Top.Mail.Ru
18+

Постоянный участник «Бессмертного полка» возмутился красующейся на стене свастикой в центре Барнаула

Житель Барнаула, родственники которого пострадали во время Великой Отечественной войны, пожаловался на равнодушие горожан. Собеседник ИА «Банкфакс» рассказал, что уже почти полгода они не замечают на стене своего многоквартирного дома знак свастики и не пытаются его замазать.

Со слов мужчины, 29 октября он прогуливался по улице Пролетарской, когда заметил на стене дома № 188 черный крест внушительного размера. Он тут же обратился с жалобой в полицию. «Меня глубоко возмутило то, что творится в центральной части нашего города. Получается, люди ходят мимо и просто не замечают этой свастики, а ведь она запрещена законом! Неужели это никого не трогает и не оскорбляет? Я каждый год участвую в акции «Бессмертный полк», мои близкие погибли и пострадали в годы Великой Отечественной войны, и я должен на это смотреть? Я сразу позвонил по телефону 102 и рассказал об этом, они обещали принять меры», - пояснил мужчина.

Однако через несколько часов он снова прошелся по улице Пролетарской и обнаружил, что никаких мер принято так и не было. Тогда мужчина поинтересовался у местного жителя — давно ли знак появился на стене. Тот заявил, что, пожалуй, с начала лета. «То есть свастика нарисована там уже несколько месяцев, а до этого и дела никому нет, это просто возмутительно», - заявил собеседник и добавил, что не оставит этот факт без внимания.

Добавим, что Барнаул неофициально уже называют столицей экстремизма после того, как в краевом центре было возбуждено несколько уголовных дел по данным преступлениям. Для одного из «экстремистов» дело уже приняло неприятный оборот: барнаулец Андрей Шашерин не смог обжаловать решение Ленинского районного суда, по которому он должен отправиться в психиатрическую больницу. Несмотря на то, что у мужчины на руках было заключение комиссии экспертов московской правозащитной организации «Справедливая медицина», которое подтверждает его вменяемость, судья все же решил отправить его на стационарную экспертизу к алтайским медикам. Еще одного подозреваемого в уголовных репостах Антона Ангела из Заринска правоохранители насильно попытались увезти в психиатрическую больницу, не дожидаясь результатов обжалования назначения стационарной психиатрической экспертизы, но из-за своевременного вмешательства адвоката им это не удалось.

Напомним, что месяцем ранее Верховный суд РФ принял постановление, которое отделило преступления действительно экстремистской направленности от общественно неопасных деяний. Позже президент России Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, частично декриминализирующий «народную статью»: согласно поправкам, за первый «экстремистский» репост гражданам может грозить только штраф, а уголовное дело будет возбуждаться лишь в случае рецидива в течение года. Несмотря на такое «потепление» подсудимая по двум «народным статьям» жительница Барнаула Мария Мотузная, достигнув некоторых успехов в процессе, сбежала из России.

Фото: архив ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
кум

30.10.2018 12:44

у купить банку краски с кистью и закрасить свастику у пУтриетины мозгов не хватило? В бессмертный полк он ходит...только на стук мозги выстроены, понятно. стук-стук..Все как папа и дедушка делали?
Алексей, Бийск

30.10.2018 12:46

одна из сценок А.Райкина:
станционный смотритель полдня стоял у ЖД-цистерны и возмущался что кран не закрыт и из него льется бензин...

свастика - ужасно! но и действия жителя непонятны...
село

30.10.2018 12:51

Есть люди отвечающие за порядок в городе. Если каждый будет брать краску и красить всё, что ему угодно, это будет "каша". И закрашивать надо так, чтобы не отличалось от первоначального! Так, что всё правильно делает житель.
кум - дэбил

30.10.2018 12:56

начни думать, прежде чем чушь пороть
guesto

30.10.2018 13:05

а ведь она запрещена законом!

колхозан разобрался бы сначала, прежде чем бучу поднимать
Барнаулец

30.10.2018 13:19

Как стало известно от жителей ул. Пролетарской полиция отреагировала оперативно. На место выезжала опергруппа вместе с участковым. Проведены оперативные мероприятия, сделана видеосъемка, сняты отпечатки пальцев и другие мероприятия. Теперь первым двум умникам. Это что вышел из квартиры по своим неотложным делам и захвати с собой краску и кисть? Этим домом управляет МУП "УК Центральная", такая информация в интернете, они что шесть месяцев банку краски не нашли. Эта их прямая обязанность. Вчера в программе "60 минут" только и разговоров было о том, что на Украине открыто носят фашистскую свастику. Этих украинских политологов мордой возили по столу за эту свастику. Украину обсуждаем каждый день. Давайте и про свою страну не забывать.
Вопрос

30.10.2018 13:36

Это что же получается. Дом пять этажей, сотни три жителей , полгода ходят мимо и никакой реакции. Теперь про жителей которые живут напротив. Смотрят в свои окна и видят свастику и также никакой реакции. Не говоря уже о тех, которые идут и едут мимо этого дома. За полгода это тысячи наших граждан и никакой реакции. Что случилось с людьми? Это что их так изменила современная действительность? Есть у нас социологи и психологи может они объяснять причину?
кум

30.10.2018 13:38

Барнаулец писал(а):
Украину обсуждаем каждый день. Давайте и про свою страну не забывать.


ты бы дядя-дегенерат на свою расеюшку внимание обратил вместо того чтобы с поганым Шейнисом, обплеванным в Милане, Украину обсуждать.
гость

30.10.2018 13:38

Он что - на чужом доме должен был стену красить? Загребли бы за хулиганку как нефиг делать - и не доказал бы ничего. Еще бы и штраф заплатить заставили, за порчу имущества. А еще лучше - обвинили бы в том, что сам свастику и нарисовал - и по экстремистской статье. А девульки засвидетельствовали бы - не впервой.
кум

30.10.2018 13:43

село писал(а):
Есть люди отвечающие за порядок в городе. Если каждый будет брать краску и красить всё, что ему угодно, это будет "каша"


если каждое сраное село полезет устанавливать порядок в городах - там действительно наступит бардак, увы.. Мой дед в 1963-м при сдаче хрущевки посадил за свой счет во дворе 10 кленов, они до сих пор растут...И разрешения не спрашивал ни у одного дегенерата потому что был ветераном 2МВ и срать хотел на ваших комсомольско-партийных сикретуток. А нынешние - ссут.
кум

30.10.2018 13:45:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

30.10.2018 14:00

Кум , не иначе ты уродился у матери на зоне в Рубцовске, культура так и прёт!
Ничего , братан,на твоей родине скоро с такими,как ты встретиться судьба тебе-то пришла!
гость

30.10.2018 14:11

может свастика была сделана в виде славянского орнамента? И прохожие воспринимали ее как часть национальной культуры? Тогда при чем тут фашисты? Или я добросовестно заблуждаюсь?)
Шурег

30.10.2018 14:11:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Правильный Аркадий

30.10.2018 14:26

От Бессмертного полка,у всех дерьмократов начинаеться диария, кум-не исключение!
Гость

30.10.2018 14:38

Интересное наблюдение. Кто то нарисовал на доме напротив слово х... (три буквы). Уже к обеду следующего дня сие произведение было технично замазано белой краской управдомом лично. И пох что не в цвет, зато все прилично. На основании вышеизложенного, передаю сердечный привет жильцам того самого дома со свастикой с пожеланием впредь быть внимательнее и вовремя самим исправлять то, что делают неизвестные утырки!
спасибо куму

30.10.2018 14:58

лишний раз подтвердил то, что ты - дЭгенерат)))
куму.

30.10.2018 15:20

Ваше изречение " сраное село" очень обидное для селян. Вы поди и сами сельские корни имеете. Ну да ладно. А вот, то, что Вы сказали о посадках деревьев, это хорошо. Но посадки деревьев и покраска дома не одно и тоже! Это разные вещи.
Душа болит!

30.10.2018 15:22

Душевнобольной нарисовал знак свастики и замучался ждать реакции на него.
Однако

30.10.2018 15:40

Однако через несколько часов он снова прошелся по улице Пролетарской и обнаружил, что никаких мер принято так и не было.
-----------
Видя такую вопиющую несправедливость молодому человеку следовало бы пройти 100м в ближайший Новекс, купить там баночку краски за 100р. и самостоятельно закрасить свастику. Тем самым он бы отдал дань памяти своим воевавшим предкам и добросовестно пресек нарушение закона. А так, поднял бучу, испортил кучу бумаги и чернил на свои кляузы - а проблема не решена. Горе-"патриот"....
!

30.10.2018 15:44

Бессмертный полк. Ходят с портретами. А в это время еще живые ветераны прозябают в нищете, никто и куска хлеба не подаст. Лицемерие...
Гость

30.10.2018 15:54

А можно было просто - взять маркер и превратить свастику в квадрат. Так обычно поступают те, кто поумнее и посообразительнее.
Гость

30.10.2018 15:58

Общество наплодило истеричных лже-патриотов и Павликов Морозовых. Способных только на слова и создание видимости патриотизма. А сами не стоят и гроша, ибо дел патриотизма не совершают.
Гость

30.10.2018 16:08

Барнаулец писал(а):
Как стало известно от жителей ул. Пролетарской полиция отреагировала оперативно. На место выезжала опергруппа вместе с участковым. Проведены оперативные мероприятия, сделана видеосъемка, сняты отпечатки пальцев и другие мероприятия.


Это какие такие "другие мероприятия"??? Свастику стерли или нет??? Если свастика осталась - смысл тогда приезда опергруппы? Найти художника и осудить за экстремизм? Ну да, это по-нашему!!! Это они отлично могут...
Горе-советчикам

30.10.2018 16:41

Вот возьмите сами маркер или баночку с краской да порисуйте на стене чужого дома! Быстренько огребете метлой под зад и потом замучаетесь доказывать, что это не вы свастику рисовали, а наоборот - пытались благое дело сделать! Парень сделал все как полагается! И спасибо ему надо сказать за то, что мимо не прошел, как делали многие (впрочем, полагаю, среди них были не только равнодушные, но и просто те, кто не знал, куда обращаться или же не захотел связываться с нашими чиновниками, что тоже вполне понятно). Парень проявил гражданскую позицию и сделал это грамотно, не нарушая законов и не подставляясь сам. Молодец!
Гостю от15-58

30.10.2018 16:46

А что,ты чмо госдеповское , сохранило и сподвигло для России?
ха-ха

30.10.2018 17:58

кум писал(а):
твою жену я давно отпорол

у тя же не стоит от бояры.....
чем порол то, дрОчило?
Циничный доктор

30.10.2018 19:11

Все эти биссьмертные палки с их участниками представляют собой жалкое зрелище. Любого там спроси, где его родственник, чей портрет он несет, воевал, под чьим командованием - он ни бэ ни мэ не скажет. Потому что не знает. Доходит уже вообще до полного маразма, когда Наташка Поклонская прошлась в этом "полке" на 9 мая с портретом Николашку 2-го. Я так думаю, если бы там кто-нибудь даже с портретом Гитлера прошел, никто бы даже не заметил. Эти шествия по своей сути ничем не отличаются от фашистских парадов с барабанами. Путинская пропаганда продолжает превращать народ в тупое, зомбированного стадо, и в том числе с помощью праздника Победы.
Циничный доктор

30.10.2018 19:13

Поправочка к посту от 19:11
Не "фашистских", а нашистских. Хотя, разница между первыми и последними только в том, что последние факелы не жгут...
[удалено модератором]

30.10.2018 19:16

>>что,ты чмо госдеповское , сохранило и сподвигло для России?

Мудевич, а тебе не страшно, что тебя на улице после твоих высеров поймают и попутно разъяснят, что не следует так общаться с малознакомыми людьми? Кто ты такой и где живешь, ведь все знают...
Аркашка - в ..опе деревяшка

30.10.2018 19:44

>>От бисьмертного палка,у всех демократов начинаеться диария,

У тебя она, я смотрю, тоже началась :-)
Последнему

30.10.2018 19:52

Шурег,фотик свой нашёл,в каком лонбарде заложал,не?
кум

30.10.2018 19:58

Правильно всё пишет мой коллега!
Пункт 78,первый абзац методички Госдепа-Обсирать "Бессмертный полк" ваша основная задача на этом свете,если это кто узнаает,-будете на том!
Шурик - это твой любовник, что ли?

30.10.2018 20:08:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рубанкам - суд в Гааге и пожизненное!

30.10.2018 20:11:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Директор СССР

30.10.2018 20:37

чувак просто хотел прославиться...
Тырышкин-кум