Календарь
/ /

Мария Бутина

Член Общественной палаты РФ

«Я никому ничего не доказываю»

12.10.2020

Андрей Никитин

главный редактор «Сибирской медиагруппы»

Жаль, подмога не пришла

25.09.2020

Анна Паутова

председатель Алтайского краевого совета родительской общественности

Обращение к Геннадию Онищенко

Защитника алтайских «экстремистов» могут лишить статуса адвоката после конфликта с правоохранителями

Адвоката барнаульской «экстремистки» Марии Мотузной Романа Ожмегова в перспективе могут лишить статуса адвоката и, как следствие, отстранить от резонансного уголовного дела. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс».

По словам г-на Ожмегова, 26 сентября его вызвали в следственный отдел следкома по Индустриальному району Барнаула  для дачи объяснений по факту конфликта, произошедшего в Алтайской краевой клинической психиатрической больнице им. Ю.К. Эрдмана. Именно туда сотрудники правоохранительных органов пытались доставить еще одного «интернет-экстремиста» Антона Ангела, не дожидаясь решения суда по его апелляционной жалобе. Роман Ожмегов тогда попытался им помешать (к слову, попытка увенчалась успехом — в медучреждение г-на Ангела так и не определили), и дело закончилось небольшой потасовкой. Адвокат, как и Антон Ангел, написал заявление в полицию, пожаловавшись на действия правоохранителей, и был уверен, что в следком его вызвали именно поэтому.

«Получилось все с точностью наоборот. Объяснения брали с меня, что якобы я избил четверых сотрудников полиции. В больнице ситуация была такая: они стали заталкивать Антона Ангела в отделение, минуя приемное отделение. Это уже нарушение: человека должны для начала опросить в приемнике, взять документы и т. д. Антон Ангел уперся руками в проем, я правой рукой удерживал его, а левую руку мне сотрудник завел за спину. Если бы я действительно сопротивлялся, то этого бы не произошло, я просто не мог каким-либо образом причинить вред их здоровью. Более того, я на тот момент даже не знал, являются ли они сотрудниками или нет. Я добился, чтобы они показали удостоверения только после звонка в полицию. Они были в штатском, были бы они в форме — разговор бы строился по-другому», - пояснил Роман Ожмегов.

Он утверждает, что в отношении него и Антона Ангела может быть возбуждено дело по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). «Сейчас, если в отношении меня возбудят уголовное дело, то скорее всего последует ходатайство от сотрудников о приостановлении моего статуса адвоката, а это автоматический вывод меня из уголовных дел по мемам. Более того, меня фактически оставят без хлеба, средств к существованию», - уверен Ожмегов. Что касается заявлений самого г-на Ожмегова и Антона Ангела на действия силовиков, то теперь адвокат сомневается в том, что они имеют какую-либо правовую перспективу.

Напомним, что дело Антона Ангела - четвертое в череде подобных на Алтае: ранее за картинки в Сети в экстремизме уже обвинили Марию Мотузную, Даниила Маркина и Андрея Шашерина. Последнего, кстати, суд постановил также отправить на стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, необходимость которой оспорить так и не удалось.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 36
Свобода слова

02.10.2018 09:27

У нас правоохранительные органы привыкли действовать вне рамок закона,что на сегодня для них является нормой,а это в корне не правильно и быть так не должно!А то чувствуя свою безнаказанность,они ведут себя так,как им захочется,порой унижая человека,применяя силу,а так же не считаясь с адвокатом,который защищает его.
барнаулец

02.10.2018 10:00

Налицо преступный сговор по всем этим притянутым за уши делам.
Медбрат

02.10.2018 10:00

Сокращать надо этих бездельников. Вчетвером (!) тащат в больницу одного пацана!
свободе (libertatem)

02.10.2018 10:01

да мутноватая как-то история получается
не все так однозначно, как кажется
!

02.10.2018 10:04

Как можно избить четырех (!) сотрудников полиции?
гость

02.10.2018 10:35

А чему вы удивляетесь?
по первому смотрел, кто то застрелился, и она (ведущая) описывает: "труп найден был в своей квартире с ДВУМЯ огнестрельными ранениями в голову, полиция рассматривает САМОУБИЙСТВО

Кочнев тем временем выбежал на дорогу и остановил «Ладу Приора», в которой ехали Абдуллаевы. Братья предложили ему свою помощь, но он оторвал от их машины зеркало и начал нецензурно ругать их. Тем временем в «Ладу» врезалась еще одна машина. После этого Кочнев достал из салона «Тойоты» нож и убил себя.
И тут он упал на нож... 5 раз. Думаете шутка? Нет, это мнение Следственного Комитета.
СК признал, что Кочнев покончил с собой, нанеся 5 ударов ножом себе в грудь. Из них 4 в сердце.
Ну, а Рафики саусем не уиновны
Свобода слова для 10:01

02.10.2018 10:35

Я речь вела не о конкретной истории,а в целом о поведении и поступках правозащитников на сегодня!Что ведут они себя за рамками дозволенного.
гость

02.10.2018 10:37

Ну а про халатность в работе, лень, непрофессионализм и продажность среди правоохранителеей вы знаете. Конечно, не все такие, но эта дрянь цветёт в их работе ярким цветом всё чаще.
Свобода слова-гостю.

02.10.2018 10:55

Думаю,что только глухой и слепой не знает.
кум

02.10.2018 11:08

срамота какая-то. Раньше адвокаты на них жалобы строчили, теперь наоборот - один адвокат 4-х полицаев одолел, умора да и только))) как там по делам на Болотной писали в т.н.приговорах: взял сотрудника за форменную одежду, причинив нравственные страдания?))) в мое время сотрудники МВД сроду не позорились бы с такими рапортами..
куму

02.10.2018 11:22

Одевать вышиванку на паметниги Ленину не кошерно, разве не так, земляк!
адвокат

02.10.2018 11:29

Теперь и меня вместе с этим козилом в психушку посадять!
Ну мы в норме, объявим влажную голодовку, мож нас поменяют на Сенцова.....
куму

02.10.2018 11:48

Шурек-ты?!
кум

02.10.2018 11:55

11.22, 11.29, 11.48 - три высера поганого ру.банка под ворованными именами. можератору похрену. Крахмалевой тоже своего дедушку палаумного жалко.
ту 11.22

02.10.2018 12:02

портянка ляпуновская, получи 11-80 в кассе
Любопытный

02.10.2018 12:29

В последнее время появилось несколько историй, связанных физическим воздействием полицейских на адвокатов.
Отчего это?
куму

02.10.2018 12:37

Лечиться тебя надо от мании преследования рубанками и личностью из Суртайки!
Тебя, либераст , пол сайта троллят, и правильно делают!
Хоть ты Ромой обзовись, хоть Правильным Аркадием, хоть господом богом, а уши госдеповские твои видать из далека......:-(
Правильный Аркадий

02.10.2018 12:48

Что-то у меня в последнее время зреют неприязненные отношения к этим "служителям закона". Вот-вот прорвется в какой-либо форме возбуждение ненависти и вражды к социальной группе "ОПГ в погонах"...
Гость

02.10.2018 12:49

Адвокат немного погорячился.Он подумал,что сотрудники правоохранительных органов наняли себе помощников со стороны,чтобы упечь его подзащитного в жёлтый дом на экспертизу.
пацак

02.10.2018 13:21

а лесиф кажный аблакат буит па чытыре копа глушить хто бароца с диманстранами буит, а? ну же то-то... энтый аблакат пакусилси на устои...гы-гы...
гость

02.10.2018 13:22

Посыпались, видать, делишки-то! А кое-кто уже медальку примерил и размечтался, куда премию потратит за успешное разоблачение экстремистского подполья в "столице мира".
кум

02.10.2018 13:24:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

02.10.2018 13:27:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
любителям мемов

02.10.2018 13:42

хватит ныть. Скоро придет золотов и всех забодает на дуэле. сушите сухари...
рубанку

02.10.2018 14:18

куму писал(а):
Лечиться тебя надо от мании преследования рубанками и личностью из Суртайки!
Тебя, либераст , пол сайта троллят, и правильно делают!

Лечиться тебе надо от раздвоения личности, педераст ляпуновский. Знаю я ваши методички - вещать от имени всего общества. Портянка вонючая, за себя отвечай! МУдератор, ФАС!
адвокат

02.10.2018 15:21

Знаю своего коллегу с нелицеприятной стороны. Подзащитных Рома за спиной у коллег переманивал, склоки постоянно собирает. А про Адвокатскую этику я вообще молчу. Думаю ради пиара и оплаты за услуги за своих трех подзащитных (правозащитные иностранные фонды говорят деньги не пахнут), готов хоть на что. А то что полицейским он мог навезти, это вполне реально. Приступы агрессии у него возникают частыми периодами, особенно после 50 грамм коньячка.
Правильный Аркадий

02.10.2018 15:53

адвокат писал(а):
Знаю своего коллегу с нелицеприятной стороны.

Адвокатская этика прям изо всех щелей прет. Анонимно стучать на своего коллегу - это, конечно, образец этичности. Представьтесь, г-н адвокат! Алтайская юриспруденция должна знать, на кого ровняться!
кум

02.10.2018 16:07:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

02.10.2018 16:10:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Либерасты

02.10.2018 17:39

Вы определитесь,кто у уаз враг номер оодин , Путин или мифический рубанок?
Хе,хе,хе!
Привет от Боширова и Петрова,чмыри!
гость

02.10.2018 17:47

какие петры-боширы? русо-гомико-туристо? Вы бы уж определились, посреоты, с вашей гендерностью-ах-хаха!
[удалено модератором]

02.10.2018 18:36:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пальнем-ка пулей в "святую" русь! (с) А. Блок

02.10.2018 21:32:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
куму

02.10.2018 21:40

Шурек-ты?!
[удалено модератором]

03.10.2018 07:41:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

03.10.2018 13:02:30