Top.Mail.Ru
18+

Нарисуем - будем жить: очертания нового правительства Алтайского края все еще туманны

Почти четыре месяца прошло со дня назначения Виктора Томенко на пост руководителя Алтайского края, однако до сих пор никаких радикальных кадровых решений им не принято. Их ждут и избиратели, и сами чиновники. Пока из самого «голубого дома» поступает крайне мало сведений о структуре и составе будущего правительства, хотя инсайдеры из аффилированных структур все же делятся некоторыми сведениями.

Так, несколькими источниками подтверждается звучавшая ранее информация о том, что в формировании нового правительства местные кадры задействованы минимальным образом — составляют структуру и распределяют роли приехавшие из Красноярска специалисты, причем один из них, как ожидается, займет пост первого замгубернатора.

Источники указывают, что из «старожилов» решение принято по зампреду правительства, министру финансов Владимиру Притупову: если все пройдет гладко и его кандидатуру согласует федеральный Минфин, г-н Притупов останется на своей должности. То же касается и «политического» вице-губернатора Виталия Снесаря, чья должность предполагает двойное подчинение.

«Промышленный» вице-губернатор Виктор Мещеряков, который курирует направление уже более 11 лет, 27 сентября отработает последний день в своей должности и сменит место работы. Как сообщает офсайт алтайского правительства, он подал заявление о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию, и Виктор Томенко принял эту отставку. Изначально предполагалось, что его место займет бывший глава краевого Главстроя Станислав Набоко. Однако по информации ИА «Банкфакс» к нему имеются вопросы у правоохранительных органов, поэтому его возвращение в обойму сильно осложнилось.

Туманные перспективы у 54-летнего министра сельского хозяйства Александра Чеботаева. Отчасти это связано с тем, что новый глава Минсельхоза России, 41-летний Дмитрий Патрушев не нашел общего языка со многими возрастными регионалами и дал негласную установку на омоложение кадров. Как сообщают источники, алтайский минсельхоз может возглавить 43-летний глава Поспелихинского района Игорь Башмаков.

Судя по всему, согласован и уход из краевого правительства министра образования и науки Александра Жидких. Вероятнее всего, он получит пост ректора в Алтайском педуниверситете. Вместо г-на Жидких на портфель министра претендует нынешний замминистра, начальник отдела ресурсного обеспечения Евгений Кайгородов.

К слову, новое краевое правительство, похоже, вернется к схеме разделения зон ответственности, действовавшей еще при Александре Сурикове. Как утверждают источники, краевой Минобр будет вновь отвечать за молодежную политику, тогда как спортуправление избавится от кураторства этой сферы. Аналогичным образом Алтайкомсвязь будет разделена на ведомства, курирующие собственно связь и информационные технологии. Минстройтранс Алтайского края, похоже, будет раздроблен на несколько более мелких ведомств, поскольку сейчас он сконцентрировал титанические полномочия и астрономические финансовые потоки.

Напомним, Виктор Томенко был назначен врио губернатора 31 мая, выборы губернатора Алтайского края 9 сентября завершились его победой. За те несколько месяцев, что Виктор Томенко руководит краем, состоялось два громких увольнения. Первым был управделами губернатора и правительства Алтайского края Алексей Белобородов. Однако его отставка была формальной и связанной с объективными обстоятельствами: г-н Белобородов находится под следствием, а с недавних пор и под стражей. 11 июля врио вице-премьера Алтайского края, врио министра экономического развития Николай Чиняков написал заявление об уходе в отставку, чтобы перейти в бизнес. Его новое место работы - ООО «Русская кожа Алтай», которое базируется в ТОР Заринска. Кроме того, 26 сентября стало известно об увольнении руководителя Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяны Зелениной: с 1 октября она покидает свой пост в связи с выходом на пенсию.

Отметим, что 25 сентября губернатор Красноярского края Александр Усс предложил депутатам регионального Заксобрания утвердить кандидатуру Юрия Лапшина на пост первого заместителя губернатора и председателя правительства региона, сообщает «Коммерсантъ-Сибирь». «Будем вопрос обсуждать на фракции. Но при назначении Юрия Лапшина на должность первого заместителя председателя правительства мы его поддержали. В целом он человек более открытый и конструктивный по сравнению с предыдущим председателем правительства Виктором Томенко. В отличие от Томенко он не прячется за спину губернатора»,— рассказал изданию руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Красноярского края Александр Глисков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
Ку

27.09.2018 11:07

А по Долговой что? Когда ждать прихода Лещенко на должность министра здравоохранения?
И когда уже

27.09.2018 11:18

наконец то повысят зарплаты медикам, сколько можно врать с экранов телевизоров,
что зарплаты в текущем году уже выросли на 8-9%, хочется спросить - у кого!!!
Их не повышали уже лет шесть.....
Гость

27.09.2018 11:38

Кайгородов ничего не сделал, чтобы сохранить эффективные региональные негосударственные вузы, поддерживает подразделения столичных академий, которые из региона высасывают деньги , дают лишь "суррогатное" высшее образование
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

27.09.2018 12:02

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...За те несколько месяцев, что Виктор Томенко руководит краем, состоялось два громких увольнения..... и ?
конечно Сошко Карлин отбывать пожизненное наказание поехал не в "солнечный" Магадан или СИЗ Барнаула и Москвы, а прямо в СФ РФ от АК .
судя по публикации https://www.bankfax.ru/news/123322/
Экс-губернатор Алтайского края Александр Карлин получил сенаторские «корочки»
27.09.2018 09:17
....К слову, новое краевое правительство, похоже, вернется к схеме разделения зон ответственности, действовавшей еще при Александре Сурикове....
и тогда наверняка, вдруг запляшут облака и Томенко запиликает на скрипке ???
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
P.S. Кстати, где те коммерсанты которые инициировали новый бренд "Егербургуер" до того как Томенко запиликает на скрипке?
За базар, тем более в интернете надо отвечать. Банкфакс узнай, что у них сейчас на уме?
кум

27.09.2018 12:02

Я в усмерть,нажралсся боярки,и вам всем не болеть,а где мой фотик,кто подскажет?
гость

27.09.2018 12:04

А Щукин?
Просто

27.09.2018 12:13

Очень интересует МЕСТОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ Долговой! На пенсию или Колыму?
Гость

27.09.2018 12:13

А Щукина тоже поди нагонят или опять наши деньги ему будут платить?
Для Ку и Ку-ка-реку

27.09.2018 12:35

Слава богу, никогда!
Инсайд

27.09.2018 13:03

Говорят, минздравом будет руководить Рудакова Яна. А что? Как сказал бы Землюков - «молодая, перспективная»!
Гость

27.09.2018 13:04

А чем Лещенко лучше Долговой? Не смешите)
Долгова хороший управленец!
1

27.09.2018 13:10

пресс-центр в полном составе...
Возьми себе, Боже, что нам негоже

27.09.2018 13:20

В целом он человек более открытый и конструктивный по сравнению с предыдущим председателем правительства Виктором Томенко. В отличие от Томенко он не прячется за спину губернатора»,— рассказал изданию руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Красноярского края Александр Глисков.
-------------------------------------------------------------------------------
Значит, Томенко, по мнению красноярцев, закрытый и неконструктивный, привык прятаться за чьи-то спины? Спровадили в АК с удовольствием?
Кот 22

27.09.2018 13:25

Долгову и всю её команду только на Колыму.
кум

27.09.2018 14:44

Ну ничего, мы едроссы всех спасём от коммунистов и навальнистов!
Гость

27.09.2018 14:53

Я ЗА ОТСТАВКУ ДОЛГОВОЙ!
Черепанов А.В.

27.09.2018 14:56

Гостю на 11.38.
Поясните пожалста, как начальник отдела ресурсного обеспечения Евгений Кайгородов принимает решения и лоббирует подразделения столичных академий? Насколько мне известно-это прерогатива другого чиновника!
[удалено модератором]

27.09.2018 15:58:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ДСС

27.09.2018 16:04

Очень рад за Чеботаева, дай Бог чтобы прогноз банкфакса сбылся. Еще забрал бы с собой своего ставленника зама по растениеводству Халявина. Та еще св.... А новый министр прейдет, глядишь еще кое-кого отправит. В Минсельхозе без обновления кадров дела не будет.
[удалено модератором]

27.09.2018 16:56

А что с лукьяновым будет?
Наблюдатель

27.09.2018 21:45

Честно говоря, уровень аналитики и предсказаний в данной статье не вызывает доверия. Не знаю, как насчет других министерств, но по министерству образования всё вообще высосано из пальца. Ну как Жидких может "занять место" ректора педунивреситета, если там есть законно избранный ректор? Что автор не понимает, что место ректора не выдается, это избираемая должность!
Предположения о Кайгородове тоже смешны - завхоз он и есть завхоз. Человек никак себя не проявивший за столько лет нахождения в министерстве и вдруг на пост министра? И кто здесь такой сумасшедший?
ФЕРМЕР

28.09.2018 07:28

СРОЧНО, СРОЧНО!!!! Надлежит отправить в отставку ВРИО Лукьянова А. и его подчиненного Чеботаева , это люди нечистые на руку и слабые специалисты сельского хозяйства, более того в публичности эти "КАДРЫ" не умеют общаться с людьми, эти люди сформировали круг подчиненных без познаний сельского хозяйства, так как эти "специалисты" НИКОГДА деревни не видели... пришли на должности по кумовству , блату и за взятки... В результате сельское хозяйство Алтайского края находится на самых низких строчках Сибирского региона!!!!!!
Гость

28.09.2018 09:39

Черепанову А.В.

А чем Вы объясните, что филиал РАНХиГС превысил лицензионные нормы, набрав 8 групп юристов 4 - экономистов, 3 - управленцев, почти не имеет штатных преподавателей, зарплата заведующих кафедрами различается кратно, занимается предпринимательской деятельностью, организовав кулинарию, директору позволено материть на экзаменах преподавателей, спецкурсы по уголовному праву читаются студентам еще не изучившим уголовное право, где идет имитация образовательного процесса: на ГОСах нет отрицательных оценок, муниципальная школа перешла в собственность директора, который во время алкогольного опьянения отморозил руки, без лицензии работает "Синергия", Ленинградский областной университет, без аккредитации Алтайский институт труда и права, столичные подразделения не имеют условий для работы с людьми с ограниченными возможностями, лишь недавно ушли из соседнего с министерством помещения подразделения столичных вузов, такая протекционистская политика в крае в отличие от соседних регионов без протекции Кайгородова была бы не возможна
Ольге Геннадьевне

28.09.2018 10:22

Нормативку прочитайте, наконец.
Черепанов А.В.

28.09.2018 12:16

Гостю на 09.39.
Я задал Вам конкретный вопрос. Сформулирую его по другому. Каков механизм действий Кайгородова при лоббировании Панарина? Ну что конкретно он сделал и эта конкретика отражена в бумагах, приказах и т.д? Если есть факты- на стол. Если фактов нет, а одни домыслы, то тогда Вы нехороший человек. Таких нехороших тусуется уйма. Главная цель их просто обгадить человека. Неважно какого, неважно какими методами. Всё что Вы перечислили в отношении филиала РАНХиГС явно не является последствием действий Кайгородова. Это не его епархия. Вы подняли проблему, характерную для всего края. На мой взгляд это просто отсутствие элементарного контроля со стороны Минобра, т.е. г-на Жидких.
Гость

28.09.2018 13:00

Черепанову А.В.

Можно поддерживать эти подразделения, не оставляя следов на бумагах, просто сравните условия работы этих структур в соседних регионах и в Алтайском крае, хотя бездействие в отношении нарушений в таких структурах этот тоже покровительство.
Черепанов А.В.

28.09.2018 13:39

Гостю.
У нас разговор слепого с глухим. Все нарушения, перечисленные Вами, я мог бы отнести на заслуги Панарина. Посудите сами- конкурс, набор групп, показатели из года в год. Это работа всего коллектива под руководством директора и результат не одного года. Панарин работал когда Кайгородов еще и не светился в Барнауле.
Но как управленца от образования меня напрягает следующее. Где они, эти выпускники, почему их нет в районных Администрациях и почему ничего не делается для их трудоустройства на гос.службе?
И ещё. Если хотя бы четверть учебных заведений края работали как Панарин, то ситуация с кадрами была бы прямо противоположная нынешней. В массе своей мы имеем дело с проеданием госсредств в системе образования. Не согласны?
Эсер

28.09.2018 14:11

А Шлаузер с Ребрихи хотели забрать в минсоцразаитие?
[удалено модератором]

28.09.2018 19:40:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

29.09.2018 21:39

Черепанову А.В.

На Денисова тоже не было компромата, даже наоборот, а Кайгородова а он готовил на свое место, это все в управлении - министерстве знали, ничего без него не делали, Кайгородов этим и пользуется.. А столичные подразделения собирают деньги в регионе в обмен на липовые знания, большую долю вывозят в свои головные вузы, здесь же почти без штатных преподавателей лжеорганизуют учебный процесс, нарушая все и вся, если раньше комитет - управление привлекали хотя бы местную прокуратуру, Рособрнадзор, в в последнее время закрывают глаза на явные нарушения этических, лицензионных и аккредитационных показателей, край будет готовить безработных с дипломами о высшем образовании и квалификации, которые еще и будут массово эмигрировать в Москву, Санкт-Петербург
Черепанов А.В.

30.09.2018 14:56

Гостю.
Я работал с Денисовым в предпоследний год, как он.... Ваши умозаключения не соответствуют реальному положению дел. Денисов вообще никого в замену себе не готовил, а если бы кто то появился, не появился бы, потому что с Карлиным он взаимодействовал очень плотно. Но "контора" уже вела Денисова, АБК об этом не знал. А может знал, про то нам не ведомо. А все нарушения с имеющимися и перечисленными Вами последствиями адресуйте жидких, но никак не Кайгородову
Черепанов А.В.

30.09.2018 15:06

Гостю.
Край уже очень давно готовит фуфлыжных специалистов. Вы только сейчас об этом узнали?
гость

30.09.2018 20:36

Зачем тогда враньё, что алтайских спецов прямо ждутне дождутся в Питере и Москау, там они, якобы, нарасхват, особливо медики и учителя?
Черепанов А.В.

30.09.2018 22:04

Гостю.
Ну Вы прямо не по децццки удивили. Спецов из Барнаула ждут в столицах? Не смешите мои подковы. Спец и тут денежку поднимает, так зачем ему столицы?
Черепанов А.В.

30.09.2018 22:07

Гостю.
Вы насчёт учителей статистику почитайте. Нехватка по краю, мама не горюй. Про медиков вообще молчу. Рейтинги нашего меда видели? Если видели, что можете сказать? И вообще, перестаньте читать жёлтую прессу.
гость

01.10.2018 09:53

Вообще-то это не единожды звучало на форумах и на амике. Может, это врачи и учителя так и думают, может им легче от этого.
Гость

01.10.2018 10:15

Соседние регионы уже давно закрыли двери для подразделений столичных вузов, а развивают свои.
Календарь
/ /
25.04.2024