Top.Mail.Ru
18+

Куратор алтайского агропрома объяснил проблемы крестьян их нежеланием учиться

Врио первого зампредседателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов считает, что сельхозпроизводители региона сами виноваты в своих проблемах последних лет, поскольку в основной массе так и не научились получать высокие и качественные урожаи при сложной погоде. При этом некоторые фермеры более активно работают с удобрениями и землей, и у них все в порядке. Такое мнение «аграрного» вице-губернатора приводит «Российская газета».

Такого сложного сельскохозяйственного сезона, как в этом году, аграрии-старожилы не помнят. Поздняя холодная весна сдвинула все агротехнические сроки: к началу октября в некоторых хозяйствах Алтайского края не убрали и половины урожая. Хотя в целом ситуация в регионе не так остра, как в Омской области, где ввели режим ЧС, но из-за низкого качества зерна алтайские крестьяне вновь могут остаться без прибыли, считают эксперты.

Так, урожайность зерна на Алтае в этом году на 2-3 ц/га выше прошлогодних показателей, как выше и цены. Однако сельхозпроизводители столкнулись с другой проблемой: из-за неблагоприятных погодных условий качество пшеницы и других злаковых культур низкое. Почти две трети урожая — фураж. По словам директора Алтайского филиала Центра оценки качества зерна Марии Шостак, доля пшеницы III класса пока составляет только 37,6 %, остальное — IV-V классы. В прошлом году продовольственного зерна было больше половины.

В региональном Минсельхозе надеются, что за счет более высоких цен и дополнительных компенсаций за ГСМ алтайские аграрии получат неплохую рентабельность производства. Но в Союзе крестьянских (фермерских) хозяйств опасаются, что крестьяне могут и не продать маловостребованное фуражное зерно, спрос и цена на которое стремительно падают. Зерно очень сырое, элеваторы завалены фуражом, машины фермеров сутками стоят в очередях, чтобы сдать его на просушку и подработку. «Есть опасения, что элеваторы вообще приостановят его закупки, потому что для производства муки им нужен III класс, которого сегодня не хватает. Так что фермеры могут остаться с влажным, непросушенным зерном, которое нельзя долго хранить. В прошлом году алтайские крестьяне не заработали из-за кризиса перепроизводства, а в этом — из-за низкого качества зерна. Два неблагоприятных сезона подряд могут привести к плачевным финансовым результатам для многих хозяйств, - подтвердил информацию ИА «Банкфакс» председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Балаков.

По данным регионального Союза крестьянских (фермерских) хозяйств, средняя цена пшеницы третьего класса в Алтайском крае сейчас составляет 8,5-9 тысяч рублей за тонну, четвертого - 6,5-7,5 тысяч рублей. Фермеры утверждают, что даже с дополнительными субсидиями на ГСМ себестоимость продукции в этом году будет не ниже, чем в 2017 году, ведь подорожали техника, запчасти, электроэнергия и газ. При этом цены на зерно пока ненамного выше прошлогодних.

По мнению Александра Лукьянова, аграриям надо учиться получать качественное зерно в сложных погодных условиях, чего сейчас многие из них не делают. «Нужно больше вкладывать в удобрения, обработку земли. Конечно, это повышает себестоимость продукции, но зато дает больше гарантий высокого качества зерна, из-за чего и цена его будет выше. Необходимо проводить анализ почв, выяснять, каких микроэлементов в ней не хватает, вовремя вносить удобрения и получать хороший урожай», — уверен врио первого зампреда краевого правительства.

В качестве примера Александр Лукьянов привел ситуацию в Михайловском районе, где фермеры получили урожайность озимой пшеницы более 40 ц/га, но с низкой клейковиной. «Они не вносили удобрения уже десять лет, поэтому зерно низкого качества. А вот фермер Гуков в Ключевском районе постоянно вносит минеральные удобрения, и клейковина его зерна даже в нынешнем сезоне составляет 22-28 % — это зерно III класса, которое он продаст по высокой цене», — рассказал г-н Лукьянов.

Интересно, что 28 сентября Александр Лукьянов получил долгожданную награду - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством I степени». Соответствующий Указ президент Владимир Путин подписал еще 1 июня, но только сейчас медаль ордена добралась до вице-губернатора. Г-н Лукьянов удостоился чести за «достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу». Не исключено, что эта награда является сигналом о скором уходе чиновника в отставку.

Напомним, что уборочная кампания в Алтайском крае в 2018 году развивается по одному из самых негативных сценариев: поздний сев не дал пшенице вызреть, а редкие солнечные дни сменились дождями, которые практически остановили работы в поле. Ситуация усугубляется традиционно низкой ценой на зерновые при резко выросшей за год себестоимости производства, и ситуация не находит решения. Алтайские сельхозпроизводители надеются на улучшение погоды, а также на то, что новый губернатор региона сможет вывести аграрный сектор из многолетнего кризиса, однако без кадровых перестановок в региональном правительстве это вряд ли возможно. Тем временем аграрии уповают на то, что Виктор Томенко все же сможет переломить непростую ситуацию в отрасли. «Будем надеяться, что со сменой власти ситуация улучшится», — поделился чаяниями Александр Балаков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Йа

04.10.2018 15:40

Все как обычно - "сами виноваты".
Аграрии кричат - цена на зерно низкая, а на топливо - высокая!!! Ответ: "вы не учитесь - вы сами виноваты".
А потом такие говоруны-губошлепы еще и медали получают.

фишер и я

04.10.2018 15:56

Лукьянов возьми фермерское хозяйство и покажи как надо работать а не пипикать
123

04.10.2018 16:13

черт вас пойми о чем вы пишите в своей статье, нет времени и желания писать развернуто и объяснять очевидные вещи, но для дилетантов немного объясню:
1. цена пшеницы 3 класса на сегодня 7 руб, деньги мало кто платит, сначала привезите
2. ну научились мы выращивать пшеницу с клейковиной за 30 (в нашем хозяйстве вся 3 класс), могу теперь перечислить затраты за гсм 50р/т, селитру и другие удобрения , с/х химию, без которой 40 центнеров не получишь, запчасти и т.д., вывод цена нужна минимум 10000 за т.
3. Не ждем мы улучшений от смены Лукъянова на Иванова или Петрова, более того если закроется завтра управление с/х со всеми филиалами в районах никто не заметит и не ойкнет
4. Касаемо уборки, остались 5-6 последних погожих деньков, у кого лежит в валках скорее всего уже и не уберут, остальные ждут заморозков, вся семечка ещё на корню
5. Удачи в уборке урожая земляки
Господин Лукьянов!

04.10.2018 16:19

Вы наверное не в курсе, что во-первых внесение удобрений абы как, лишь бы внести, не приносит желаемого результата. Кроме того, может и почве навредить. Во-вторых, в регионе нет нормально работающей системы консультирования аграриев по вопросам химизации. Независимой от коммерческих компаний консультационной системы нет. А компаниям, связанным с фирмами поставщиками удобрений фермеры не верят и правильно делают, т.к. вся технология сводится к сплошной химизации. В-третьих, в крае научные работы в области химизации практически не делаются, едем еще на методиках и результатах советского времени. Деньги надо на науку выделять. Схемы агрохимического районирования давно устарели, так же как и схемы агроклиматического районирования. Я знаю многих фермеров, которые бы хотели улучшить технологию и получать хорошие урожаи независимо от погодных условий, но они не знают даже к кому идти за помощью. Кроме того, самих научно обоснованных решений этой проблемы нет. Нужен хороший консультационный центр, напрямую связанный с научными организациями и лабораториями. Финансируйте полевые испытания, выдавайте гранты не на фиктивные проекты, для галочки, а на реальные... есть еще энтузиасты, которые могли предложить решения. Но, бесплатно и за копейки такие специалисты работать не будут... При грамотной организации этой системы, грантовой поддержки науки, только лет через 7 можно ожидать каких то результатов. Не прорывных, как у нас любят сейчас говорить, а нормальных, плановых результатов, по реальному улучшению ситуации в этой области.
климатические изменения

04.10.2018 16:24

То, что в крае наблюдаются климатические изменения, уже очевидно. Температурный тренд, возрастающий. По осадкам и контрастности температур, произошли существенные различия относительно 80-х годов прошлого века. Так что такие аномалии будут продолжаться еще долго... да что говорить, фермеры даже в Германии с засухами справиться не могут.
кум

04.10.2018 16:51

У кого-то климат, а умну из-за боярки климакс!
Это куратор

04.10.2018 16:51

не хочет работать. А хочет на халяву получать деньги КРЕСТЬЯН (налогоплательщиков). Протирать задницу в кресле может любой, даже младший помощник старшей кухарки. А в тракторе или комбайне мало кто. Тем более до 65 лет.
социальная язва

04.10.2018 17:02

Господин Лукьянов! писал(а):
Вы наверное не в курсе, что во-первых внесение удобрений абы как, лишь бы внести, не приносит желаемого результата. Кроме того, может и почве навредить. Во-вторых, в регионе нет нормально работающей системы консультирования аграриев по вопросам химизации. Независимой от коммерческих компаний консультационной системы нет. А компаниям, связанным с фирмами поставщиками удобрений фермеры не верят и правильно делают, т.к. вся технология сводится к сплошной химизации. В-третьих, в крае научные работы в области химизации практически не делаются, едем еще на методиках и результатах советского времени. Деньги надо на науку выделять.

Золотые слова уважаемый, согласен почти на 100% с вами! Вот только непонятно на кой хрен у нас АГАУ стоит и чем он занимается уже многие годы, если нет элементарных вещей? Здесь ведь надо не только власти стебать, здесь всю цепочку нужно заново строить в целях получения желаемого результата))
Ну-ну

04.10.2018 17:09

...Александр Лукьянов считает, что сельхозпроизводители региона сами виноваты в своих проблемах последних лет, поскольку в основной массе так и не научились получать высокие и качественные урожаи при сложной погоде...
______________________________________________
Это вы так и не научились заинтересовывать фермеров в повышении своей квалификации. Ибо все ваши "лекторы" - УГ.
Ага

04.10.2018 17:20

Чем богаче олигархи , тем беднее народ. Есть такая закономерность, закон капиталистического накопления называется.
Приятно почитать про успешных людей, заработавших копеечку таки просто непосильным трудом. Несколько переиначивая слова В. Маяковского: "юноше, обдумывающему житье, решающему, делать жизнь с кого, скажу, не задумываясь: делай ее с наших успешных менеджеров"
И вот как же они начинали, тайна сия великая есть...неужели, как в америке, газетки в детстве разносили..и копили копили копили? Что характерно - среди российских миллиардеров настоящих - очень мало.Тех, кто сумел заработать деньги своим умом - Дурова, Чичваркина - из страны вытурили.
социальная язва

04.10.2018 17:37

Ага писал(а):
Тех, кто сумел заработать деньги своим умом - Дурова, Чичваркина - из страны вытурили.

Ну Дуров еще понятно, а как Чичваркин то в талантливые "бизнесманы" попал? Поставили человечка серые телефоны продавать, какой дурак не справится, если у него товар завсегда дешевле на 20-30%?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

04.10.2018 17:45

Только у нас в России за развал , воровство , некомпетентность дают ордена , медали и садят не на зону , а снова в кресло ,халявить из бюджета. Ну назовите хоть одну ещё такую страну ? Вот читаю в интернете , что всё подмосковье захвачено и притом бесплатно шуваловыми , тимченками, сердюками ,собянинами и им подобными.Особняки , дворцы балее 1000 м2 окружённые гектарами земли . А зачем столько много ? А как же БОЖЬЯ ЗАПОВЕДЬ - БЕРИ ЧТОБЫ, НОША БЫЛА ПОСИЛЬНА ? Может и не точно написала , но по сути.Все же такие воцерковлённые -стоят, потупив глазки -"ВЕРУЮЩИЕ" ГАДЫ! А как же быть разваленным 56 хозяйствам и пререработке ? При Лукьянове угроблено сельское хозяйство до канцура ! Полагаю это едроссы большинством протянули закон , не сажать , а награждать.Один , разъединый колхоз был у Грудинина -гордость на всю Россию и тот угробят- МСТИТ Путин ? ! Гибнет Россия. Другого мнения не имею.
гость

04.10.2018 17:45

А вы не пробовали продавать на 30% дешевле чем... а прибыли наторговать больше чем... задача не для дурака, как бы...
Ну вот,

04.10.2018 17:53

поучил бы лучше этот чиновник свою жену щи варить!!! Вот мне не понятно, за что эти прохиндеи привластные получают госнаграды?!! Кто-нибудь мне расскажет, что полезного для аграриев сделал этот прощелыга?!!! Люди на земле вкалывают без выходных и проходных, а этот умник, развалился в своем спальном кресле, показатели перетасовывет и наверх как свои достижения посылает!!! Фермеры на своей шкуре последствия каждого сезона ощущают, а этому то без разницы - фураж уродился или благородка - он сам при любом раскладе поимеет!!! Так если ты ни за что не отвечаешь, какого хрена здесь распальцовку перед теми, кто реально работает, устраиваешь?!!!
социальная язва

04.10.2018 17:58

гость писал(а):
А вы не пробовали продавать на 30% дешевле чем... а прибыли наторговать больше чем... задача не для дурака, как бы..

Пробовал и получал, задача не сложная абсолютно, я бы вот посмотрел как он бы продавал товар, который на рынке дороже на 5-10% да еще и с прибылью)) А придумать лозунг "Евросеть, евросеть цены просто о.уеть" большого ума не надо и умений тоже)) Я тут недавно прочитал на РБК, по моему, как этот бизнесман в Лондоне "бизнес" мутит, так поржал от души, парень вложился в кабачок на млн 10 фунтов, так вот выручку (не прибыль) в несколько сот тысяч фунтов в год, он стал получать спустя 5 лет со дня открытия кабачка)) ну просто гениальный предприниматель))) Про хи хи опять помолчу))
социальная язва

04.10.2018 18:04

Ну вот, писал(а):
поучил бы лучше этот чиновник свою жену щи варить!!! Вот мне не понятно, за что эти прохиндеи привластные получают госнаграды?!! Кто-нибудь мне расскажет, что полезного для аграриев сделал этот прощелыга?!!! Люди на земле вкалывают без выходных и проходных, а этот умник, развалился в своем спальном кресле, показатели перетасовывет и наверх как свои достижения посылает!!!

Любезное, вам и не понять, потому как нечем)) Откройте статистику валого сбора зерна на Алтае в динамике и поймете за что он госнаграды получает)) Если будете вопить, что это только крестьян заслуга, задайте себе незамысловатый вопрос, а чего раньше то крестьяне такого урожая "заслужить" не могли? С удовольствием почитаю здесь ответ на этот простой вопрос)) Ну про хи хи не упоминаю по традиции))
[удалено модератором]

04.10.2018 18:09

кум писал(а):
У кого-то климат, а умну из-за боярки климакс!
Никогда не замечали

04.10.2018 18:44

если успех - начальник говорит " Моя заслуга и под моим чутким руководством " . Когда провал либо неудача - " Ну как можно с такими людьми дело иметь , неумехи " . При любом раскладе начальничек выкрутится и в прибыли будет , себя то любимого окладом не обидит - своя рука владыка . Хочу казню , а хочу - милую . Господа же ... рука водители - рука туда , рука сюда - как в анекдоте про поручика Ржевского ....
Черепанов А.В.

04.10.2018 21:19

Каждый год одна и та же песня. Почему никто не поднимет цепочку с самого начала, типа с АГАУ и далее, почему никто не спросит с Лукьянова о необходимости проведения всех вышеперечисленных действий, мероприятий. Есть же у фермеров свой союз, там сидит председатель. кто то может начать, а то постоянно то да потому.
гость

04.10.2018 21:51

"...сельхозпроизводители региона сами виноваты в своих проблемах последних лет, поскольку в основной массе так и не научились получать высокие и качественные урожаи при сложной погоде".
Большая доля вины и на учителе - Правительстве АК:
Организация научных исследований, рекомендации, распространение передового опыта.
Подготовка специалистов.
Стратегия комплексного развития растениеводства, животноводства, переработки.
...
гость

04.10.2018 23:29

В 2017г. Счетная палата выявила в космической отрасли финансовые нарушения на сумму 1 триллион 865 миллиардов руб.40 процентов этих нарушений в размере 760 миллиардов рублей пришлись на Роскосмос."
[удалено модератором]

04.10.2018 23:32

Пошел он... умник нашелся. Хорошо из кабинета трещать бравому хдлпцу
[удалено модератором]

04.10.2018 23:44

А. Н. Ина хрена ты себе этой статьей вынес себе приговор? Хотя я лично с ним согласен, с приговором, гнать тебя саша нужно. И вообще за какие заслуги ты туда попал?
Социальной язве

05.10.2018 02:39

По поводу АГАУ... Посмотрите кто там работает, инициативных, владеющих методами ученых практически не осталось. Нормальный человек, уважающий себя за копейки работать не будет. А зарабатывать в науке сейчас практически невозможно, тем более на периферии. Если не ездить на конференции, сидеть безвылазно, вариться в собственном котле, читать только российскую литературу, статьи в российских журналах, публиковаться в местном журнальчике. Тем более, учить студентов, которые в каждым годом все тупее и тупее... можно удивляться, но некотрые студенты аграрного с трудом читают и пишут, не говоря о таблице умножения. Когда такие студенты, педагогу напрягаться тоже не надо, он всесте с ними деградирует. Так что тут речи нет нет о грантах. Сама система раздачи и организации грантов порочна и не способствует получению высококачественных научных результатов. Так что именно региональная власть должна способствовать развитию науки и ее практической ориентации, раз уж федеральный центр не обеспечивает это. Сохранить кадры которые есть и взрастить новые. Вообще, должно быть понятно, что центру вообще особо не важно, что у нас тут происходит. Лишь бы тихо было, денег кинут дыру заткнуть и все. Вот и получается, что наши аграрии один на один с погодой воюют.
Даааааа..

05.10.2018 06:56

Лукьянову за какие средства проводить такую работу, цены нет уже несколько лет. По мнению Александра Лукьянова, аграриям надо учиться получать качественное зерно в сложных погодных условиях, чего сейчас многие из них не делают. «Нужно больше вкладывать в удобрения, обработку земли. Конечно, это повышает себестоимость продукции, но зато дает больше гарантий высокого качества зерна, из-за чего и цена его будет выше. Необходимо проводить анализ почв, выяснять, каких микроэлементов в ней не хватает, вовремя вносить удобрения и получать хороший урожай», — уверен врио первого зампреда краевого правительства. Большой специалист в налоговой работал.
факты

05.10.2018 07:17

Все знают этого Лукьянчика - проходимца и жополиза, надо вспомнить его биографию, и как он хотел стать ректором аграрного. И еще у него есть слабость на желание иметь награды, а почему бы и не, он сидит в голубом доме, там губернатор, там и отдел по наградам, сказано.... и включили в список, а президент не читает... подписано)))
факты

05.10.2018 07:25

В настоящее время Лукьянов ищет все беды в погодных условиях, звездит в СМИ?!... а в это время - в других регионах Сибири - Новосибирская, Омская, Красноярский край, Томская область..... уже завершили уборку и урожайность выше и клейковина выше и рентабельность в пределах нормы и оснащение техникой в норме и субсидии нормальные и на покупку техники, семена, ГСМ... ОГРОМНЫЙ совет губернатору - УБЕРИТЕ или лучше дайте ему автомобиль, пусть поработает на уборке зерновых на автомобиле, это его профиль.
Из соседнего Новосиба

05.10.2018 09:17

На Алтае у СМИ - прям поносный цвет. Почти у всех. С каких пор, в том числе и бф определяет кадровую политику во власти. Ну наградили человека и наградили
ДСС

05.10.2018 10:06

Как нет консультационного центра? А Князев что возглавляет на Пролетарской? Как раз таки консультационный центр. Вы видели консультантов, общались с ними? Девочки после института в мини юбках и мальчики в таком же возрасте, с пустыми глазами. В основном дети блатных, в том числе дочь князева. Сельское хозяйство они видели в лучшем случае по телевизору, в худшем по продуктам на столе. Один из консультантов- котоманов, сын главы Родинского района , кандидат наук по "барановодству". После института, который с трудом закончил при помощи папы, вдруг волшебным образом стал кандидатом, в хозяйстве не работал ни дня. Баранов видел разве, что на столе в виде шашлыка, а подишь ты главный консультант по овцеводству. Приедет в хозяйство, пальцы растопырит, со...ли пузырем и учит, как надо овец разводить (гонору и высокомерия, как у папы-не меряно). Мужики на .... посылают консультанта, а дело сделано, галочка поставлена, командировка отмечена.
Наталья

05.10.2018 11:32

А что же БФ так слабенько?! Про отставку Лукьянова решили, а кандидата из Красноярска не обозначили???!!!!
социальная язва

05.10.2018 13:41

Социальной язве писал(а):
По поводу АГАУ... Посмотрите кто там работает, инициативных, владеющих методами ученых практически не осталось. Нормальный человек, уважающий себя за копейки работать не будет. А зарабатывать в науке сейчас практически невозможно, тем более на периферии. ..... Тем более, учить студентов, которые в каждым годом все тупее и тупее... можно удивляться, но некотрые студенты аграрного с трудом читают и пишут, не говоря о таблице умножения. Когда такие студенты, педагогу напрягаться тоже не надо, он всесте с ними деградирует. Так что тут речи нет нет о грантах. Сама система раздачи и организации грантов порочна и не способствует получению высококачественных научных результатов. Так что именно региональная власть должна способствовать развитию науки и ее практической ориентации, раз уж федеральный центр не обеспечивает это. Сохранить кадры которые есть и взрастить новые.

Ну, собственно, что и требовалось доказать))) Все довольно предсказуемо, мол не мы такие, жизть такая, власть нас не кормит, а сами мы не способны прокормиться)) Тогда у меня сразу же возникает другой вопрос, а на кой хрен вы вообще тогда нужны в крае?))) Не выполняете свою основную функцию (ваши же слова, что студенты даже читают с трудом) по обучению молодых специалистов, наукой практической не занимаетесь, крестьянам от вас помощи хрен, да маленько - для чего вы существуете то?)) Чтобы зряплату получать и небо коптить?)) Вот когда я в своей деятельности приходил и видел абсолютно неэффективную структуру, то давал срок на исправление, после этого менял команду управленцев этой структуры и уж если и это не помогало, просто разгонял эту структуры как вредное для всей организации образование)) Очень надеюсь, что новый губернатор потупит так же)) А то привыкли - власть кивает на горе-ученых, а те кивают на плохую власть, при этом и те и эти жрут бюджетные бабки в весьма нехилых объемах)) ну про хи хи вы в курсе))
мантурово

06.10.2018 21:32

Всем нужны сверх прибыли , фермерам на сельхозпродукцию , шахтерам на уголь , металлургам на металлы и.т.д , а затем мы все идем в магазины и " радуемся " высоким ценам на все товары , хлеб, молоко , мясо и.т.д привыкли наши бизнесмены работать с большой прибылью , на меньшую не согласны , в развитых странах мира , прибыль в 20% считается сверх прибылью , а у нас 100% -прибыль этого мало , нужно 200% , а народ переживет , пережил несколько лет назад , спекулятивное повышение цены на гречку в 300% процентов , а народу не повышают зарплату так быстро , как хотели бы аграрии , повышения цен на их продукцию.
Ну вот,

07.10.2018 17:47

у меня сегодня праздник!!! Впервые здесь, на Банкфаксе, из года в год высказываемый здесь мною тезис о том, что одна из бед России - отсутствие институционально установленных понятий: сверхдоходы, сверхприбыль, нормальная рентабельность, со всеми вытекающими из этого последствиями социально-экономическими, был повторен!!! Те, кто не менее двух десятков лет наблюдает за происходящим во внутренней политике, наверняка помнят, что все попытки ввести эти понятия в законодательные акты, рассыпались в пыль о непреступную для улучшающих жизнь населения проектов едросовскую депутатско-чиновничью стену!!! Приятно понимать и ощущать, что ты здесь не одинок в своих оценках российской действительности...
Календарь
/ /
18.04.2024