Top.Mail.Ru
18+

Бывший председатель Госсобрания Республики Алтай предложил отменить в регионе всенародные выборы

После выборов 9 сентября 2018 года, когда в нескольких регионах страны выдвиженцы «Единой России» оказались во втором туре, либо проиграли его, все чаще стала звучать идея отказаться от всенародных выборов глав регионов. По данным ряда Telegram-каналов, такой ход развития событий обсуждается, в том числе в администрации президента. Как стало известно «Новостям Горного Алтая», данную позицию разделяет и бывший спикер Госсобрания РА, экс-министр здравоохранения региона, а ныне депутат горсовета Горно-Алтайска Игорь Яимов.

По мнению крупного политического деятеля, все субъекты Федерации, имеющие статус республик, должны быть «уравнены в правах». «В республиках Северного Кавказа, в Крыму, в некоторых национальных округах выборы глав не предусмотрены, а у нас, а также в Туве, Бурятии, почему-то сохранены, хотя мы такие же национально-государственные образования, имеем такой же конституционный статус», - заявил г-н Яимов. Он полагает, что такой подход неверен. «Считается, что у нас нет той остроты, которая может возникнуть в других республиках. Но это не совсем так – стабильность в межнациональных отношениях у нас в 2000-х и в начале 2010-х годов во многом сохранялась как раз благодаря тому, что был изменен порядок избрания высшего должностного лица. Именно всенародные выборы могут спровоцировать обострение межнациональных отношений»», - пояснил депутат.

Игорь Яимов предложил коллегам вспомнить выборы 1990-х годов, 2014-го года и всенародные выборы в Кош-Агачском районе. По его словам, всегда находятся желающие поиграть на национальных чувствах, использовать их в своих политических целях. «Вот сейчас в районах отменили всенародные выборы глав, и голосование прошло куда спокойней, общественное самочувствие стало значительно лучше. При этом главы, которых назначат депутаты по результатам конкурса, будут нисколько не хуже тех, кто бы прошел выборы, а в ряде случаев даже и лучше, более квалифицированными», - уверен политик.

Он также напомнил, что в 2017 году формирование органов управления в Горно-Алтайске прошло по той же схеме, и ничего страшного не произошло - аппарат управления функционирует, у власти находятся адекватные люди. «А вот как бы развивалась ситуация в случае всенародных выборов, насколько квалифицированный человек стал бы градоначальником – вопрос», - резюмировал Яимов.

Как известно, в 2019 году истекает срок полномочий нынешнего главы республики Александра Бердникова. По действующему законодательству, глава региона пока избирается на всенародных выборах, которые должны будут пройти в начале сентября 2019 года. Однако уже сейчас некоторые федеральные СМИ сообщают о том, что отставка г-на Бердникова по примеру губернаторов других регионов может произойти в ближайшее время.

Ранее источники ИА «Банкфакс» сообщали, что главе Республики Алтай действительно подыскивают замену. Так, одним из кандидатов может стать исполняющий обязанности председателя правительства Якутии Владимир Солодов. Ему 36 лет, он родился в Москве и несколько лет до назначения в Якутию работал руководителем департамента проектов и практик направления «Молодые профессионалы» организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Другие источники не исключают, что регион может возглавить 44-летний директор Хабаровского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск» Иван Башунов. Он родился в Горно-Алтайске и учился в АлтГУ, а его отец Владимир Башунов работал в правоохранительных органах Республики Алтай, Алтайского края, Томской области, но окончил карьеру в 1998 году, поскольку, как сообщал «Коммерсантъ», «много пил и не являлся на службу».

Третий вероятный кандидат — экс-руководитель УФСБ по Республике Алтай Сергей Карамаев. Информация о его возможном выдвижении не лишена смысла — у влиятельного клана Кармаевых всегда были «имперские амбиции» (родная сестра Сергея Карамаева Наталья Екеева уже пять лет является первым зампредом правительства РА, а их отец Михаил Карамаев в 1980-е годы был председателем облисполкома).

Информация о том, что решение по главе Республике Алтай уже подготовлено, звучала и ранее, но тогда, по данным источников, Александр Бердников не смог предложить Кремлю адекватную кандидатуру преемника. Первые кандидаты в лице Анатолия Донского и Романа Птицына по разным причинам якобы не прошли согласование в администрации президента РФ. По данным крупных каналов в Telegram, очередным кандидатом является бывший замначальника ГУ МВД по Кемеровской области Игорь Коршунов, который несколько дней назад занял пост вице-премьера в правительстве Республики Алтай. Якобы именно на него Александр Бердников делает сейчас основную ставку.

Добавим, что среди потенциальных претендентов на пост главы РА называли также депутата Госдумы, выпускника уникальных «курсов для будущих губернаторов» Максима Кудрявцева (ЕР), значительная часть жизни и карьеры которого связана с Республикой Алтай. Однако в последнее время его фамилия не звучит в околополитических кулуарах.

Справка:

Игорь Яимов в 2002-2006 годах был председателем Госсобрания, с 2006 года был министром здравоохранения региона. Однако политическая карьера г-на Яимова едва не закончилась из-за скандала 2013 года. Игорь Яимов с признаками алкогольного опьянения управлял автомобилем Mitsubishi Pajero, принадлежащим автономному учреждению «Автобаза «Медавтотранс», и не выдержал безопасную дистанцию до двигавшегося впереди автомобиля Toyota Corolla. Яимов допустил столкновение с иномаркой и покинул место ДТП. После этого он был вынужден оставить пост. Однако в 2015 году Александр Бердников подписал указ о назначении Игоря Яимова председателем регионального комитета по информационной политике. Г-н Яимов ушел в отставку с этого поста в августе 2016 года. Позже его избрали депутатом Горно-Алтайского горсовета.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
кум

04.10.2018 12:39

рассуждения алкоголика и взяточника просто смешны))) не его уровень
куму

04.10.2018 13:13

Шурек-ты?!
кум

04.10.2018 13:35:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

04.10.2018 16:03:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

04.10.2018 16:04:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

04.10.2018 16:33:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гы

04.10.2018 17:17

Передовые страны мира (например, Сомали) вообще живут без всяких выборов глав. У них даже президентов выбирают по упрощённой процедуре - кто лучше стреляет. А потом парламент на торжественном пиру поздравляет нового главу государства, поедая аппетитное фрикассе из проигравшего и его сторонников.
Календарь
/ /
19.04.2024