Top.Mail.Ru
18+

Герой не нашего времени: в Нагорном парке Барнаула обнаружили останки родственника Михаила Лермонтова

Редкая сенсация произошла в исторической науке и краеведении Алтая — во время аварийных раскопок захоронений на бывшем кладбище в Нагорном парке обнаружены останки родственника великого русского поэта и прозаика Михаила Лермонтова. Соответствующее исследование провели археологи после передачи им раскопанных костей, сообщает ГТРК «Алтай».

Как выяснилось, определить личность похороненного даже сотню лет назад человека по некоторых зацепкам. Во-первых, на теле были найдены икона Святого Александра Невского и медальон, с помощью которых удалось определить имя владельца — Александр. Вдобавок, он был не простым горожанином, так как был похоронен в части кладбища для богатых и знатных людей. Историк и старший научный сотрудник музея «Город» Дмитрий Калашников объяснил, какие еще подробности удалось в прямом смысле «раскопать». «Так называемый «фрачник» – миниатюрный нагрудный знак выпускника высшего учебного заведения. По нему удалось установить институт, который закончил погребенный. И обручальное кольцо, на котором была нанесена гравировка с датой венчания», - рассказал историк.

Оказалось, что согласно архивным записям 24 августа 1907 года в Барнауле венчался только один человек с таким именем — Александр Бартен. Он женился на Марии Ульрих. По результатам работы историков вышло, что герой исследования сочетался браком с дочерью Варвары Ульрих, которая является троюродной сестрой Михаила Лермонтова. Краевед Евгений Платунов добавил: «Приехала сюда по месту новой службы своего мужа – Ивана Ульриха, который после службы на Нерочинских заводах в Забайкалье был переведен к нам начальником Алтайского округа».

Удалось выяснить также, кому принадлежали останки из второй могилы, которая была раскопана неподалеку от Бартена. Дмитрий Калашников прояснил, что тут историки действовали по той же схеме. «Знак выпускника горного института имени Екатерины Великой, плюс остатки мундира, по которому чин установлен. Могила Николая Ивановича Журина – действительного статского советника, начальника Алтайского горного округа», - сказал Калашников.

Установить имя человека, похороненного более 100 лет назад — большая редкость. К тому же алтайские историки считают большой удачей свое открытие связи Алтая со знаковой фигурой Михаила Лермонтова.

Напомним, что за последние несколько лет «могильная» тема стала подниматься все чаще. Так например, в 2015 году разгорелся скандал: во время строительных работ в нагорном парке были найдены кости похороненных несколько сотен лент назад людей. В 2016 году барнаульская епархия намеревалась найти могилу Ползунова. В 2017 году в районе пересечения улицы Ползунова и проспекта Социалистического в Барнауле при проведении ремонтных работ на коммунальных сетях в грунте были обнаружены костные останки людей. Также, в этом году, в центре Барнаула рядом с бывшим католическим костелом, который сейчас занимает муниципальная «Аптека № 1», были разорены захоронения начала ХХ века. Немного позднее ИА «Банкфакс» сообщало о беспокойстве лютеран Барнаула об осквернении могил на площади свободы во время прокладки водопровода.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Александр

21.11.2018 13:54

Теперь то уж туристам со всего мира деваться будет некуда- косяками попрут!!!!!
кум

21.11.2018 13:57

Гадом буду, но я тогда троюродный шурин деверя отца матери пророка Моисея по материнской линии моего родного брата-рубанка!
Обнаружен в части кладбища для богатых и знатных

21.11.2018 14:42

прошло сто с лишним лет и вот мы снова поделились на простых смертных и богатых и знатных . История пошла на второй круг ....
!

21.11.2018 15:11

сенсация!!!!!!!!!!! в барнауле обнаружены живые родственники(потомки) адама и евы, барнаульский туристический кластер получит новый ТОЛЧОК в развитии
кум

21.11.2018 15:34

Толчёк -это всё моё, я по утряне всегда в нём оказываюсь...
ПОРА ПЕРЕДАТЬ У НЕЗАЛЭЖНУЮ РЕЛИКВИЕЙ ДЛЯ ПОРОШЕНКО !??

21.11.2018 15:43

ТОЛЧОК Алтайского КУМА ...
Спец

21.11.2018 16:25

"после службы на Нерочинских заводах в Забайкалье". Банкфакс, вы когда людей с нормальным IQ будете брать в штат? Заводы были "Нерчинские"!!! Тоже в собственности Кабинета Е.И.В., как и Алтайский округ, находились.
гость

21.11.2018 16:57

Муж троюродной сестры - это круто! Есть чем гордиться!
кум

21.11.2018 18:14

ПОРА ПЕРЕДАТЬ У НЕЗАЛЭЖНУЮ РЕЛИКВИЕЙ ДЛЯ ПОРОШЕНКО !?? писал(а):
ТОЛЧОК Алтайского КУМА ...


Тебя уже выпустили из психбольницы, Наталья? Давно тебя не было с твоим капслоком и твоим бредом сумасшедшей..
рубанку

21.11.2018 18:18:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Макака-крабоед

21.11.2018 20:23

Очень интересно. Большое спасибо историкам-краеведам за большую проделанную работу в том числе с архивным материалом. Пожалуйста, скажите кто знает - в данном случае хоть каким-то образом привлекали к делу судебно-медицинских экспертов? Вообще, важна ли информация которую они могут дать в таких случаях? Кто в теме, пожалуйста, подскажите.
гость

21.11.2018 20:40

Мне грустно, потому что я тебя люблю,
и знаю-молодость цветущую твою
не пощадит молвы коварное гоненье.
За каждый светлый час иль сладкое мгновенье
слезами и тоской заплатишь ты судьбе. Мне грустно.
потому что весело тебе.








Гость

22.11.2018 08:58

Ну и нахрен он нужен!!!!Бесят уже, буд то мамонта нашли!
Макака-крабоед

22.11.2018 09:27

Гостю 08:58
Так ты и объясни нам дуракам почему он не нужен.

А так между делом тебе еще скажу - я твоим мнением ж...у подтер, понял нет?
В том то и дело

22.11.2018 11:34

что установить имя человека, умершего даже 100 лет назад, вполне возможно! если вести раскопки по всем правилам, с участием археологов и т.д. А не так, как когда строили церковь в Нагорном парке, вырыли яму бульдозером и все останки с изнахраченных могилок в общую кучу свалили. Личности тех людей тоже можно было установить. И возможно, они тоже в своё время сделали что-то полезное для нашего края. Ведь на этом кладбище похоронены известные люди: учёные, писатели...
[удалено модератором]

22.11.2018 12:52:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
18.04.2024