Top.Mail.Ru
18+

Многодетные матери Барнаула готовы выйти на пикет ради сохранения «больницы пешей доступности»

Жители поселка Восточный в Барнауле пытаются отстоять детскую больницу, которую в ближайшее время планируют перенести в центр города. Женщины, которые воспитывают сразу нескольких детей, заявили корреспонденту ИА «Банкфакс», что для них это станет серьезным испытанием. Между тем чиновники считают, что, принимая такое решение, они в первую очередь заботились о детях, которые смогут получать полноценную квалифицированную медицинскую помощь - об этом говорится в официальном документе.

По словам жительниц поселка Восточный, сейчас в старом здании детской больницы на улице Маяковского, 8 у них есть возможность посетить педиатра, а также сделать прививки. Все узкие специалисты уже давно находятся в городской больнице на проспекте Строителей, 23 «А», куда планируют перевести и оставшихся медиков. Впрочем, большинству матерей педиатра вполне достаточно. «Сейчас больница находится в шаговой доступности — мы можем забежать туда перед детсадом за справкой и успеть к завтраку. Если же нам придется добираться на проспект Строителей, можно сказать, весь день потерян. Ведь нужно собрать детей, дождаться автобуса, проехать десяток остановок, перейти проспект, а потом еще добираться по дворам. К тому же у нас в поселке тротуары почти не чистят, многодетным матерям и так непросто добраться до больницы по снегу, а так еще придется идти до остановки, чтобы уехать», - пояснили собеседницы ИА «Банкфакс».

По их словам, здание больницы действительно остро нуждается в ремонте, однако представители власти якобы знали об этом и не озаботились проведением работ заранее. «Около двух лет назад в этом здании заменили окна и провели косметический ремонт. При этом о протекающей крыше тогда никто не подумал. А сейчас в Минздраве говорят, что здание не соответствует нормам, и находиться там опасно. Почему же два года назад не отремонтировали крышу вместо стен? Тогда бы все было в порядке, и переводить врачей в другой район не пришлось», - считают многодетные матери.

Они пояснили, что педиатры будут работать в старом здании до 30 ноября, а после жителям Восточного придется привыкать к новому автобусному маршруту до больницы. Однако женщины решили бороться за учреждение и готовятся выйти на пикет, который состоится днем 29 ноября в поселке, на площади у магазина «Лента». Принять участие в акции протеста планируют около 50 человек.

Между тем в Министерстве здравоохранения Алтайского края не согласны с позицией местных жителей и считают, что такие перемены пойдут на пользу населению. В ответе на жалобу женщин за подписью врио замминистра здравоохранения региона Веры Ушановой обстоятельно описано, по каким причинам принято решение о переводе врачей. Как следует из ответа чиновницы (имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»), КГБУЗ «Детская городская больница № 1» занимает лишь малую часть помещений в указанном здании по улице Маяковского, 8, так же, как и соседствующая библиотека, а остальная часть строения не эксплуатируется. Состояние кровли здания действительно не удовлетворяет требованиям — дает многочисленные протечки после дождя и снега. В результате деревянные перекрытия отсырели, штукатурка обрушилась, есть риск замыкания электропроводки. Капитального ремонта также требует деревянная лестница, ведущая на второй этаж, и проем входа в здание.

Чиновники пришли к очевидному выводу, что состояние здания не соответствует санитарным нормам нахождения там детей и представляет угрозу для их жизни и здоровья. В связи с этим и начали прорабатывать вопрос переноса приема врачей-педиатров в другое структурное подразделение. Вера Ушанова подчеркнула, что поселок Восточный не относится к труднодоступным территориям города и имеет прямое транспортное сообщение с проспектом Строителей, который расположен всего в 5 км, а значит, оказание первичной медико-санитарной помощи детям будет осуществляться вовремя (ожидание не превышает 60 минут).

Кроме того, согласно ответу, штатные нормативы детской поликлиники не позволяют организовать прием узких специалистов, ставку лаборанта и медсестры физиокабинета на базе здания в поселке Восточный — эти услуги жители поселка могут получить на проспекте Строителей, 23 «А». В связи с перечисленными обстоятельствами педиатрический прием решили перенести в то же учреждение. Вера Ушанова заверила, что объем медпомощи, оказываемой детскому населению Восточного не изменится, он останется прежним. Приемы будут идти по расписанию, а за вызовы на дом будут отвечать участковые врачи. Поэтому правда детей нарушаться не будут. Однако жителей поселка, которые в первую очередь озабочены транспортной доступностью, такой ответ не устроил, они хотят во что бы то ни стало отстоять больницу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
А у нас только так...

23.11.2018 12:12

Всё для людей, всё для людей!
ЩЕГЛЫ Алт ГУ ОПОРНЫЙ !??

23.11.2018 13:01

ФАС....
я

23.11.2018 13:10

Ну так-то нормально.... Загрузилась мамка с тремя детишками в автобус, отстегнула 80 руб. на "туда" и 80 на "обратно"... прикольно... На Восточном в основном, зажиточные люди живут...
Я !! ВЕДЬ ЩЕГЛЫ ОПОРНОГО АлтГУ ПРЕТЕНДЕНТЫ НА !??

23.11.2018 13:14

получение гонораров от !?? Забугорных друзей России.
Забота

23.11.2018 13:30

Ишь как все в одну дуду, чтоб не выдумали, все для пользы населения...только у населения никто не спрашивает...


И бьют, бьют по самому больному

23.11.2018 13:39

есть возможность посетить педиатра, а также сделать прививки. Все узкие специалисты уже давно находятся в городской больнице на проспекте Строителей, 23 «А», куда планируют перевести и оставшихся медиков. Впрочем, большинству матерей педиатра вполне достаточно.
---------------------------------------------------------------
А что так, одного педиатра достаточно...
Узкие специалисты не сидят в поликлиниках круглосуточно, принимают раз-два в неделю по 3 часа.
Если власти хотят перевести поликлинику в центр, то пусть обяжут врачей ездить к больным на Восточный, справки тоже выдавать на дому, а не наоборот.
Что за мода такая, делать медицинскую помощь такой, чтобы невозможно было воспользоваться? Заболел? Готовь тыщу на проезд в поликлинику. И бьют, бьют по самому больному
Что за подлое враньё!

23.11.2018 14:29

Между тем чиновники считают, что, принимая такое решение, они в первую очередь заботились о детях, которые смогут получать полноценную квалифицированную медицинскую помощь - об этом говорится в официальном документе.
--------------------------------------------
Если специалист будет принимать ребенка в поликлинике на Восточном, он что, сразу потеряет свою квалификацию? Станет неполноценным?
Почему власти приветствуют пивнушки в каждом жилом доме

23.11.2018 14:36

Кроме того, согласно ответу, штатные нормативы детской поликлиники не позволяют организовать прием узких специалистов, ставку лаборанта и медсестры физиокабинета на базе здания в поселке Восточный
----------------------------------------------------------------
Изменить штатное расписание, да и всё. Какие проблемы?
Наоборот, необходимо сделать побольше маленьких филиальчиков поликлиник в шаговой доступности. Что происходит, когда больные дети или взрослые ездят в поликлинику? Правильно, они заражают окружающих. В большом медучреждении много людей, можно лечиться от одного, попутно заразиться другим.
Почему власти приветствуют пивнушки в каждом жилом доме, а поликлиники для детей сокращают?
Сколько народу будет заражено, или как искусственно устраиваются эпидемии

23.11.2018 14:54

Почему власти приветствуют пивнушки в каждом жилом доме писал(а):
Что происходит, когда больные дети или взрослые ездят в поликлинику? Правильно, они заражают окружающих.

Скоро начнутся эпидемии ОРВИ, гриппа. Через день больные станут ездить в поликлинику, чтобы продлить больничный.
Сегодня вышли единицы...

23.11.2018 15:07

...завтра выйдут миллионы! И всех нодовских наташек на колья пересажают! И никакой пыня этим наташкам не поможет, поскольку сам к этому моменту будет валяться связанный в канаве со свернутой башкой!
гость

23.11.2018 15:14

И бьют, бьют по самому больному писал(а):
Заболел? Готовь тыщу на проезд в поликлинику.

Если через день ездить, то тысячей не отделаешься. На проезд можно потратить больше, чем на лекарства.
Каждый год пишут о медицинских "Снежных десантах", "Поездах Здоровья", об их эффективности.
Да всем понятно, что надо приближать медпомощь к пациентам, а не наоборот.
гость

23.11.2018 15:21

Не надо больному шикарных интерьеров пятизвездочных отелей с мозаиками из драгоценных камней. Пусть это будут свежевыкрашенные белые стены да чистота. Но рядом с домом. Магазины шаговой доступности нужны, а что поликлиники за тридевять земель - нормально так?
гость

23.11.2018 15:42

на манеже - все те же.
снова оптимизация на благо пациентов.
министр новый, а свита старая.
толка не будет.
Гость

23.11.2018 15:42

Так это специально делается, что-бы они до больницы добраться не смогли!
гость

23.11.2018 17:29

В каждом микрорайоне надо открывать филиал-кабинет для приема педиатров и специалистов по расписанию. Чтобы не ездили больные дети через весь город.
Были же когда-то детские молочные кухни в шаговой доступности, а теперь только пивнушки и ломбарды.
Гость

23.11.2018 22:43

Эти депутаты совсем уже оборзе ли!
Гость

23.11.2018 22:55

Мои вы дорогие вы что до сих пор не поняли что они на этом месте хотят строится!
Анна

24.11.2018 02:12

Вот пусть попробует врио замминистра здравоохранения с улицы Клубная гора, с тремя детьми, к 8_00 добраться до поликлинике на Строителей, по сугробам, с коляской, которая не в одну газельку не войдёт.
Вера Ушанова, вы против президента РФ?

24.11.2018 08:07

Путин 23.11.18 сказал: «Жизнь россиян должна улучшаться в реальности, а не на бумаге. Конкретных результатов мы должны добиваться в регионах, а не в отчетах. Чтобы люди видели результаты. Не формулировки гладкие и красивые писать на бумажке, а чтобы люди почувствовали".

Кто в Алтайском крае ведёт подрывную работу против президента?

А что если детские поликлиники разместить после переоборудования пивнушек и ломбардов?
Ну вот,

24.11.2018 18:50

ай какие несознательные мамаши!!! Ну никак они не могут понять благие намерения чиновников!!! Шагавая я доступность медицинской помощи отсекается как ненужная и вредная вещь в целях сохранения целого, удаленного от страждущих всего-то на каких-то пять километров!!! И дополнительные затраты для отсеченных пациентов составят всего-то сотку (минимум) на одну экскурсию в это прекрасное далекое целое!!! Надо analysta покликать!!! Пусть сначала здесь всех возмущенных вразумит, а потом пусть на площадь придет и в лицо мамашам раскажет о том, что все это исключительно в их, мамашиных интересах!!! Специально приду послушать!!!
ПОЧЕМУ

26.11.2018 08:16

только многодетные матери протестуют? Остальных на посёлке Восточном это не касается?!! ДО КАКИХ ПОР! будет продолжаться это ЦИНИЧНОЕ ГЛУМЛЕНИЕ НАД ДЕТЬМИ??!!! Как они эти "доступные" 5 км посчитали? По промзоне и через выемку напрямик? Цензурных слов нет, чтобы охарактеризовать алтайское министерство здравоохранения...
Да что митинг, берите пример с мамы из 101 лицея. Привлекайте внимание общественности по всей стране, записывайте ролики, выходите в сеть, снтмите поездку с тремя детьми с коляской!! в общественном транспорте до поликлиники на Строителей!
Да неужели можно терпеть, когда уже на здоровье малышей начали экономить?!!!
Город, выделяй неаварийное помещение для детской поликлиники на Восточном!
Гость

26.11.2018 12:24

В какое время будет пикет 29.11.2018 г. в поселке Восточный?
Пригласите журналистов!

26.11.2018 18:06

Изо ВСЕХ СМИ, освещающих жизнь в Алтайском крае и Барнауле. А потом посмотрите, что покажут и напишут
Анастасия

28.11.2018 10:41

29 ноября в четверг с 11.30 до 12.30 пройдет мирный массовый согласованный с администрацией города пикет на Кулагина, 44 (магазин Лента). Ждем всех неравнодушных! Журналисты, вас тоже ждем!
Календарь
/ /
19.04.2024