Календарь
/ /

Владимир Попов

депутат Алтайского Заксобрания, бизнесмен

«Могу себе позволить какие-то шалости»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus



Если вам срочно нужны деньги, на сайте zaim-profi.ru вы можете найти много выгодных микрозаймов, например: займ онлайн на карту. Сервис полностью бесплатен!

Именная конкуренция: в Казахстане все же появился «настоящий» Алтай

Зыряновский район и город Зыряновск Восточно-Казахстанской области официально переименовали в Алтайский район и город Алтай. Решение об этом единогласно поддержали местные депутаты сообщает zakon.kz.

Как отмечается, на сессии местного представительного органа в первую очередь был рассмотрен именно вопрос по переименованию района в Алтайский: депутаты районного маслихата единогласно поддержали и проголосовали за новое название. Переименование города обсуждали члены местного Общественного совета. В итоге представители совета пришли к единому мнению, что город необходимо переименовать в Алтай. Постоянные члены совета единогласно поддержали данное предложение. Таким образом, спорная реформа утверждена, теперь во всех документах город и район будут именоваться именно так.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов объяснил, почему он выступает за инициативу. «Я одобряю ваше непростое решение. Именно ваш район является настоящим Алтаем. Он по праву должен носить это название. Переименование города и района даст новый импульс развитию туризма», — сказал глава региона на встрече с городскими депутатами.

Интересно, что в середине сентября ученые археологи и тюркологи на международном форуме «Алтай — золотая колыбель тюркского мира» предложили переименовать весь Восточный Казахстан в Алтын Алтай. В ближайшее время по этому вопросу будут проведены общественные слушания. Таким образом, Казахстан претендует на конкуренцию с российским Алтаем. Даниал Ахметов одобрил эту инициативу, отметив, что Алтай – сакральное место, земля, ставшая прародительницей многих народов. «Переход на название Алтай является исторически правомерным и экономически оправданным», – сказал аким Восточно-Казахстанской области.

Отметим, что в пределах Восточно-Казахстанской области Казахстана и частично в России расположен так называемый Рудный Алтай — юго-западная пониженная часть Алтая, главным образом между реками Чарыш и Иртыш. На территории Рудного Алтая сосредоточены значительные месторождения полиметаллических руд. Также Алтаем называются местности на северо-западе Китая. Это иногда вносит путаницу и даже напряжение между государствами. Добавим, что в мире известны конфликты из-за названий. Например, Греция спорит с Республикой Македонией из-за названия государства: представители греческих властей считают, что если эта славянская республика будет и далее именоваться именно так, у нее могут появиться притязания на весь исторический регион Македония на Балканах.

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 30
гость

28.09.2018 18:02

это не конкуренция , а территориальная претензия . и так , очевидно ,
федерастию и начнут дербанить .
Совет

28.09.2018 18:38

гость писал(а):
территориальная претензия

Галоперидол прими, "федерастия".
Читатель

28.09.2018 18:51

"Таким образом, Казахстан претендует на конкуренцию с российским Алтаем. " Читая российские СМИ, никогда не поймешь, где кончается обычный идиотизм и начинаются желтизна и провокация - и наоборот...
тому кто дискриминирует идиотов

28.09.2018 19:24

ты читатель или писатель?
нам чукчам не понять...
совет тому кто советует

28.09.2018 19:26

"если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму"...
прозрей, друже, а уж потом берись за неблагодарное дело давать советы...
для первого - того кто гость

28.09.2018 19:28

все мы бренны... все гости...
но есть Родина - и мы за неё в ответе.
Ваша мысль здравая и вполне уместная.
Гость

28.09.2018 20:54

Велик Алтай - горная система и не только Казахстан может дать такое название городу, но и Китай, Монголия.
Гость

28.09.2018 23:52

Алтай был, есть и будет, даже когде не останется никого и ничего от этой самопросранной цивилизации...
Василий

29.09.2018 07:52

Предлогаю присоединить данную область и конкуренции не будет.
Турист

29.09.2018 09:31

В Китае уже давно есть город Алтай, в Монголии их два
ватник сними, Вася

29.09.2018 09:34

Василий писал(а):
Предлогаю присоединить данную область и конкуренции не будет.


тебе после крымняша с даунбасом мало полученных Россией проблем от этих путинских авантюр?
батыр

29.09.2018 11:04

Между прочим , "пониженная часть Алтая" находится в России, а у нас-гора Белуха-высочайшая вершина Алтая. авторы невнимательны.
Жители Парижу из Краснощёковского района возмущены!

29.09.2018 17:10

Доколе?!
Орлеанские девы из Благовещенского района негодуют у пивного ларька:

29.09.2018 21:44

"Не позволим, не забудем, не простим!"
Вавилонская блудница из Алейского района присоединяется:

29.09.2018 21:49

"Чмоки-чмоки! А самогонка у вас есть?.. А закусывать семками?"
Бывший житель Варшавы из Рубцовского района возмущён:

29.09.2018 21:52

"Вот так же и мою Родину про...ли!"
Табунский район тоже против:

29.09.2018 21:55

"Приезжайте лучше к нам на Каннский фестиваль!"
"Мыы неее соглааасныы!"

29.09.2018 21:57

Життеллии Эстоонниии Шиппуноовскогоо районнаа огорченыы...
гость

30.09.2018 13:03

А зачем переименовали городок Зыряновск в название целой территории? Тогда можно было его назвать Азия или Планета.
пацак

30.09.2018 13:19

пытаму ша лесиф горад масква-облась-маскофска. лесиф горад -алтай, раён -алтайскый. усек да...
Знаток

30.09.2018 14:35

В Монголии 4 Алтая. 3 сомона в Баян-Олгий, Ховд и говь-Алтай аймаках и город аймачный центр последнего аймака. Причём 2 из них находятся в жестких пустынях джунгарской и заалтайской Гоби. Бывал во всех. Жалко Зыряновск. Чем название помешало?
После ухода Назарбаева,

30.09.2018 16:23

который на протяжении многих лет успешно превращает многонациональную страну в моноэтническое государство, следует ожидать кардинального разворота внешнеполитического курса. На этом фоне странно выглядят предложения по реализации совместно с этой страной невыгодных для России долгосрочных проектов. В частности скоростной железнодорожной магистрали Евразия. Зачем тянуть ее через Астану? Когда маршрут через российский Алтай сможет не только напрямую связать Россию с Китаем, минуя третьи страны и связанные с ними риски, но и позволит обеспечить больший экономический эффект за счет трафика крупнейших западно-сибирских городов: Омска, Новосибирска, Барнаула и тд. Кратчайший путь из Европы в центральные районы Китая проходит через Новосибирск-Иркутск (короче почти на 1000 км), но магистраль предлагают через Урумчи, чтоб по максимуму задействовать территорию своей страны. Так же активно лоббирует включения по-максимуму своей территории и казахи. В России, за редким исключением, голосов в поддержку алтайского проекта практически нет. Где СМИ? Где Ассоциация сибирских и дальневосточных городов? Где депутаты? От Алтайского края их только 10 человек.
гость

30.09.2018 19:49

Значит, опять коррупционеры кремлёвские решают как больше смыздить народных денег, пора им глотки трамбовать.
убрать из памяти народа всё русское

30.09.2018 22:12

гость писал(а):
зачем переименовали городок Зыряновск

Чтобы сменить русское название и убрать из памяти народа всё русское.
Зачем переименовали русский город Целиноград в Астану и сделали своей столицей? Чтобы не возникало вопросов, как исконно русские территории оказались под флагом новообразованного азиатского государства.
гость

01.10.2018 08:05

Вы спятили. До целинограда местность называлась акмолой. "Исконно русская территория" с "исконным киргиз-кайсацким названием"... ах-ха-ха... Антарктида, по вашему, тоже русская и исконная, ах-ха-ха...там же станция восток есть, к чему заморачиваться... ах-ха-ха!
для 8-05

01.10.2018 09:36

учите историю , не по книжкам идиотов . а в целинограде тс коренные жителши - русские или тн татары .
а вот кыргызские жузы там появились по приглашению царя алексея михайловича только в 17 веке .
хотя всё это было вторично , до появления убогих казахстанов и жалких федерастий .
гость

01.10.2018 10:23

несчастный мэн... причем кыргызы... здесь.. на акмоле-целинограде... там правил бал Кенесары отчасти и чуть восточней-род найман. Кыргызы-юго-запад и к казахам такое ж отношение как белорусы к русским... окститесь, милорд...
гость

01.10.2018 11:21

Кыргызы-юго-запад и к казахам такое ж отношение ---- жертва егэ , не пали липовый диплом .
кыргызами и звали тогда нынешних казахов , а киргизов - кара-кыргызами .
а ваши роимена родов ни о чём не говорят . ибо даже русские в быту говорили на своём родном тюркском языке .
тамерлан ваш, был русским , как и в костроме сидели татарские князья с русскими фамилиями .
но всё это вторично . северный казахстан освоили советские люди . и не зачем менять советские названия .
э-э-э

01.10.2018 11:53

несчастный... освоили советские по советски. а до советского освоение было имперским. а до-чисто казахским. Специфика кочевого народа тобой игнорируется. А менять или не менять советские названия решать современным жителям Казахстана, а не тебе, и даже не мне. Так можно сказать, что Индию освоили англичане, ах-ха-ха... как будто до них народ там вовсе не жил своим укладом. Может индийцы до сих пор спрашивают Лизу из Лондона-можно ли им чего-то переименовать...ах-ха-ха... Включи "бортовой комп" и подумай... ах-ха-ха...
еще раз