Top.Mail.Ru
18+

Именная конкуренция: в Казахстане все же появился «настоящий» Алтай

Зыряновский район и город Зыряновск Восточно-Казахстанской области официально переименовали в Алтайский район и город Алтай. Решение об этом единогласно поддержали местные депутаты сообщает zakon.kz.

Как отмечается, на сессии местного представительного органа в первую очередь был рассмотрен именно вопрос по переименованию района в Алтайский: депутаты районного маслихата единогласно поддержали и проголосовали за новое название. Переименование города обсуждали члены местного Общественного совета. В итоге представители совета пришли к единому мнению, что город необходимо переименовать в Алтай. Постоянные члены совета единогласно поддержали данное предложение. Таким образом, спорная реформа утверждена, теперь во всех документах город и район будут именоваться именно так.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов объяснил, почему он выступает за инициативу. «Я одобряю ваше непростое решение. Именно ваш район является настоящим Алтаем. Он по праву должен носить это название. Переименование города и района даст новый импульс развитию туризма», — сказал глава региона на встрече с городскими депутатами.

Интересно, что в середине сентября ученые археологи и тюркологи на международном форуме «Алтай — золотая колыбель тюркского мира» предложили переименовать весь Восточный Казахстан в Алтын Алтай. В ближайшее время по этому вопросу будут проведены общественные слушания. Таким образом, Казахстан претендует на конкуренцию с российским Алтаем. Даниал Ахметов одобрил эту инициативу, отметив, что Алтай – сакральное место, земля, ставшая прародительницей многих народов. «Переход на название Алтай является исторически правомерным и экономически оправданным», – сказал аким Восточно-Казахстанской области.

Отметим, что в пределах Восточно-Казахстанской области Казахстана и частично в России расположен так называемый Рудный Алтай — юго-западная пониженная часть Алтая, главным образом между реками Чарыш и Иртыш. На территории Рудного Алтая сосредоточены значительные месторождения полиметаллических руд. Также Алтаем называются местности на северо-западе Китая. Это иногда вносит путаницу и даже напряжение между государствами. Добавим, что в мире известны конфликты из-за названий. Например, Греция спорит с Республикой Македонией из-за названия государства: представители греческих властей считают, что если эта славянская республика будет и далее именоваться именно так, у нее могут появиться притязания на весь исторический регион Македония на Балканах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
гость

28.09.2018 18:02

это не конкуренция , а территориальная претензия . и так , очевидно ,
федерастию и начнут дербанить .
Совет

28.09.2018 18:38

гость писал(а):
территориальная претензия

Галоперидол прими, "федерастия".
Читатель

28.09.2018 18:51

"Таким образом, Казахстан претендует на конкуренцию с российским Алтаем. " Читая российские СМИ, никогда не поймешь, где кончается обычный идиотизм и начинаются желтизна и провокация - и наоборот...
тому кто дискриминирует идиотов

28.09.2018 19:24

ты читатель или писатель?
нам чукчам не понять...
совет тому кто советует

28.09.2018 19:26

"если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму"...
прозрей, друже, а уж потом берись за неблагодарное дело давать советы...
для первого - того кто гость

28.09.2018 19:28

все мы бренны... все гости...
но есть Родина - и мы за неё в ответе.
Ваша мысль здравая и вполне уместная.
Гость

28.09.2018 20:54

Велик Алтай - горная система и не только Казахстан может дать такое название городу, но и Китай, Монголия.
Гость

28.09.2018 23:52

Алтай был, есть и будет, даже когде не останется никого и ничего от этой самопросранной цивилизации...
Василий

29.09.2018 07:52

Предлогаю присоединить данную область и конкуренции не будет.
Турист

29.09.2018 09:31

В Китае уже давно есть город Алтай, в Монголии их два
ватник сними, Вася

29.09.2018 09:34

Василий писал(а):
Предлогаю присоединить данную область и конкуренции не будет.


тебе после крымняша с даунбасом мало полученных Россией проблем от этих путинских авантюр?
батыр

29.09.2018 11:04

Между прочим , "пониженная часть Алтая" находится в России, а у нас-гора Белуха-высочайшая вершина Алтая. авторы невнимательны.
Жители Парижу из Краснощёковского района возмущены!

29.09.2018 17:10

Доколе?!
Орлеанские девы из Благовещенского района негодуют у пивного ларька:

29.09.2018 21:44

"Не позволим, не забудем, не простим!"
Вавилонская блудница из Алейского района присоединяется:

29.09.2018 21:49

"Чмоки-чмоки! А самогонка у вас есть?.. А закусывать семками?"
Бывший житель Варшавы из Рубцовского района возмущён:

29.09.2018 21:52

"Вот так же и мою Родину про...ли!"
Табунский район тоже против:

29.09.2018 21:55

"Приезжайте лучше к нам на Каннский фестиваль!"
"Мыы неее соглааасныы!"

29.09.2018 21:57

Життеллии Эстоонниии Шиппуноовскогоо районнаа огорченыы...
гость

30.09.2018 13:03

А зачем переименовали городок Зыряновск в название целой территории? Тогда можно было его назвать Азия или Планета.
пацак

30.09.2018 13:19

пытаму ша лесиф горад масква-облась-маскофска. лесиф горад -алтай, раён -алтайскый. усек да...
Знаток

30.09.2018 14:35

В Монголии 4 Алтая. 3 сомона в Баян-Олгий, Ховд и говь-Алтай аймаках и город аймачный центр последнего аймака. Причём 2 из них находятся в жестких пустынях джунгарской и заалтайской Гоби. Бывал во всех. Жалко Зыряновск. Чем название помешало?
После ухода Назарбаева,

30.09.2018 16:23

который на протяжении многих лет успешно превращает многонациональную страну в моноэтническое государство, следует ожидать кардинального разворота внешнеполитического курса. На этом фоне странно выглядят предложения по реализации совместно с этой страной невыгодных для России долгосрочных проектов. В частности скоростной железнодорожной магистрали Евразия. Зачем тянуть ее через Астану? Когда маршрут через российский Алтай сможет не только напрямую связать Россию с Китаем, минуя третьи страны и связанные с ними риски, но и позволит обеспечить больший экономический эффект за счет трафика крупнейших западно-сибирских городов: Омска, Новосибирска, Барнаула и тд. Кратчайший путь из Европы в центральные районы Китая проходит через Новосибирск-Иркутск (короче почти на 1000 км), но магистраль предлагают через Урумчи, чтоб по максимуму задействовать территорию своей страны. Так же активно лоббирует включения по-максимуму своей территории и казахи. В России, за редким исключением, голосов в поддержку алтайского проекта практически нет. Где СМИ? Где Ассоциация сибирских и дальневосточных городов? Где депутаты? От Алтайского края их только 10 человек.
гость

30.09.2018 19:49

Значит, опять коррупционеры кремлёвские решают как больше смыздить народных денег, пора им глотки трамбовать.
убрать из памяти народа всё русское

30.09.2018 22:12

гость писал(а):
зачем переименовали городок Зыряновск

Чтобы сменить русское название и убрать из памяти народа всё русское.
Зачем переименовали русский город Целиноград в Астану и сделали своей столицей? Чтобы не возникало вопросов, как исконно русские территории оказались под флагом новообразованного азиатского государства.
гость

01.10.2018 08:05

Вы спятили. До целинограда местность называлась акмолой. "Исконно русская территория" с "исконным киргиз-кайсацким названием"... ах-ха-ха... Антарктида, по вашему, тоже русская и исконная, ах-ха-ха...там же станция восток есть, к чему заморачиваться... ах-ха-ха!
для 8-05

01.10.2018 09:36

учите историю , не по книжкам идиотов . а в целинограде тс коренные жителши - русские или тн татары .
а вот кыргызские жузы там появились по приглашению царя алексея михайловича только в 17 веке .
хотя всё это было вторично , до появления убогих казахстанов и жалких федерастий .
гость

01.10.2018 10:23

несчастный мэн... причем кыргызы... здесь.. на акмоле-целинограде... там правил бал Кенесары отчасти и чуть восточней-род найман. Кыргызы-юго-запад и к казахам такое ж отношение как белорусы к русским... окститесь, милорд...
гость

01.10.2018 11:21

Кыргызы-юго-запад и к казахам такое ж отношение ---- жертва егэ , не пали липовый диплом .
кыргызами и звали тогда нынешних казахов , а киргизов - кара-кыргызами .
а ваши роимена родов ни о чём не говорят . ибо даже русские в быту говорили на своём родном тюркском языке .
тамерлан ваш, был русским , как и в костроме сидели татарские князья с русскими фамилиями .
но всё это вторично . северный казахстан освоили советские люди . и не зачем менять советские названия .
э-э-э

01.10.2018 11:53

несчастный... освоили советские по советски. а до советского освоение было имперским. а до-чисто казахским. Специфика кочевого народа тобой игнорируется. А менять или не менять советские названия решать современным жителям Казахстана, а не тебе, и даже не мне. Так можно сказать, что Индию освоили англичане, ах-ха-ха... как будто до них народ там вовсе не жил своим укладом. Может индийцы до сих пор спрашивают Лизу из Лондона-можно ли им чего-то переименовать...ах-ха-ха... Включи "бортовой комп" и подумай... ах-ха-ха...
еще раз