняли решение совместить народные гуляния с выборами губернатора Алтайского края, культурная программа на площади академика Сахарова вышла донельзя короткой – всего 3,5 часа. На огороженной площадке было не протолкнуться еще до начала торжества. Все-таки большинство барнаульцев предпочитает веселье.

Открытие боксерского турнира
Открытие боксерского турнира

На сцене сменилось не больше пяти номеров, прежде чем творческая часть вечера закончилась – через 15 минут после начала праздника прошло награждение участниц конкурса «Мисс Барнаул - 2018», также занявшее не более четверти часа, а затем начался турнир по боксу «Великий бой на великом Алтае», который, собственно, и составил основную часть программы. Его открыли вице-премьер правительства Алтайского края Андрей Щукин, председатель правления федерации бокса Алтайского края Армен Тоноян и депутат Госдумы Николай Валуев, которые ограничились весьма краткими поздравлениями по поводу дня города. К ним присоединился и конферансье, пожелавший Барнаулу «экономического развития и процветания». В целом атмосфера напоминала о недавнем празднике, также пришедшемся на день голосования — 18 марта 2018 года в Барнауле параллельно с выборами президента России отмечали четвертую годовщину воссоединения с Крымом.

К моменту открытия турнира в толпе стали появляться первые «ласточки» свободной продажи спиртного — в этом году городская администрация решила не ограничивать барнаульцев в покупке алкоголя. В укромных уголках площади появились небольшие «кружки по интересам» из молодых людей, распивающих пиво, от которого полицейские позже заставили их избавиться, и, судя по веселому звону летящих в урну пакетов, на пиве ребята останавливаться не собирались. Кто-то свои запасы спиртного, видимо, успел «прикончить» до того, как до них добрались люди в погонах: раскрасневшиеся мужчины с уже не твердой походкой блуждали в поисках туалетов, для нескольких откровенно пьяных парней лестница к парку аттракционов стала непреодолимым препятствием. У не действующего последние месяцы Дворца спорта под аккомпанемент баяна отплясывали четверо мужчин со знаменами танковых войск – на 9 сентября выпал еще и день танкиста.

Узнать, что происходило на ринге, многие смогут лишь по фото
Узнать, что происходило на ринге, некоторые смогут лишь по фото

«Я разочарована – ни песен, ни музыки. Решила посмотреть хотя бы на «мордобой», но я и его не вижу – к рингу не пройти, экранов не видно», - посетовала горожанка, представившаяся Екатериной. По ее мнению сокращение культурной программы в угоду выборам бесследно не прошло – это торжество проигрывало предыдущим по всем параметрам. С ней согласился и барнаулец Евгений Глотов: «Людей мало, если сравнивать с прошлыми годами. Вспомнить хотя бы 2015 год, когда выступали пилотажные группы. Тогда даже перекрывали проспект Ленина, а что сейчас? Что до программы, то удивить, видимо, уже ничем не могут – салют да пара ансамблей», - считает он.

О выборах горожане говорили неохотно – кто-то просто не пошел на избирательные участки, посвятив выходной день домашним хлопотам. «Не вижу смысла в голосовании – даже если весь край проголосует против, скажем так, явного лидера, то результаты все равно будут такие, какие нужно. Мой товарищ, до этого ярый противник действующей власти и всего, что с ней связано, насмотрелся агитации по телевизору, пошел и проголосовал за Виктора Томенко. Утверждает, что тот приводит край в порядок - инфраструктуру восстанавливает производство. Ну а что еще нам перед выборами могут о нем рассказать?» - возмущается студент Павел Золотников.

Стоит отметить, что днем 9 сентября в Барнауле также прошел митинг против пенсионной реформы, который организовали сторонники недавно задержанного Алексея Навального. Подобные мероприятия в этот день должны были пройти во многих крупных городах страны, и местами митинги заканчивались совсем не мирно, как, например, в Новосибирске, где стражи порядка задержали около 10 человек, в том числе и координатора Сергея Бойко, как сообщает «Тайга.инфо». Барнаульская протестная акция прошла куда более спокойно, ее организатор предупредил собравшихся о запрете агитировать за какого-либо кандидата на пост губернатора и попросил вовсе не называть имен – от греха подальше. На площадь Свободы, где проходил митинг, пришло около 200 человек – по большому счету, студенты. В целом, организаторы и не рассчитывали привлечь больше людей — информационная поддержка у мероприятия была откровенно слабая, и тем, кто не интересуется деятельностью навальнистов, узнать о ней было сложно.

Относительно небольшая явка на митинге даже приятно удивила организаторов
Относительно небольшая явка на митинге даже приятно удивила организаторов

Осторожность, как позже пояснил организатор, была продиктована разговором с представителями МВД, имевшим место накануне митинга. На своей странице «ВКонтакте» активист написал, что 7 сентября его вызвали в отдел – подписать документы об ответственности за нарушения на предстоящем митинге. «После подписания экземпляров о моей ответственности как организатора, со мной начали проводить беседу. Весь отдел, ну или добрая его часть. Как только опрос подошел к концу, в кабинет зашел начальник управления. Сказал, чтобы пока меня не отпускали. Я понял, что запахло жареным и что, видимо, меня уже не выпустят. Оперативник, с которым мы общались, ушел к нему и попросил подождать. Я ждал минут 10, потом заглянул к ним в кабинет с резонным вопросом о том, долго ли мне еще ждать. Оперативник вышел ко мне и сказал еще подождать, добавив, что решают мою судьбу», - пишет он на своей странице. Молодой человек тайком вызвал своего адвоката, в присутствии которого полицейские несколько стушевались и закончили «профилактическую беседу».

Протестная акция закончилась без задержаний, хотя не стоит исключать, что на такой исход повлиял начавшийся ливень, из-за которого протестующим пришлось спешно ретироваться.

Фото: Артем Гуднев, Илья Климентьев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
кум

10.09.2018 11:54

Да я после боярышника такой салют дал,что вам всем не присниться.
Мой сортир покосился на 20 градусов,после того , что я не проголосовал за тальменку!
Погода была мерзопакостная

10.09.2018 12:04

но рыба в речке была ... столько суеты и ради чего ?
Календарь
/ /
29.03.2024