Календарь
/ /

Андрей Волков

депутат АКЗС

«Я готов к любому сценарию»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus



Loading...
Если вам срочно нужны деньги, на сайте zaim-profi.ru вы можете найти много выгодных микрозаймов, например: займы с 18 лет. Сервис полностью бесплатен!

Куратор алтайского агропрома объяснил проблемы крестьян их нежеланием учиться

Врио первого зампредседателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов считает, что сельхозпроизводители региона сами виноваты в своих проблемах последних лет, поскольку в основной массе так и не научились получать высокие и качественные урожаи при сложной погоде. При этом некоторые фермеры более активно работают с удобрениями и землей, и у них все в порядке. Такое мнение «аграрного» вице-губернатора приводит «Российская газета».

Такого сложного сельскохозяйственного сезона, как в этом году, аграрии-старожилы не помнят. Поздняя холодная весна сдвинула все агротехнические сроки: к началу октября в некоторых хозяйствах Алтайского края не убрали и половины урожая. Хотя в целом ситуация в регионе не так остра, как в Омской области, где ввели режим ЧС, но из-за низкого качества зерна алтайские крестьяне вновь могут остаться без прибыли, считают эксперты.

Так, урожайность зерна на Алтае в этом году на 2-3 ц/га выше прошлогодних показателей, как выше и цены. Однако сельхозпроизводители столкнулись с другой проблемой: из-за неблагоприятных погодных условий качество пшеницы и других злаковых культур низкое. Почти две трети урожая — фураж. По словам директора Алтайского филиала Центра оценки качества зерна Марии Шостак, доля пшеницы III класса пока составляет только 37,6 %, остальное — IV-V классы. В прошлом году продовольственного зерна было больше половины.

В региональном Минсельхозе надеются, что за счет более высоких цен и дополнительных компенсаций за ГСМ алтайские аграрии получат неплохую рентабельность производства. Но в Союзе крестьянских (фермерских) хозяйств опасаются, что крестьяне могут и не продать маловостребованное фуражное зерно, спрос и цена на которое стремительно падают. Зерно очень сырое, элеваторы завалены фуражом, машины фермеров сутками стоят в очередях, чтобы сдать его на просушку и подработку. «Есть опасения, что элеваторы вообще приостановят его закупки, потому что для производства муки им нужен III класс, которого сегодня не хватает. Так что фермеры могут остаться с влажным, непросушенным зерном, которое нельзя долго хранить. В прошлом году алтайские крестьяне не заработали из-за кризиса перепроизводства, а в этом — из-за низкого качества зерна. Два неблагоприятных сезона подряд могут привести к плачевным финансовым результатам для многих хозяйств, - подтвердил информацию ИА «Банкфакс» председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Балаков.

По данным регионального Союза крестьянских (фермерских) хозяйств, средняя цена пшеницы третьего класса в Алтайском крае сейчас составляет 8,5-9 тысяч рублей за тонну, четвертого - 6,5-7,5 тысяч рублей. Фермеры утверждают, что даже с дополнительными субсидиями на ГСМ себестоимость продукции в этом году будет не ниже, чем в 2017 году, ведь подорожали техника, запчасти, электроэнергия и газ. При этом цены на зерно пока ненамного выше прошлогодних.

По мнению Александра Лукьянова, аграриям надо учиться получать качественное зерно в сложных погодных условиях, чего сейчас многие из них не делают. «Нужно больше вкладывать в удобрения, обработку земли. Конечно, это повышает себестоимость продукции, но зато дает больше гарантий высокого качества зерна, из-за чего и цена его будет выше. Необходимо проводить анализ почв, выяснять, каких микроэлементов в ней не хватает, вовремя вносить удобрения и получать хороший урожай», — уверен врио первого зампреда краевого правительства.

В качестве примера Александр Лукьянов привел ситуацию в Михайловском районе, где фермеры получили урожайность озимой пшеницы более 40 ц/га, но с низкой клейковиной. «Они не вносили удобрения уже десять лет, поэтому зерно низкого качества. А вот фермер Гуков в Ключевском районе постоянно вносит минеральные удобрения, и клейковина его зерна даже в нынешнем сезоне составляет 22-28 % — это зерно III класса, которое он продаст по высокой цене», — рассказал г-н Лукьянов.

Интересно, что 28 сентября Александр Лукьянов получил долгожданную награду - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством I степени». Соответствующий Указ президент Владимир Путин подписал еще 1 июня, но только сейчас медаль ордена добралась до вице-губернатора. Г-н Лукьянов удостоился чести за «достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу». Не исключено, что эта награда является сигналом о скором уходе чиновника в отставку.

Напомним, что уборочная кампания в Алтайском крае в 2018 году развивается по одному из самых негативных сценариев: поздний сев не дал пшенице вызреть, а редкие солнечные дни сменились дождями, которые практически остановили работы в поле. Ситуация усугубляется традиционно низкой ценой на зерновые при резко выросшей за год себестоимости производства, и ситуация не находит решения. Алтайские сельхозпроизводители надеются на улучшение погоды, а также на то, что новый губернатор региона сможет вывести аграрный сектор из многолетнего кризиса, однако без кадровых перестановок в региональном правительстве это вряд ли возможно. Тем временем аграрии уповают на то, что Виктор Томенко все же сможет переломить непростую ситуацию в отрасли. «Будем надеяться, что со сменой власти ситуация улучшится», — поделился чаяниями Александр Балаков.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 33
Йа

04.10.2018 15:40

Все как обычно - "сами виноваты".
Аграрии кричат - цена на зерно низкая, а на топливо - высокая!!! Ответ: "вы не учитесь - вы сами виноваты".
А потом такие говоруны-губошлепы еще и медали получают.

фишер и я

04.10.2018 15:56

Лукьянов возьми фермерское хозяйство и покажи как надо работать а не пипикать
123

04.10.2018 16:13

черт вас пойми о чем вы пишите в своей статье, нет времени и желания писать развернуто и объяснять очевидные вещи, но для дилетантов немного объясню:
1. цена пшеницы 3 класса на сегодня 7 руб, деньги мало кто платит, сначала привезите
2. ну научились мы выращивать пшеницу с клейковиной за 30 (в нашем хозяйстве вся 3 класс), могу теперь перечислить затраты за гсм 50р/т, селитру и другие удобрения , с/х химию, без которой 40 центнеров не получишь, запчасти и т.д., вывод цена нужна минимум 10000 за т.
3. Не ждем мы улучшений от смены Лукъянова на Иванова или Петрова, более того если закроется завтра управление с/х со всеми филиалами в районах никто не заметит и не ойкнет
4. Касаемо уборки, остались 5-6 последних погожих деньков, у кого лежит в валках скорее всего уже и не уберут, остальные ждут заморозков, вся семечка ещё на корню
5. Удачи в уборке урожая земляки
Господин Лукьянов!

04.10.2018 16:19

Вы наверное не в курсе, что во-первых внесение удобрений абы как, лишь бы внести, не приносит желаемого результата. Кроме того, может и почве навредить. Во-вторых, в регионе нет нормально работающей системы консультирования аграриев по вопросам химизации. Независимой от коммерческих компаний консультационной системы нет. А компаниям, связанным с фирмами поставщиками удобрений фермеры не верят и правильно делают, т.к. вся технология сводится к сплошной химизации. В-третьих, в крае научные работы в области химизации практически не делаются, едем еще на методиках и результатах советского времени. Деньги надо на науку выделять. Схемы агрохимического районирования давно устарели, так же как и схемы агроклиматического районирования. Я знаю многих фермеров, которые бы хотели улучшить технологию и получать хорошие урожаи независимо от погодных условий, но они не знают даже к кому идти за помощью. Кроме того, самих научно обоснованных решений этой проблемы нет. Нужен хороший консультационный центр, напрямую связанный с научными организациями и лабораториями. Финансируйте полевые испытания, выдавайте гранты не на фиктивные проекты, для галочки, а на реальные... есть еще энтузиасты, которые могли предложить решения. Но, бесплатно и за копейки такие специалисты работать не будут... При грамотной организации этой системы, грантовой поддержки науки, только лет через 7 можно ожидать каких то результатов. Не прорывных, как у нас любят сейчас говорить, а нормальных, плановых результатов, по реальному улучшению ситуации в этой области.
климатические изменения

04.10.2018 16:24

То, что в крае наблюдаются климатические изменения, уже очевидно. Температурный тренд, возрастающий. По осадкам и контрастности температур, произошли существенные различия относительно 80-х годов прошлого века. Так что такие аномалии будут продолжаться еще долго... да что говорить, фермеры даже в Германии с засухами справиться не могут.
кум

04.10.2018 16:51

У кого-то климат, а умну из-за боярки климакс!
Это куратор

04.10.2018 16:51

не хочет работать. А хочет на халяву получать деньги КРЕСТЬЯН (налогоплательщиков). Протирать задницу в кресле может любой, даже младший помощник старшей кухарки. А в тракторе или комбайне мало кто. Тем более до 65 лет.
социальная язва

04.10.2018 17:02

Господин Лукьянов! писал(а):
Вы наверное не в курсе, что во-первых внесение удобрений абы как, лишь бы внести, не приносит желаемого результата. Кроме того, может и почве навредить. Во-вторых, в регионе нет нормально работающей системы консультирования аграриев по вопросам химизации. Независимой от коммерческих компаний консультационной системы нет. А компаниям, связанным с фирмами поставщиками удобрений фермеры не верят и правильно делают, т.к. вся технология сводится к сплошной химизации. В-третьих, в крае научные работы в области химизации практически не делаются, едем еще на методиках и результатах советского времени. Деньги надо на науку выделять.

Золотые слова уважаемый, согласен почти на 100% с вами! Вот только непонятно на кой хрен у нас АГАУ стоит и чем он занимается уже многие годы, если нет элементарных вещей? Здесь ведь надо не только власти стебать, здесь всю цепочку нужно заново строить в целях получения желаемого результата))
Ну-ну

04.10.2018 17:09

...Александр Лукьянов считает, что сельхозпроизводители региона сами виноваты в своих проблемах последних лет, поскольку в основной массе так и не научились получать высокие и качественные урожаи при сложной погоде...
______________________________________________
Это вы так и не научились заинтересовывать фермеров в повышении своей квалификации. Ибо все ваши "лекторы" - УГ.
Ага

04.10.2018 17:20

Чем богаче олигархи , тем беднее народ. Есть такая закономерность, закон капиталистического накопления называется.
Приятно почитать про успешных людей, заработавших копеечку таки просто непосильным трудом. Несколько переиначивая слова В. Маяковского: "юноше, обдумывающему житье, решающему, делать жизнь с кого, скажу, не задумываясь: делай ее с наших успешных менеджеров"
И вот как же они начинали, тайна сия великая есть...неужели, как в америке, газетки в детстве разносили..и копили копили копили? Что характерно - среди российских миллиардеров настоящих - очень мало.Тех, кто сумел заработать деньги своим умом - Дурова, Чичваркина - из страны вытурили.
социальная язва

04.10.2018 17:37

Ага писал(а):
Тех, кто сумел заработать деньги своим умом - Дурова, Чичваркина - из страны вытурили.

Ну Дуров еще понятно, а как Чичваркин то в талантливые "бизнесманы" попал? Поставили человечка серые телефоны продавать, какой дурак не справится, если у него товар завсегда дешевле на 20-30%?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

04.10.2018 17:45

Только у нас в России за развал , воровство , некомпетентность дают ордена , медали и садят не на зону , а снова в кресло ,халявить из бюджета. Ну назовите хоть одну ещё такую страну ? Вот читаю в интернете , что всё подмосковье захвачено и притом бесплатно шуваловыми , тимченками, сердюками ,собянинами и им подобными.Особняки , дворцы балее 1000 м2 окружённые гектарами земли . А зачем столько много ? А как же БОЖЬЯ ЗАПОВЕДЬ - БЕРИ ЧТОБЫ, НОША БЫЛА ПОСИЛЬНА ? Может и не точно написала , но по сути.Все же такие воцерковлённые -стоят, потупив глазки -"ВЕРУЮЩИЕ" ГАДЫ! А как же быть разваленным 56 хозяйствам и пререработке ? При Лукьянове угроблено сельское хозяйство до канцура ! Полагаю это едроссы большинством протянули закон , не сажать , а награждать.Один , разъединый колхоз был у Грудинина -гордость на всю Россию и тот угробят- МСТИТ Путин ? ! Гибнет Россия. Другого мнения не имею.
гость

04.10.2018 17:45

А вы не пробовали продавать на 30% дешевле чем... а прибыли наторговать больше чем... задача не для дурака, как бы...
Ну вот,

04.10.2018 17:53

поучил бы лучше этот чиновник свою жену щи варить!!! Вот мне не понятно, за что эти прохиндеи привластные получают госнаграды?!! Кто-нибудь мне расскажет, что полезного для аграриев сделал этот прощелыга?!!! Люди на земле вкалывают без выходных и проходных, а этот умник, развалился в своем спальном кресле, показатели перетасовывет и наверх как свои достижения посылает!!! Фермеры на своей шкуре последствия каждого сезона ощущают, а этому то без разницы - фураж уродился или благородка - он сам при любом раскладе поимеет!!! Так если ты ни за что не отвечаешь, какого хрена здесь распальцовку перед теми, кто реально работает, устраиваешь?!!!
социальная язва

04.10.2018 17:58

гость писал(а):
А вы не пробовали продавать на 30% дешевле чем... а прибыли наторговать больше чем... задача не для дурака, как бы..

Пробовал и получал, задача не сложная абсолютно, я бы вот посмотрел как он бы продавал товар, который на рынке дороже на 5-10% да еще и с прибылью)) А придумать лозунг "Евросеть, евросеть цены просто о.уеть" большого ума не надо и умений тоже)) Я тут недавно прочитал на РБК, по моему, как этот бизнесман в Лондоне "бизнес" мутит, так поржал от души, парень вложился в кабачок на млн 10 фунтов, так вот выручку (не прибыль) в несколько сот тысяч фунтов в год, он стал получать спустя 5 лет со дня открытия кабачка)) ну просто гениальный предприниматель))) Про хи хи опять помолчу))
социальная язва

04.10.2018 18:04

Ну вот, писал(а):
поучил бы лучше этот чиновник свою жену щи варить!!! Вот мне не понятно, за что эти прохиндеи привластные получают госнаграды?!! Кто-нибудь мне расскажет, что полезного для аграриев сделал этот прощелыга?!!! Люди на земле вкалывают без выходных и проходных, а этот умник, развалился в своем спальном кресле, показатели перетасовывет и наверх как свои достижения посылает!!!

Любезное, вам и не понять, потому как нечем)) Откройте статистику валого сбора зерна на Алтае в динамике и поймете за что он госнаграды получает)) Если будете вопить, что это только крестьян заслуга, задайте себе незамысловатый вопрос, а чего раньше то крестьяне такого урожая "заслужить" не могли? С удовольствием почитаю здесь ответ на этот простой вопрос)) Ну про хи хи не упоминаю по традиции))
[удалено модератором]

04.10.2018 18:09

кум писал(а):
У кого-то климат, а умну из-за боярки климакс!
Никогда не замечали

04.10.2018 18:44

если успех - начальник говорит " Моя заслуга и под моим чутким руководством " . Когда провал либо неудача - " Ну как можно с такими людьми дело иметь , неумехи " . При любом раскладе начальничек выкрутится и в прибыли будет , себя то любимого окладом не обидит - своя рука владыка . Хочу казню , а хочу - милую . Господа же ... рука водители - рука туда , рука сюда - как в анекдоте про поручика Ржевского ....
Черепанов А.В.

04.10.2018 21:19

Каждый год одна и та же песня. Почему никто не поднимет цепочку с самого начала, типа с АГАУ и далее, почему никто не спросит с Лукьянова о необходимости проведения всех вышеперечисленных действий, мероприятий. Есть же у фермеров свой союз, там сидит председатель. кто то может начать, а то постоянно то да потому.
гость

04.10.2018 21:51

"...сельхозпроизводители региона сами виноваты в своих проблемах последних лет, поскольку в основной массе так и не научились получать высокие и качественные урожаи при сложной погоде".
Большая доля вины и на учителе - Правительстве АК:
Организация научных исследований, рекомендации, распространение передового опыта.
Подготовка специалистов.
Стратегия комплексного развития растениеводства, животноводства, переработки.
...
гость

04.10.2018 23:29

В 2017г. Счетная палата выявила в космической отрасли финансовые нарушения на сумму 1 триллион 865 миллиардов руб.40 процентов этих нарушений в размере 760 миллиардов рублей пришлись на Роскосмос."
Человеки

04.10.2018 23:32

Пошел он... умник нашелся. Хорошо из кабинета трещать бравому хдлпцу
Знакомый

04.10.2018 23:44

А. Н. Ина хрена ты себе этой статьей вынес себе приговор? Хотя я лично с ним согласен, с приговором, гнать тебя саша нужно. И вообще за какие заслуги ты туда попал?
Социальной язве

05.10.2018 02:39

По поводу АГАУ... Посмотрите кто там работает, инициативных, владеющих методами ученых практически не осталось. Нормальный человек, уважающий себя за копейки работать не будет. А зарабатывать в науке сейчас практически невозможно, тем более на периферии. Если не ездить на конференции, сидеть безвылазно, вариться в собственном котле, читать только российскую литературу, статьи в российских журналах, публиковаться в местном журнальчике. Тем более, учить студентов, которые в каждым годом все тупее и тупее... можно удивляться, но некотрые студенты аграрного с трудом читают и пишут, не говоря о таблице умножения. Когда такие студенты, педагогу напрягаться тоже не надо, он всесте с ними деградирует. Так что тут речи нет нет о грантах. Сама система раздачи и организации грантов порочна и не способствует получению высококачественных научных результатов. Так что именно региональная власть должна способствовать развитию науки и ее практической ориентации, раз уж федеральный центр не обеспечивает это. Сохранить кадры которые есть и взрастить новые. Вообще, должно быть понятно, что центру вообще особо не важно, что у нас тут происходит. Лишь бы тихо было, денег кинут дыру заткнуть и все. Вот и получается, что наши аграрии один на один с погодой воюют.
Даааааа..

05.10.2018 06:56

Лукьянову за какие средства проводить такую работу, цены нет уже несколько лет. По мнению Александра Лукьянова, аграриям надо учиться получать качественное зерно в сложных погодных условиях, чего сейчас многие из них не делают. «Нужно больше вкладывать в удобрения, обработку земли. Конечно, это повышает себестоимость продукции, но зато дает больше гарантий высокого качества зерна, из-за чего и цена его будет выше. Необходимо проводить анализ почв, выяснять, каких микроэлементов в ней не хватает, вовремя вносить удобрения и получать хороший урожай», — уверен врио первого зампреда краевого правительства. Большой специалист в налоговой работал.
факты

05.10.2018 07:17

Все знают этого Лукьянчика - проходимца и жополиза, надо вспомнить его биографию, и как он хотел стать ректором аграрного. И еще у него есть слабость на желание иметь награды, а почему бы и не, он сидит в голубом доме, там губернатор, там и отдел по наградам, сказано.... и включили в список, а президент не читает... подписано)))
факты

05.10.2018 07:25

В настоящее время Лукьянов ищет все беды в погодных условиях, звездит в СМИ?!... а в это время - в других регионах Сибири - Новосибирская, Омская, Красноярский край, Томская область..... уже завершили уборку и урожайность выше и клейковина выше и рентабельность в пределах нормы и оснащение техникой в норме и субсидии нормальные и на покупку техники, семена, ГСМ... ОГРОМНЫЙ совет губернатору - УБЕРИТЕ или лучше дайте ему автомобиль, пусть поработает на уборке зерновых на автомобиле, это его профиль.
Из соседнего Новосиба

05.10.2018 09:17

На Алтае у СМИ - прям поносный цвет. Почти у всех. С каких пор, в том числе и бф определяет кадровую политику во власти. Ну наградили человека и наградили
ДСС

05.10.2018 10:06

Как нет консультационного центра? А Князев что возглавляет на Пролетарской? Как раз таки консультационный центр. Вы видели консультантов, общались с ними? Девочки после института в мини юбках и мальчики в таком же возрасте, с пустыми глазами. В основном дети блатных, в том числе дочь князева. Сельское хозяйство они видели в лучшем случае по телевизору, в худшем по продуктам на столе. Один из консультантов- котоманов, сын главы Родинского района , кандидат наук по "барановодству". После института, который с трудом закончил при помощи папы, вдруг волшебным образом стал кандидатом, в хозяйстве не работал ни дня. Баранов видел разве, что на столе в виде шашлыка, а подишь ты главный консультант по овцеводству. Приедет в хозяйство, пальцы растопырит, со...ли пузырем и учит, как надо овец разводить (гонору и высокомерия, как у папы-не меряно). Мужики на .... посылают консультанта, а дело сделано, галочка поставлена, командировка отмечена.
Наталья

05.10.2018 11:32

А что же БФ так слабенько?! Про отставку Лукьянова решили, а кандидата из Красноярска не обозначили???!!!!
социальная язва

05.10.2018 13:41

Социальной язве писал(а):
По поводу АГАУ... Посмотрите кто там работает, инициативных, владеющих методами ученых практически не осталось. Нормальный человек, уважающий себя за копейки работать не будет. А зарабатывать в науке сейчас практически невозможно, тем более на периферии. ..... Тем более, учить студентов, которые в каждым годом все тупее и тупее... можно удивляться, но некотрые студенты аграрного с трудом читают и пишут, не говоря о таблице умножения. Когда такие студенты, педагогу напрягаться тоже не надо, он всесте с ними деградирует. Так что тут речи нет нет о грантах. Сама система раздачи и организации грантов порочна и не способствует получению высококачественных научных результатов. Так что именно региональная власть должна способствовать развитию науки и ее практической ориентации, раз уж федеральный центр не обеспечивает это. Сохранить кадры которые есть и взрастить новые.

Ну, собственно, что и требовалось доказать))) Все довольно предсказуемо, мол не мы такие, жизть такая, власть нас не кормит, а сами мы не способны прокормиться)) Тогда у меня сразу же возникает другой вопрос, а на кой хрен вы вообще тогда нужны в крае?))) Не выполняете свою основную функцию (ваши же слова, что студенты даже читают с трудом) по обучению молодых специалистов, наукой практической не занимаетесь, крестьянам от вас помощи хрен, да маленько - для чего вы существуете то?)) Чтобы зряплату получать и небо коптить?)) Вот когда я в своей деятельности приходил и видел абсолютно неэффективную структуру, то давал срок на исправление, после этого менял команду управленцев этой структуры и уж если и это не помогало, просто разгонял эту структуры как вредное для всей организации образование)) Очень надеюсь, что новый губернатор потупит так же)) А то привыкли - власть кивает на горе-ученых, а те кивают на плохую власть, при этом и те и эти жрут бюджетные бабки в весьма нехилых объемах)) ну про хи хи вы в курсе))
мантурово

06.10.2018 21:32

Всем нужны сверх прибыли , фермерам на сельхозпродукцию , шахтерам на уголь , металлургам на металлы и.т.д , а затем мы все идем в магазины и " радуемся " высоким ценам на все товары , хлеб, молоко , мясо и.т.д привыкли наши бизнесмены работать с большой прибылью , на меньшую не согласны , в развитых странах мира , прибыль в 20% считается сверх прибылью , а у нас 100% -прибыль этого мало , нужно 200% , а народ переживет , пережил несколько лет назад , спекулятивное повышение цены на гречку в 300% процентов , а народу не повышают зарплату так быстро , как хотели бы аграрии , повышения цен на их продукцию.
Ну вот,

07.10.2018 17:47

у меня сегодня праздник!!! Впервые здесь, на Банкфаксе, из года в год высказываемый здесь мною тезис о том, что одна из бед России - отсутствие институционально установленных понятий: сверхдоходы, сверхприбыль, нормальная рентабельность, со всеми вытекающими из этого последствиями социально-экономическими, был повторен!!! Те, кто не менее двух десятков лет наблюдает за происходящим во внутренней политике, наверняка помнят, что все попытки ввести эти понятия в законодательные акты, рассыпались в пыль о непреступную для улучшающих жизнь населения проектов едросовскую депутатско-чиновничью стену!!! Приятно понимать и ощущать, что ты здесь не одинок в своих оценках российской действительности...