Top.Mail.Ru
18+

Полиция Бийска выяснит причины масштабного возгорания на городском полигоне ТКО

Сильный пожар произошел 7 октября на бийском полигоне твердых коммунальных отходов, специалисты подсчитали, что площадь возгорания составила около 1 га, значительная территория оказалась затянута едким зловонным дымом. Наиболее вероятной версией причины происшествия называется поджог, сейчас расследованием занимается полиция.

Как отмечает «Бийский рабочий», утром 7 октября дежурные диспетчеры полигона ТКО увидели стремительно расползающееся по территории пламя. Это было уже второе возгорание мусора за неделю. Первый пожар, вспыхнувший на четыре дня раньше на площади 150 кв. м, сотрудникам полигона удалось погасить своими силами. Пожар, произошедший 7 октября, охватил огромную территорию и имел несколько очагов, так что справиться с ним так просто не удалось.

По мнению старшего диспетчера полигона Александра Запрягаева и директора Владимира Мячина, иначе как поджогом причину возгорания в обоих случаях объяснить невозможно. Работники полигона тушили пламя совместно с пожарными расчетами - на тракторах закатывали мусор грунтом, а пожарные машины заливали огонь водой.

В настоящее время правоохранительные органы проводят расследование ЧП. Как отмечают журналисты «Бийского телевидения», полигон до сих пор продолжает тлеть.

Напомним, в мае 2018 года Бийская зона обрела регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в лице ООО «Спецобслуживание — Центральное». Компания была замешана в истории с переделом наследия обанкротившегося ООО «Спецобслуживание» - новоявленный бийский региональный оператор, как оказалось, в ходе судебного процесса 26 апреля 2016 года выкупил долю одного из кредиторов (ООО «ГорТоп») в размере 35 тысяч рублей. Однако через четыре месяца процессуальная замена кредитора произошла снова — на эту скромную сумму претендовал уже Евгений Щигорев, активно участвовавший в отправлении уголовного дела, главным фигурантом которого выступил учредитель фирмы-монополиста по вывозу мусора ООО «Единая городская служба ТБО» Сергей Башкатов. Не исключено, что в данном случае имеет место продолжение застарелого конфликта.

Видео: «Бийское телевидение»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Крол

09.10.2018 12:21

Уже все нервы вымотали всему городу эти несостоявшиеся башкатовские монополисты от Громогласовой. Отберите у них наконец этот муниципальный полигон и отдайте кому нибудь с деньгами и опытом. Хоть порядок наведут.
внимательный

09.10.2018 20:32

Да, лишать права аренды этого нужно арендатора полигона, не выполняющего законодательство России, то фальсификация подписей - уголовная статья, то растранжиривание бюджета г.Бийска, то теперь фабрикует дело, чтобы скрыть свои нарушения использования полигона!
Календарь
/ /
28.03.2024